Cthulhuhammer

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Cthulhuhammer » Мифы Ктулху » Нелавкрафтовские «Мифы Ктулху»


Нелавкрафтовские «Мифы Ктулху»

Сообщений 51 страница 60 из 71

Опрос

Есть ли среди нелавкрафтовских «Мифов» хорошие вещи?
Есть, и это произведения современников Лавкрафта

44% - 4
Есть, и это произведения последователей Лавкрафта

11% - 1
Нет

0% - 0
Не знаю

44% - 4
Голосов: 9

51

Chertoznai написал(а):

даже прочитать захотелось как там нынче видят Ктулху и Ко

Ну, не нынче а  как виделись в среднем 30-80 лет назад. Самый свежий там, добавленный при переиздании " Из бездны древней, нечестивой" 2005 года, но и его Роберт Прайс явно старался стилизовать под старину.

0

52

тады ой, но это не кртичино. другие взгляды на сабж, без стандартных ситуаций, и правда заинтересовали.

0

53

Мне из этого сборника больше понравились - "Литеры из холодного пламени", "Воля Клода Эшера", гамильтоновский "Разум Земли", обе вещи Артура Пендрагона - "Ужас Данстебла" и "Адская Колыбель"; "Миф" Гласби, "Безвременный ужас". Могу также выделить "Туманы смерти" и стёбный рассказ Геймана.

+2

54

не так уж мало, а остальное?

0

55

Остальные рассказы местами проигрывают по атмосфере, некоторые вещи с Мифами почти ничего общего не имеют, за исключением туманных намеков или названия пары-тройки оккультных томов. Два-три произведения вообще никак с мифологией Ктулху не связаны, наверное Прайс их включил для разгрузки. Но в целом сборник неплохой, учитывая что последнее время серия "Некрономикон" издаёт только Титуса Кроу и, в основном, рассказы современных авторов, то в этой антологии есть современники Лавкрафта, авторы первой волны, малоизвестные вещи, и даже более-менее молодые писатели. Разномастный томик получился, тем он и хорош :question:

0

56

ок, буду иметь в виду)

0

57

Уж не вдохновлялись ли сценаристы «Дрожь Земли» Брайаном Ламли? :D 
Прочёл «Роющие Землю». Смешанные чувства. Написано неплохо, но уж больно всё научной фантастикой отдаёт. Когда начинают раскладывать по полочкам и объяснять, что Древние и Старшие Боги лавируют вещами из области физики – теряется таинственность и загадочность. Недавно прочитанный «Властелин червей» этого же автора был наголову выше – наверное он для меня как  «Часы Де Мариньи» и «Зеркало Нитокрис» - будет лучшим из произведений о Титусе. Посмотрим, что там будет дальше – ещё 5 романов следует осилить, может они окажутся лучше.
Кстати, не подскажите Йиб-Тстл и Шуд-Мьель – чисто ламлиевские персонажи? :jumping:

0

58

я когда-то читал Титуса, не помню из-за чего, но перестал.

0

59

Вышло эл.издание:Роберт Блох
Безликий бог

авторская книга, электронное издание

: Salamandra P.V.V., 2016 г. (июнь)

Страниц: 152

Описание:

Выпуск 150.

Иллюстрации — В. Финлея, Г.С. Де Лэя

Содержание:

    Роберт Блох. Кладбищенский ужас (рассказ, перевод Е. Лаврецкой), стр. 6
    Роберт Блох. Открывающий пути (рассказ, перевод Е. Лаврецкой), стр. 26
    Роберт Блох. Выводок Бубастис (рассказ, перевод Е. Лаврецкой), стр. 45
    Роберт Блох. Тайна Себека (рассказ, перевод Е. Лаврецкой), стр. 64
    Роберт Блох. Глаза мумии (рассказ, перевод Е. Лаврецкой), стр. 86
    Роберт Блох. Храм Чёрного Фараона (рассказ, перевод Е. Лаврецкой), стр. 104
    Роберт Блох. Жуки (рассказ, перевод Е. Лаврецкой), стр. 127
    Роберт М. Прайс. Египетские рассказы Роберта Блоха (статья, перевод Е. Лаврецкой), стр. 142
https://fantlab.ru/edition176806

+1

60

ivminin написал(а):

Мне из этого сборника больше понравились - "Литеры из холодного пламени", "Воля Клода Эшера", гамильтоновский "Разум Земли", обе вещи Артура Пендрагона - "Ужас Данстебла" и "Адская Колыбель"; "Миф" Гласби, "Безвременный ужас". Могу также выделить "Туманы смерти" и стёбный рассказ Геймана.

По Пендрагону тотально согласен - украшение сборника, прочитал одним махом. "Адская колыбель" поначалу вообще показалась предысторией к лавкрафтовскому "Неименуемому".  В предисловии Прайс высказывает мысль, что под этим именем писал Артур Порджес https://fantlab.ru/autor2016 . Когда-то в детстве довелось читать его очень напряженный рассказ "Погоня", про героя спасающегося от инопланетного робота, этакого джаггернаута бесконтрольно шатающегося где-то в лесной местности. Как ни странно, это до сих пор чуть ли не единственная его переведенная вещь. Ситуация как с Джоном Кэмпбеллом и его рассказом "Кто идёт?", который мегакрут и имеет культовый статус, но вот сам Кэмпбелл толком у нас так и не издан.

ivminin написал(а):

Кстати, не подскажите Йиб-Тстл и Шуд-Мьель – чисто ламлиевские персонажи?

Йиб-Тстл точно ламлиевский. По мне, так ничего особенного пантеон  в его лице не приобрёл, ну или Ламли поленился раскрыть своего монстра как следует, ограничившись причудливой внешностью, да тяжело произносимым названием

Chertoznai написал(а):

не так уж мало, а остальное?

я бы добавил вещи Стефана Алетти, особенно "Последний труд Петра Апонского" - не шедевры, в меру вторичны, но хорошую дозу макабра добавляют. И ещё, очень эштон-смитовское по духу "Седьмое заклинание".

Сейчас пока остановился на "Они возвращаются" Джоши, но надеюсь, что впереди ещё будет кто-то уровня Пендрагона.

+2


Вы здесь » Cthulhuhammer » Мифы Ктулху » Нелавкрафтовские «Мифы Ктулху»