Cthulhuhammer

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Cthulhuhammer » Мифы Ктулху » Нелавкрафтовские «Мифы Ктулху»


Нелавкрафтовские «Мифы Ктулху»

Сообщений 1 страница 10 из 71

Опрос

Есть ли среди нелавкрафтовских «Мифов» хорошие вещи?
Есть, и это произведения современников Лавкрафта

44% - 4
Есть, и это произведения последователей Лавкрафта

11% - 1
Нет

0% - 0
Не знаю

44% - 4
Голосов: 9

1

Нелавкрафтовские «Мифы Ктулху» многочисленны и достаточно разнообразны. Многие пытались подражать мастеру космического ужаса, но ведь не у всех это получалось хорошо. Вот и хотелось бы выяснить, какие вещи вы считаете лучшими.
Вот список нелавкрафтовских Мифов: http://www.fantlab.ru/work74736
__________________________________________________________________________________
Я могу назвать всего несколько произведений, которые считаю очень хорошими в мире Мифов.
В первую очередь это великолепный рассказ Фрэнка Белнапа Лонга «Псы Тиндала». Это произведение считаю почти идеальным Мифом, очень близким лавкрафтовским вещам.
Также нравятся некоторые произведения Говарда, как-то: «Тварь на крыше», «Черви Земли», «Не рой мне могилу». Еще отличный рассказ «Живущие под усыпальницами», близкий лавкрафтовским по духу, но не относимый к Мифам (хотя, в общем-то, можно было бы его и таковым считать).
У К. Э. Смита есть вещи, относящиеся к Мифам. Нравится рассказ «Семь испытаний». Есть у него и другие вещи, гиперборейские и аверуанские, который относят к числу Мифов, но я их плохо припоминаю, надо будет перечитать.
Рассказов немного похуже, но тоже достаточно высококлассных, уже больше. Это, например, «Черный камень», «Пламя Ашшурбанипала» Говарда, «Уббо-Сатла» К. Э. Смита, «Куколка», «Записки, найденные в пустом доме» Блоха, «Ужас Салема» Каттнера... У Ламли довольно-таки неплохие вещи.
Хочется еще почитать романы «Паразиты сознания» и «Философский камень» Колина Уилсона. Вещи Лина Картера и Рэмси Кэмпбелла тоже хотелось бы почитать, но они не переведены еще (один рассказ Кэмпбелла будет на русском). Ну, и наших авторов тоже будет интересно посмотреть.

0

2

И чем же «Черный камень», «Пламя Ашшурбанипала» Говарда хуже его же «Твари на крыше», «Червей Земли», «Не рой мне могилу»?

Ну, а самый интересный продолжатель это Кларк Эштон Смит - циклы про Гиперборею и Зотику, самый весомый вклад в мифологию вселенной

0

3

Warlock написал(а):

И чем же «Черный камень», «Пламя Ашшурбанипала» Говарда хуже его же «Твари на крыше», «Червей Земли», «Не рой мне могилу»?

Ну наверное тем, что подобные оценки произведений это всё таки ИМХО. Вот Кел-кор и высказал своё ИМХО, и ничего страшного нет, что оно может отличаться от мнения других.

Отредактировано Germanik (2010-08-01 12:20:21)

0

4

ИМХу и объяснить можно

0

5

Warlock написал(а):

ИМХу и объяснить можно

Вообще-то да, но не обязательно. Есть такие вещи, которые чувствуешь не разумом, а душой.

0

6

И что? так легко можно скатиться в пелиасовщину: я так счит.аю, и ничего никому не обязан объяснять. в таком случае можно поступать еще проще - не поднимать тему и вообще ни с кем не общаться. а что? это ж не обязательно

0

7

Warlock написал(а):

так легко можно скатиться в пелиасовщину

гы-гы, уже нарицательное название появилось :D .

Warlock написал(а):

я так счит.аю, и ничего никому не обязан объяснять. в таком случае можно поступать еще проще - не поднимать тему и вообще ни с кем не общаться. а что? это ж не обязательно

Ну почему, есть вещи, которые можно объяснить, а есть просто от которых прёт (или наоборот не прёт), и объяснить чисто логически это трудно. Как например Conan с Киммерии не может объяснить свою нелюбовь ко многим общепризнанным шедеврам, или Константин своё не не совсем положительное восприятие ВК, хотя и признаёт величие Толкиена. Главное что бы не звучало таких мнений: если мне это произведение нравится (не нравится), то и всем оно должно нравится (не нравиться). Хотя, я и не отрицаю, что Кел-кор в данном конкретном случае сможет объяснить своё мнение с рациональной позиции.

Отредактировано Germanik (2010-08-01 13:52:33)

0

8

вот я и не пойму, чего ты за него впрягаешься. по теме сказанул бы лучше

0

9

Warlock написал(а):

вот я и не пойму, чего ты за него впрягаешься.

Тут ты полностью прав - появится Кел-кор и раставит всё на свои места  :)

0

10

Зашел, увидел, что в теме аж 8 ответов! Подумал, что вызвал топик интерес! :)

Warlock написал(а):

И чем же «Черный камень», «Пламя Ашшурбанипала» Говарда хуже его же «Твари на крыше», «Червей Земли», «Не рой мне могилу»?

Мне они показались менее интересными. Не спорю, «Черный камень» — сильная вещь, но просто впечатлила меньше, чем иные. Также и с «Пламенем...» И я не говорю, что они много хуже. Мой личный рейтинг, тут уж ничего не поделаешь. :dontknow:

Warlock написал(а):

Ну, а самый интересный продолжатель это Кларк Эштон Смит - циклы про Гиперборею и Зотику, самый весомый вклад в мифологию вселенной

Ну, не все, конечно, там с Мифами увязано, но CAS — продолжатель действительно интересный. Очень своеобразные у него вещи, непохожие на Лавкрафта или кого-то другого.

0


Вы здесь » Cthulhuhammer » Мифы Ктулху » Нелавкрафтовские «Мифы Ктулху»