Cthulhuhammer

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Cthulhuhammer » Мифы Ктулху » Нелавкрафтовские «Мифы Ктулху»


Нелавкрафтовские «Мифы Ктулху»

Сообщений 21 страница 30 из 71

Опрос

Есть ли среди нелавкрафтовских «Мифов» хорошие вещи?
Есть, и это произведения современников Лавкрафта

44% - 4
Есть, и это произведения последователей Лавкрафта

11% - 1
Нет

0% - 0
Не знаю

44% - 4
Голосов: 9

21

шапка - ТРУЪ!

0

22

Читаю сейчас "Книгу Эйбона" с  пастишами Картера и компании на тему Гипербореи. Не так и плохо, но внимания к первоисточникам могло бы быть и побольше, во избежании откровенных ляпов. Причем, фактологическими ляпами больше грешат как раз именитые люди - Картер и Прайс.

0

23

это про Апхум-заха и города в Гренландии?

0

24

Chertoznai написал(а):

это про Апхум-заха и города в Гренландии?

Ну примерно. :)
Там большой сборник, я еще не весь читал. Но примеры такие: Картер пишет, что Зобну и Ломар переселенцы из Гипербореи основали на севере Турии (в Европе). Похвально, что в примечаниях он приводит даже какие-то цитаты из писем Лавкрафта, но лучше бы внимательнее прочитал "Полярис", там же прямым текстом говорится, что на месте бывшего Ломара сейчас живут эскимосы - то есть, если это не Гренландия, то северные территории Канады.
А на месте Роберта Прайса - редактора антологии! - я бы вообще постыдился включать в сборник свой рассказ, в котором говардовский Ахерон существовал до времен Эйбона. Этот человек считается авторитетным специалистом?

0

25

да, Ломар полярная страна, только лично я думал что она недалеко от Чукотки, ЕМНИП где-то было в таком примерно ключе - "за холодным плато Лэнг лежит страна Ломар, а еще далее цитадель Ньярлатотепа" и т.п.

К.Ф. написал(а):

А на месте Роберта Прайса - редактора антологии! - я бы вообще постыдился включать в сборник свой рассказ, в котором говардовский Ахерон существовал до времен Эйбона. Этот человек считается авторитетным специалистом?

это ой, в Эйбоне же расы еще дочеловеческие, Ксальтотун - человек, да и Ахерон - страна людей.

0

26

Chertoznai написал(а):

ЕМНИП где-то было в таком примерно ключе - "за холодным плато Лэнг лежит страна Ломар, а еще далее цитадель Ньярлатотепа"

Это Ломар в измерении Страны Снов (если он там существует)

Chertoznai написал(а):

это ой, в Эйбоне же расы еще дочеловеческие, Ксальтотун - человек, да и Ахерон - страна людей.

Не, гиперборейцы тоже люди (или более старый вариант людей), но просто если Ахерон старше, то получается смитовская Гиперборея существует в Гиборийскую эру или даже позже? Но это же чушь какая-то, если у Смита за пределами Гипербореи упоминаются Атлантида, Му и Лемурия.

Сейчас не читаю, а просто начал переводить книгу в электронный формат, вычитываю ошибки распознания. У Картера в "Жизни Эйбона" наткнулся на фразу: "наши предки бежали сюда из Камулы в горах Залгары, из забытой Турии, спасаясь от атлантов" - то есть опять та же фигня что ли? О_о

Отредактировано К.Ф. (2011-11-06 19:09:21)

0

27

В общем, надо читать всю их книжку, но пока похоже на то, что время жизни Эйбона и окончательную гибель Гипербореи они помещают в тот же период, что и Гиборию Говарда. Вообще сама идея такого объединения сомнительна и чревата большими проблемами, но они сделали это наихудшим образом.

0

28

К.Ф. написал(а):

Это Ломар в измерении Страны Снов (если он там существует)

так их два, или по сути один, только пишут о нем что вздумается? :D

К.Ф. написал(а):

Не, гиперборейцы тоже люди (или более старый вариант людей), но просто если Ахерон старше, то получается смитовская Гиперборея существует в Гиборийскую эру или даже позже? Но это же чушь какая-то, если у Смита за пределами Гипербореи упоминаются Атлантида, Му и Лемурия.

я почему-то так понял, что Гиперборея - это родина волосатых пра-людей, времена же Эйбона еще более ранние. но Ахерон по любому не к месту, его можно как-то привязать лишь к говардовской Гиперборее.

К.Ф. написал(а):

У Картера в "Жизни Эйбона" наткнулся на фразу: "наши предки бежали сюда из Камулы в горах Залгары, из забытой Турии, спасаясь от атлантов" - то есть опять та же фигня что ли? О_о

прямая отсылка к эпохе Кулла, но тогда вообще херь, Гиперборея из пра-родины людей становится лишь местом спасения отдельной их части)) погуглил, правда-неправда, но книгу Эйбона относят к сроку "750 000 лет до н.э."

0

29

К.Ф. написал(а):

В общем, надо читать всю их книжку, но пока похоже на то, что время жизни Эйбона и окончательную гибель Гипербореи они помещают в тот же период, что и Гиборию Говарда.

эта придумка вообще не в тему, и кроме как общих названий больше у этих мест нет ничего общего. с другой стороны может де камповская Гиперборея, страна чорных колдунов и ужаса, именно поэтому такой и стала?

0

30

Chertoznai написал(а):

с другой стороны может де камповская Гиперборея, страна чорных колдунов и ужаса, именно поэтому такой и стала?

Хрен знает как они себе всё это представляли...

Я, например, совсем не вижу места для континента Гиперборея с развитой цивилизацией ни во времена Кулла, ни во времена Конана. Если представить себе какую-то общую хронологию, то по-моему, логичнее считать, что ко временам Кулла континент уже погиб подо льдом. Тем более у Говарда есть такие "вкусные" предпосылки в виде названий Туле и Коммория для того, чтобы вообразить дальнейшую судьбу гипербореев.

Chertoznai написал(а):

я почему-то так понял, что Гиперборея - это родина волосатых пра-людей, времена же Эйбона еще более ранние.

Волосатые - это вурми, они до людей и параллельно с ними. Время Эйбона - это довольно поздний период цивилизации, он был жрецом Тсаттогуа, а в рассказе говорится, что это очень древний культ, который в описываемые времена уже повсеместно запрещен. И точно уже не помню, но кажется к этому времени старая столица -- Коммориом -- уже погибла

Отредактировано К.Ф. (2011-11-06 20:22:43)

0


Вы здесь » Cthulhuhammer » Мифы Ктулху » Нелавкрафтовские «Мифы Ктулху»