Cthulhuhammer

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Cthulhuhammer » Сага о Конане » Энциклопедия


Энциклопедия

Сообщений 41 страница 49 из 49

41

Chertoznai написал(а):

ну чисто ИМХО - мне князья в контексте Гандерланда не очень звучат.

Слишком по-славянски. Но с другой стороны, если бы Говард прямо назвал титул prince, я бы выбрал перевод "князь". Да и не так страшно на фоне того, что кофийский наемник носит титул "воевода" :D

Отредактировано К.Ф. (2011-04-12 20:40:52)

0

42

Ну это просто общее типовое название, как "царь". Князя Монако ведь никто славянином не называет.  :D

0

43

Blade Hawk написал(а):

"Сторонятся" аквилонцев - выделяют себя, имеют собственные обычаи, противятся смешению рас.

ну я бы не отделял так четко гандерладцев от аквилонцев. думаю, гандерладцы сохранили чистоту хайборийской крови не потому, что считали всех остальных (аквилонцев, немедийцев и т.д.) недостойными, а прежде всего потому, что лишь в Гандерланде не было рабства (а следовательно кровь чужеземцев, как в случае с Гипербореей, попасть уже не могла на эти земли), ну и плюс конечно изолированость этих земель, эдакий медвежий угол. поэтому так и сильны у них традиции и все что с ними связано.
свои обычаи, смотря как рассматривать, митраизм по крайне мере официально приняли. возьмем нашу страну, для примера, половина населения которой считают себя православными, и в тоже время верят в кашпировского, зеленых человечков и еще много чего. другое дело когда идет явное орицание религии или культуры, а здесь скорее какой-то симбиоз. Гандерланд совсем не производит впечатления какой-то сепаратистской территории, грозящей чуть что, выйти из Аквилонии.

К.Ф. написал(а):

Да и не так страшно на фоне того, что кофийский наемник носит титул "воевода"

это дословно?

Blade Hawk написал(а):

Ну это просто общее типовое название, как "царь". Князя Монако ведь никто славянином не называет.

царь тоже не везде употребимо, равно как и король)
для меня эти слова (царь, князь, воевода) несут оттенок славянства. да, есть есть княжества Монако и Лихтештейн, но они самостоятельные государства. равно как и князь, который правит самостоятельной державой, а не "сатрапничает". поэтому князь, в контексте Гандерланда во время Конана, для меня не очень смотрится.
принцы Гандерланда несут еще более странный оттенок, но может подразумевалась скорее иерархическая лестница, Аквилонией - правит король, Гандерландом - дворяне рангом поменьше, но которые не имеют права наследовать трон самой Аквилонии. как это было в Европе, где слово "принц" не всегда означало будующего короля.

0

44

Chertoznai написал(а):

это дословно?

Ага. “They are the Shemitish mercenaries of Constantius, the Kothic voivode of the Free Companies.”  ("Родится ведьма")

Blade Hawk написал(а):

Ну это просто общее типовое название, как "царь". Князя Монако ведь никто славянином не называет.

Это ваще странный человек. Принц Альберт, но, таки да, князь Монако. :D

Отредактировано К.Ф. (2011-04-13 00:32:32)

+1

45

Когда в классике первый раз появляется Паллантид - не по дате произведений, а по "хронологии"?

0

46

Имя Паллантида впервые встречается в рассказе «Феникс на мече», затем он появляется в романе «Час дракона». Это по Говарду.

После этого когда Конану стукнуло 46 лет, Паллантид упоминается в «The Return of Conan» Б. Ниберг,  Л. Спрэг де Камп.

Отредактировано Bingam Vici (2011-04-18 15:18:28)

0

47

Bingam Vici написал(а):

Имя Паллантида впервые встречается в рассказе «Феникс на мече», затем он появляется в романе «Час дракона». Это по Говарду.
            После этого когда Конану стукнуло 46 лет, Паллантид упоминается в «The Return of Conan» Б. Ниберг,  Л. Спрэг де Камп.

По Говарду - согласен, а вот у де Кампа согласно хронологии Саги Паллатид впервые встречается в "Под знаменем Льва".

+1

48

мда.

0

49

Спасибо.

0


Вы здесь » Cthulhuhammer » Сага о Конане » Энциклопедия