Cthulhuhammer

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Cthulhuhammer » Сага о Конане » Вопросы по Саге


Вопросы по Саге

Сообщений 541 страница 550 из 552

541

К.Ф. написал(а):

И ни чуточки не взято от Османской империи :D

а "Сказание о разделении Турана и Ирана" разве не древнее? :crazyfun:

0

542

Vlad lev написал(а):

а "Сказание о разделении Турана и Ирана" разве не древнее?

И?

0

543

ну если в бытовом, архитектурном или внутриобщественном отношении Персия как прототип или параллель возможна, то в политическом смысле Османская империя по мне так стоит поближе к хайборийскому Турану, который как бы тоже достаточно агрессивная империя, нагинавшая даже немедийцев и гипербореев, что как бы намекает на мощь и влияние.

0

544

К.Ф. написал(а):

И?

Chertoznai написал(а):

у если в бытовом, архитектурном или внутриобщественном отношении Персия как прототип или параллель возможна, то в политическом смысле Османская империя по мне так стоит поближе к хайборийскому Турану,

Османская - с сильным муслимским фактором, переходящим в фанатизм, цементирующим и давящим инаковерие  и т.д. Её основной костяк -вера, Туран - светское гос-во, экспансии вызваны прихотями светских владык, а не стремлением насаждения какого-нито культа Эрлика и его пророка Тарима и проч.

0

545

дык с поправкой на местный колорит, я же не про стопроцентную кальку говорю. в политическом смысле - нагнуть всех кого можно нагнуть, потому что можем нагнуть. но если есть еще примеры империй, чтобы на тысячи км распространялось влияние - я готов рассмотреть все варианты.

0

546

Vlad lev написал(а):

Османская - с сильным муслимским фактором, переходящим в фанатизм, цементирующим и давящим инаковерие  и т.д. Её основной костяк -вера, Туран - светское гос-во, экспансии вызваны прихотями светских владык, а не стремлением насаждения какого-нито культа Эрлика и его пророка Тарима и проч.

Господи, да не ищите вы у Говарда абсолютные соответствия реальной истории. Это заканчивается северо-западной чушью с Немедией-Германией и Аквилонией-Францией. Одна из причин, почему он взялся за выдуманные эпохи - это свобода действий без кропотливого копания в историческом материале. Здесь может быть намешано чего угодно.
По именам и названиям Туран - это смесь как из Турции - "Вилайет", "Йилдиз", так и из Персии - "Туран", "Йездигерд", название "Султанапур" - вообще забавное; арабское "султан" и индийское окончание "-пур"
Релиия: Эрлик - тюркское божество
Стычки с казаками - скорей, намек на Турцию
По логике статьи "Хайборийская эра" - это государство прототюрков. Туран основан гирканцами. Гирканцы - предки тюрков, монголов и т.д.

А предки персов здесь - иранистанцы, не? :)

PS Кстати, про Эрлика и пророка Тарима - это как раз калька с ислама. Которой у Говарда не было. У него Тарим, скорее всего, какое-то местное божество. Нигде не говорится, что он пророк.

Отредактировано К.Ф. (2015-09-27 02:28:48)

0

547

Chertoznai написал(а):

но если есть еще примеры империй, чтобы на тысячи км распространялось влияние - я готов рассмотреть все варианты.

Вариант? :)

Государство Тимуридов

0

548

К.Ф. написал(а):

Господи, да не ищите вы у Говарда абсолютные соответствия реальной истории

ну здесь же не о прямо равенстве речь, а о неких аналогиях

К.Ф. написал(а):

Эрлик - тюркское божество

не совсем так. если брать Шишкова (писателя, а не одиозного слаявянофила), то Эрлик - божество (злой дух иль др) алтайцев-шаманов. А они уж никак ни тюрки

К.Ф. написал(а):

про Эрлика и пророка Тарима - это как раз калька с ислама. Которой у Говарда не было. У него Тарим, скорее всего, какое-то местное божество

это так

0

549

Vlad lev написал(а):

не совсем так. если брать Шишкова (писателя, а не одиозного слаявянофила), то Эрлик - божество (злой дух иль др) алтайцев-шаманов. А они уж никак ни тюрки

Даже если бы алтайцы не были тюрками: Библейский Бог тоже изначально исключительно еврейское божество; буддизм зародился в Индии, а исповедуют его совсем другие народы. И что?

Эрлик-каган по происхождению уйгурское божество. Распространен был у многих тюркских народов в рамках тенгрианства.
Алтайцы тоже тюрки. Тюрки - это суперэтнос, языковая группа, а не национальность.

Vlad lev написал(а):

ну здесь же не о прямо равенстве речь, а о неких аналогиях

Ну и какие тут яркие аналогии с Персией? Некоторые названия и имена? Смотри выше, я дал ссылку на статью про империю Тамерлана. Она даже называлась Тураном.

Отредактировано К.Ф. (2015-09-27 14:48:02)

0

550

К.Ф. написал(а):

Господи, да не ищите вы у Говарда абсолютные соответствия реальной истории. Это заканчивается северо-западной чушью с Немедией-Германией и Аквилонией-Францией. Одна из причин, почему он взялся за выдуманные эпохи - это свобода действий без кропотливого копания в историческом материале. Здесь может быть намешано чего угодно.

не, такой цели нет изначально)) как раз аналогия наиболее уместна, т.е. вражда Франции и Германии ни для кого не секрет, как и Аквилониии и Немедии, но чтобы напрямую проводить параллель это то, а это - это, патумчута это те же страны, но под другими названиями - совсем неуместно. тут скорее хочется определиться с вектором, направлением в какую сторону смотреть. например западная часть Хайбории суть есть средневековые государства по образу и подобию настоящих, с поправками на местный колорит и ситуацию вокруг. Кхитай или Вендия понятно откуда пляшут, но опять же нужно быть крайне осторожным в привнесении в мир Хайбории конфуцианства или там индуизма (гнать ссаными тряпками кто об этом напишет :D) или взять Шем, насколько я помню он вообще идет в контексте городов-государств. и если по другим странам что-то более-менее упорядоченное в голове у меня уже сложилось, то в случае Турана - не до конца. города, обычаи, люди, постоянно напоминали типичный средний Восток, по крайне мере по мере чтения некоторые ассоциации с Багдадом или Самаркандом возникали регулярно, т.е. пышные и роскошные города, экзотика и смуглые чуваки вокруг  ^^ а вот с имперскостью и завоеваниями как раз виделся шаг в сторону тюрков. впрочем и с "восточностью" у них полный порядок. но таки нужно было проверить свои подозрения :D

0


Вы здесь » Cthulhuhammer » Сага о Конане » Вопросы по Саге