Cthulhuhammer

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Cthulhuhammer » Рецензии » Майкл Мэнсон "Сердце Аримана"


Майкл Мэнсон "Сердце Аримана"

Сообщений 31 страница 40 из 127

31

Если имеется ввиду Август Октавиан, то вынужден согласиться с Зогаром. Это самое начало империи. Октавиан первый император Римской, извините за тавтологию, Империи.

0

32

Но как раз начиная с Октавина Римское государство заметно сократило новые завоевательные компании. Большую часть территории оно добыло ещё во времена Республики. Конечно, были ещё попытки расширить территорию, например, при Трояне и Марке Аврелии, но эти завоевания были не долговечны и не столь велики, как в предыдущий период. Особенно данная тенденция чётко прослеживается после поражения легионов Вара от Арминия, как раз при Августе. Но это, конечно, не значит, что империя ослабла - упадок начнётся на много позже -
просто правящие круги поняли, что дальнейшее наращивание территории нецелесообразно, так как ресурсов для контроля и так уже громадной территории не хватало - поэтому перешли к обороне.

Отредактировано Germanik (2010-06-09 18:41:51)

+1

33

Зогар Саг написал(а):

Ну знаешь ли...называть эпоху Августа "периодом  заката"(( вообще считается самый расцвет...

как только христианство пустило свои корни - так и начался закат. в завоевательных походах прямоуголные щиты как раз лишние, а в обороне - самое то.

Germanik написал(а):

Но как раз начиная с Октавина Римское государство заметно сократило новые завоевательные компании. Большую часть территории оно добыло ещё во времена Республики. Конечно, были ещё попытки расширить территорию, например, при Трояне и Марке Антонии, но эти завоевания были не долговечны и не столь велики, как в предыдущий период. Особенно данная тенденция чётко прослеживается после поражения легионов Вара от Арминия, как раз при Августе. Но это, конечно, не значит, что империя ослабла - упадок начнётся на много позже -просто правящие круги поняли, что дальнейшее наращивание территории нецелесообразно, так как ресурсов для контроля и так уже громадной территории не хватало - поэтому перешли к обороне.

мне бы так подробно историю знать...

0

34

Chertoznai написал(а):

мне бы так подробно историю знать...

Ну я больше по политической истории. В истории вооружения, в отличии от тебя, я разбираюсь довольно слабо.

0

35

ну эт мне необходимо чтоб херни не писать. а вот просто изучать ради своего удовольствия у меня обычно терпения не хватает)

0

36

Chertoznai написал(а):

как только христианство пустило свои корни - так и начался закат. в завоевательных походах прямоуголные щиты как раз лишние, а в обороне - самое то.

Сам Христос, по легенде (ну, по Библии пускай будет, по истории) проповедовал в последние годы правления Тиберия, приемника Августа.
Узаконено же христианство вроде за Константина, много позже...

:D Чёртознай - это конечно не общая история Рима и Римской империи, но вместе с тем можешь почитать произведение Гая Светония Транквила: "Жизнеописание 12 цезарей" - там об этих людях и событиях непосредственно связанных с ними. Чтение немножко нудное, НО ЗАТО НАТУРАЛИСТИЧНОЕ! :crazyfun: Сказано, что Нерон сначала женился, а потом и замуж вышел, визжа под собственным мужем, изображая нетронутую девственницу - значит так и написано. Как бы читаешь и удивляешься реальной равной возможности возвыситься, как человек или снизойти до уровня стадного скота...

0

37

МОНАХ написал(а):

Сам Христос, по легенде (ну, по Библии пускай будет, по истории) проповедовал в последние годы правления Тиберия, приемника Августа.

Но родился всё-таки при Августе :)

МОНАХ написал(а):

Узаконено же христианство вроде за Константина, много позже...

Ну да позже - и Чёртознай в данном моменте прав, когда христианство стало набирать силу - империя стала ослабивать (или же наоборот, когда империя ослабла - христианство набрало силу :D, тут точную взаимосвязь мне трудно обозначить :D  ) Но это, конечно, было гораздо позже Августа. При первых императорах Рим был на пике своего могущества, а христианство - на уровне малочисленной секты. Хотя действительно, Монах, взаимосвязь появления прямоугольных щитов и распростронения христианства мне с трудом видится - разве что на каком-то эзотерическом уровне :rofl:

МОНАХ написал(а):

Чёртознай - это конечно не общая история Рима и Римской империи, но вместе с тем можешь почитать произведение Гая Светония Транквила: "Жизнеописание 12 цезарей" - там об этих людях и событиях непосредственно связанных с ними. Чтение немножко нудное, НО ЗАТО НАТУРАЛИСТИЧНОЕ!  Сказано, что Нерон сначала женился, а потом и замуж вышел, визжа под собственным мужем, изображая нетронутую девственницу - значит так и написано. Как бы читаешь и удивляешься реальной равной возможности возвыситься, как человек или снизойти до уровня стадного скота...

Ну Светоний был выразителем интеросов сената, поэтому к императорам притеснявшим Сенат, относился резко негативно, ну и приписать им какойз-то лишний порок, тех же императоров, которые "дружили" мог не заслуженно возвысить, закрыть глаза накакие-то его недостатки. Так что объективным Светония точно не назовёшь, хотя "12 цезарей" и читается довольно увлекательно :)

0

38

Germanik написал(а):

взаимосвязь появления прямоугольных щитов и распростронения христианства мне с трудом видится - разве что на каком-то эзотерическом уровне

:D
это было два предложения, певрое - ответ Зогару (типа того что расцвет для меня когда Рим стремительно захватывалн новые земли). второе - замечание чисто по щитам, тип и вид которых связан с тактикой боя :P

0

39

Да я понял, просто по ответу Монаха показалось, что эти понятия действительно связаны :D

0

40

Germanik написал(а):

Но родился всё-таки при Августе :)

Не тема для дискуссии, конечно, но всё же считаю немного по другому: Христос - это Христос, а христианство - это христианство. Христос (если он всё таки жил когда-то) - это явление скрытого (если так можно сказать, чтобы много не распространяться), а христианство - это просто человеческий культ верования, с присущими ему недостатками, фанатизмом и прочим, что только может породить человеческий эгоизм.

Germanik написал(а):

Ну Светоний был выразителем интеросов сената, поэтому к императорам притеснявшим Сенат, относился резко негативно, ну и приписать им какойз-то лишний порок, тех же императоров, которые "дружили" мог не заслуженно возвысить, закрыть глаза накакие-то его недостатки. Так что объективным Светония точно не назовёшь, хотя "12 цезарей" и читается довольно увлекательно :)

Я читал, что он какому-то там императору в угоду энто дело сбацал...

Germanik написал(а):

Да я понял, просто по ответу Монаха показалось, что эти понятия действительно связаны :D

А мне в контексте ответа на фразу Зогара Август и закат империи из-за христианства показались связанными в одном времени... :D

Отредактировано МОНАХ (2010-06-09 20:57:23)

0


Вы здесь » Cthulhuhammer » Рецензии » Майкл Мэнсон "Сердце Аримана"