Cthulhuhammer

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Cthulhuhammer » Червленый щит » Статья о Конане. Ликбез.


Статья о Конане. Ликбез.

Сообщений 31 страница 40 из 281

31

Зогар Саг написал(а):

( кстати, а где Стигия в твоей статье? непорядок)

Всему сове время. ) Не написал еще. Будет и Стигия и Туран и ZOG Шем.

0

32

По датировке -- Говард действительно никаких конкретных цифр не называл. Даты назначил де Камп (встречать вы их могли в "Конан-островитянин" и каких-то рассказах), высчитал он их исходя из времени гибели платоновской Атлантиды.
Есть попытка поместить Хайборийскую эру на 35 000 лет назад, но внятной аргументации я как-то не увидел. Похоже, человеку просто не хотелось соглашаться с нелюбимым им де Кампом.
Версия Кампа всё-таки хороша тем, что она уже въелась в подсознание, ее знают все, а кроме того, в противном случае уж очень большой промежуток времени между хайборийской и исторической цивилизациями выходит. Например, Древний Египет -- преемник ванирской Стигии, как это возможно, если между ними более пары десятков тысячелетий?

Отредактировано К.Ф. (2010-06-04 22:12:56)

+1

33

Спасибо. Надо будет как-то впихнуть, что инфа от Кампа.

0

34

Зогар Саг написал(а):

"О Вёльсунгах" вообще-то...

исправил

ivminin написал(а):

Про ведро пургена классно подмечено

:D

Blade Hawk написал(а):

Количеством ТП лучше не увлекаться, ибо скатится в неформат.

так это ее инициалы! :rofl:

Blade Hawk написал(а):

Да и потом, первые вещи у нее были все-таки неплохими.

так я это отметил

Blade Hawk написал(а):

Ну и о местных, локальных, "знаменитостях" типа Бартока вообще думаю неправильно упоминать.

так он будет только рад наплыву посетителей на ЖЖэчку, и сравнению с Гуру Невьебенности. вообще то в цивилизованных странах за такой мощный пеар еще и платят...

0

35

а чо у мэнсона из неплохого? я зачитаю перед тем как оторваться за Конана-анального раба.

0

36

Chertoznai написал(а):

а чо у мэнсона из неплохого? я зачитаю перед тем как оторваться за Конана-анального раба.

Сейчас уже ничего. )
Но для своего времени, он был не так и плох. По крайней мере, человек хоть писать умеет, в отличие от школоты, что печатали напоследок. И писал он явно с интересом к делу, а не как некий Антон Колокольчиков: "Я-вашего-конана-не-читал-и-не-собираюсь-мне-нужно-было-бабло-по-быраму" Тот же "Дар Митры" - херня полная в плане соответствия Говарду, но сам по себе текст был хотя бы добросовестным. Всё познается в сравнении. ))

0

37

Chertoznai написал(а):

а чо у мэнсона из неплохого? я зачитаю перед тем как оторваться за Конана-анального раба.

Ну хз, попробуй зачитать хотя то "Сердце Аримана".

0

38

К.Ф. написал(а):

Даты назначил де Камп (встречать вы их могли в "Конан-островитянин" и каких-то рассказах), высчитал он их исходя из времени гибели платоновской Атлантиды.

...Значит это я с де Кампа сперел хронологию.
...Заметил у него одну вещь (может переводчики намутили - не факт: оригинала не видел) - вроде в "Тварь в склепе" есть цыфра 8 (9?) тыщ лет, как погрузилась под воду Атлантида: это если ориентировочно, с потолка, прикинуть, что время утопания Атлантиды соотнести с Платоном, то современность Конана где-то соответствует исторически реальному приходу киммерийцев в Вост. Европу.
...Уже зазначал кто-то о путанице в датировках самого де Кампа.
Но с другой стороны, я лет 10 назад прочёл пару книжек - что-то типа переработанной теории теософии с подтасовкой исторических материалов - где выражалась мысль, якобы 10-11 тыс. лет д.н.э. - это только последний клочёк суши Атлантиды ушёл под воду, а сам процесс погружения всего небольшого материка начался ещё в 22-21 тыс. годах д.н.э.. Получается почти всё утонуло ещё за 10 тыс лет до даты утопания той Атлантиды, о которой писал Платон. Тогда приблизительно выходим на ту же эпоху...
С этой точки зрения х.з., чем руководствовались авторы: поскольку первые пол 20-го века теософия в той или иной форме была популярна в определённых, в том числе и писательских, кругах - может где отсюда частично заимствована и переделана география и хронология?  :dontknow:

Chertoznai написал(а):

а чо у мэнсона из неплохого? я зачитаю перед тем как оторваться за Конана-анального раба.

Мне "Синие маки" ничё так показались... Безобидно!  :D

Отредактировано МОНАХ (2010-06-05 00:39:39)

0

39

МОНАХ написал(а):

это если ориентировочно, с потолка, прикинуть, что время утопания Атлантиды соотнести с Платоном, то современность Конана где-то соответствует исторически реальному приходу киммерийцев в Вост. Европу.

Он, видимо, "свою" Атлантиду всё же сдвигал в прошлое относительно платоновской. Я точно помню, что когда-то читал статью с обоснованием этой датировки, и что там Атлантида Платона тоже упоминалась, но вот где она была уже не вспомню. Она точно была опубликована в какой-то из книжек. Но вот теперь у меня сомнения, был ли её автором сам де Камп.

0

40

Через восемь лет аквилонские армии под предводительством короля сокрушили мощь южных хайборийских держав, Офира и Кофа, Аргоса и Зингары; Аквилония получила выход к морю, и ее гарнизоны встали на границе Стигии. Спустя три-четыре года Конан предпринял поход в Гиперборею, уничтожив колдовской орден магов Белой Руки. Еще через пять-шесть лет, когда ему было уже за шестьдесят, он обрушился на Стигию, разбил ее войска, рассеял и перебил жрецов Сета, чародеев Черного Круга, а главу их Тот-Амона долго преследовал, пока не настиг в дебрях Черных Королевств и не убил.

Какая-то яростная хуита:
1. Аквилония не нападала на Аргос и Зингару.
2. Коф и Офир были побеждены в «Алой Цитадели», а это до Ксальтотуна и «Часа Дракона»
3. О выходе к морю Аквилонии нет и речи. В Черном Сфинксе отчего-то Чабела как раз просит Конана вернуть ей законный трон от коварных узурпаторов.
4. Какие гарнизоны на границе Стигии если с ней граничит с севера только Шем?
5. Похода в Гиперборею не было. Померла Лоухи и только. Сам же Конан говорит «Скорей в Тарантию»
6. Как раз жрецов Сета кроме тот Амона в Чорном Сфинксе не было, кого это он там перебил?
7. Да и «разбиения» стигийцев не было. Колдовская тварь перетоптала карманную армию Тот Амона и только. Цель была не разбиение\покорение Стигии, а как раз Тот Амон, который жил в Стигии.

дальше вообще херня на херне, прочитал десять страниц, из них полторы страницы косяков %)

0


Вы здесь » Cthulhuhammer » Червленый щит » Статья о Конане. Ликбез.