Cthulhuhammer

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Cthulhuhammer » Червленый щит » Статья о Конане. Ликбез.


Статья о Конане. Ликбез.

Сообщений 1 страница 10 из 281

1

4. "Русский" Конан

В 90-х годах в России издательством "Северо-Запад" (позже "Тролль") начали публиковаться произведения о Конане, языком оригинала которых является русский. Их авторы скрываются за звучными "иностранными" псевдонимами. Поскольку Сергей Бережной сказал мне, что издательства, да и сами авторы не расположены к гласности, я раскрою тут только три псевдонима, давно уже ставшие в Fido 'секретом Полишинеля'.

Что касается качества местных изделий, то в большинстве своем они ни в чем не уступают лицензионным книгам, публикуемым у нас издательством "Азбука". Общий их недостаток - это то, что наши авторы знакомы лишь с малой долей книг, вышедших за рубежом, и по незнанию часто вступают с ними в противоречие.

Качество местных изделий было на уровне природных удобрений, исторгаемых организмом естественным путем, через анал. Хорошие вещи изданные за 15 лет можно пересчитать по пальцам одной руки. Конину можно разделить на две части:
1. категория унылая блевотина. В ней запомоилась как просто отмороженная школота, искренне считающая Конана кем-то вроде царя Леонида, Кратоса, Индианы Джонса,  Бэтмена и Казановы в одном лице, так и дебилоиды, всех мастей и окрасов. Особенно отличились, мегапереводчица Хаецкая (Кракозябра или ТП), которая подменяла исходный текст своими вставками [блеет овцой: «мнеееее покаааалось и всееее ещееее кажется, что де Камп и все остальные продолжатели суть есть кончееееенные деееебилы. А вот я, Елееееена Владимировна Хаееееецкая – веееееличайший талантищеееее всееееех времеееен и народов, поэтому я правила что хотеееела, у кого хотеееела и где хотеееела»]. Фрост со своей овцеебческой артелью, давший жизнь целому течению невьебенного фэнтези, в основе которого лежат нашептывания мозговых паразитов и бродящий в черепе кал и не менее достойные мужи, вроде Мэнсона, сделавшего из киммерийцев свиней, а из самого Конана – предателя Крома, мечтающего стать жрецом Митры [очередное тупорылое блеяние: «мнеееее показааааалось, что в Хайбории Митра это Иисус, а Конан – пророооок его»]
Для этого вида блевотины характерна тотальная безграмотность во всем (описании быта, стран, народов, оружия, битв, природы наконец. Венец идиотии – Конан, скачущий на олене, быстро как стрела, по глубокому снегу, во главе стаи турозубров, да-да тех самых, от которые в барсы в ужасе закапываются по самые кисточки на ушах в снег). Для подобного книжного кала характерно отсутствие вменяемого сюжета, мотивации поступков, зато есть в наличии зашкаливающая идиотия и подростковые комплексы, бочками выплескиваемые на страницы. Хайбория мало того противоречит как Говарду так и продолжателям, так внутри одного романа может противоречить сама себе. Конан же  ведет себя как пенек, постоянно пьет, бьет всех попавшихся под руку и кричит «Кром!»
2. категория жидкий стул, для особых почитателей этой разновидности говна. Включает в себя представителей отряда приматов и разумных кольчатых мозговых глистов, посчитавших, что создатель мира Хайбории Роберт Ирвин Говард был неправ, и этот неправильный мир нужно срочно перекроить, добавив в него «Властелина колец» в лице гномов-педерастов, добреньких Балрога и Моргота, злых эльфов, от «Ведьмака» достался монстрячий ряд и сами ведьмаки, от «Сварога» сюжет пары-тройки романов и добрый десяток персонажей. Это булькающее тошнотворное варево было обильно разбавлено собственными задумками: говорящими парашами (параша в смысле сортир, а не Прасковья Ковалева), хай-тек вампирами с мобильниками, отрыжкой Природы и Богом Кала. Сия мощная задумка принадлежит целой плеяде доморощенных идиотов-новозеландцев, квебекского происхождения, живущих в Норвегии, прямо на Невском проспекте: Мартьянова и Ко ² (компания Копрофилов) Вся эта рать говноделов успела написать высрать пару тысяч километров говна, не имеющих к Хайбории вообще никакого отношения.
Тем не менее мир, с богом Кала и Конаном-собакой показался удивительно привлекательным для когорты копрофилов от литературы и на наследии Мартьянова, и с учетом его многостраничных высеров выросли целые горы смердящего литературного кала, который несмотря на мизерные тиражи до сих пор можно свободно найти в продаже. Что лишний раз показывает его востребованность.

Стараниями всех вышеперечисленных говноделов отечественная Сага (Конина) сошла на нет. Желающих покупать дерьмо с каждым месяцем все меньше, к большому сожалению копрофильного издательства и копрофильных авторов читатели не хватают с книжных полк магазинов романы, только потому, что на ней написано «Конан». Сами авторы объясняют свою повальную неграмотность и дебильность злобными происками редакторов, редакторы в свою очередь верещат резанными свиньями о отмороженном жестяке, что приносят аффтары. Истина как водиться посередине и видимо волосатые щупальца к исходному дерьму прилагают как редакторы, так и авторы. Поэтому анально возмездить следует и тех, и других.

+1

2

Вроде неплохо для начала. Только причесать, добавить луркоизмов и смехуечков. Но мало. )))

Я подумывал о том, что ту статью надо переписать полностью. В том числе написать и о хорошем - о Говарде, о Зарубежных продолжателях. Причесать инфу по фильмам. Их плохого - про комиксы (но тут я не спец), мульты и сериал. А по нашим известным отдельн выделить, ну как ты умеешь - подстатейка про Хаецкую, про Мартьянова ( с его шизофреническими разговорами и спорами сам с сами собой), про Фроста, про Неграща и тп. Пару слов сказать про терпимых наших, вроде Мэнсона - было же у него что-то и хорошее, раннего Локнита (поскольку с соавторами). И хороших - Брэнт, серия зеркало Грядущего. И т.п.

Чтоб серьезная такая статейка вышла. Ну типа как там о фильмах 80-х и проч.

0

3

Эмоционально, виден фирменный стиль. Даже удивляюсь, как за столько лет праведный гнев еще не поугас)

Отредактировано Warlock (2010-06-03 20:04:24)

0

4

Blade Hawk написал(а):

Только причесать, добавить луркоизмов и смехуечков.

кроме ТП ниче не запомнил))))

подстатьи конечно дело, оформлю подробнее самых выдающихся дегенератов. о сериале с Меллером могу еще написать, давно но таки смотрел. о фильмах с Арни даже не знаю, мое отношения к исполнителю роли ГГ известно, так что не знаю даже браться или нет за полнометражки...

Warlock написал(а):

Эмоционально, виден фирменный стиль. Даже удивляюсь, как за столько лет праведный гнев еще не поугас)

не дают затухнуть искре гнева Чертозная, так и норовят снова раздуть очередной нетленкой :D

0

5

Chertoznai написал(а):

кроме ТП ниче не запомнил))))

подстатьи конечно дело, оформлю подробнее самых выдающихся дегенератов. о сериале с Меллером могу еще написать, давно но таки смотрел. о фильмах с Арни даже не знаю, мое отношения к исполнителю роли ГГ известно, так что не знаю даже браться или нет за полнометражки...

Ну я думал помочь. )) Может еще кто присоединится. А привести в правильный формат можно будет без проблем.

0

6

Запилил начало статьи, экспромтом.

Конан – варвар из Киммерии. Придуман Робертом Говардом - расовым американским писателем, ставшим родоначальником жанра героического фэнтези. Мир Конана – это мир Хайборийской Эры, псевдоисторической эпохи, что предположительно охватывала временной промежуток между 20 000 г. до н. э и 9 500 г. до н. э. Соответственно, Конан родился примерно в 10 000 до н .э. в одном из киммерийских кланов (в данном случае не в племени, анонимус, а именно в клане). Ну, а народ, населяющий эту самую Киммерию, настолько суров, что даже суровые сибирские мужики будут в шоке от их суровости. Конан же является, так сказать, первым среди равных. Он обладает невероятной силой и выносливостью, и, одновременно, ловкостью и гибкостью дикого зверя (предпочтительно кота - но не того кота, что лежит сейчас на толстом брюхе и лениво треплет купленную ему игрушку, анонимус, а того, что носится по диким степям в поисках добычи). Таки да, олицетворяет собой несокрушимую силу и мощь.

Чтобы видеть в Конане не полуголого качка в кожаных труселях, а того, кем он является по замыслу автора, необходимо иметь хотя бы малейшее представление о том мире, в котором варвар живет и то, как их (Конана и его мир) описывает сам Роберт Говард.

Хайборийский мир.

Если говорить простым языком, Хайборийский мир времен жизни Конана - это наш мир, только 12 000 лет назад. Точнее западная его часть, поскольку автор всяких там Америк не описывал, даром, что сам был американцем. Разумеется, очертания материков сейчас и «тогда» весьма отличаются  (земная твердь двигалась, изменялась, горы появлялись и исчезали, короче шел тому подобный терраморфинг) но, тем не менее, определенная схожесть видна невооруженным взглядом. 

{Карта Говарда.}

Ну, а как из «тогда» получилось сейчас, любопытный анонимус может узнать, прочитав эссе Роберта Говарда под названием… «Хайборийская эра» (конец немного предсказуем).  Вкратце: прототипы современных стран и народов существовали уже в Хайбории, чем объясняются все схожести в именах, названиях и культурологических особенностях.

Что же представляет собой Хайборийский мир. Взглянем на реальную, известную нам с вами историю. Так вот, Хайбория -  это причудливая смесь различных эпох, общественных строев, культур и народов. Хотели когда-нибудь увидеть рядом государство развитого средневековья и государство поздней античности? Пожалуйста – Аквилония и Аргос, Немедия и Коринфия. А может вам быть более по вкусу одновременно существующие государства древнего востока и восточной деспотии. Ради бога – Стигия и Туран. Или вы больше предпочитаете всяких там разных варваров и дикарей, которые отделены от цивилизованных стран лишь тонкой линия границы, на которую они клали болт? Пожалуйста: суровые, словно суровая суровость, киммерийцы; протовикинги асиры и ваниры; населяющие дремучие леса и топкие болота пикты; ну и нигры, куда без них – кушиты, дарфарцы, пунтийцы.

Короче говоря, огромный, богатый мир, в котором любой читатель (если он, конечно, не ищет боевых звездолетов или танковых клиньев) найдет себе местечко по вкусу.

Отредактировано Blade Hawk (2010-06-04 00:13:49)

+1

7

типа ок, токо насчет 12000 лет не уверен почему-то. завтра выложу подстатьи по трем аффторам :D

0

8

Blade Hawk написал(а):

что даже суровые сибирские мужики будут в шоке от их суровости.

ибо оленей как некоторые киммерийцы не сношают, равно как и трупы, овец и соседей по дому, мало того мосто-, дельтаплано-, хуито-, и прочее строение им неведомо, так как прекрасно обходяться без этой лютой поебени.

0

9

мне кажется жанр луркоморья это стеб и неуважуха всего, что там вспоминается, боюсь ваши правки там не одобрят, но если понадобиться оформить статью об кимммерийце - я помогу.

Отредактировано Bingam Vici (2010-06-04 04:48:54)

0

10

Bingam Vici написал(а):

мне кажется жанр луркоморья это стеб и неуважуха всего, что там вспоминается

Совсем не обязательно. )

Вот правила:

Наши правила очень просты и вменяемы.

    * Все ради лулзов.
    * Но факты превыше лулзов.
    * Не ври.
    * Будь собой.
    * Создатель интернетов всегда прав.

Соответственно множество статей полны любви и обожания.

Bingam Vici написал(а):

но если понадобиться оформить статью об кимммерийце - я помогу.

А вот это здорово, поскольку в этих тэгах виковских еще разбираться надо.

Chertoznai написал(а):

типа ок, токо насчет 12000 лет не уверен почему-то.

Ну, типа 10000 лет до н. э. + 2000 лет н. э = 12000 лет. ) Ну 12010. )))

0


Вы здесь » Cthulhuhammer » Червленый щит » Статья о Конане. Ликбез.