Cthulhuhammer

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Cthulhuhammer » Червленый щит » Статья о Конане. Ликбез.


Статья о Конане. Ликбез.

Сообщений 261 страница 270 из 281

261

В целом лучше, чтобы выглядело так.

Итак – миф первый. Конан постоянно ходит в кожаных труселях набедренной повязке. Это не так. Подобный штамп, скорее всего, заслуга авторов марвеловских комиксов о Конане. Разумеется, в книгах Говарда киммериец иногда появляется в набедренной повязке. Но это исключение, а не правило, объясняющееся погодой или финансовым состоянием варвара на описываемый момент времени. И оно вовсе не означает, что Конан тащится от ношения набедренной повязки, или, что она у него прикручена к яйцам проволокой с самого рождения, или, что у его народа такая дебильная традиция. Хрен. Киммерийцы конечно суровые, но не настолько. Мой юный друг, ты когда-нибудь пробовал сидеть голой жопой на снегу? Нет? Ну, если интересно, попробуй. А вот Конан предпочитал одежду уместную месту, времени, а иногда и моде. Чаще всего на нем были штаны, мой юный друг. А иногда и полушубок.

Миф второй. Внешне Конан выглядит как мечта «тройного Г» - Гитлера, Гиммлера и Геринга. То есть, наш киммериец является истинным арийцем, белокожим нордидом с чисто европейской внешностью, даром, что волосы у него черные. Идеал белой расы. Но, почему-то, мезокефал. Короче говоря, мифологический тип называется «Конан-Шварценеггер». Это не так. Источник штампа – знаменитые фильмы с Арнольдом Шварценеггером, где тот, благодаря режиссеру Джону Милиусу стал для многих ложным эталоном внешности Конана-варвара. На самом же деле, Конан чистокровный киммериец. Они, согласно Роберту Говарду, высоки ростом, обладают мощным телосложением, черными волосами, серыми или синими/голубыми глазами, долихокефалической формой головы (отношение максимальной ширины головы к максимальной длине составляет 75,9% ) и смуглой кожей, пусть и не такой темной как, скажем у арабов, индейцев или цыган. К тому же Конан примерно в 90%-х классических произведений изображен загорелым, что означает, что цвет его кожи еще более темный.

Миф третий. Конан, крутя тяжеленное колесо в рабстве, все свое детство, вымахал в качка-здоровяка. Это не так. Штамп появился, опять же, благодаря фильму «Конан-варвар» Милиуса. Во-первых, как уже говорилось, ни в каком рабстве Конан не был, и никогда вместо тягловой лошади не пахал. Во-вторых, накачаться и вырасти здоровым, будучи рабом, практически невозможно. Любой, кто когда-нибудь качал железо подтвердит, что для того, чтобы расти надо много жрать. Очень много. И продукты должны быть наполнены протеинами и витаминами. Рабов так не кормят, особенно тех, чья задача крутить огромную бандуру пока не сдохнешь. Не было в Хайбории и анаболических стероидов. Далее. В тренировках после каждого силового подхода, необходим отдых. Невозможно все время давать нагрузки на мышцы и ожидать, что они будут расти. Напротив, в таких случаях человек будет работать на износ, на истощение. Именно поэтому рабов изображают не качками, а вовсе даже наоборот. Не было спортсменов-строителей пирамид или илотов (у которых условия были даже лучше) покруче олимпийских чемпионов. Любой спартанец забил бы заморыша одним ударом кулака.

Миф четвертый. Конан - варвар. А значит и ведет себя как варвар. А типичный варвар якобы ведет себя как Мистер Зед из «Полицейской Академии»; невоздержан; является латентным алкоголиком; псих ненормальный, готовый роняя слюни изо рта с яростным криком бросаться на вражеские клинки, а то и на кирпичную стену, за которой эти клинки находятся; готов за брошенный в его сторону косой взгляд забить обидчика до состояния кровавого куска мяса; готов трахать все, что движется, а на поле боя всегда высматривает какую-нибудь юбку, чтобы потом, забыв обо всем, напасть, разодрать на ней одежду и изнасиловать; за столом жрет чавкая, голыми руками, размахивая кусками пищи и обрызгивая окружающих, громко рыгает, а также громогласно портит воздух. Это не так. Штамп  - следствие плохих американских фильмов, а также того, что некоторые индивиды не в состоянии различить понятия «варварство» и «вести себя за столом, как варвар». Варварство не в бытовом, а профессиональном плане – это степень развития общества, что находится между дикарством и цивилизацией. Широко расписывать эти термины нет смысла, достаточно сказать, что варвары живут не на основе права, а на основе обычая. У них множество табу и ограничений, а также весьма действенный список правил и предписаний. С точки зрения морали и нравственности варвар может вести себя на множество степеней достойней, чем иной цивилизованный человек. И уж точно не похож на маньяка-дегенерата.

Миф пятый. У Конана один-единственный фирменный меч на всю жизнь. Может быть даже и мега-меч, без которого он не может прожить и дня. Это не так. Штамп прописался, как комиксах, как в фильмах, как в мультфильмах, так и в поделках некоторых наших копроделов. Зри истину, мой юный друг. У Конана нет постоянного оружия, да и не всегда он предпочитает меч. К слову сказать, сюжет, когда он отбирает клинок у скелета в какой-то пещере, не совсем верно экранизированный в фильме «Конан-варвар», принадлежит вовсе не перу Говарда. Это пастиш де Кампа. Впрочем, указанный меч и у знаменитого продолжателя не является чем-то исключительным.

Миф шестой. Конан постоянно таскает двуручный меч. Причем носит он его за спиной, легко выхватывая его в случае опасности одним движением. Это не так. Штамп появился благодаря местным ассенизаторам, написателям русской саги. В которой якобы Конан не настоящий – типа некрофиличный герой некрофиличной культуры, а русский – прежде чем замочить атакующего клыкастогого и когтистого монстра у которого из пасти брызжет пена бешенства, славяно-киммериец пустит слезут, поговорит с ним, а при желании попытается пристроится сзади. Может труѢ Конан, по мнению дегенератов, и «некрофиличный», но их, «русский», почему-то дебил. Мой юный друг, ты когда-нибудь видел двуручный меч? Это такая бандура длиной от 1,5 м. до 2 м. и больше. Сугубо специфическое оружие для определенных боевых ситуаций. Как привило, его носили на плече, словно Ленин или Джон Мэтрикс бревно, либо вообще отдельно руками оруженосцев. Как это в одиночку можно запихнуть легким движением за спину, а потом также ненапряжно вытащить, я почему-то очень плохо себе представляю. Нет, за спиной такое носить в принципе можно, особенно если кто поможет (при условии, что клинок уж очень длинный, а помощник уж очень настойчивый, может так случиться, что незадачливый вояка не сумеет в итоге сдвинуться с места – меч превратится в дорожный столб-с), но вряд ли целесообразно.

Миф седьмой. Конан отрекся от Крома и стал поклоняться Митре (митрианство - хайборийский аналог христианства). Это не так. Источник штампа – надомозговый перевод одного из произведений, а впоследствии писанина русского сагодела Майкла Мэнсона или просто Михаила Ахманова (Нахмансона). В оригинале ни от кого Конан не отрекался, да и речь вообще шла не о богах. Вначале варвар говорил о сородичах-киммерийцах, чей бог - Кром, о том, какая жопа у них там на родине, а потом заявил, что нравы асиров ему гораздо ближе. Все. То, как Конан по-настоящему относится к Митре, можно увидеть дальше по тексту того самого произведения Говарда. Этот момент там переведен верно. Когда один из жрецов Митры посмел попытаться заткнуть короля-варвара, то чуть не огреб за это люлей и был заткнут сам. Похоже на смиренного прихожанина?

Миф восьмой. Один в меру пьяный гусар эпохи Наполеоновских войн в одиночку зарубил бы и Конана и всех его врагов минуты за две. Автор неизвестен. Это не так. Кратко: иди на хрен, неизвестный.

0

262

не понял откуда восьмой миф взялся

0

263

На луркоморье чел один в статье высказывался, мы уже об этом говорили. )))

0

264

до сих пор удивляюсь))

0

265

Chertoznai, вставь модифицированный кусок в статью, плиз.

0

266

исправил))

http://hyborianage.ru/chertoznai/?p=67

+1

267

Да не хотят они расставаться с любимыми мифами. Отныне труъ КоНоНА щетать таким.

http://s52.radikal.ru/i137/1007/ed/d16c9e0bb89a.jpg

ПэСэ: Говард был неправ! (с)

+1

268

Глаза Конана бирюзового цвета вообще смотрятся ужасно((

0

269

К.Ф. написал(а):

Да не хотят они расставаться с любимыми мифами. Отныне труъ КоНоНА щетать таким.

:rofl:  :rofl:  :rofl: Мля, я чуть под стол не свалился.

Chertoznai написал(а):

исправил))

Спасибо. )

0

270

Не, ну это просто пипец.

Lex Z
08.07.2010, 21:26
а мне нравится.не вижу ничего общего со стигийцами

Узкое лицо, негроидный нос, сдвинутые вверх брови.

Blade Hawk
08.07.2010, 21:31
Cimmerians. These people were descendants of the ancient Atlanteans, though they themselves were unware of their descent, having evolved by their own efforts from the ape-men to which their ancient ancestors had sunk. They were a tall powerful race, averaging six feet in height. They were black haired, and grey or blue eyed. They were dolichocephalic, and dark skinned, though not so dark as either the Zingarans, Zamorians or Picts.

Тогда, пожалуй лицо каноничное...

Lex Z
08.07.2010, 21:50
Ну не может у северянина быть негроидного носа.

Blade Hawk
08.07.2010, 22:03
Ну, во-первых он не северянин в том смысле, как их понимаем мы. Киммерийцы потомки атлантов, тра-ля-ля и у них смуглая кожа. Мне стоит перевести весь кусок этот Говардов что-ли? Во-вторых даже у нас эскимосы/чукчи имеют сплющенные носы (они тоже типа северяне).

Ну и в-третьих, я тоже не вижу у Конана такого носа, и если глянуть на мое выделение повнимательнее, то станет понятно, что я имел ввиду твой комментарий про узость лица и только. ))

Lex Z
08.07.2010, 23:07
Эти потомки атлантов вообще-то сначала успели выродиться до примитивного состояния. Свой облик они обрели уже в Киммерии. Заново стали людьми. Покажи хоть одно упоминание о киммерийцах, как о людях со смуглой кожей.
Говоря про нос я не имел ввиду что у актера он сплющенный. Он у него скорее острый. Негроидный он в том слане что у него широкие ноздри. Человек с таким носом, дыша морозным воздухом тунды, быстро поймет что он явно оказался не в тех климатических условяих.
Короче этот Конан похож скорее на араба, чем на выходца откуда-нибудь с севера. Стигиец.

Blade Hawk
08.07.2010, 23:14
Покажи хоть одно упоминание о киммерийцах, как о людях со смуглой кожей.

Выше была цитата. Говарда. Значит это закон. Lex, ты ведь знаешь английский язык.

Lex Z
08.07.2010, 23:16
Выше была цитата. Говарда. Значит это закон. Lex, ты ведь знаешь английский язык.

Это там про антлантов. Ок, пусть они были смуглые. Без проблем. А теперь, где такое написано про киммерийцев?

Хотя там идет сравнение с заморийцам и зингарцами, так что речь скорее о самих киммерийцах. Откуда цитата?

Blade Hawk
08.07.2010, 23:20
Это уже не смешно...

Нет. Это там про киммерийцев. Какого фига Говарду в заметках о людях Хайборийской эры, описав выше по подобной схеме Аквилонцев и Гандеров, внезапно описывать давно ушедших в небытие атлантов?

Lex Z
08.07.2010, 23:27
А слабо цитату из какого-нибудь текста, где говорится что у Конана смуглая кожа?

Germanik
08.07.2010, 23:30
ЕМНИП, у Говарда упоминалось, что у Конана была смуглая кожа (ссылку привести не могу так как пишу с телефона). К тому же Киммерия это не тундра, это только у Фроста там были северные олени. Хотя я тоже считаю внешний вид Мамоа не совсем каноничным, но не критичным. Шварц по внешнему виду не больше соответствовал говардовским канонам.

Lex Z
08.07.2010, 23:39
А я помню у Говарда слова о белой коже, которая от солнца стала бронзовой.

Blade Hawk
08.07.2010, 23:44
А слабо цитату из какого-нибудь текста, где говорится что у Конана смуглая кожа?
А, то есть Конан атипичный киммериец? :D Мне не слабо дать цитату Говарда о том, что он киммериец чистокровный. Просто влет. Или ты будешь утверждать, что он альбинос?

Цитат о отом, что у него бронзовая кожа на самом деле полно? Начиная с Башни Слона, заканчивая "Королевой..."

А эти допросы они что - потому что тебе очень не хочется, чтобы он вдруг из такого каковым его хочешь видеть/представлял ты лично, превратится в такого, каким он на самом деле задумывался Говадом?

А я помню у Говарда слова о белой коже, которая от солнца стала бронзовой.
Нет у Говарда, по крайней мере в оригинале (о надмозгах не говорим), ни слова о белой коже. Да от именно солнца она становилась бронзовой, но о цвете кожи до загара не говорится.

Константин Ф.
08.07.2010, 23:46
А я помню у Говарда слова о белой коже, которая от солнца стала бронзовой.

Ну это могло отложиться в памяти из любого текста. Какие гарантии, что из говардовского? ))
В заметках о народах Говард описал киммерийцев смуглыми. Ну или Конан нетипичный киммериец.

Lex Z
09.07.2010, 00:06
А, то есть Конан атипичный киммериец? :D Мне не слабо дать цитату Говарда о том, что он киммериец чистокровный. Просто влет. Или ты будешь утверждать, что он альбинос?

Просто интересно, откуда, кроме как не из очерка Говарда о Киммерии, читатель может понять, что кожа Конана от рождения смуглая.

И есть ли вообще смысл писать о загорелой на солнце смуглой коже?

Добавлено через 2 минуты

В заметках о народах Говард описал киммерийцев смуглыми. Ну или Конан нетипичный киммериец.

Заметки это хорошо. Но вот из текста какого-нибудь, что мол, от рождения он смуглый. Перелистал сейчас рассказы Говарда, везде: "загоревшая до бронзы кожа" и "смуглая кожа бывалого рубаки". Таким образом подразумевается, что смуглость Конана - приобретенное качество.

Константин Ф.
09.07.2010, 00:14
Заметки это хорошо. Но вот из текста какого-нибудь, что мол, от рождения он смуглый. Перелистал сейчас рассказы Говарда, везде: "загоревшая до бронзы кожа

Это не самый важный момент, согласись. )

К тому же, спор из-за чего? Из-за фотки Момоа? Ну и какая разница, от рождения он смуглый или от загара? Образу-то соответствует в этом плане.

Lex Z
09.07.2010, 00:19
Я всего лишь заметил, что тот Конан что на фоте, похож на стигийца, т.е. примерно на араба. Про кожу начал говорить уже не я. :) Просто нос у него реально негроидный либо как у жителей южный стран.

Germanik
09.07.2010, 00:36
Ну что ж идеального Конана да ещё и с актёрскими данными достаточно трудно найти.

vladimirtsebenko
09.07.2010, 01:41
Хуже чем Момоа тяжело было найти, ИМХО. Согласен с Лексом, я уже писал тут после просмотра фоток возникли ассоциации с просмотренным недавно Принцом Персии. Конан любимый мой персонаж, представляю его себе человеком арийской расы. Не, это не Конан, хотя питаю надежду что фильм будет удачным

Константин Ф.
09.07.2010, 02:10
Конан любимый мой персонаж, представляю его себе человеком арийской расы. Не, это не Конан, хотя питаю надежду что фильм будет удачным

Что за раса такая? Нацистские белокурые бестии?

Михаэль фон Барток
09.07.2010, 06:46
Дрого из него вполне может выйти трушный, но Конан...

Blade Hawk
09.07.2010, 07:49
Просто интересно, откуда, кроме как не из очерка Говарда о Киммерии, читатель может понять, что кожа Конана от рождения смуглая.
Читатель знает, что она смуглая, этого достаточно. Что, если Говард не писал в художественных произведениях о природном цвете киммерийца, это типа повод считать его расово белым? Несмотря на то, что сам автор считал совершенно иначе?

И есть ли вообще смысл писать о загорелой на солнце смуглой коже?

Говард смысл в этом видел. Или Конан альбинос.

Заметки это хорошо. Но вот из текста какого-нибудь, что мол, от рождения он смуглый. Перелистал сейчас рассказы Говарда, везде: "загоревшая до бронзы кожа" и "смуглая кожа бывалого рубаки".

А ты в оригинале читал, надеюсь? Но вообще рубакобывалость, она конечно с сильно с солнцем связана, прям непосредственно...

Про кожу начал говорить уже не я.
Это правда, не ты начал. Но вот оспаривать ее наличие наперекор цитатам Говарда, вроде ты принялся.

Что за раса такая? Нацистские белокурые бестии?
Ya, ya, natьrlich. Lang lebe der weiЯen Rasse!

Germanik
09.07.2010, 09:38
Конан любимый мой персонаж, представляю его себе человеком арийской расы.
Наверное это стереотипы навеянные образом Шварца.

Rock
09.07.2010, 09:49
They were dolichocephalic, and dark skinned
вот же из цитаты,которую Блейд привел.А широкий нос,Лекс,хочешь сказать ни у одного русского человека такого носа не найдешь?
представляю его себе человеком арийской расы.загляни в википедию)
еще насчет цвета кожи:из цитаты Блейда можно уяснить что они смуглые,а дальше в текстах Конана описывают как человека с брозовой кожей,т.е. можно сделать вывод,что первоночальный цвет не белый.

Lex Z
09.07.2010, 10:48
Читатель знает, что она смуглая, этого достаточно. Что, если Говард не писал в художественных произведениях о природном цвете киммерийца, это типа повод считать его расово белым? Несмотря на то, что сам автор считал совершенно иначе?

Давай ты сначала найдешь где-нибудь в тексте, что у него от рождения смуглая кожа, а потом мы уже будем говорить о том, как считал автор. Да, цитаты из оригинальных текстов, пожалуйста.
Насчет того, как имено думал Говард о Конане, могу сказать что, к примеру, в "Фениксе на мече" у Конан совершенно другой характер, чем в последующих произведениях. Там чуть ли не изгой из своего племени, россуждающий о незавидной судьбе своего народа, и о безразличном боге Кроме. Далее он уже совесем иной - настоящий сын своего племени, помнящий Крома и гордящийся своим происхождением.

Говард смысл в этом видел. Или Конан альбинос.

Цитаты, пожалуйста.

А ты в оригинале читал, надеюсь? Но вообще рубакобывалость, она конечно с сильно с солнцем связана, прям непосредственно...

Нет, в переводах. А бывале воины они обычно да, с загорелой и обветренной кожей. По крайней мере у Говарда много именно таких описаний. Странно было бы если бы воины носили чадру.

Добавлено через 4 минуты
вот же из цитаты,которую Блейд привел.А широкий нос,Лекс,хочешь сказать ни у одного русского человека такого носа не найдешь?

Нужно очень постараться чтобы найти русского с таким носом как у этого Мамоа. Это не типично не только для русских, но и для всех остальных народов, живущих в России.

Rock
09.07.2010, 11:02
Давай ты сначала найдешь где-нибудь в тексте, что у него от рождения смуглая кожа, а потом мы уже будем говорить о том, как считал автор. Да, цитаты из оригинальных текстов, пожалуйста.
я не Блейд,конечно,но чем тебя эссе о Хайборийской эре как источник не устраивает?и отрывок из оного в оригинале?
Нужно очень постараться чтобы найти русского с таким носом как у этого Мамоа.не согласен
а вот парочку мыслей насчет фильма от истинных фанатов Конана из игры Age of Conan для увеселения вас,дорогие форумчане, приведу))
А как вы считаете какие книги лучше всего им прочетать чтобы получился крутой конан???????
"Конан и 4 стихии" , "Конан и меч колдуна", "Конан бросает вызов"...

Да и еще кучу новелл из цикла " Шадизарские ночи"
Я считаю, что лучше книги Олафа Локнита, Керка Монро и Джеральда Старка, если бы хотели реально крутого Конана.
А так пусть читают Говарда!

Осталось токо надеятся что разработчики фильма (если они будут) Не будут ТУПЫМИ или Кто то по маленькой случайности забредет сюда и увидит что мы пишим тогда можно будет надеятся на хороший фильм.
З.Ы.
Еще бы Арнольда туда тогда будет бомба!!!!)))
:D

Blade Hawk
09.07.2010, 11:57
Давай ты сначала найдешь где-нибудь в тексте, что у него от рождения смуглая кожа, а потом мы уже будем говорить о том, как считал автор. Да, цитаты из оригинальных текстов, пожалуйста.

Есть следующие цитаты

Cimmerians. These people were descendants of the ancient Atlanteans, though they themselves were unware of their descent, having evolved by their own efforts from the ape-men to which their ancient ancestors had sunk. They were a tall powerful race, averaging six feet in height. They were black haired, and grey or blue eyed. They were dolichocephalic, and dark skinned, though not so dark as either the Zingarans, Zamorians or Picts.

****

He was born on a battle field, during a fight between his tribe and a horde of raiding Vanir. The country claimed by and roved over by his clan lay in the northwest of Cimmerian, but Conan was of mixed blood, although a pure-bred Cimmerian. His grandfather was a member of a southern tribe who had fled from his own people because of a blood-feud and after long wanderings, eventually taken refuge with the people of the north.

Но, разумеется если исходить из того, что раз всего этого Говард в художественных произведениях не описывал, значит он представлял Конана белым арийцем, азиатом, кавказцем, нигрой, вставьте свой вариант (зависит от национальности фаната), то я больше в этом глупом споре участвовать не хочу.

А бывале воины они обычно да, с загорелой и обветренной кожей.
Они загорелые от солнца и ветра, а не из-за того, что они бывалые. Можешь дать название произведения, я гляну в оригинале.

Константин Ф.
09.07.2010, 12:20
Дополнительно из "Хайборийской эры", уж она-то десяток раз на русском публиковалась, и если кто читал невнимательно, то чья тут вина?

the Cimmerians are tall and powerful, with dark hair and blue or grey eyes. The people of Nordheim are of similar build, but with white skins, blue eyes and golden or red hair.

Нордхеймцы - народ похожего сложения, но (в отличие от киммерийцев) белокожие.

Lex Z
09.07.2010, 12:39
Но, разумеется если исходить из того, что раз всего этого Говард в художественных произведениях не описывал, значит он представлял Конана белым арийцем, азиатом, кавказцем, нигрой, вставьте свой вариант (зависит от национальности фаната), то я больше в этом глупом споре участвовать не хочу.

Нет. Конечно нет. Нужно исходить из того, что Конана он представлял арабом наподобие Мамоа.

Отбросив лишние споры, почему бы немного не подумать головой? Есть ли смысл писать что кожа Конана стала бронзовой на солнце, если она и так была смуглая? Если ли у Говарда описания захогевших до бронцы пиктов/стигийцев/шемитов/туранцев/зингарцев? Не припомню что-то такого.

Справочным материалам по Хайбории конечно же нет причин не доверять. Смуглые так смуглые. :) Но вот что бы мы делали без них если бы Говард не успел их написать? Каким образом поняли бы, что Конан смуглый? Автор не заложил это в свои тексты. Из рассказов это не следует.

Константин Ф.
09.07.2010, 12:42
Справочным материалам по Хайбории конечно же нет причин не доверять. Смуглые так смуглые. :) Но вот что бы мы делали без них если бы Говард не успел их написать?

Но он их написал. И они легкодоступны. К чему эти "если бы"?

Lex Z
09.07.2010, 12:42
Но он их написал. И они легкодоступны. К чему эти "если бы"?

К тому, почему он не описал это в рассказах?

Константин Ф.
09.07.2010, 12:46
А зачем? Чем это важно для сюжета? ))

Lex Z
09.07.2010, 12:48
Тем же чем и "черные волосы" и "голубые глаза".

Blade Hawk
09.07.2010, 12:59
Нет. Конечно нет. Нужно исходить из того, что Конана он представлял арабом наподобие Мамоа.
С чего-ты это решил?

Отбросив лишние споры, почему бы немного не подумать головой?
Я предлагал это сделать изначально. Логические операции в виде суждений и умозаключений, исходя из доводов делаются именно ею.

Написал дополнение к с своей статье.

Миф №. Внешне Конан выглядит как мечта «тройного Г» - Гитлера, Гиммлера и Геринга. То есть, наш киммериец является истинным арийцем, белокожим нордидом с чисто европейской внешностью, даром, что волосы у него черные. Идеал белой расы. Но, почему-то, мезокефал. Короче говоря, мифологический тип называется «Конан-Шварценеггер». Это не так. Источник штампа – знаменитые фильмы с Арнольдом Шварценеггером, где тот, благодаря режиссеру Джону Милиусу стал для многих ложным эталоном внешности Конана-варвара. На самом же деле, Конан чистокровный киммериец. Они, согласно Роберту Говарду, высоки ростом, обладают мощным телосложением, черными волосами, серыми или синими/голубыми глазами, долихокефалической формой головы (отношение максимальной ширины головы к максимальной длине составляет 75,9% ) и смуглой кожей, пусть и не такой темной как, скажем у арабов, индейцев или цыган. К тому же Конан примерно в 90%-х классических произведений изображен загорелым, что означает, что цвет его кожи гораздо темнее.

Lex Z
09.07.2010, 13:08
Осталось только указать, в каком из текстов говорится что у него смуглая кожа. :D

Добавлено через 55 секунд
С чего-ты это решил?

Ну вон араб Мамоа стоит и все говорят что из него отличный Конан.

Blade Hawk
09.07.2010, 14:19
Ага, сразу после того, как узнаем в каком из текстов говорится что у него белоснежная кожа.

Ну вон араб Мамоа стоит и все говорят что из него отличный Конан.
Все говорят? Правда?

Араб? Правда?

Rock
09.07.2010, 14:23
Ну вон араб Мамоа стоит и все говорят что из него отличный Конан.
интересно знать как ты гавайца с ирландскими корнями в арабы записал?или это для тебя тождественно - гаваец=араб?

Михаэль фон Барток
09.07.2010, 14:26
никогда не "видел" (то есть не представлял) Конана ярко выраженным "викингом" (да, кстати, и Арни не то, что бы платиновый блондин).
не скандинав, да.
но Момоа то именно что не европеоид вообще!!!
у него не то что "не арийская", у него именно юго-восточная внешность.

кхал Дрого из него вполне аутентичный выйдет, владыка кочевой орды на востоке...

Rock
09.07.2010, 16:10
не могу сказать к какой расе принадлежат Гавайцы,википедия утверждает что это смесь европеоидной,монголоидной и австралоидной.

monah240683
09.07.2010, 16:48
Если кому интересно принять к сведенью непосредственное восприятие, а не логику, то я когда впервые увидел Мамоа в... "Звёздные врата"? - то подумал, что это явная смесь не очень тёмного, но точно афроамериканца с каким-нибудь или монголоидом, или кавказцем.

Rock
09.07.2010, 16:58
дреды во всем виновны))вот ты лучше представь что бы ты подумал,если бы увидел его сейчас впервые?=)

vladimirtsebenko
10.07.2010, 01:57
Что за раса такая? Нацистские белокурые бестии?
Арийская ра́са — лженаучный (http://forum.cimmeria.ru/wiki/Лженаука) термин, выдвинутый в середине XIX века авторами расовых теорий. Под арийской расой понимался тип европеоидной расы (http://forum.cimmeria.ru/wiki/Европеои%D 0%B4%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%B0), более известный как «нордическая раса (http://forum.cimmeria.ru/wiki/Нордичес%D 0%BA%D0%B0%D1%8F_%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%B0)» До неї відносили мешканців Скандинавії (http://forum.cimmeria.ru/wiki/Скандина%D 0%B2%D1%96%D1%8F), Ісландії (http://forum.cimmeria.ru/wiki/Ісландія), Північної Німеччини. (Из Википедии). Думаю понятно что я имел ввиду. Смуглость кожи ставлю под сомнение, так как Киммерийцы северный народ как ни как.

Константин Ф.
10.07.2010, 02:19
Ну правильно. Зачем читать то, что пишут остальные?

Blade Hawk
10.07.2010, 10:56
Смуглость кожи ставлю под сомнение, так как Киммерийцы северный народ как ни как.
Мляя. Уже Говарда ставят под сомнение. Это круто.

vladimirtsebenko, ты хотя бы попробуй прочитать последние 30 постов, ага.

Rock
10.07.2010, 10:56
Под арийской расой понимался тип европеоидной расы, более известный как «нордическая раса»
к нордхейму это относится.

Смуглость кожи ставлю под сомнение, так как Киммерийцы северный народ как ни как.
для вас с Лексом слова Говарда уже не аргумент.С этого и начинается альтернатива - Говард сказал так,а я думаю по другому.

Lex Z
10.07.2010, 11:15
для вас с Лексом слова Говарда уже не аргумент.С этого и начинается альтернатива - Говард сказал так,а я думаю по другому.

Автор может изменять и дополнять своего персонажа в процессе творчества. Я уже приводил пример с Фениксом на Мече, где у Конана совсем иной характер, чем в последующих рассказах. В рассказах о Конане нет ничего о том что у Конана либо киммерийцев от рождения смуглая кожа.

Rock
10.07.2010, 11:41
т.е. также нет доказательств что он последующих рассказах не решил сделать Конана от рождения узкоглазым и 3х-ногим?Просто не упоминал об этом...

Добавлено через 31 секунду
еще один скан
http://i29.tinypic.com/206j14o.jpg

Blade Hawk
10.07.2010, 11:49
Автор может изменять и дополнять своего персонажа в процессе творчества. Я уже приводил пример с Фениксом на Мече, где у Конана совсем иной характер, чем в последующих рассказах. В рассказах о Конане нет ничего о том что у Конана либо киммерийцев от рождения смуглая кожа.

Да, да, да, а еще через несколько лет, если бы Говард остался в живых, он описывал бы Конана-негра. Почему у Конана меняется характер: когда тот был молод - один, когда стал королем - другой, понятно каждому исследователю творчества Говарда, об этом я писал в своей статье. Об этом даже говорится в статье на википедии. Об этом говорится на зарубежных ресурсах. Но почему внезапно, он должен меняться внешне, я не понимаю совершенно.

В рассказах о Конане нет и ничего о том что у Конана либо киммерийцев от рождения белая кожа. Если ты будешь утверждать, что понятие загорелая кожа, применимо только к лицам "арийской расы", то такие словосочетания, как "загорелый араб", или "загорелый индеец", или "загорелый чукча" или "загорелый мексиканец", становятся оксюмороном - а это чушь. Спешу напомнить, что Говард жил на юге США, в Техасе, а не на Аляске.

monah240683
10.07.2010, 11:50
Моё понимание таково: киммерийцы смуглые по сравнению с нордхеймцами, которые чисто белокожие, а в случае с гиперборейцами - даже болезненно-белокожие. Но всё же это не то же самое, что буквально светлее чем замориец или зингарец: это уже может быть помесь того же зингарца с киммерийцем или бритунийцем или немедийцем.
Для меня Конан белый, но не болезненно белый, как гипербореи или даже асы и ваниры, а смуглее, но не настолько, чтобы сказать, что по рождению у него была кожа немногим светлее, чем у зингарца. Вот если взять помесь зингарца и аса - то это максимум, каким я могу представить себе смуглым Конана от рождения по цвету кожи, но не более этого, поскольку годы проведённые после гибели Атлантиды в северных краях должны были значительно осветлить их кожу.

Мне можно закинуть, дескать вот почти на западе Киммерии живут смуглые в жопу пикты, дак чего это киммерийцы по соседству, живя в таких же условиях, почти, должны быть много светлее?
Ну дак почти на востоке той же Киммерии живут гипербореи, в ту же самую ж... короче белые, так почему бы и киммерийцам, живущим немного южнее не быть стандартно белокожими?

Тут моё ИМХО, так что можете не критиковать.
Я вот что хочу сказать: СУТЬ НЕ В ЦВЕТЕ КОЖИ!

0


Вы здесь » Cthulhuhammer » Червленый щит » Статья о Конане. Ликбез.