Cthulhuhammer

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Cthulhuhammer » Червленый щит » И причем тут король Артур? - спросите вы.


И причем тут король Артур? - спросите вы.

Сообщений 11 страница 20 из 28

11

Сейчас посмотрел один интереснейший фильм о паразитах, в нём всё детально и подробно...
Серьёзная это штука - черви в голове  :unsure: :

Свернутый текст

Цистицеркоз головного мозга
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/6/61/Neurocysticercosis.gif
Чаще всего (более 60%) цистицерк попадает в головной мозг, реже в скелетные мышцы и глаза. Продолжительность жизни паразита в мозге от 5 до 30 лет. В большинстве случаев в головном мозге имеются сотни и тысячи паразитов, однако встречаются и единичные цистицерки. Они локализуются в мягких мозговых оболочках на основании мозга, в поверхностных отделах коры, в полости желудочков, где они могут свободно плавать. Погибая, паразит обызвествляется, однако, оставаясь в мозге, поддерживает хронический воспалительный процесс.

На нервную систему цистицеркоз оказывает токсическое влияние и вызывает реактивное воспаление окружающей мозговой ткани и оболочек. Цистицеркоз сопровождается отеком мозга, гидроцефалией вследствие повышенной секреции цереброспинальной жидкости хориоидальными сплетениями, механической преграды ликворообращению, реактивного лептоменингита.

В связи с небольшим размером пузырей и малой их плотностью в клинической картине цистицеркоза наблюдаются в основном симптомы раздражения. Признаки выпадения функции нейронов долго отсутствуют или выражены очень слабо. У больных могут быть неглубокие парезы, незначительные расстройства чувствительности, легкие нарушения речи. Симптомы раздражения проявляются приступами локальных джексоновских и общих судорожных эпилептических припадков. Часты длительные светлые промежутки между припадками, а также эпилептический статус. Характерен полиморфизм джексоновских припадков, что свидетельствует о множественности очагов в коре головного мозга.

Для цистицеркоза типичны разнообразные изменения психики, выраженные невротическими проявлениями, иногда в возбуждении, депрессии, галлюцинаторно-бредовых явлениях, корсаковском синдроме. Ликворная гипертензия и отек мозга проявляются приступообразной интенсивной головной болью, рвотой, головокружением, застойными дисками зрительных нервов.

При локализации цистицерка в желудочке возникает синдром Брунса, заключающийся в приступообразной резчайшей головной боли, рвоте, вынужденном положении головы, расстройстве дыхания и сердечной деятельности, иногда нарушении сознания. В основе синдрома лежит раздражение цистицерком дна IV желудочка. В других случаях синдром Брунса развивается вследствие острой ликворной гипертензии при окклюзии цистицерком отверстий IV желудочка.

Цистицеркоз боковых желудочков протекает по типу опухоли лобной или каллезной локализации с периодическим нарушением сознания при закупорке отверстия Монро.

Цистицеркоз основания мозга (обычно рацемозный в виде грозди винограда) даёт картину базального менингита, протекающего с головной болью, рвотой, брадикардией, поражением зрительных нервов и параличом VI и VII черепных нервов.

Течение. Длительное, ремиттирующее, резко выраженными периодами ухудшения и светлыми промежутками в течение нескольких месяцев и даже лет. Спонтанного излечения не наблюдается.

При исследовании цереброспинальной жидкости выявляют лимфоцитарный и эозинофильный цитоз, иногда повышение уровня белка (от 0,5 до 2 г/л), в некоторых случаях - сколекс и обрывки капсулы цистицерка. Люмбальную пункцию следует производить осторожно, так как при цистицеркозе IV желудочка взятие цереброспинальной жидкости может вызвать внезапную смерть больного.

В крови часто отмечается эозинофилия. Диагностическую ценность имеет РСК крови и особенно цереброспинальной жидкости с использованием цистицеркозного антигена. Реакция Ланге имеет паралитический характер.

На краниограмме иногда обнаруживаются рассеянные мелкие образования с плотными контурами - обызвествленные цистицерки, которые могут находиться также в мышцах конечностей, шеи, груди. Иногда цистицерк обнаруживается на глазном дне. Как проявление ликворной гипертензии на глазном дне отмечаются застойные диски зрительных нервов.

Диагностировать цистицеркоз головного мозга исключительно трудно из-за отсутствия патогномоничных симптомов. В постановке диагноза опираются на следующие особенности заболевания: множественность симптомов, указывающая на многоочаговое поражение мозга, преобладание явлений раздражения, наличие признаков повышения внутричерепного давления, смена тяжелого состояния больного периодами благополучия. Диагностике помогают рентгенографические данные, КТ, МРТ, а также эозинофилия крови и цереброспинальной жидкости, положительная РСК с цистицеркозным антигеном.

Дифференцировать цистицеркоз следует от опухоли мозга, нейросифилиса, менингоэнцефалита, эпилепсии и др.

Лечение проводят празиквантелем и хирургическим удалением паразитов.

Прогноз при множественном цистицеркозе и цистицеркозе IV желудочка не благоприятный. Смерть может наступить во время эпилептического статуса или при развитии острой окклюзионной гидроцефалии. В отношении трудоспособности прогноз также неблагоприятный вследствие повышения внутричерепного давления, что сопровождается упорными головными болями, частыми эпилептическими припадками, изменениями психики.

Отредактировано МОНАХ (2010-11-14 00:40:40)

0

12

МОНАХ написал(а):

Для цистицеркоза типичны разнообразные изменения психики, выраженные невротическими проявлениями, иногда в возбуждении, депрессии, галлюцинаторно-бредовых явлениях, корсаковском синдроме. Ликворная гипертензия и отек мозга проявляются приступообразной интенсивной головной болью, рвотой, головокружением, застойными дисками зрительных нервов.

… а в некоторых случаях несдерживаемым литературным калом (изо всех мест) и свинячьим визгом «Меня гнобят!!!» за примером далеко ходить не надо, Тагильское Маэстро очевидный тому пример.

МОНАХ написал(а):

Лечение проводят празиквантелем и хирургическим удалением паразитов.

это какие-то антиипические методы! кто тогда будет дерьмо тоннами гнать?! роль симбиоза (говномозг - мозговые глисты) и его важнейшее влияние для фэнтези-литературы не раскрыта совершенно! более того, существует прогрессивная точка зрения, что настоящему Мастеру от пера необходимо иметь в башке взвод мозговых глистов, а лучше дивизию, ибо только тогда выходит круто, ну и канонъично, само собой.

МОНАХ написал(а):

Серьёзная это штука - черви в голове

это залог "гениальности" и того, что с ней связано, см. одноразовый флот, горная конница, земляная насыпь на верху башни, поголовное лесбиянство среди колдуний Гипербореи и мужеложство у стигийцев)))

0

13

...у человека, пример которого приводился в фильме, червя то ли убили, то ли дезактивировали без хирургического вмешательства, но свино́й це́пень так и остался мёртвым грузом в мозгу. С виду чел нормальным стал, даже в банке уже какой год работает в Лондоне... Мне интересно другое: если червь мёртв, то как он может сохраняться и не разлагаться, что привело бы к вполне очевидным последствиям. А если червь не мёртв, то... с хули тогда весь шухер - по любому вырезать придётся, так как симбиоз сохраняется и воздействие на мозг продолжается.
Варианта два: либо эпилептический психопат со смертельным исходом, либо счастливчик-инвалид, в том случае если операция по удалению пройдёт удачно...
...Н-н да...
По ходу аналогия с "писательской само-гениальностью" - того же качества помидоры... 
Если не хуже.

Отредактировано МОНАХ (2010-11-14 02:42:40)

0

14

ну конечно червяк там гниет, просто зависит от того в какой части мозга помер и за что она отвечает.

0

15

МОНАХ написал(а):

если червь мёртв, то как он может сохраняться и не разлагаться

Если нет бактерий, то органика сама по себе не разложится.

0

16

ну глист то что-то кушал, как-то переваривал еду, куда-то срал... куда тут без бактерий))

0

17

Chertoznai написал(а):

ну глист то что-то кушал, как-то переваривал еду, куда-то срал... куда тут без бактерий))

Ну, любые существа, которые после смерти естественным образом мумифицировались, тоже что-то кушали. В пищеварении участвуют не гнилостные бактерии, иначе мы бы после первого же приема пищи умирали от трупного яда. )

0

18

У чувака того на "сканах" червь был где то в завитках лобной доли мозга.
Просто, если есть мёртвые, нежизнедеятельные чужеродные органические клетки в организме, то самоконсервация - это вроде как исключение, если вообще возможно. И дело даже не в разложении как таковом, а в распаде самой структуры органики, поддерживаемой именно вот в таком состоянии (такой структуре) именно жизнедеятельностью организма паразита в целом... Чё-то в фильме это упустили из виду обьяснить. Впрочем кино о том, что лучше таких проблем не наживать, как это сделать и почему и как это бывает...  :D

Я, собственно, тему эту прицепил сюда потому, что этот пациент рассказывал о своём состоянии, когда, например, он мог пойти в магазин и вдруг забыть как именно сюда попал и как попасть домой. Или делать и думать одно, а потом в том же русле и теме делать и думать совершенно наоборот, осознавая всё это и удивляясь самому себе. Ну или внезапные идеи там всякие, часто бредовые, но такие для него реалистичные...  :hobo:

Отредактировано МОНАХ (2010-11-14 22:27:09)

0

19

К.Ф. написал(а):

Ну, любые существа, которые после смерти естественным образом мумифицировались, тоже что-то кушали. В пищеварении участвуют не гнилостные бактерии, иначе мы бы после первого же приема пищи умирали от трупного яда. )

я не за тех бактерий что в желудке глистов, а за тех, которые появляются когда говно киснет в башке)) для мумификации нужны специальные условия, типа низкая влажность воздуха и т.д., целый комплекс условий. в черепе чото мне сомнительно чтобы все это было.

МОНАХ написал(а):

Ну или внезапные идеи там всякие, часто бредовые, но такие для него реалистичные...

ты про бритунийской одноразовый флот?  :crazy:

0

20

Chertoznai написал(а):

я не за тех бактерий что в желудке глистов, а за тех, которые появляются когда говно киснет в башке)) для мумификации нужны специальные условия, типа низкая влажность воздуха и т.д., целый комплекс условий. в черепе чото мне сомнительно чтобы все это было.

Да нет, наиболее хорошо сохранившиеся мумии -- это тела, утонувших в торфянниках. Влажность наоборот "на руку" сохранности тканей. Главное условие - отсутствие микроорганизмов, отвечающих за разложение органики. Это как в консервах. Нет таких микробов - нет гниения.

На самом деле, если медики действительно оставили трупик в мозгу пациента, значит они знали что делают. А законсервируется он там, или его постепенно поглотят лейкоциты - дело десятое.

____
Но вообще, х.з. чё за фильм, и что там на самом деле с пациентом было. Наиболее вероятно, всё-таки второе: инородное тело будет атаковано лейкоцитами, а это означает накопление гноя, что ничем не лучше трупных ядов. ))

Отредактировано К.Ф. (2010-11-15 00:54:27)

0


Вы здесь » Cthulhuhammer » Червленый щит » И причем тут король Артур? - спросите вы.