Cthulhuhammer

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Cthulhuhammer » Червленый щит » И причем тут король Артур? - спросите вы.


И причем тут король Артур? - спросите вы.

Сообщений 1 страница 10 из 28

1

Прочитал сегодня Эссе пана Сапковского "Пируг, или Нет золота в серых горах". Там он рассуждает про фэнтези в целом, и польское в частности. Но не в этом суть. Самое главное, я узнал откуда растут уши бредовых идей небезызвестного нам Энвера. Чуть менее, чем полностью он передрал предложения из этого самого эссе, правда нихрена не понял и применил совершенно не туда.

Сапковский утверждает, что в основе всего англоязычного фэнтези лежит миф о короле Артуре - т.е. его лейтмотивы, переложенные так или иначе - ну, там, война бобра с ослом, предательства, мега-колдуны и т.п. В качестве же литературных столпов, откуда пошло плясать современное фэнтези Сапковский указывает Говарда и Профессора. Рассуждая об артурианских мотивах, пан Анджей в основном говорит о Толкиене и проводит параллели с Сагой о Кольце. Только вот с Говардом у него осечка вышла. Я конечно уважаю Сапковского как писателя, да и весьма умного мужика, только вот ясно, что он ничерта не понимает в "этих ваших Конанах". Говарда он называет юным невротиком, боящимся женщин и убежавшим от них в мир своих грез, Конана волосатым амбалом в труселях набедренной повязке, а об образе варвара судит, в основном, по перлам Стивена Кинга, который заявил что, цитата, "варвары с сильными мышцами, чья исключительная удаль в сражении превосходится разве что исключительной удалью в трахании; рассказы о подобных героях, служат чтивом исключительно для импотентных слабаков, неудачников, вагинофобов, робких в жизненных обстоятельствах пердунов, которые любят идентифицировать себя с героями семифутового роста, пробивающими путь мечом сквозь толпу неприятелей на алебастровых ступенях полуразрушенного храма с весьма скупо одетой красоткой, свисающей со свободного плеча." Nuff said, Epic fail. Про Кинга говорить ничего не буду. Короче, Сапковский больше ничего про Конана сказать не может, и его гипотезы об артурианстве в его же речи с конанианой никак не связаны. Вообще. Только общие слова про западное фэнтези в целом.

Вообще интересная статья, игнорируя пассажи про Говарда.

А вот значит нашему Энверу взбрело в голову отнестись к статейке Сапковского как к великому сакральному писанию и, стало быть, применить ко ВСЕМУ фэнтези более чем полностью. Молодца, че...

Дело закрыто.

Отредактировано Blade Hawk (2010-04-30 07:24:05)

0

2

Кинг как писатель - чел сильный, но в некоторых вещах - даун. у Сапковского задвигов тоже хвтает, но до таких с присвистом высосанных из члена откровений - ему далеко.

0

3

Да не, он вроде говорил, что читал говардовского Конана, и вроде даже понравился:-). А статью Сапковского он вполне возможно даже вообще не читал. Возможно читали его друзья ролевики и пересказали общие идеи ему. Вот так, в искажённом состоянии через третьи руки
эти общие идеи посредством Энвера дошли и до нас:-).

0

4

Blade Hawk написал(а):

варвары с сильными мышцами, чья исключительная удаль в сражении превосходится разве что исключительной удалью в трахании; рассказы о подобных героях, служат чтивом исключительно для импотентных слабаков, неудачников, вагинофобов, робких в жизненных обстоятельствах пердунов, которые любят идентифицировать себя с героями семифутового роста, пробивающими путь мечом сквозь толпу неприятелей на алебастровых ступенях полуразрушенного храма с весьма скупо одетой красоткой, свисающей со свободного плеча."

Так это он написал своё мнение, или это слова или мысли какого-то персонажа его книг?
Больше похоже на описание какой-нибудь картины Кена Келли или типа того...

Отредактировано imhep-aton (2010-04-30 11:57:27)

0

5

imhep-aton написал(а):

Больше похоже на описание какой-нибудь картины Кена Келли или типа того...

скорее всего так и есть, гражданин Кинг мало кого вообще кроме себя читает))

0

6

Барток во че сказал:

Михаэль фон Барток написал(а):

я Кинга очень уважаю, в пятерку моих любимых авторов он входит, но у него какая-то неадекватная нелюбовь к Говарду лично и боевому фэнтези вообще, помноженная на сущий культ политкорректости и феминизма.
Если уж у Кинга возникнет на страницах герой с ярко выраженными маскулинными чертами, так вестимо - клейменый злодей, душегубец, насильник, гомосек, педофил и вообще душу Алому Королю продал.
Ну кроме Роланда, тот еще круче Конана, и вообще полубог...
предвзят старина Стивен, ой предвзят.вообще кроме себя читает))

0

7

Откуда вообще эта фраза, что у Кинга?
Где он такое заявил?

0

8

Хз.

0

9

Копипастну с Киммерии, где Монах очень подробно :D разъяснял в чем он видит различия между Говардом и Толкиеном.

Михаэль фон Барток;47715 написал(а):

уже в том что мир заведомо СОЗДАН (не в смысле автором, а в смысле Творцом этого мира) и в нем слишком многое "на волшбе держится".

Да, согласен, сущность Средиземья в его мифологичности. То есть, в основе, костяке всего мироустройства (рассматривая от лица жителя мира) и фабулы произведения (рассматривая от лица читателя) лежит миф. Первопричина всего происходящего - творец, божественная длань которого довольно близка к тварям его. Причем, что бы там дальше не писалось, в каждой строчке этот творец зримо или незримо, прямо или опосредованно будет присутствовать. Герои, какими они бы ни были основными, не являются главными в мире Средиземья. Они просто играют свои роли, проживают свои дни во вселенной принадлежащей вовсе не им, не закрученной на них, но на ком-то гораздо более, с точки зрения автора, более значимом.

Миры же Говарда гораздо более материальны. Вернее лучше сказать, что они в отличие от..., материальны. Там есть сверхъестественное, есть боги, и они важны, но во главе всего стоит человек. На него обращено все внимание и ему присвоен VIP-статус . Да, понятно, самым-самым преглавным является Герой. Но и без него акцентуация внимания не перейдет на всякую эзотерику, бесконечные размышления о несуществующем и божественные, абсолютно чуждые человеческому, промыслы.

Причем, думаю, уровень наполненности магией здесь не главное. Даже если бы вокруг Конана, скажем, летали бы фаерболы с периодичностью три штуки в секунду, мир бы не стал менее реалистичным.

Кстати, тот же перумовский опус о Конане - типа с богами. Он ведь тоже ближе к Говарду, а не к Толкиену, несмотря на. Почему? Да потому что боги там ведут себя абсолютно как люди.

Отредактировано Blade Hawk (2010-05-04 19:43:28)

0

10

Blade Hawk написал(а):

в нем слишком многое "на волшбе держится"

...совсем как в Дрочильстане, сплошная волшба см. Присел посрать Разрыватель Медведей Напополам, извольте видеть - напором кала выкинуло на поверхность ведро алмазов, пробило три нефтяных скважины, зашибло гранитным осколками дробящейся породы 105 человек, пробило купол колокольни Митры и сбило с него крест, полумесяц и красную звезду, а также выбило три зуба Дрочителю Форточки Сотоны. Встретил Потрясающий Мудями Как Орангутанг стадо слонов, поотрывал всем хоботы, встретил стадо носорогов – отломал все роги, согнулся меч – кулаками забил пятерых человек в доспехах, поймал змею, разорвал как тузик грелку, причем руками.
:D

0


Вы здесь » Cthulhuhammer » Червленый щит » И причем тут король Артур? - спросите вы.