Cthulhuhammer

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Cthulhuhammer » Конина » "Золотой павлин Саббатеи" от К. Уэнрайта


"Золотой павлин Саббатеи" от К. Уэнрайта

Сообщений 1 страница 10 из 14

1

Дочитываю означенный роман.

Предполагавшегося мной крутого эпика как бы нет.

То есть Конан мочит всех, кто ему попался; порой, в неоправданных количествах; ГГ чрезмерно злобен - это да.

Но проблески здравого смысла автора обычно перевешивают; Конан не бросается в одиночку на конный отряд численностью в 11 человек, а, напротив, удирает от них вверх по склону; провоцирует лавину (которая засыпает не всех и не насмерть), но и опосля лавины также продолжает от них удирать - нафиг они ему нужны? Получает стрелу в ногу, но, в отместку, не начинает этой ногой топтать супостатов.
Это есть плюс.

Однако сверхъестественные косяки все же есть - шмякнул головой стражника об стол так, что лопнул и череп и стол. Но это, вроде, исключение, а не правило.

Так что мощью Конан выделяется среди прочих "воинственных личностей", но, ИМХО, обычно умеренно. Гут. Лучше чем слюнтяйство.
Есть эпизод половой е. с Испараной. Грудь в наличии имеется, но описана вполне себе приемлемо. Ни о каких "куполах" речи нет. Кое-кто в такой сцене разгулялся бы не на шутку.

Вразрез с обычными приключениями Конана, его временную возлюбленную (Испарану то бишь) группово насилуют четыре негодяя. Читатель (я то есть) как бы возмущен, однако это выглядит вполне уместно по ходу сюжета - поймали стражники симпатичную особь - как не воспользоваться. Иное было бы странным.

Действие происходит в обычных, знакомых, местах - Шангара, Хоарезм и "пути-дороги" между ними. Так что никаких "генно-модифицированных" стран не описывается. Уэнрайт, как я заметил, обычно свои творения географически размещает: во-первых, в знакомых местах, а во вторых, именно в местностях, а не в провалах, пещерах и т.д.

Конан действительно ГГ; действие вертится вокруг него, хотя и формируется путем его вовлечения в события, длящиеся значительные периоды времени.

Читать в принципе возможно; классом явно выше, чем тома последних пяти лет.

Косяки, конечно, вылавливать можно - если есть желание. Вот вспомнилось, что Конан, подвергнутый слежке, намеревающийся незаметно скрыться из "номера гостиницы", и демонстрирующий показную степень тяжелого опьянения, тем не менее, говорит хозяину прислать ему наверх "женщину для услад". Зачем? если он комнату тут же покидает через окно, без намерения вернуться.

Но, в общем и целом, пока нравится. Если в дальнейшем по ходу текста не появится ничего нового, то я поставлю, скорее плюс, чем минус. Читать интересно. Гномы не вылазят. Педофилии (если закрыть глаза на непонятные отношения Испараны с Джунгир-ханом-мальчиком; отношения реально непонятные) и садо-гомо-изысков нет.

Отредактировано Стас666 (2010-04-16 15:06:09)

0

2

Мне вспоминаются там такие крепкие ругательные словечки)))

0

3

imhep-aton написал(а):

крепкие ругательные словечки

Прикольные ругательства есть, вроде.

+ к сказанному ранее; ГГ спасает голую девицу. Не совсем в тему, но голая она, потому, что упала в воду; а не потому, что "незнамоскольковеков" просидела в таком виде посреди пустыни. И ГГ ограничивается её спасением, а не пристраивается к ней тут же, демонстрируя некое благородство. Думается, поведение вполне разумное.

Дочитаю, как там Конан разобрался со зловредным кольцом - и тогда окончательно сформирую мнению.

Отредактировано Стас666 (2010-04-16 12:44:23)

0

4

Стас666 написал(а):

Вразрез с обычными приключениями Конана, его временную возлюбленную (Испарану то бишь) группово насилуют четыре негодяя. Читатель (я то есть) как бы возмущен, однако это выглядит вполне уместно по ходу сюжета - поймали стражники симпатичную особь - как не воспользоваться. Иное было бы странным.

Я тоже как бы возмущен. :angry: Конан-то потом отомстил особо жестоким способом? Ну типа с применением анальных черенков от лопаты?  :jumping:

0

5

Blade Hawk написал(а):

отомстил особо жестоким способом

Конан двоих из четырех отдал Испаране; она усекла им головы. Судьба двух прочих осталась неизвестной, и, судя по развитию сюжета, так и останется невыясненной. :crazyfun:

Возникли еще вот какие мысли.

По ходу любого произведения "конины" обязательно наличие женщины, с которой ГГ вступает в связь. Исключения крайне редки; тем более, что хороших мне на память вовсе не приходит.
Предвидимый результат: количество возлюбленных Конана стремится к бесконечности; а описания оных - к примитивизму (трудно образно описать одноразовую героиню). Поэтому, когда автор берет (уж не знаю, законно ли) чужих героинь, и продолжает их приключения, это предотвращает размножение половых партнеров.
Кроме того, это позволяет утверждать, что автор (Уэнрайт в данном случае) по крайней мере добросовестно прочитал произведения Саги. Это заслуживает только одобрения. В биографии ГГ появляются связки из более-менее продолжительных периодов времени, описанных последовательно. Уже не пресловутое "неизвестно где, неизвестно когда", и "неизвестно зачем". Как бы подтверждается утверждение Ахманова, что в бытность его руководителем проекта, авторы старались придерживаться хронологии, и не писать полную чушь.

Отредактировано Стас666 (2010-04-16 14:08:08)

0

6

мне Уэйнрайт запомнился большими по обьему текстами.

0

7

а мне ничем не запомнился, хотя читала его вещи

0

8

Стас666 написал(а):

Как бы подтверждается утверждение Ахманова, что в бытность его руководителем проекта, авторы старались придерживаться хронологии, и не писать полную чушь.

Да, Уэйнрайт вполне добротный, ответственный в этом смысле автор. Можно быть спокойным: если его читаешь, то ни с какой особой ересью не столкнешься.
Правда, он мне показался средненьким, как литератор. Так - ни плохо, ни хорошо.

0

9

Давно читал произведения автора, помню что все довольно неплохого уровня на 7-8 из 10ки.

0

10

Неоднозначное мнение.

Автор временами зануден, однако вполне удобоварим. А вот если вспомнить мнение гения-Локнита, охаявшего "Тигра у врат Шадизара", который у меня лично вызвал довольно приятное веселье, то я вообще склонен поставить охаянному сугубый плюс.

0


Вы здесь » Cthulhuhammer » Конина » "Золотой павлин Саббатеи" от К. Уэнрайта