Cthulhuhammer

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Cthulhuhammer » Роберт Ирвин Говард » Монстры у Говарда


Монстры у Говарда

Сообщений 41 страница 50 из 84

41

Blade Hawk написал(а):

Он его ввел в непосредственный обиход, в науку, серьезную философию, дал жесткое обозначение, но вообще придумали его ЕМНИП средневековые схоласты.

Спасибо!
Раньше, очень давно сам увлекался философией, но уже многое за ненадобностью забыл... Занялся религиоведением (религиозной психологией), как следствие. Для меня "философы" без категорий теперь Будда, Лао-Цзы... Небезызвестный Ошо, Д. Кришнамурти, Вивекенанда.  8-)
Я не фанатик, но на многие научно-философские категории теперь смотрю как на необходимый только для мудрствования хлам. Есть и среди философов мудрецы (Сократ, Геродот), но Гегель, точно как я тут: описывает одно и то же с разных сторон, пока не запутает окончательно!  :D

Так, ребята, мы чё-то реально далеко от темы отошли!

:D Шас все скажут, что я виноват!.. :D
Ну, я - виноват, я и исправляюсь!!! (Вот бы только вспомнить, какая тема то здесь?.. :unsure: )

... :D А ещё говорят, что Чёртознай не либерал: я бы себя только за это забанил!..  :crazyfun:

Ага вспомнил!!!
Точнее - подсмотрел...

Хотел спросить у товарищества следующее.
"Колодец чёрных демонов" - чё за "негры" там верховодят? Как ни силился с чем сравнить - не получается. Может это чистая выдумка и ни с чем сравнивать нельзя? В связи с этим ещё и архитектура их чего-то эдакое напоминает, но что?
Может Константин где параллели в других рассказах Говарда встречал?

0

42

МОНАХ написал(а):

А ещё говорят, что Чёртознай не либерал

кто это говорит? представители овцеебческой артели со смоляными челками, из под которых выглядывают клювы долбодятлов? :rofl:

0

43

МОНАХ написал(а):

Может это чистая выдумка и ни с чем сравнивать нельзя?

Ну а почему ей, этой выдумке, там не быть? :)

0

44

МОНАХ написал(а):

но Гегель, точно как я тут: описывает одно и то же с разных сторон, пока не запутает окончательно!

Это основатель-то современной теоретической диалектической логики?  :D  Да брось. )))

0

45

начал читать "Черный Канаан", там монстры - ниггеры)) интересно, а как их Эридан обозвал?

0

46

К.Ф. написал(а):

Ну а почему ей, этой выдумке, там не быть?

Ага, так значит не стоит и париться? Понял!
Но архитектура то чья? В страшном сне я такое видал или чё-то из реальности напоминает?  %-)

Blade Hawk написал(а):

Это основатель-то современной теоретической диалектической логики?  :D  Да брось. )))

:D
На втором курсе отвечал по философии! Начал с классической диалектики Гегеля, незаметно перешёл на "диалектику" древнего Китая (по Лао-Цзы: тай-цзи), а там уже и рукой подать до "диалектики" вечной философии, когда и, да и нет - это одно и то же, а "+" и "-" на самом деле не различаются...  :rofl: Бедный препод до сих пор дёргается, когда я его окликаю!.. :D

Вот вспомнил Космтого из Амелии (Бракан-кельт):
"...На  цыпочках  прокрался  я  в  пещеру,  поигрывая  в  руке Крушителем  Черепов,  и увидел чудовище, до ужаса напоминающего человека и в то же время  до  отвращения  на  него  непохожего.
Существо  спало  на громадной каменной плите, подложив руку под голову.  Одно  мгновение  я  стоял,  застыв  от  потрясения   и разглядывая  его.  На первый взгляд Косматый выглядел большущей уродливой обезьяной, и все же он был обезьяной не больше, чем я или вы. Он был значительно выше меня, - уверен, подымись он на своих кривых выгнутых ногах, то возвышался бы на семь  футов  с лишком.   Голову  его  покрывали  невероятно  густые  черные  с проседью волосы. Странного, гротескного вида,  она  все  же  не была  головой  обезьяны.  Лоб очень низкий и покатый, крепкий и хорошо развитый подбородок, плоский нос с вывернутыми ноздрями, широкий рот с  толстыми  обвислыми  губами.  Тесно  прижатые  к черепу уши подергивались во сне..."

Лично мне понравилось, как Говард обставил исторический генотип ускоглазых людей в рассказе "Дети ночи": может здесь и можно трактовать, как расизм, но по моему - это просто жёсткая точка зрения относительно напоминающих ему змеелюдей узкоглазых человеков!
"...существа.  Наверно,  это  были  люди какого-то  иного  племени,  но  я  бы  не  решился  назвать  их таковыми.   Низкорослые,   коренастые,  с  широкими  массивными головами, слишком большими для их приземистых тел.  Свалявшиеся в  паклю  вьющиеся  волосы  обрамляли плоские квадратные лица с приплюснутыми носами и глубоко посаженными  раскосыми  глазами. Их  безгубые  рты  напоминали  резаные  раны. Как и я, они были одеты в  звериные  шкуры,  но  худшей  выделки,  вооружение  их состояло из  небольших луков и стрел с кремневыми наконечниками, каменных  ножей  и  дубин.  Эти  твари  общались между собой на отвратительном, шипящем языке рептилий,  столь  же  мерзостном, как и они сами.
     О,  как  я ненавидел их!.."

Отредактировано МОНАХ (2010-03-03 02:27:00)

0

47

Chertoznai написал(а):

начал читать "Черный Канаан", там монстры - ниггеры)) интересно, а как их Эридан обозвал?

Ну данный переводчик, конечно, молодец, что не побоялся слова "ниггер", но лучше б не боялся непонятные слова в словаре смотреть. Потому что по-русски это "Ханаан". И, бля, в разное время четыре человека переводили рассказ и хоть бы один добросовестно. :D

0

48

К.Ф. написал(а):

Я думал историки имеют дело с фактическим материалом, а не с фантазиями.

фантазии и теории - несколько разные вещи и в истории теории имеют место быть,норманская и антинорманская теория,непример.

МОНАХ написал(а):

Ты слышал о понятии Дзэн, Дзэн-буддизм, Чань? Приблизительно (более или мение) понятие трансцендентальности постигается там! Там же найдёшь и более точные указания на трансцендентальность...

Упаси меня наука! :D Меня отталкивают слова содеражащие:ислам,католицизм,православие,буддизм,а также прочие религиозные состовляющие.Аттеист я,но когда-нибудь дойду до изучения религии :)

МОНАХ написал(а):

Хотел спросить у товарищества следующее. "Колодец чёрных демонов" - чё за "негры" там верховодят? Как ни силился с чем сравнить - не получается. Может это чистая выдумка и ни с чем сравнивать нельзя?

В оригинале они значатся как black(one)т.е. черные,это не негры-люди,это вообще не люди,гуманоиды.

0

49

Rock написал(а):

фантазии и теории - несколько разные вещи и в истории теории имеют место быть,норманская и антинорманская теория,непример.

Теория, друг, это построение, основывающееся на достоверных фактах. Ок, исторические теории не столь строги в определении, но тем не менее, они всё равно должны отвечать критериям научности. Бритву Оккама пока никто не отменял. Как можно назвать теорией чьи-то выдумки по высокоразвитую цивилизацию Атлантиды, если вообще сам факт существования атлантиды никем в научном сообществе всерьез не рассматривается? Давай не будем фриков вроде Мулдашева называть историками, ладно? Это, как минимум, оскорбляет профессию историка.

0

50

К.Ф. написал(а):

Потому что по-русски это "Ханаан". И, бля, в разное время четыре человека переводили рассказ и хоть бы один добросовестно.

я намедни спрашивал Кел-кора есть ли нормальные переводы Конана Говарда, оказалось таковых вообще нет. оказалось что "Котх" и "богатырский варвар" - еще не самая большая из проблем.

0


Вы здесь » Cthulhuhammer » Роберт Ирвин Говард » Монстры у Говарда