Cthulhuhammer

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Cthulhuhammer » Фанфикшен » Проект для конкурса: "Эон Древних"


Проект для конкурса: "Эон Древних"

Сообщений 1 страница 10 из 33

1

Земля через несколько тысячелетий после катаклизмов вызванных приходом Древних богов, в частности - Ктулху. Природа претерпевает гротескные изменения, становится повсеместно враждебной человеку: моря и леса полны чудовищно мутировавших форм жизни. Из-за изменений в экологии мутации происходят и среди людей, но помимо физических уродств, развиваются и психические сверхспособности. Это дает толчок к развитию магии, которая едва ли не переходит на бытовой уровень, т.е. всякие придворные маги и прорицатели - нормальное дело почти в каждом городе. Наука и медицина оттеснены ими, но на корню не убиты.

Культура и общее развитие цивилизации в среднем находится ориентировочно на уровне 3-2 тысячелетия до нашей эры (но, в принципе, какие-то незначительные анахронизмы допускаются): укрепленные города-государства с классовым обществом, рабовладельческий строй. Между городами алажены торговые сообщения. Основная власть сосредоточена в руках  жрецов, манипулирующих на страхе перед Древними, навсегда укоренившемся в подсознании людей после мировой катастрофы. Йог-Сотот - центральный бог всех религиозных течений, прочие боги имеют абсолютное влияние лишь в отдельных городах.

Развиты всяческие воинские братства. Наемники нужны везде и постоянно: для охраны караванов, междоусобных войн или сражений за территорию. Среди них нередки мутанты с нечеловеческой силой и живучестью. Таких побаиваются, но они всегда в цене.  Из периферийных территорий порой наведываются какие-нибудь исполинские монстропитеки или совсем одичавшие племена, которым и сам Ктулху не брат, так что разгуливать просто так за пределами стен не очень-то рекомендуется, и земледельцы бегут под их укрытие по первому же сигналу дозорных.

Искусства развиты слабовато, и в первую очередь подчинены религиозной тематике, но есть и какие-то сугубо народные развлечения. Поголовное сектантство разумеется не мешает гедонизму и разврату в высших кругах общества.

Вот примерно так я и вижу общую картину этого нового дивного мира.

0

2

Немного дат, чтобы никому не противоречить:

2169г.: нашествие монгольской орды из Автралии (Лавкрафт, "Через врата Серебряного Ключа")

ок. 2350г.: На Землю явился Фтаггуа и подчиненные ему огненные вампиры (источник?)

2518г: Дата смерти австралийского физика Невила Кингстон-Брауна (Лавкрафт "Тень из Безвременья")

ок. 4400г.: по легенде в это время должен воскреснуть фараон Нефрен-Ка (Блох, "Проклятье Черного Фараона")

ок. 5000г: время существования империи Цан-Чань. (Лавкрафт "Тень из Безвременья")

ок. 16,000г.: время жизни волшебника Нуг-Сота. (Лавкрафт "Тень из Безвременья")

примерно через 18 млн. лет: эпоха Зотики (Древние уже давно вернулись, им поклоняются под новыми именами)

0

3

я думаю уровень цивилизации должен быть повыше. 2-3 тысячелетие для меня это как бы уровень древнего Египта, многих вещей нет в принципе, примитивизм почти во всем. а судя по вводной - цивилизация людей не зарождалась по новой, а изменилась. уцелевшие грамотные поколения людей, заставших приход Древних, вполне могли толкнуть цивилизацию на неколько тысячелетий вперед. да и от старого мира что-то осталось - артефакты, отдельные технологии.

не знаю с чем сравнить, ну например Метро 2033, когда на поверхности змели бушуют ядерная зима, радиация, мутанты. но люди как раз в этом самом метро смогли наладить какую-то жизнь, и с относительным комфортом существовать. ибо дело в самих людях. то, что проходили поколения изобретателей за предыдущуие тысячи лет, чувак в руками не и из задницы может воплотить за считанные дни. ясен пень на колене, без нормального оборудования высокие технологии на поток не поставить. да и по большому счету даже огнестрельное оружие, движки, электричество и тому подобные вещи стоят под огромным вопросом - для них нужно хорошая мат. база, спец. материалы, спец.знания на практике. но ведь есть что-то и элементарное - типа отлаживания быта и использования того, что уже есть под рукой. а под рукой я так понимаю целые города. иными словами с теми знаниями, и с теми находками люди бы в первую сотню лет бы выбились в средневековье, по уровню технического развития.

0

4

К.Ф. написал(а):

примерно через 18 млн. лет: эпоха Зотики (Древние уже давно вернулись, им поклоняются под новыми именами)

Уж слишком запредельно.. Это где КЭС такие сроки приводит?

0

5

Warlock написал(а):

Уж слишком запредельно.. Это где КЭС такие сроки приводит?

Он не приводит сроков, но дрейф континентов создаст Ультима Пангею как раз через 20 миллионов лет (скорее всего намного позже, это начальная дата).

0

6

Chertoznai написал(а):

я думаю уровень цивилизации должен быть повыше. 2-3 тысячелетие для меня это как бы уровень древнего Египта, многих вещей нет в принципе, примитивизм почти во всем. а судя по вводной - цивилизация людей не зарождалась по новой, а изменилась. уцелевшие грамотные поколения людей, заставших приход Древних, вполне могли толкнуть цивилизацию на неколько тысячелетий вперед. да и от старого мира что-то осталось - артефакты, отдельные технологии.

Не сбрасывай со счетов  культистов, для которых  развитие науки = угроза власти и авторитету. Поэтому все, что оставалось от прошлого целенаправленно уничтожалось. И потом, я специально не уточнял, какой силы был катаклизм, и сколько тысячелетий миновало с тех пор - мы же будем писать короткие  истории в нужном антураже, а не  историческую хронику.

0

7

Chertoznai написал(а):

я думаю уровень цивилизации должен быть повыше. 2-3 тысячелетие для меня это как бы уровень древнего Египта, многих вещей нет в принципе, примитивизм почти во всем. а судя по вводной - цивилизация людей не зарождалась по новой, а изменилась. уцелевшие грамотные поколения людей, заставших приход Древних, вполне могли толкнуть цивилизацию на неколько тысячелетий вперед. да и от старого мира что-то осталось - артефакты, отдельные технологии.

Технократическая цивилизация на Земле могла погибнуть (или направиться по другому пути) и не по причине возвращения Древних. Например, у Лавкрафта в 16-м тысячелетии уже какая-то "магическая" цивилизация. И не факт, что из-за возвращения ктулхов.

0

8

Warlock написал(а):

Не сбрасывай со счетов  культистов, для которых  развитие науки = угроза власти и авторитету.

необязательно угроза. если ты имел в виду христианство и его доктрину - то да

Warlock написал(а):

Поэтому все, что оставалось от прошлого целенаправленно уничтожалось.

опять же, в зависимости от конкретного религиозного учения

Warlock написал(а):

И потом, я специально не уточнял, какой силы был катаклизм, и сколько тысячелетий миновало с тех пор

даже если прошло всего 300 лет, этого уже достаточно для создания средневековой модели

современное общество в каменный век так просто не отбросить. ну если не считать каменным веком сортир во дворе и масляную лампу. какой бы силы катаклизм не был, кто-то бы его все равно пережил, и по мере возможностей наладил бы относительно неплохую жизнь, именно в материальном плане. причем без покушений на оригинальные верования.

К.Ф. написал(а):

Технократическая цивилизация на Земле могла погибнуть (или направиться по другому пути) и не по причине возвращения Древних. Например, у Лавкрафта в 16-м тысячелетии уже какая-то "магическая" цивилизация.

могла, но полностью перестроиться на новый лад  - нет. за 14000 лет могла появиться еще не одна цивилизация, а Землю сотрясти не один катаклизм. вот тогда бы да, за 2-3 раза в упадок пришло бы все. и люди вольно-невольно выбрали бы новый вектор развития.

0

9

Chertoznai написал(а):

необязательно угроза. если ты имел в виду христианство и его доктрину - то да

Я говорю про любое фундаменталистское течение

Chertoznai написал(а):

даже если прошло всего 300 лет, этого уже достаточно для создания средневековой модели

современное общество в каменный век так просто не отбросить.

Я же не монографию пишу, ейбогу. Вот ты например точно знаешь дальнейшее развитие событий после любой катастрофы, я - нет. У меня концепт не под средневековье был изначально.  И  реалистичный реализм тут не возможен - это мир, где люди живут рядом с шогготами и шантаками под боком и ожидают что не сегодня-завтра Ктулху может присесть на их хорошо оборудованную средневековую/китайскую/шумеровавилонскую крепость с блэкджеком и шлюхами.

0

10

Warlock написал(а):

Не сбрасывай со счетов  культистов, для которых  развитие науки = угроза власти и авторитету. Поэтому все, что оставалось от прошлого целенаправленно уничтожалось.

что-то в духе фараона пруса?

з.ы. а что если взять за основу некую альтернативную землю, где уровень технологий до момента упадка был, допустим, на постиндустриальном уровне?

Отредактировано ferruman (2013-02-26 21:49:27)

0


Вы здесь » Cthulhuhammer » Фанфикшен » Проект для конкурса: "Эон Древних"