Cthulhuhammer

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Cthulhuhammer » Рецензии » О персонаже Карла Эдварда Вагнера или "Кейн - герой своего времени"


О персонаже Карла Эдварда Вагнера или "Кейн - герой своего времени"

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

«Внешность посетителя доверия не вызывала: здоровенный как бык, высокий, излучающий непомерную силу, он был похож на огромную гориллу, одетую в кожаные штаны и куртку без рукавов. Рыжие волосы и борода обрамляли лицо, вовсе не вязавшееся со всей фигурой незнакомца: лицо человека, одаренного бесспорным природным умом. Пересекающиеся на его груди широкие ремни поддерживали за спиной карсультьяльский меч, рукоятка которого выглядывала из-за правого плеча могучего воина. В голубых глазах застыло обещание устроить кровавую баню тому, кто заставит его левую руку подняться к правому плечу и взяться за оружие».

Карл Эдвард Вагнер, «Поход Чёрного Креста»

Речь идёт о самом противоречивом персонаже жанра фэнтези. Имя его – Кейн. Когда засияла звезда популярности Конана в штатах, многие авторы «меча и магии» пробовали свои силы в данном ключе. Эта волна не обошла стороной и Карла Вагнера. Ещё в средней школе молодой автор начал работать над своим персонажем. За свою недолгую жизнь о Кейне он успел написать три законченных романа, 5 повестей и 11 рассказов (собранных в два сборника) и одно стихотворение. Вы спросите, что особенного в одном из множества героев жанра фэнтези? Всё дело в том, что Кейн это не просто очередной варвар с огромным мечом разделывающийся с темными силами. Он не брезгует колдовством в отличие от знакомых нам персонажей, да и на варвара Кейн похож только внешне, манеры выдают в нем аристократичные черты и рассудительный ум.  Для него не существует границы между злом и добром. Кейн коварен и опасен, где бы он не появился, возникают мятежи, войны и разрушения. По природе он бунтарь, за что получил проклятие бессмертия. Не смотря на то, что жизнь ему пресытилась и наскучила, Кейн всё-таки ищет в ней приключений. Порою бывает сложно разобраться, то ли тяга к жизни и везение спасает его от смерти, то ли в этом состоит и смысл проклятия, что всегда на волоске от смерти Кейн остается в живых.

Взявшись за прочтение двух томов от "Азбуки", свое знакомство с Кейном я начал с романа «Поход Черного Креста». Постепенно привыкая к языку автора и образу главного героя, я осознал, что ничего подобного мне читать не доводилось. Не скажу, что здесь образ Кейна прописан как нельзя лучше, чем в других произведениях, но подан этот образ очень хорошо. Герой переходит с одной стороны на другую, руководствуясь вполне эгоистичной логикой. В этом произведении можно также отчетливо проследить прошлое Вагнера как психиатра, описание подсознательных страхов указывает на то, что автор неплохо разбирался в человеческой психике.

Следующей вехой моего представления о Кейне стал сборник «Тень Ангела Смерти», повествующий о событиях, происходящих после «Похода…». Первая повесть из него – «Воспоминания о зиме моей души» о том, как Кейн скрываясь от преследователей, угодил в особняк дворянина, в котором обитал оборотень. Честно признаюсь, что хороших историй об оборотнях очень и очень мало, но эта написана просто на ура. Для меня это не просто одно из лучших произведений о Кейне, но и одно из лучших произведений об оборотнях. Здесь прослеживается, как и в других произведениях о данном герое, еще один важный момент – хоррор, как составляющая часть.

Далее в сборнике идет «Холодный свет» - интересная и атмосферная повесть, но по мне немного затянутая.

Завершает подборку «Мираж» - вещь о том, как Кейн попал под влияние вампира-призрака и навеянных иллюзий. Хоть и велико было искушение умереть, всё же главный герой делает верный выбор.

И вот передо мной роман «Паутина тьмы» - первая вещь Вагнера, которая появилась в печати. Хотя первое издание оставляло желать лучшего, это произведение одна из самых ёмких работ автора. Отличный роман, понравилось абсолютно всё – сюжет, интриги, сражения, атмосфера.

Но очень сильная вещь, на мой взгляд, это «Кровавый Камень». Самое объёмное из всех произведений о Кейне. Здесь главный герой предстает во всей красе, именно эта вещь оставила у меня самые глубокие впечатления. Древние цивилизации, атмосфера страха и вселенского ужаса. Интриги просто сногсшибательны. Сюжет весьма и весьма хорош. Плюс дает о себе знать врачебное прошлое Вагнера – анафилактический шок, трахеотомия и перкуссия.

Сборник «Ветер ночи» показывает нам экскурс по жизни Кейна с большим разрывом от первого до последнего рассказа.

«Глубинное течение» повествует о временах, когда Кейн занимался чародейством в древнем городе и его любви к одной девушке. В этом рассказе можно также увидеть иронию Вагнера по поводу всяких похожих на Конана поделок в лице одного из персонажей.

«Закат двух Солнц» несколько трагичное произведение, Кейн здесь не на главном плане.

«Темная Богиня». А вот эта вещь ещё один хороший образец того, как автор умело вкраивал элементы мистики и хоррора в свои произведения.

«Месть Линортиса» в некотором смысле ещё один драматичный рассказ, но не для Кейна, который считает себя победителем.

«Гнездо Ворона» - хороший пример, как Кейн относился к демонам и богам. Симпатично его утверждение, что он служит только себе и никому больше.

«Спой последнюю песню Вальдизи» - рассказ, наполненный мистикой, Кейн здесь хоть и не на первом плане, зато атмосфера произведения просто замечательна.

Карл Эдвард Вагнер создал ещё одного бессмертного в прямом и в переносном смысле персонажа жанра «меча и магии», самобытного, выделяющегося из общей массы, непохожего на других, тем не менее, очень запоминающегося и харизматичного героя своего времени.

+4

2

хороший обзор, Иван
Кейн зачотный. я его сходу прочитал, жаль что написано о нем так мало.

+1

3

Пожил бы Вагнер подольше, у него даже были задумки на романы :dontknow:

0

4

ivminin, а Призрачное лицо читал? http://fantlab.ru/work35643

Рассказ на мой взгляд пустоватый, но там Кейн в прикиде металиста тусит в Америке 80х)

0

5

Пока не читал, но книжка лежит, заценю как-нибудь :cool:

P.S. Если мне не изменяет память, то этот рассказ отрывок из незавершенного романа, который автор начинал, но так и не успел закончить.

Отредактировано ivminin (2013-02-01 19:58:52)

0

6

ivminin написал(а):

P.S. Если мне не изменяет память, то этот рассказ отрывок из незавершенного романа, который автор начинал, но так и не успел закончить.

Да, там концовка явно to be continued. Но я если честно не особо то переживаю о этой незавершенности, потому что Вагнер в последних своих экспериментах завернул на совершенно, скажем так, чужеродную территорию. Читал не так давно еще один рассказ из этого подцикла Лакуны, был в полном недоумении - за каким бесом в эту историю вообще вставлен Кейн.

На двери в кладовку висело зеркало в полный рост. Элайн уставилась на свое отражение, гладя свою грудь и лобок. Она придвинулась к стеклу, приникая к своему отражению. Как будто любила его.
И ненавидела.
Прижимаясь к отражению, Элайн не могла не увидеть тончайшие шрамы, там, где был вживлен силикон в ее когда-то плоскую грудь. Ощупывая свое созданное хирургией влагалище, она не могла уже остановить воспоминания об операции по смене пола, уничтожить знание о собственном прошлом в образе мужчины.
Теперь она помнила каждое мгновение – радости, боли, страсти, гнева, ненависти. Отвращения к самоё себе. К тому, что было Алленом.
Ее кулак врезался в отражение, разбивая его на сотни хрупких мгновений.
Кровь заструилась из ее пальцев, потекла по рукам, нарисовала ветвистые дорожки на ее груди и животе.
Она слизнула свою кровь и нашла ее прекрасной на вкус. Она пролила ее за себя.
Схватив длинные осколки зеркала, Элайн бросилась к своей незаконченной картине и встала перед созданными ею фигурами в натуральную величину, любящими и ненавидящими.
Ее руки двигались вдоль полотна, рассекая его в безумный узор. Получай. Это мое тело. Данное мне!

0

7

У Вагнера конечно есть жёсткие сцены, но не думал, что он приплетет транссексуалов o.O Кейна в этом рассказе вообще нет???

0

8

Спасибо за обзор, Иван!
Что же касается разного рода продолжений цикла, то в том, первоначальном ключе написаны рассказы «Мизерикорд» (в сети есть перевод; отличнейшая вещь, не хуже таких «монстров» как «Месть Линортиса» или «Глубинное течение»), «The Other One» и фрагмент «In the Wake of the Night» (всего на три странички; а ведь из него мог получиться неплохой роман, где рассказывалось бы о Кетриде и восстановленном им старом корабле Йосал-Монире, которые упоминаются в «Кровавом камне»). Есть ещё повесть «The Treasure of Lynortis», но это, насколько я понимаю, немножко «не тот» Кейн (сам ещё не читал эту вещь). Это первое произведение Вагнера об этом персонаже, несколько отличающееся от основного цикла.
Кстати, Вагнер начал писать о Кейне в 1960 году, кажется, а с произведениями Говарда познакомился лишь в 1962. То есть можно считать, он изобрёл жанр заново (ну, это ещё вопрос, конечно, потому что основную часть цикла он уже не мог писать без оглядки на Говарда).

ivminin написал(а):

У Вагнера конечно есть жёсткие сцены, но не думал, что он приплетет транссексуалов o.O Кейна в этом рассказе вообще нет???

Есть. :) И это ты ещё не читал «Deep in the Depths of the Acme Warehouse», где замес ещё хлеще, чем в «Лакунах»! Чтобы получить представление об этом тексте, можно прочитать рассказ Вагнера «Под замком» и убрать оттуда финальную часть. :crazyfun:
Кстати, помимо Кейна у автора есть очень сильные вещи! Я бы советовал ознакомиться с такими хрестоматийными вещами как рассказ «Палки» (одно из лучших продолжений «Мифов Ктулху») и повесть «Сверх всякой меры» (за неё он даже отхватил Всемирную премию фэнтези в 1983 году). Ещё есть очень классный рассказ «Одна ночь в Париже» из цикла про Адриана Беккера и «Патрон 22 Свифт» на мою любимую тему «маленьких людей». А «Кедровую улицу» я ещё и сам не читал пока, так что не могу советовать к ознакомлению. :)

+2

9

Я бы советовал ознакомиться с такими хрестоматийными вещами как рассказ «Палки» (одно из лучших продолжений «Мифов Ктулху»)

"Палки" читал, очень понравилось :cool: Есть мысль как-нибудь прочитать две вещи Вагнера "Призрачное Лицо" и "Кедровая улица" в антологиях "The Best New Horror" :rolleyes:

0

10

ivminin написал(а):

жёсткие сцены, но не думал, что он приплетет транссексуалов  Кейна в этом рассказе вообще нет???

В том то и дело, что есть, но зачем он там нужен - загадка. Пару раз появляется  чтобы отпустить несколько реплик.

ivminin написал(а):

Есть мысль как-нибудь прочитать две вещи Вагнера "Призрачное Лицо" и "Кедровая улица" в антологиях "The Best New Horror"

"Кедровая улица" самый его нетипичный рассказ. Мрачный и депрессивный, при этом не хоррор, не мистика, и даже фантастикой не особо назовешь.

+1


Вы здесь » Cthulhuhammer » Рецензии » О персонаже Карла Эдварда Вагнера или "Кейн - герой своего времени"