Cthulhuhammer

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Cthulhuhammer » Рецензии » Роберт А. Расторп - "Пернатый Змей"


Роберт А. Расторп - "Пернатый Змей"

Сообщений 11 страница 17 из 17

11

А у Растропа я так понял больше книг о Конане нет?

0

12

Vart написал(а):

А у Растропа я так понял больше книг о Конане нет?

так сразу и не ответишь. Там, где я англотекстовку цеплял - больше не выкладывалось. А вообще- кто знает?

+1

13

Vlad lev написал(а):

а Расторп - всего лишь один из продолжателей противной мне ответвленческой линии

Угу. Последователь противного де Кампа :D

0

14

Germanik написал(а):

Угу. Последователь противного де Кампа

"Заметьте: не я это предложил!"

но справедливо подмечено

0

15

Chertoznai написал(а):

дерево не всегда спасение, там где есть большие кошки - это ловушка. апологет хуизма когда обьяснял, ну типа Конан же услышит, что на дерево лезет леопард! само собой услышит, только деться ему будет некуда. это кошка на дереве, да еще в темноте, как у себя дома - а безоружный человек увы, в таких условиях просто кусок мяса. шалаш конечно не спасение от голодных зверей, подсевших на человечину, но в той же Африке просто окружают лагерь колючими кустами, и этого уже достаточно.

Хотел отписаться, когда закончу вторую часть обзора, но сегодня начал читать "Крылья в ночи".
Конечно я с тобой согласен - это я перегнул с примером дерева, но и когда читал у Расторпа про то как Конан беззаботно прикорнул прям там где шёл и устал, соорудив шалашик против комаров над головой, то думал, наверное, как и Говард в этом произведении:

Ему требовалось поспать, непременно поспать, хотя бы за ним гнались все дьяволы Старшего Мира. Потом с запада долетел низкий рык: там бродили в поисках поживы дикие хищники. Кейн торопливо спускался по склону, пока не набрел на густую рощицу далеко в стороне от той, где ему довелось выдержать схватку с людоедом. Там он выбрал дерево и влез на высокую развилку, где даже при его росте удалось довольно-таки уютно устроиться. Над головой было полно веток, так что никакая тварь не сумела бы спикировать на него. А если снизу полезут выследившие добычу дикари, он их услышит. Он всегда спал чутко, как кот. Что же касается змей или, например, леопардов... Ладно, он рисковал тысячи раз, рискнет и еще!

Я это не к тому написал, мол: "Вот сам Говард так в рассказе понапридумал, а значит - отвались со своими аргументами!", просто когда читал Кейна сегодня, внезапно вспомнил, что из меньших зол уж лучше так бы Конан и сделал, а не валялся где-попало и где его не только кошки со змеями достанут... тем более неизвестно какой там "хвост" за ним по этим неизвестным ему джунглям тащится. Мне кажется также, что дерево несколько благоразумней, за неимением вообще никакого убежища. Ну - в литературе.

0

16

дык мотивация разная, Кейн Говарда принимает в расчет опасность, что на дерево может залезть леопард или змея и решает рискнуть, захар же обьяснил "дерево" тем, что Конан услышит поднимающего по стволу леопарда. ну да, услышит и? Кейн осознает, что загоняет себя этим поступком в случае змеи или большой кошки, в ловушку, а "Конан" захара - нет :crazyfun:
вполне допускаю что он тупо пытался содрать этот эпизод с Кейна, но он так и не понял смысла происходящего :D т.е. на дерево прячутся не чтобы услышать как ночью кто-то лезет по стволу к тебе (в этом случае мало что поможет, кроме самоубийства :D), а для того чтобы спастись от дикарей, шакалов, кусучих насекомых, которые предпочитают землю, но в случае змеи или леопарда - дерево превратится в капкан для того, кто на нем прячется :D

0

17

Ну, я как раз таки в похожем ключе и описывал в отзыве - Конан в этом смысле сродни Соломону, а у Расторпа Конан - ... ну вобщем непонятный он у него. Впрочем если там по сюжету он настолько крут, что десятками выпиливает дикарей, то думаю он мог себе позволить улечься спать прямо там где шёл и упал не обращая внимания ни на змей, ни на леопардов, ни на вепрей - вообще ни на что.

Ну, Зогар - это понятно. А вот что касается Говарда, то читая Соломона, уже несколько раз обращал внимание на то, что как только у тебя в голове возникает вопрос "Погоди - а как же...", как Говард тут же упоминает эту несущественную мелочь и обьясняет её. Пример - с теми же густыми ветками над головой, где он укрылся на дереве, от нападения "гарпий" с воздуха. Как-то обращает он внимание на такие мелочи, после которых всякие подобные вопросы отметаются сами собой.

0


Вы здесь » Cthulhuhammer » Рецензии » Роберт А. Расторп - "Пернатый Змей"