Cthulhuhammer

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Cthulhuhammer » Мифы Ктулху » Знакомьтесь: Ктулху


Знакомьтесь: Ктулху

Сообщений 111 страница 120 из 136

111

С ВЕСНОЙ НАС, ФОРУМЧАНЕ!!!http://copypast.ru/uploads/posts/1275972172_cthulhu__s_day_out_by_ursulav.jpg

http://i41.tinypic.com/20jo80.gif

+4

112

Попалось сегодня:
Хронология событий в произведениях Г.Ф. Лавкрафта
http://samlib.ru/c/cherepanow_a_j/hpl_chronology.shtml

+1

113

:cool:  Класс! Жаль только, что нет событий Хайборийской эры (не говорю уже о Кулле и Кейне). Я не уверен, конечно, что кроссовер мифов Ктулху с Хайборией - канон (хотя намеков достаточно, причем не только в Конане), но уж очень мне этого хочется, особенно мне понравилось, как эту тему раскрыл Робертс: тот же поединок Конана с Тахаркой. Только остался один вопрос неразрешенным: если на Тахарку делали ставку Великие Древние, а на Конана - боги Хайбории, то интересно мне, как они взаимодействуют. Если Великие Древние - невероятно старые и могущественные инопланетяне, то кто тогда хайборийские боги? Но мне такой вариант пантеона нравится больше. Заодно и становится понятно, кто эти "истинные боги", которых нагнули Азагтот и Ко (понятно в таком случае и то, почему Тот-Амона так взволновала весть о возвращении Аримана и почему он так легко объединился с остальными магами).

0

114

хайборийские боги даже сами Робертом описаны как человекоподобные существа, за рядом некоторых исключений, но все же стало быть они относительно местные, ну или локальные в рамках космоса, если так нравится больше. в говардовскую Хайборию думаю кроссоверы не очень вписываются, но в продолжателей, от де Кампа и до Джона Робертса - запросто.

+1

115

хайборийские боги даже сами Робертом описаны как человекоподобные существа, за рядом некоторых исключений

Ясное дело; за исключением того же Сета, например.

все же стало быть они относительно местные

Это понятно, одно только непонятно - откуда они такие взялись. Были с самого начала, а при появлении человека разделили сферы влияния?

ну или локальные в рамках космоса

Да, наверное, как-то так. Несмотря на то, что они обладали в целом меньшей силой, чем Великие Древние, в своих пределах они все же были сильнее, пока Азагтот их не выпилил болгаркой.

но в продолжателей, от де Кампа и до Джона Робертса - запросто

Ну, не думаю, что можно говорить о полноценном кроссовере у де Кампа, все-таки у него Мифы на уровне упоминания, а в роли мирового зла Сет и Тот-Амон (видимо, творчество Толкина наложило свой отпечаток), в то время как у Робертса варвар едва ли не вступает с их представителями в Хайбории в прямое противостояние.

0

116

NormanSeven написал(а):

откуда они такие взялись. Были с самого начала, а при появлении человека разделили сферы влияния?

может в подполье были, пока рулили Древние :D откуда - это чистой воды метафизика

NormanSeven написал(а):

Ну, не думаю, что можно говорить о полноценном кроссовере у де Кампа, все-таки у него Мифы на уровне упоминания, а в роли мирового зла Сет и Тот-Амон (видимо, творчество Толкина наложило свой отпечаток), в то время как у Робертса варвар едва ли не вступает с их представителями в Хайбории в прямое противостояние.

ну тут уже раз напрямую прописал Ноденса, то будь готов что кто-то вспомнит о Рльехе и Ктулху. "В чертогах Крома" контекст упоминания как раз примерно как у де Кампа. "В не знающем страха" Древние остаются за кадром, но идея их возможного возврата в контексте "зова Ктулху" и прочих вещей, выглядит закономерной.

0

117

откуда - это чистой воды метафизика

Ну, здесь я не согласен. Если у Говарда боги представляют собой богов в обычном понимании, то у Лавкрафта Великие Древние и их противники (не помню, как они называются. Ноденс и Ко, короче говоря) "всего-навсего" обожествленные инопланетяне, следовательно, хайборийские боги тоже, в принципе, материальны. Только почему они имеют человекоподобную форму - неясно, так как человека, согласно Лавкрафту, вывели из обезьяны высокоразвитые кишечнополостные, и негоже вроде как высшим существам принимать его форму. Не выходит все-таки гладкого кроссовера Мифов и Хайбории! К слову, непонятно также, кем хайборийские боги приходятся Ноденсу. Типа, было три стороны: хайборийские боги, Азагтот и Ко, Ноденс и Ко?

0

118

потому и говорю - "метафизика" :D у самих мифов Ктулху и то стройной системы нет, кто откуда и как, что уж тут говорить о "фракциях" внутри них и откуда пошли те, или иные боги. например Старших ввели вообще уже последователи Лавкрафта. на таком зыбком фундаменте можно говорить только об апокрифах.

0

119

Ну да, соглашусь, это особенность жанра. Лавкрафт неоднократно говорил прямым текстом, что логика Великих Древних принципиально отличается от человеческой, поэтому для человека постичь суть взаимоотношений между этими богами невозможно. Да и, как известно, мрачным своим очарованием произведения Лавкрафта обязаны во многом его привычке записывать свои сновидения. Некоторые его произведения ("Дагон", "Безымянный город"), насколько я знаю, являются полными пересказами его снов (ну, эти ощущения лирического героя, который разглядывал на стенах/скалах древние рисунки, и чем дальше, тем более пугающими они становились), да и "высокий худой человек" (Ньярлатотеп) явился ему во сне. Естественно, что его сновидения плохо стыковались между собой.

Старших

А-а, да, Старшие, Старшие (блин, Древние, Старшие, Иные - хрен ногу сломит! Впрочем, какая разница, все они знатные говнюки).

0

120

Лавкрафт всё-таки для себя имел какую-никакую систему, в одном из писем даже генеалогическое древо нарисовал (хоть и в шутку)

http://i11.pixs.ru/storage/5/2/4/Untitled1p_2368111_16913524.png

Я нашел у себя только таблицу, остальной перевод письма куда-то профукал, поэтому не помню, что означали эти звездочки, а искать сейчас лень. Если кому интересно могу выложить скан этого письма на английском.

Ну и не согласен, что это просто обожествленные инопланетяне. Все эти ребята, не представители каких-то инопланетных рас, а потомки Азатота, которого вполне себе можно назвать божеством - . Как и первых его потомков типа Ньярлатхотепа или Йог-Сотота.

"бесформенный кошмар в средоточии хаоса, который богомерзко клубится и бурлит в самом центре бесконечности — безграничный султан демонов Азатот, имя которого не осмелятся произнести ничьи губы, кто жадно жуёт в непостижимых, тёмных покоях вне времени под глухую, сводящую с ума жуткую дробь барабанов и тихие монотонные всхлипы проклятых флейт, под чей мерзкий грохот и протяжное дудение медленно, неуклюже и причудливо пляшут гигантские Абсолютные боги, безглазые, безгласные, мрачные, безумные Иные боги, чей дух и посланник — ползучий хаос Ньярлатотеп."

+2


Вы здесь » Cthulhuhammer » Мифы Ктулху » Знакомьтесь: Ктулху