Cthulhuhammer

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Cthulhuhammer » Другие ипостаси фэнтези и фантастики » Топ авторов фэнтези


Топ авторов фэнтези

Сообщений 1 страница 10 из 35

1

кто оказал наибольшее влияние на жанр фэнтези

для меня это:
Говард - основатель жанра "меча и магии", его ориентиры так или иначе используються до сих пор
Лейбер - за развитие фэнтези с неблагородными героями, которые одинаково легко делают совершают как добро, так и зло
Вагнер - темное фэнтези, с антигероем
Толкин - эпик, детальная проработка вселенной книги

можно было бы выделить де Кампа, но идея с перемещениями во времени как бы не совсем его. но зато он довел ее до ума.

с юмористическим и эротическим фэнтези я не знаком :D

+1

2

Так что в данном топике буде обсуждать, кто по нашему мнению оказал самое большее влияние на фэнтези, или просто личные предпочтения? :)

0

3

Видимо у каждого личное мнение о том, кто оказал самое большее влияние на фэнтези.

"Какой автор по-вашему оказал большее влияние на фэнтези?"
Я затрудняюсь ответить, так как прочитала мало кого.

0

4

Germanik написал(а):

Так что в данном топике буде обсуждать, кто по нашему мнению оказал самое большее влияние на фэнтези, или просто личные предпочтения?

все вместе

+1

5

А давайте топы поширше делать... Потому что топ авторов именно фэнтези я назвать вряд ли смогу. Ну, Говард, Вагнер — это и так понятно, наверное... ;)
А поскольку спискоту я люблю, то и поехали! :crazyfun:
Как-то раз определил для себя трёх любимых авторов:
1. Роберт Эрвин Говард. Ну, тут, думаю, комментарии излишни.
2. Ганс Гейнц Эверс. Чертовски в своё время впечатлили его рассказы из «золотых» сборников «Ужасы» и «Одержимые»! Особенно такие вещи как «Паук», «Соус из томатов», «Сердца королей», «Мамалои»... Да и не только в «золотых» сборниках есть замечательные вещи, тот же рассказ «Любовь?», например... Романы также отличные: «Альрауне», «Духовидец» (Эверс дописал незавершённую повесть Фридриха Шиллера), «Превращённая в мужчину»!.. Интересной также должна быть даже эссеистика и публицистика автора. В связи с абсолютным незнанием немецкого и большим желанием почитать что-то ещё из Эверса ознакомился однажды с эссе «Edgar Allan Poe» — это просто песня! Чертовски жаль, что автор сейчас забыт. Ведь до Революции были ещё переводы его произведений: романа «Охотники на дьявола» и некоторых рассказов!.. «Энигма» обещала Эверса, в том числе и всю трилогию о Франке Брауне, так что будем ждать!
3. Карл Эдвард Вагнер. Здесь в первую очередь Кейн, конечно. Но почти всё, что я у него читал другого, тоже на уровне, и хочется ещё и ещё! Увы, тут, кажется, тоже мало на что приходится надеяться.
Также среди моих любимчиков Роберт Артур, Роберт Блох, Генри Каттнер, Жан Рэй, Кларк Эштон Смит. К ним, кажется, приближается Фриц Лейбер (это притом, что Фафхрда и Серого Мышелова я пока не читал).
Среди отечественных фантастов я, наверное, не возьмусь назвать даже троих самых-самых. Нравится творчество современного писателя Леонида Алёхина и классиков Кира Булычёва, Сергея Снегова. Но всё-таки на те же ступени, что и REH, HHE, KEW, я бы их не поставил, наверное...
Всё пока. Может, позже ещё что-нибудь придумаю. :)

0

6

Кел-кор написал(а):

2. Ганс Гейнц Эверс.

чо, правда так крут чел?я к слову о нем практически и не слышал. но если еще старой закваски - то можно и наверстать

Кел-кор написал(а):

Роберт Блох

для меня он стал просто открытием. читал запоем его рассказы, гениальные по своей сути. правда роман (тот где ГГ "чувак живущий с мамой") не покатил почему-то и я его пока отложил.

Кел-кор написал(а):

Кларк Эштон Смит

начал читать буквально сегодня (рассказ про Марс) и очень напомнило Лавкрафта.

Кел-кор написал(а):

К ним, кажется, приближается Фриц Лейбер (это притом, что Фафхрда и Серого Мышелова я пока не читал).

мда...вот где "меч и магия" :cool:

0

7

Chertoznai написал(а):

чо, правда так крут чел?я к слову о нем практически и не слышал. но если еще старой закваски - то можно и наверстать

Можно сказать, я тащусь. :cool:
На самом деле, даже если у Эверса отнять его великолепные сюжеты, его ироничность, то останется отличный язык — а это уже не так мало!
Я сам начинал с рассказа «Паук» — это, наверное, самое известное у него из малой формы — и вот, влип по уши. Роман «Альрауне» довольно известен и имеет даже некий культовый статус.
В общем, автор отличный незаслуженно забытый автор, каких у нас пруд пруди. :)

Chertoznai написал(а):

правда роман (тот где ГГ "чувак живущий с мамой") не покатил почему-то и я его пока отложил.

Не знаю, я «Психо» прочёл на одном дыхании. Отличная вещь, чего уже не скажешь про два продолжения.

Chertoznai написал(а):

начал читать буквально сегодня (рассказ про Марс) и очень напомнило Лавкрафта.

Да, Марс у него гениален. Мне особенно нравится «Обитатель бездны», хотя большинству читателей — «Склепы Йох-Вомбиса». Но в общем, весь цикл о Марсе отличный и... цельный, я бы сказал. Ещё у него есть такой же цельный цикл про Му/Лемурию, но эти рассказы на русский не переводились.

Chertoznai написал(а):

вот где "меч и магия"

Да, я предвкушаю знакомство... Но даже безотносительно этого у Лейбера есть куча великолепных вещей! Почти как Говарда, его в основном знают в качестве автора героики, но есть же своеобразный хоррор, есть прекрасные сюрреалистические вещи...

+1

8

взял на заметку Эверса ;)

0

9

Вот мои списки:
Говард, Лавкрафт и Смит - они вне всяких списков. Их творчество - одно из моих увлечений, поэтому у них я с интересом читаю даже неинтересные и неудачные вещи.
Что забавно, за увлечение Говардом надо сказать спасибо Джордану, потому как первой книгой был "красный том" от СЗ, а увлечение Лавкрафтом началось с книги, в которой "чистого" Лавкрафта не было - это был сборник "Крылатая Смерть", который я купил в сельпо ( :D ), когда гостил в деревне у родственников.

Дальше мой топ (в произвольном порядке). По совместительству это те, кто оказал влияние на формирование моих вкусов.

Желязны. "Девять принцев Амбера" было вообще первым моим фэнтези произведением. Я был очень впечатлён: оказывается фантастика может быть и такой, со всякой там магией и сверхъестественными существами. Считаю, что мне повезло: книга, с которой началось знакомство с этим направлением в литературе оказалась шедевром. А ведь мог попасться какой-нибудь заштатный бездарь...
Интерес и любовь к Желязны у меня распространяется на все его произведения, не только на "Хроники". Но "Хроники" - первая любовь.

Фармер. Только цикл "Многоярусный мир". Я читал что-то еще, но даже названий не помню. "Мир реки" куплен много лет назад, но, видимо, я никогда уже не приступлю к нему.

Муркок. Его "Элрик" был вторым после желязновских "Хроник". Потом был "Корум" (вторая трилогия), который мне понравился еще больше. Здесь то же, что и с Желязны: сфера интереса - всё творчество.

Саймак Еще один автор, которого я готов перечитывать и перечитывать. (это относится вообще ко всем в моем списке). Первым было "Братство Талисмана" - великолепная, добрая книга, от которой не оторваться.

Вэнс. "Умирающая Земля". Люблю этот цикл.

Лейбер. Не буду оригинален: "Фафхрд и Серый Мышелов". Это шедевр.

Вагнер. "Кейн", естественно. ))

де Камп. Люблю его с Ф. Прэттом "Чародея", переодически перечитываю. Плюс цикл "Король по неволе" - сознаю, что ничего особенного в нём нет, но ничего не могу с собой поделать.

Берроуз, "Барсумский цикл". Не совсем фэнтези, но пусть тут будет, ладно? Моя любовь к фэнтези уж точно формировалась в том числе и благодаря ему.

_________
Есть еще куча любимых мной авторов, но о них нельзя сказать, что они формировали интерес. Они его поддерживали: Каттнер, Мур, Брэккет (да, вообще не фэнтези, но я хочу ее упомянуть в этом списке. Ведь и не твёрдая НФ, да? Как и Мур, упомянутая перед ней: я ее упомянул не за "Джирел", а за "Нордвеста Смита"), Андерсон, Силверберг (опять же "Маджипур" и не фэнтези в сущности). Много кого тут незаслуженно забыл, разумеется.

Из фэнтези "нового образца": Суэнвик с "Дочерью железного дракона", Гейман с практически любыми его романами (рассказы тоже хороши, но не так, чтоб я от них испытывал восторг), Мьёвилль с "Нью-Кробюзонским циклом", Тим Пауэрс, которому очень не везет с русским издателем.

Отдельно упомяну Пратчетта. Хватаю его книги не глядя и прочитываю за день-два. Но его я как бы и не отношу к фэнтези. Это юмор/сатира/пародии. Просто в фэнтезийном антураже.

Отредактировано К.Ф. (2012-03-20 23:43:39)

0

10

еще пара авторов добавилась для изучения))

0


Вы здесь » Cthulhuhammer » Другие ипостаси фэнтези и фантастики » Топ авторов фэнтези