Cthulhuhammer

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Cthulhuhammer » Фанфикшен » Ритуал в музее - литературный конкурс "Ктулхухаммер - 2011"


Ритуал в музее - литературный конкурс "Ктулхухаммер - 2011"

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Ритуал в музее

Устроиться ночным сторожем в музей естественной истории оказалось самой простой задачей. Джек, дабы не вызывать подозрений на новом месте работал как надо, во время смены не пил, студенток на ночные экскурсии не водил. Директор музея, нагрянувший несколько раз с внезапной проверкой, был приятно удивлен ответственностью нового сторожа.
Джек, когда хотел, мог создать приятное впечатление о себе. Когда же на него перестали обращать внимание и стали считать за своего, он приступил к выполнению задачи. Той, ради которой и устроился на эту работу. Все дело в том, что Джека словно магнитом притягивала магия, колдовство и оккультизм. Полки книжного шкафа в его комнате ломились от экзотерической литературы. «Рунические письмена Скандинавии» соседствовали с тибетской «Книгой мертвых» и «Обрядами кельтов». Но чем дальше он изучал оккультизм, тем больше хотелось заполучить в руки нечто могущественное, обладающее реальной магической силой. Но о каких магических вещах может идти речь, если вы вынуждены учиться в одном из университетов Техаса, где речь о колдовстве заходила только тогда, когда студент сдал с первого раза экзамен на отлично профессору Хэллкристу? Джека так и манили увиденные на черно-белых фотографиях узкие улочки Праги, древние храмы Африки, катакомбы Рима и горы Тибета.
«Вот где история» - думал Джек.
Но, в конце концов ему повезло, и в руки попала книга о тайных культах восточно-африканских племен. Забыв о лекциях и учебе, Джек за три дня прочитал томик от корки до корки. Как оказалась книга принадлежала перу ученого и исследователя, профессору Питеру Адамсу, который провел много лет в Африке, отдавая себя всего без остатка изучению наполненного темной магией континента. Наведенные справки помогли узнать, что Адамс живет здесь же, в этом городе. Ликованию Джека не было предела, и насколько велика была его радость от предвкушения встречи с профессором, столь же велико было и горе, когда он узнал, что Адамс скоропостижно скончался от лихорадки.  Джек ходил как в воду опущенный несколько дней, пока его пытливый ум не сообразил поискать заметки и дневники умершего профессора. Поиск долгим не был, все чтобы было связано с работой Адамса, его родственники отдали в музей естественной истории.

0

2

Интересно было прочитать про ритуал, рассказ кратенький, но полноценный и добротный.

0

3

Рассказик совсем небольшой, но автор нарисовал сочную, яркую картинку. Богатый язык.

Единственное, литература, которой увлекался Джек, была, наверное эзотерической? "Экзотерический" - это полная противоположность тому, что было перечислено. :)

0

4

Начал чтение представленных на конкурс работ с этого короткого рассказа.

Должен сказать, что при всей кажущейся предсказуемости финала, и несмотря на краткость текста, "предсказание конца" у меня дважды поменялось в процессе чтения.
Соответственно, читать было интересно; интрига вполне создана. Задумка о злорадных африканских колдунах (по мне - самое естественное объяснение) вообще превосходна.

Есть одно, довольно дискуссионное, замечание. Создалось впечатление некоторой легковесности в описании колдовского антуража. Если исходить из того, что ГГ - "случайный" колдун, то есть колдун-дилетант, непонятно откуда у него взялись нужные прибамбасы, как-то: кровь черного козла, применяемая маска и еще употребленная дурь (по логике, какая-то специальная). ИМХО, в городе все это достать непросто, если ты не готовился долго к чему-то подобному. Думается, даже в рамках короткого рассказа парой предложений это дело можно было (и сейчас можно) обрисовать; к примеру, все это может быть вполне добыто героем из вещей Адамса, которые хранились в этом же музее.

Работа редактора требуется; некоторые предложения построены неудачно, то есть мысль есть, но выражена не вполне, как-то, к примеру:
"Мозг задурманенный наркотиками был неповоротлив, и мысли пробивались словно толстую подушку, пытаясь достучаться до сознания человека".

Общее впечатление вполне положительное:
1. Чувствуется, что автор сначала осмыслил то, что хочет изложить, а потом, в соответствие с предварительным замыслом, изложил это на бумаге.
2. Нет тяжеловесности; легкость изложения преимущественно идет в плюс (кроме момента, указанного выше);
3. Степень "ужасности" - средняя, однако, учитывая, что рассказ короток, можно поставить за этот элемент и высокую оценку.
4. Особый плюс за то, что, в рамках короткого рассказа, достигнута завершенность повествования. Вопросы: почему? отчего? и как? практически не остаются.

Доволен, что прочитал; автору - спасибо.

0

5

Отлично!

Несмотря на то, что рассказ короткий, в нём изложена во всей полноте страшная история.

Притягательна тема Африки, с её древними колдовскими обрядами.

Ну и конечно же поучительный подтекст. Оккультизм вещь тонкая и требует знаний.

0

6

При чтении рассказ напомнил «Вторую тень» Кларка Эштона Смита (конкретно — мумией и тенью; я даже задумался, не будут ли события и дальше развиваться в том же русле, как это было у Мастера?). И это при должной степени воображения можно рассматривать как еще один довод в пользу того, что автор «Ритуала...» и «...хаоса» (в котором упоминается древняя Гиперборея) — один и тот же. :)
Кроме того, заинтриговало имя Обезьяньего Бога. Не знаю, где автор его взял, но знаю, где его можно было взять. Правда, в оригинале это имя несколько по-другому пишется и произносится... А так — неплохая привязка к Говарду! ;)

0

7

очень краткий рассказ. но мне показалось в отличие от других конкурсных работ Лавкрафта тут нет, злые шутки вообще не в его духе. обычная мистика и небольшой прикол на почве нее же. посмеялся. рассказ короткий и мнение такое же :D

0


Вы здесь » Cthulhuhammer » Фанфикшен » Ритуал в музее - литературный конкурс "Ктулхухаммер - 2011"