Cthulhuhammer

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Cthulhuhammer » Фанфикшен » Закон стаи - литературный конкурс "Ктулхухаммер - 2011"


Закон стаи - литературный конкурс "Ктулхухаммер - 2011"

Сообщений 41 страница 50 из 53

41

Blade Hawk написал(а):

Немедийский король не скупердяй и не еврей. Он может выделить определенную сумму золота, даже предполагая, что оно пропадет. Только в перспективу. Это, в том числе, входит в международную политику. Ты считаешь, что СШП, вкладывая бабло во всяких Касьяновых, всерьез рассчитывает, что у оппозиции что-нибудь получится? Но если получится, это ведь заебись будет для них?

золото - может, оно без национальности, а вот армию - нет. касьяновы и т.п. - это всего лишь пропаганда, но еще не помощь оружием и профессиональными военными.

0

42

Потери на сопротивление воздуха пренебрежимо малы

Нет, они здесь определяющие.
Всё, конечно, правильно: если рассмотреть выстрел строго вверх, то в идеальных условиях -- без сопротивления среды -- , в момент выстрела телу сообщается некая начальная скорость, и эта скорость падает до нуля в верхней точке параболы. Ускорение здесь равно ускорению свободного падения. От верхней точки до нижней тело пройдет то же расстояние, естественно, падая с тем же ускорением. В итоге оно должна будет разогнаться до той же скорости, которая ей была сообщена при запуске. Однако, когда тело летит вверх, то тормозящее его сопротивление воздуха, влияет только на пройденное расстояние (конечная скорость в любом случае будет 0, а на начальную скорость это, понятно, не влияет вообще), а когда оно падает вниз, то из-за сопротивления воздуха конечная скорость никак не сможет быть равна начальной.
Теперь смотри: в данном случае тело - это стрела, причем, запущена она не строго вверх, а по параболической траектории. Падая, она не летит строго вниз наконечником, чтобы сопротивлением воздуха можно было пренебречь, она, как написал Чертознай, планирует. И чем ее выше запустили, тем дольше скорость будет гаситься сопротивлением среды.

0

43

Chertoznai написал(а):

ну во-первых настолько хорошему колдуну надо платить дохуя

Они друзья, я же вроде об этом упоминал. )

Chertoznai написал(а):

а зачем это барону Жакомо, живущему в относительной безопасности (рядом пиктов и киммерийцев нет) небольшая армия наемников?

Так наемники тоже по ту сторону границы. )

Chertoznai написал(а):

вот ты король Немедии, тебе грят, есть один парнишка на примете, хотит быть королем, и мы ему можем помочь. беда в том, что если поможем- это означает переход государственной границы нашей армией, и если наш паренек проиграет, быть большой войне с Аквилонией. и Конана нисколько не остановят наши отмазки, что дескать несколько сотен рыцарей снялись с места однажды ночью с постоя в Бельверусе и оказались без нашего ведома в Аквилонии. ты, как король Немедии, таки раздумываешь, и все упирается в то - насколько этот паренек умный. т.е рискнуть можно, но когда есть шансы.

Аквилония только что после окончания гражданской войны. Ей не выгодно начинать настоящую войну. Всем понятно, что на локальный конфликт Аквилония посмотрит сквозь пальцы. Даже если шашкими помахает ничего страшного, Войной не пойдет. Вспомним "Алую цитадель" и "Час дракона". Там Немедия еще покруче отжигала. И ничего до сих пор стоит (стояла).

А еще вспомним Халхин-Гол и, особенно, конфликт на Даманском. А из средневекового осаду Ла-Рошели.

Chertoznai написал(а):

но поговорить с ним доверенные люди должны. на темы тактики и стратегии, разумного расходования личного состава и многого другого.

Не послушал. )

0

44

Blade Hawk написал(а):

Они друзья, я же вроде об этом упоминал. )

это мегапродвинутый колдун и ограниченный барон - друзья?)) ну и первый помогает последнему исключительно по доброте душевной))

Blade Hawk написал(а):

Так наемники тоже по ту сторону границы. )

а потом несколько тысяч воином разом решили перейти границу, да еще так, чтобы в Аквилонии об этом никто не знал? я так понимаю еще и ремонт во дворце не закончен, а это от силы неделя, после смерти прежнего короля. за неделю барон бы столько наемников физически бы не собрал. не говоря уже о том, что они за это время еще и перешли незаметно границу.

Blade Hawk написал(а):

Аквилония только что после окончания гражданской войны. Ей не выгодно начинать настоящую войну. Всем понятно, что на локальный конфликт Аквилония посмотрит сквозь пальцы. Даже если шашкими помахает ничего страшного, Войной не пойдет. Вспомним "Алую цитадель" и "Час дракона". Там Немедия еще покруче отжигала. И ничего до сих пор стоит (стояла).
            А еще вспомним Халхин-Гол и, особенно, конфликт на Даманском. А из средневекового осаду Ла-Рошели.

все равно не верю что долбоебу, не знающему основ войны могли дать несколько сотен рыцарей Немедии, в расчете непонятно на что. ибо никакого потенциала у Жакомо нет, и первая же схватка это показала.
Час Дракона, ну напомни мне, уж не немедийцев ли Конан в конце романа нагнул))) и гражданской войны в Аквилонии я не увидел.

Blade Hawk написал(а):

Не послушал. )

кто, Нимед-то? типа чего тут слушать, введем армию в Аквилонию, пусть титулованный дурачок потешится. авось и завоюет Аквилонию, а нет так и похуй - рыцарей как грязи, все равно девать некуда, можно рискнуть элитными вояками. если чо, на а хули страшного, ничего нам за это не будет :D
несерьезно, Блэйд. одного дурачка я допустить могу, но толпу - уже нет, благо рассматриваются очевидные вещи, не требующие семи пядей во лбу. Немедия там по любому лишняя, по крайне мере в виде армии. деньги отпустить могла, без базара, проспонсировать тех же самых наемников. посмотреть что из внутриусобицы выйдет, если варвар увязнет в войне с Жакомо, подождать, и снова влить денег в барона. выждать пока аквилонцы распрей ослабят страну - а потом не ожидая уже толкового сопротивления войти в Аквилонию.

0

45

Chertoznai написал(а):

это мегапродвинутый колдун и ограниченный барон - друзья?)) ну и первый помогает последнему исключительно по доброте душевной))

Откуда ты знаешь какая у них дружба была и на какой основе? Зачем все упрощать? Не по доброте душевной, точно.

Chertoznai написал(а):

а потом несколько тысяч воином разом решили перейти границу, да еще так, чтобы в Аквилонии об этом никто не знал?

Потом это когда? Когда Конан отправился в поход, после отжига колдуна. Теперь уже плевать, узнает кто-то об этом в Аквилонии или нет.
До столицы три дня, до границы - пару часов.

Chertoznai написал(а):

Час Дракона, ну напомни мне, уж не немедийцев ли Конан в конце романа нагнул))) и гражданской войны в Аквилонии я не увидел.

В смысле Немедия была аннексирована?

Chertoznai написал(а):

все равно не верю что долбоебу, не знающему основ войны могли дать несколько сотен рыцарей Немедии, в расчете непонятно на что.

Они что, его экзаменовали? У Нимеда (?), появился реальный шанс , погрузить своего вечного врага в пучину хаоса. А если Жакомо еще и обещал отдать ему треть страны? И настолько ли идиот и не знает основы этот "идиот-барон"? Он что, так прямо бездарно провел основную фазу конфликта? Армия Конана прошла по нему словно паровой каток? Шутя? Не было никаких проблем? Конан даже в принципе, потенциально не мог проиграть? Преимущество было только на его стороне?

Chertoznai написал(а):

кто, Нимед-то?

Жакомо!

Chertoznai написал(а):

но толпу - уже нет

Нет там толпы идиотов.

Chertoznai написал(а):

Немедия там по любому лишняя,

Я считаю иначе, и причины для подобной позиции у меня есть. Признаю, что я перестарался с колдуном, но здесь все нормально.

И я устал уже объяснять. Причем получается, что ты начинаешь критиковать то, что я даже близко не имел ввиду, и приходится объяснять еще и это, и расписывать еще больше, а значит создавая еще больше ключей по которым ты начнешь строить выводы, но которые, на самом деле, к настоящему рассказу отношения не имеют. У меня нет столько свободного времени.

Дальше считай как хочешь... Если по-твоему все так нелогично и ты считаешь, что рассказу не место на этом форуме, я попрошу у Бингам ссылку на него убрать. У тебя свое мнение у меня свое.

0

46

Blade Hawk написал(а):

Потом это когда? Когда Конан отправился в поход, после отжига колдуна. Теперь уже плевать, узнает кто-то об этом в Аквилонии или нет.До столицы три дня, до границы - пару часов.

на границе заставы никто не отменял, с наскока их не взять. если застава была подкуплена - это надо отразить. если были использованы горные тропы - тоже. причем достаточно просто обозначить этот аспект, и все. ну типа "прошли горными тропами в обход застав, кто-то подкупил местных проводников"

Blade Hawk написал(а):

В смысле Немедия была аннексирована?

в смысле Тараску пришлось выкупать свободу

Blade Hawk написал(а):

Они что, его экзаменовали? У Нимеда (?), появился реальный шанс , погрузить своего вечного врага в пучину хаоса. А если Жакомо еще и обещал отдать ему треть страны? И настолько ли идиот и не знает основы этот "идиот-барон"? Он что, так прямо бездарно провел основную фазу конфликта? Армия Конана прошла по нему словно паровой каток? Шутя? Не было никаких проблем? Конан даже в принципе, потенциально не мог проиграть? Преимущество было только на его стороне?

в то что просто так Нимед просто так, не вдаваясь в подробности кому, дает цвет своей армии - никогда не поверю. нападение в лесу более чем бездарное, показывающее что у Жакомо есть только амбиции.

Blade Hawk написал(а):

Жакомо!

а кого он должен был слушать?

Blade Hawk написал(а):

Нет там толпы идиотов.

если Нимед не глядя дает сотни рыцарей в руки долбоеба, он идиот. если при этом молчат советники - они тоже идиоты. вот тебе и толпа.

Blade Hawk написал(а):

И я устал уже объяснять. Причем получается, что ты начинаешь критиковать то, что я даже близко не имел ввиду, и приходится объяснять еще и это, и расписывать еще больше, а значит создавая еще больше ключей по которым ты начнешь строить выводы, но которые, на самом деле, к настоящему рассказу отношения не имеют. У меня нет столько свободного времени.

я вижу несостыковку именно в армии Немедии как таковой. деньгами помочь могли, но людьми, не зная человека - нет.

Blade Hawk написал(а):

Дальше считай как хочешь... Если по-твоему все так нелогично

я уже говорил что лишь два момента вызывают у меня сомнения, колдун и немедийцы. я не говорил что рассказ отвратный, это альтернатива, хуйня или еще что-то в этом роде. речь даже не идет о том, что рассказ плохой и непродуманный. наоборот, положительных моментов реального много, я давно не читал толкового описания боя, и давно не видел нормального Конана. посмотри мои оценки в конце концов, когда они даны еще тогда, когда не были известны авторы, по-моему там более чем очевидно. именно поэтому на фоне того, что канва рассказа вполне серьезная, вот эти два момента меня и смущают. с колдуном утрясли. но немедийкие рыцари под руководством аквилонского профана у меня вызывают сомнения. поэтому и спрашиваю, почему - может что-то подразумевалось за кадром, чего я не догнал. может за спиной Жакомо стояло влиятельное немедийское лицо, которое и дергало за ниточки, и именно оно и командовало своими же рыцарями? может Жакомо просто использовали, зная кто он на самом деле, давая деньги на наемников, но не доверяя свою собственную армию.

Blade Hawk написал(а):

ты считаешь, что рассказу не место на этом форуме, я попрошу у Бингам ссылку на него убрать.

ты специально меня обидеть хочешь?

0

47

у меня больше вопросов по рассказу нет, закрыли тему.

0

48

Chertoznai написал(а):

ты специально меня обидеть хочешь?

Да не хотел я тебя обижать. Просто если допустить, что этот момент логически необоснован, то, поскольку на нем основан весь рассказ, все и сыпется. Это меня не может не расстраивать, вот и все.

Если обидел - извини.

0

49

Blade Hawk написал(а):

Да не хотел я тебя обижать. Просто если допустить, что этот момент логически необоснован, то, поскольку на нем основан весь рассказ, все и сыпется. Это меня не может не расстраивать, вот и все.

подумай о возможности поставить рядом с Жакомо толкового немедийца. он за кадром мог предлагать тому дельные советы, но барон настоял на своем. немедиец же в ответ приказа своим рыцарям не дал. поэтому засада вышла неудачной. Жакомо деться некуда, в решающей битве хочешь не хочешь пришлось прислушиваться к совету более опытного человека. а в результате главное уже имеет почву, тяжелая кавалерия двух стран встречается на поле боя. без немедийских рыцарей у Жакомо шансов победить не много. в поле - сомнут, а отсиживаться в замке - это уже позабыть о претензиях на корону.

Blade Hawk написал(а):

Если обидел - извини.

без обид)

0

50

http://www.physel.ru/mainmenu-4/mainmen … -----.html

Все описано.

Если пренебречь сопротивлением воздуха, влиянием ветра, рассеянием энергии при упругой деформации стрелы и др. - я прав, то есть стрела падает ровно с той же скоростью, с которой была выпущена, ровно под тем же углом; под которым была выпущена; и оказывает на препятствие ровно то действие, какое оказала бы, исходя из сообщенной энергии.

Я не прав в том, что исходил из малой величины сопротивления воздуха. Она оказалась велика. Не прав также и в том, что прочие возмущающие силы совсем не учитывал.
Но это (учет потерь) далеко не физика за 7 класс.

При навесной стрельбе кинетическая энергия по паралелограмму сил раскладывается на вертикальную и горизонтальную составляющую. За счет силы тяжести уменьшается только вертикальная составляющая силы. За счет уменьшения одного из слагаемых уменьшается и сумма, то есть скорость полета в процессе подъема уменьшается. После достижения наивысшей точки траектории полета, появляется снова вертикальная составляющая силы, но уже направленная вниз. За счет этого, при сложении с горизонтальной составляющей, скорость снова растет.

Короче, Блейд, ты прав - как лучник;
я - прав как физик (оказался, плохой).

+1


Вы здесь » Cthulhuhammer » Фанфикшен » Закон стаи - литературный конкурс "Ктулхухаммер - 2011"