Cthulhuhammer

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Cthulhuhammer » Фанфикшен » Закон стаи - литературный конкурс "Ктулхухаммер - 2011"


Закон стаи - литературный конкурс "Ктулхухаммер - 2011"

Сообщений 31 страница 40 из 53

31

Теперь рассчитай энергию стрелы и действующие на нее силы (почему-то в твоей идеальной модели ветра нет), если выстрелить в небо под углом 80 градусов к поверхности земли.

Если пускать стрелу навесом под острым углом, сила гравитации не успевает гасить кинетическую энергию стрелы. В зависимости от выбранного угла, поведение стрелы будет меняться. Чем тупее угол, тем дальше расстояние до объекта. Физика 7 класс.

Не забываем про массу тела, силу тяжести, расстояние до объекта, силу сопротивления воздуха, движение воздуха. Нельзя из пистолета дострелить до луны, нельзя из него из Москвы дострелить до Питера. Даже навесом.

0

32

Blade Hawk написал(а):

почему-то в твоей идеальной модели ветра нет

возмущающая сила второго порядка, как и сопротивление воздуха не учитывается при первом приближении.

Blade Hawk написал(а):

нельзя из него из Москвы дострелить до Питера. Даже навесом.

Можно, если начальная скорость 7912 м/с и если забить на сопротивление воздуха. Вектор скорости при этом паралелен земле.

Blade Hawk написал(а):

Нельзя из пистолета дострелить до луны

Можно, если начальная скорость 10919 м/с (мин. для достижения луны) и если забить на сопротивление воздуха.

Blade Hawk написал(а):

Физика 7 класс

Физика за 7 класс учит, что энергия никуда не исчезает. Только на преодоление сопротивления воздуха и возмущающих сил она частично расходуется. в первом приближении - сохраняется полностью. Есть эквивалент - если бросить тело вверх с определенной скоростью. оно достигнет определенной высоты. Эквивалентно этому, если с этой же высоты уронить предмет, то он столкнется с землей с той же скоростью, с какой было брошено вверх первое тело. В первом случае вся кинетическая энергия превращается в потенциальную. во втором - наоборот. Но энергии равны.

Blade Hawk написал(а):

Чем тупее угол, тем дальше расстояние до объекта

Честно не понял. Бросить под углом 89 градусов и улетит дальше, чем под углом 45? Наверно, чем острее угол? Но и это не то. Максимальная дальность достигается при некотором среднем значении угла. Нет таких зависимостей - больше - дальше.

0

33

Стас666 написал(а):

Бросить под углом 89 градусов и улетит дальше, чем под углом 45?

Нет. Расстояние, которое нужно преодолеть стреле от стрелка до цели, станет больше. :crazyfun:

Стас666 написал(а):

Можно, если начальная скорость 7912 м/с и если забить на сопротивление воздуха. Вектор скорости при этом паралелен земле.

Можно, если начальная скорость 10919 м/с (мин. для достижения луны) и если забить на сопротивление воздуха.

Ну если можно, куплю такой пистолет! :crazyfun:

Стас666 написал(а):

Физика за 7 класс учит, что энергия никуда не исчезает.

Физика за 7 класс учит, что сила действует на силу. Энергия не может исчезнуть в никуда. Но если на тело действуют диссипативные силы, то энергия куда-то уходит. А на Земле они действуют всегда.

0

34

Стас666 написал(а):

1. Если стрелять из одного и того же лука, то начальная скорость будет одинакова что при горизонтальной стрельбе, что при вертикальной.

да

Стас666 написал(а):

2. Какова бы ни была скорость и какова бы ни была высота подъема стрелы, обратная скорость её при падении будет та же, что и при схождении с тетивы минус потери

нет. и вот почему, есть определенная сила, выталкивающая стрелу вверх. неважно на какое расстояние. пока эта сила больше сопротивления воздуха и притяжения - стрела летит вверх. как силы уравнялись - стрела падает. скорость ее падения определеятся ускорением свободного падения и плотностью воздуха, и только.

Стас666 написал(а):

3. Гравитационные потери имеют место быть только при безвозвратном подъеме; они таки да, велики, но это не касается случая, когда тело сначала поднимается, а потом падает.

гравитационные потери сводят в конце концов весь запас энергии стрелы на нет. потом же только благодаря гравитации стрела и падает на землю. поэтому достаточно сравнить две скорости - в точке падения стрелы (максимум) и на дистанции применения (тоже максимум).  итого разница в 3-4 раза, зрительно, наблюдая подобное неоднократно - примерно тоже самое.

Стас666 написал(а):

4. Потери на сопротивление воздуха пренебрежимо малы, пока скорость не слишком велика и пока сечение миделя  стрелы мало.

на самом деле сопротивление воздуха очень существенно в данном случае. по-моему даже на вике об этом сказано.

Стас666 написал(а):

5. Поэтому стрела , пущенная навесом, никакой особой энергии не приобретает в связи с последующем падением, но и не теряет её чрезмерно. Всё остается при своем.

в итогах, стрела, падающая под своим весом имеет скорость в 3-4 раза меньше, чем при обычных условиях стрельбы горизонтально.

Стас666 написал(а):

Я весьма поддерживаю те фильмы, в которых ущенные навесом стрелы, протыкают людей насквозь, потому что это правильно. Другое дело, что при навесной стрельбе площадь поражения меньше - люди в "вертикальной проекции"занимают меньше места, а защита - лучше, так как шлем обязателен.

насквозь не проткнет, Стас. говорю тем как человек тесно знакомый с сабжем. ранить может, если пробьет жизненно важную артерию - то да убьет. скорость стрелы охотничьих луков - около 50 м\с , боевых луков - до 100. скорость падающей стрелы - 25-30 м\с.

Стас666 написал(а):

Кстати, энергия больше, чем была вначале, естественно, не становится; поэтому те вурдалаки, которые говорят, что при стрельбе навесом к начальной энергии добавляется какая-то мифическая дополнительная - говорят бред.

да, это бред. энергия только одна, полученная от тетивы. скорость же в процессе полета стрелы - да разная, при снижении стрела начинает планировать - поэтому скорость немного вырастает.

Стас666 написал(а):

Кстати еще, при навесной стрельбе с возвышения в понижение местности - да, увеличивает энергию попадания, за счет разницы высот.

на 5 м в секунду))

вся фишка в том, что энергия, которая выталкивает стрелу из лука гораздо больше той, которую получает стрела под воздействием гравитации. достаточно посчитать реальные скорости и все станет очевидно.

0

35

Blade Hawk написал(а):

Я сказал, что точка выступления колдуна является ключевой, когда у Жакомо уже нет пути назад. Типа Рубикон перейден.

давай еще раз. выходит что Жакомо отправил колдуна в столицу еще не имея всех сил для мятежа. ну типа пусть он там отожжет, авось король не через три дня подойдет, а через месяц? вот тогда я успею, мож немедийцы еще подтянутся. ( только одно но, я понимаю, что граница рядом, но заставы-то королевские. 5 человек с контрабандой переправить незмаметно это одно, а несколько сотен - другое). в свете этого гворю что барон самодур, потому что рассчет на то, что король будет затягивать время, и только. а последствия еще дальше, если кто-то в барона вложил деньги и силы (а кто-то вложил), то должен был как бы смотреть в кого их вкладывает. адекватен человек или не очень? если б барон только свои силы расходовал - без базара. но если чужие... - уже должен был с оглядкой думать.

Blade Hawk написал(а):

Может быть я и переборщил с кажущимся потенциалом, но по случившемуся перегибов, считаю не было.

вот именно потенциал у Ямрода слишком огромный, в рамках Хайбории это не очень. когда на пять-десять человек нападает демон - я могу понять, но сразу на сотни - это слишком)) без обид

Blade Hawk написал(а):

Мне уже тесно в его рамках.

пиши о других персах)

Blade Hawk написал(а):

Но фактически не дело, когда после прочтения вопросы идут по вроде бы понятным и элементарным вещам. То есть, фактически пытаются не увидеть "как то, что написано, произошло", а то "с какого перепугу это вообще могло случиться.

ты считаешь я не размышлял, поленился и вот так сходу стал писать вопросы?

0

36

Chertoznai написал(а):

ты считаешь я не размышлял, поленился и вот так сходу стал писать вопросы?

Я считаю, что ты не попытался понять ход моих мыслей. )

Chertoznai написал(а):

давай еще раз. выходит что Жакомо отправил колдуна в столицу еще не имея всех сил для мятежа. ну типа пусть он там отожжет, авось король не через три дня подойдет, а через месяц?

Угу.

Chertoznai написал(а):

в свете этого гворю что барон самодур

Пусть так. Я из него гения не делал. ) Иначе он не проиграл бы. :D

Chertoznai написал(а):

вот именно потенциал у Ямрода слишком огромный, в рамках Хайбории это не очень. когда на пять-десять человек нападает демон - я могу понять, но сразу на сотни - это слишком)) без обид

Ну, преувеличил потенциал, да, признаю. И конечно без обид.

0

37

Blade Hawk написал(а):

Я считаю, что ты не попытался понять ход моих мыслей. )

ход мыслей очевиден, другое дело насколько он логичен.

Blade Hawk написал(а):

Пусть так. Я из него гения не делал. ) Иначе он не проиграл бы.

то, что он не гений - итак видно. весь замут в том, что кто решил в такого "не гения" вложить немаленькие деньги? вот например у тебя есть куча денег, а ты хочешь еще больше. есть вдруг появившийся король и те, кто этим недовольны. неужели ты не проверишь человека, который хочет быть королем. ну типа насколько человек адекватен, например бабки на пять сотен наемников ты ему дашь, так он знает что с ними делать? знает как толково засады делать? ну и т.п. а выходит что привлечены немалые деньги, наемники, немедийская армия (что чревато расплатой в дальнейшем) - а наверху помимо недалекого Жакомо, никого нет. а при армии наемников и немедийцах просто обязан быть или кто-то еще, рулящий всем скрытно, или сам Жакомо должен быть более продвинутым, чтобы было ясно почему именно ему решили помочь деньгами и армией.

Blade Hawk написал(а):

Ну, преувеличил потенциал, да, признаю. И конечно без обид.

))

0

38

Chertoznai написал(а):

то, что он не гений - итак видно. весь замут в том, что кто решил в такого "не гения" вложить немаленькие деньги? вот например у тебя есть куча денег, а ты хочешь еще больше. есть вдруг появившийся король и те, кто этим недовольны. неужели ты не проверишь человека, который хочет быть королем. ну типа насколько человек адекватен, например бабки на пять сотен наемников ты ему дашь, так он знает что с ними делать? знает как толково засады делать? ну и т.п. а выходит что привлечены немалые деньги, наемники, немедийская армия (что чревато расплатой в дальнейшем) - а наверху помимо недалекого Жакомо, никакого нет. а при армии наемников и немедийцах просто обязан быть или кто-то еще, рулящий всем скрытно, или сам Жакомо должен быть более продвинутым, чтобы было ясно почему именно ему решили помочь деньгами и армией.

Допустим у него был колдун и свое бабло на которое он нанял наемников. Ну и немедийский король прислал еще войск.

Chertoznai написал(а):

ход мыслей очевиден, другое дело насколько он логичен.

На мой взгляд взгляд всё логично. Другое дело, что для того, чтобы объяснить все факторы, объяснить очевидные для меня вещи, может потребоваться листов больше, чем для всего рассказа.

0

39

Chertoznai написал(а):

ну типа насколько человек адекватен, например бабки на пять сотен наемников ты ему дашь, так он знает что с ними делать? знает как толково засады делать?

Немедийский король не скупердяй и не еврей. Он может выделить определенную сумму золота, даже предполагая, что оно пропадет. Только в перспективу. Это, в том числе, входит в международную политику. Ты считаешь, что СШП, вкладывая бабло во всяких Касьяновых, всерьез рассчитывает, что у оппозиции что-нибудь получится? Но если получится, это ведь заебись будет для них?

0

40

Blade Hawk написал(а):

На мой взгляд взгляд логично. Другое дело, что для того, чтобы объяснить все факторы, объяснить очевидные для меня вещи, может потребоваться листов больше, чем для всего рассказа.

все факторы и не надо обьяснять, а только неочевидные. таких на мой взгялд два в этом рассказе.

Blade Hawk написал(а):

Допустим у него был колдун и свое бабло на которое он нанял наемников. Ну и немедийский король прислал еще войск.

ну во-первых настолько хорошему колдуну надо платить дохуя. во вторых - наемникам надо платить еще больше, и проблема как в деньгах (ладно, продал бабушкины драгоценности), так и в слухах, которые при этом циркулируют. а зачем это барону Жакомо, живущему в относительной безопасности (рядом пиктов и киммерийцев нет) небольшая армия наемников? допустить что барон потратил все сбережения своей семьи на армию наемников и Ямрода я могу, пусть так. но немедийцы под командованием недалекого барона к чему? вот ты король Немедии, тебе грят, есть один парнишка на примете, хотит быть королем, и мы ему можем помочь. беда в том, что если поможем- это означает переход государственной границы нашей армией, и если наш паренек проиграет, быть большой войне с Аквилонией. и Конана нисколько не остановят наши отмазки, что дескать несколько сотен рыцарей снялись с места однажды ночью с постоя в Бельверусе и оказались без нашего ведома в Аквилонии. ты, как король Немедии, таки раздумываешь, и все упирается в то - насколько этот паренек умный. т.е рискнуть можно, но когда есть шансы. само собой тебе с ним можно не встречаться, но поговорить с ним доверенные люди должны. на темы тактики и стратегии, разумного расходования личного состава и многого другого. ибо если вдруг твои люди, люди Нимеда лоханутся, и дадут армию в руки долбоебу - быть войне соседней страной.
пример с засадой - более чем очевиден, Жакомо немедийцы армию бы не дали, ни под каким предлогом. ибо он войну просрет, с наемников взятки гладки - кто платит, за того и сражаются. а вот части немедийской армии на территории Аквилонии, это уже повод для нехилой войны.

0


Вы здесь » Cthulhuhammer » Фанфикшен » Закон стаи - литературный конкурс "Ктулхухаммер - 2011"