Cthulhuhammer

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Cthulhuhammer » Фанфикшен » Своя книга


Своя книга

Сообщений 21 страница 30 из 553

21

может она имела ввиду конкурсные работы с киммерии??  :confused:

0

22

Да хер знамо что с этими работами на киммерии. Лекс заявил - "раз пока всего четыре работы подождем до февраля". Потом можно будет подождать до марта, до апреля...

0

23

Blade Hawk написал(а):

...до марта, до апреля...

Не, так тянуть нельзя - выйдет АСВ на ПК, читать будет некогда. :crazyfun:

0

24

Blade Hawk написал(а):

Лекс заявил - "раз пока всего четыре работы подождем до февраля". Потом можно будет подождать до марта, до апреля...

да, опять белиберда начнется...

0

25

По поводу оформления, количества строчек на страницу и шрифта и т.д....

Не понятно как в издательстве всё это будут компилировать - с своими шрифтами или с пренисёнными: как это будет выглядеть в их печати на странице, если будут печатать полностью с готового материала...

Кроме того, Бингам спрашивала насчёт оформления...

Короче по этим и другим вопросам, думаю стоит поделиться своими соображениями. Не знаю насколько они придуться к теме печатанья на стандартных издательских станках, поскольку расчитывались под домашний принтер, но вместе с тем - как пример стоит выложить... Я сам пробовал делать книжки в домашних условиях и потому в варианте, чтобы помочь может чем - исхожу только из своего опыта, каким бы он ни был, правильным или нет, оптимальным ли - там посмотрим, может пригодится...

Расчёт оформления, шрифта и прочего естественно делал под А4, таким образом, чтобы на один лист А4 приходилось 4 страницы в формате А5 печатного текста.
Из сподручного сейчас вот заскринил две странички из разных книжек (прямо из Ворда: попозже попробую сделать фотки, так как просканировать не выйдет - слишком плотный корешок я сделал, не разложить на сканере).

Первая станичка:
http://i042.radikal.ru/1101/61/5d5b2d6ba8f1.jpg

Так это выглядит в масштабе 1:1 на формате А5. Не смотрите на качество изображения: после обработки скрина в фотошопе качество естественно упало, поэтому всё кажется слегка нечётким - на печати всё чётко.
В Ворде это всё стоит по таким параметрам:
Параметры страницы, отступы - верхнее поле, левое, правое по 1 см, нижнее - 1,5.
Шрифт - Comic Sans MS. Размер - 14. Интервал - 1,0

0

26

Вторая страничка (электронный вариант - скрин с Ворда в масштабе 1:1 как бы это выглядело "наглазно" в формате А5 в руках, держащего книжку -  из книжки-собрания по ветхозаветным Евангелиям):
http://i067.radikal.ru/1101/38/9a05ce71f4a4.jpg

Масштаб изображения - 1:1, А5.
Качество самого изображения здесь хреновое по той же причине, что и выше - ниже загружу фотографии распечатанной книжки, там можно будет оценить качество печати при таком шрифте, разметке страницы и прочем. Здесь пока - общая конфигурвция страницы, так сказать.
Параметры страницы, отступы - верхнее поле, левое, правое и нижнее по 1 см.
Шрифт - Arial. Размер - 12. Интервал - 1,0

Отредактировано МОНАХ (2011-01-15 14:15:02)

0

27

Касательно графического оформления текста на примере двух вышевыложенных страниц...

На первой странице нумерация специально пропущена, на второй - банально провтыкал, хотя в таком чтиве нумерация не особо и нужна - книгу эту выборочно не особо почитаешь...

Мои соображения.
Оптимальней всего - никаких оформлений подобного рода не надо. Это только увеличит количество страниц, поскольку полезная площадь под текст на странице будет уменьшаться.
Если граф. оформление и делать, поскольку делается для себя и хочется, чтобы красиво - делать их по минимуму.
Я в этом плане без особой фантазии - взял из возможностей Ворда то, что мне более всего понравилось. Вот на первой станице - лента: поскольку нумерацию я опустил - мог себе это позволить. На второй странице просто взял греческий рисунок-строку для отделения текстов друг от друга.

В случае со сборником в этом плане можно ограничиться одной тонкой горизонтальной линией, например, с небольшими завитушками на концах (в Ворде есть - позже на снимках книжки я отдельно укажу). Можно поставить две такие линии на страницу - вверху над текстом и внизу - под текстом, но мне кажется - лучше взять одну такую линию, а вверху или внизу - это в зависимости от того, где будет нумерация страниц. ИМХО: поставить нумерацию по центру ширины страницы, допустим внизу, сразу выше этого та самая линия и выше - уже сам текст. Вверху страницы ничего не нужно, ну или такую же линию поставить...

В продолжение...
Надо увидеть реально, как печатает станок издательства. Например мой принтер при двусторонней печати буклета слегка растягивает по вертикале (ну или сужает по горизонтали) почему и получается, что хватает отступа и справа и слева. слева для того, чтобы плотно сшить корешок и при этом при открытии книги текст на странице нормально просматривается...

Шрифт, а вернее размер на моих книгах - мелкий, относительно. Мне удобно читать такой... При печати - может получиться иначе надо, наверное, смотреть пробные варианты. Если же издательство гарантирует, что с готового материала всё будет выглядеть на А5 так же как и предполагалось при разработке на ПК - то это гут...

...Далее по графическому оформлению текста...
Если есть желание и возможности платить за лишние страницы, которые появятся в следствии таких оформлений, то ещё по минимуму можно сделать следующее.
Каждую заглавную букву - либо только в начале каждого рассказа либо же в начале каждой его (расасказа) части сделать художественной, приблизительно как у меня на примере в первой странице, только само собой - в ч/б варианте.
В начале каждого рассказа можно поставить ещё и кой-какую "плетёнку", орнамент, инкрустацию какую-нибудь. Можно также и небольшой ч/б рисунок-полоску - пейзаж там, не знаю - что-то ещё. Или в правой стороне рисунок-"иконку", например, Конан в задумчивости сидящий на камне (вспомнил просто, что есть такой рисунок) или что иное в зависимости от того, какой рассказ это будет...

0

28

imhep-aton написал(а):

Я ж вроде ничего не писал  :huh:

Ты писал) про мамку и парня в зеркале, про Фридриха, помнишь?.

_______

По оформлению: хочу чтобы каждый рассказ начинался с ч/б иллюстрации. Верстку берет на себя типография, их условия и предпочтения я не знаю.
На следующей неделе я уточню все детали: верстки, окончательной стоимости, договора и потом будем отталкиваться от этого.

С 10 до 15 февраля 2011 г. я принимаю все отредактированные рассказы для сборника, после этого я отсылаю текст в типографию, мне делают первую книгу, я смотрю, что получилось, проверяю текст и даю добро на запуск остальных.

Каждому автору будет отправлена одна книга в подарок и после реализации всех книг процент от навара.

0

29

кроме текста наверно особо ничего не нужно на страницах, разве что вверху можно над узкой полосой или просто линией автора и название, так навигация проще. заглавные буквы как бы можно, они много не потянут. иллюстрации по рассказам - нужен художник, причем чтобы рисовал карандашом (масло и акварель в ч\б варианте будет смотреться только при очень хорошем качестве печати).
ну и самое главное - обложка, вариантов тьма. только одно но, если нужна картинка - нужно что-то решать с авторскими правами (придерживаться их или нет, или использовать те, которые уже считаются общедоступными по закону). да и в остальном, с оформлением надо что-то решать, как должно выглядеть.

0

30

Касательно оформления, в том числе и обложки - помогу чем смогу, если нужно. Только в плане идей я чё-то в последние несколько лет совсем не фонтан...

...Фото из того что делал, что сейчас под рукой, в формате А5. Чёртознай - каждое фото в среднем 1,5 Мб: смотри там с трафиком!

"Наг Хаммади"...
Обложка...
----------
http://s014.radikal.ru/i327/1101/82/9763ff2f9d09t.jpg
----------
http://s015.radikal.ru/i331/1101/0c/c5b53548a833t.jpg
----------
http://s009.radikal.ru/i307/1101/59/b0261a358151t.jpg

Два внутренних "заглавия"...
----------
http://s003.radikal.ru/i201/1101/d9/3c35d077ee43t.jpg
----------
http://i008.radikal.ru/1101/6b/b3f69bb46e24t.jpg

Текст...
----------
http://i015.radikal.ru/1101/3f/977b03172090t.jpg
----------
http://s002.radikal.ru/i197/1101/a3/471f87b5075at.jpg
----------
http://s001.radikal.ru/i196/1101/2a/6fa6e7e2e2a6t.jpg
----------
http://s004.radikal.ru/i205/1101/d3/4777509783d8t.jpg

0


Вы здесь » Cthulhuhammer » Фанфикшен » Своя книга