Cthulhuhammer

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Cthulhuhammer » Другие ипостаси фэнтези и фантастики » Антология Sword & Sorcery


Антология Sword & Sorcery

Сообщений 1 страница 10 из 55

Опрос

Нравится вам такая подборка?
Да

90% - 9
Нет

0% - 0
Не знаю

10% - 1
Голосов: 10

1

Помечтать всегда приятно, особенно о том, что малоосуществимо, но очень хочется!.. :)
Вот и я немного помечтал... Составил антологию героического фэнтези в трех томах, куда вошли произведения наиболее известных авторов, писавших и пишущих в жанре.
Вот, собственно, состав:

1. Том первый:

1. 1. Charles Saunders «Imaro» (Чарльз Сондерс «Имаро») (вариант романа, вышедший в 2006) (цикл: Имаро);
1. 2. Robert E. Howard «The Shadow Kingdom» (Роберт Говард «Королевство теней») (1929) (цикл: Кулл);
1. 3. Lin Carter «Demon of the Snows» (Лин Картер «Демон снегов») (1980) (цикл: Тонгор);
1. 4. Ramsey Campbell «The Sustenance of Hoak» (Рэмси Кэмпбелл «Пища Хоака») (1977) (цикл: Райр);
1. 5. Alex Bledsoe «Things That Flit» (Алекс Бледсо «Мелькающие твари») (2007) (цикл: Эдди ЛаКросс);
1. 6. John Jakes «The Barge of Souls» (Джон Джейкс «Ковчег душ») (1968) (цикл: Брэк);
1. 7. Darrell Schweitzer «The Castle of Kites and Crows» (Дарелл Швайцер «Замок коршунов и ворон») (1979) (цикл: сэр Джулиан);
1. 8. Robert E. Howard «Worms of the Earth» (Роберт Говард «Черви земли») (1932) (цикл: Бран Мак Морн);
1. 9. Karl Edward Wagner «Legion from the Shadows» (Карл Эдвард Вагнер «Легион теней») (1976) (цикл: Бран Мак Морн);

2. Том второй:

2. 1. John Jakes «Brak: When Idols Walked» (Джон Джейкс «Брэк: Когда шли идолы») (1963) (цикл: Брэк);
2. 2. David Madison «Tower of Darkness» (Дэвид Мэдисон «Башня тьмы») (1975);
2. 3. Simon Green «Awake, Awake, Ye Northern Winds» (Саймон Грин «Пробудитесь, пробудитесь, северные ветры») (1979);
2. 4. Michael Moorcock «Black Petals» (Майкл Муркок «Черные лепестки») (2008) (цикл: Элрик);
2. 5. Robert E. Howard «The House of Arabu» (Роберт Говард «Дом Эрейбу») (1952);
2. 6. Clark Ashton Smith «The Ice-Demon» (Кларк Эштон Смит «Ледяной демон») (1933) (цикл: Гиперборея);
2. 7. Manly Wade Wellman «Straggler From Atlantis» (Мэнли Уэйд Уэллман «Отставший из Атлантиды») (1977) (цикл: Кардиос);
2. 8. Fritz Leiber «Adept’s Gambit» (Фриц Лейбер «Гамбит адепта») (вариант повести, вышедший в 1987) (цикл: Фафхрд и Серый Мышелов);
2. 9. Andrew J. Offutt «The Black Sorcerer of the Black Castle» (Эндрю Оффут «Черный колдун черного замка») (1974);

3. Том третий:

3. 1. Tanith Lee «Cast a Bright Shadow» (Танит Ли «Отбрось яркую тень») (2004) (цикл: Лайонвулф);
3. 2. Robert E. Howard «The Garden of Fear» (Роберт Говард «Сад страха») (1934) (цикл: Джеймс Эллисон);
3. 3. Poul Anderson «The Tale of Hauk» (Пол Андерсон «Рассказ Хока») (1977);
3. 4. L. S. de Camp «The Owl and the Ape» (Л. С. де Камп «Сова и обезьяна») (1951) (цикл: Пусадиан);
3. 5. David C. Smith «Descales’ Skull» (Дэвид Смит «Череп Дескалса») (1973) (цикл: Аттлама);
3. 6. Charles R. Saunders «Death in Jukun» (Чарльз Сондерс «Смерть в Джукуне») (1979) (цикл: Имаро);
3. 7. Karl Edward Wagner «Misericorde» (Карл Эдвард Вагнер «Мизерикорд») (1983) (цикл: Кейн);
3. 8. Robert E. Howard «The Phoenix on the Sword» (Роберт Говард «Феникс на мече») (1932) (цикл: Конан);
3. 9. David A. Gemmell «Quest for Lost Heroes» (Дэвид Геммел «Поиск пропавших героев») (1990) (цикл: Дренай).

Каждый том открывает и закрывает роман, в каждом томе по девять произведений. В основном отобраны вещи для нас новые, ранее на русском не издававшиеся и даже на русский не переводившиеся. :)
Каждый томик вышел бы страниц на 700-800, последний, вероятно, мог бы дотянуть и до тысячи.

Ну, как вам такая подборочка? Жду комментариев!

0

2

Радует, что во всех трех есть произведения Роберта). Я б такое, наверное купила бы, если оно появилось.

0

3

Bingam Vici написал(а):

Радует, что во всех трех есть произведения Роберта).

Конечно! Так и задумано! Один через пять! :)
Также хотел бы обратить внимание на роман Танит Ли. Это первая часть «Lionwolf Trilogy», в которой, как нам поведал Стив Томпкинс,

Barbarians ride snow-mammoths and fish-horses

В гипотетическую антологию входит последний непубликовавшийся на русском роман о Брэке; пародийный роман Оффута, которым, помнится, интересовался Warlock (я теперь тоже интересуюсь...); неизвестная у нас первоначальная версия повести Лейбера... Ну, и так, понатаскано кое-что представляющее интерес из антологий Эндрю Оффута «Swords Against Darkness».

0

4

Из тебя вышел бы отличный главный редактор :)

0

5

из списка читал мало чего. ознакомился бы со всеми произведениями.

в свете того, что авторов много, а количество страниц ограниченное, за кадром бы остались многие сильные романы, представители жанра. по рассказам же - у Лейбера мне больше рассказ "Зло встречается в Ланкмаре" понравился ("Гамбит Посвященного" наверно я читал второй вариант, в СЗ, желтой серии), но тем не менее. единственное чтобы убрал - Гэммела, его я читал, но увы, слишком много пустой эпичности и каких -то левостей. вместо него хоть о "Дерини" один роман, хоть о "Хрониках Амбера", или на крайний случай того же Лейбера, роман "Мечи против колдовства". ну это сугубо мое мнение.

0

6

Bingam Vici написал(а):

Из тебя вышел бы отличный главный редактор

Спасибо!

Chertoznai написал(а):

по рассказам же - у Лейбера мне больше рассказ "Зло встречается в Ланкмаре" понравился ("Гамбит Посвященного" наверно я читал второй вариант, в СЗ, желтой серии), но тем не менее.

Я, каюсь, вообще ничего о Фафхрде и Сером Мышелове не читал. Но первая версия Гамбита интересна тем, что там действие происходит только на Земле. Это потом уже Лейбер переписал произведение, добавив туда мир Невона. То есть, это такой эксклюзив, который я бы с огромным удовольствием прочитал.

Chertoznai написал(а):

единственное чтобы убрал - Гэммела, его я читал, но увы, слишком много пустой эпичности и каких -то левостей.

Геммел здесь по количеству заслуг. Изначально его не было (когда я еще набрал только два тома), но меня мучила совесть. В общем-то, Геммел автор неплохой, пишет (точнее сказать, писал) бодро и в лучших традициях жанра. А вот Дерини и Амбер как-то не очень сочетаются с основной массой произведений, написанных в ключе Говарда. :)

0

7

Кел-кор написал(а):

Но первая версия Гамбита интересна тем, что там действие происходит только на Земле. Это потом уже Лейбер переписал произведение, добавив туда мир Невона. То есть, это такой эксклюзив, который я бы с огромным удовольствием прочитал.

в том, что читал я, действие разворачивается как раз на Земле, сейчас проверил - так и есть, тут и Александр Великий, и Тир, и греки, и Сократ. о Невоне ничего нет.

Кел-кор написал(а):

А вот Дерини и Амбер как-то не очень сочетаются с основной массой произведений, написанных в ключе Говарда. :)

тогда голосую за "Мечи против колдовства", на место Гэммела. это на мой взгляд, лучшая вещь Лейбера))

0

8

Chertoznai написал(а):

в том, что читал я, действие разворачивается как раз на Земле, сейчас проверил - так и есть, тут и Александр Великий, и Тир, и греки, и Сократ. о Невоне ничего нет.

Ну, я только знаю, что действие разворачивается с того, что какой-то перец

Нингобль Семиокий забросил Фафхрда и Серого Мышелова из мира Неона на Землю, в окрестности Александрии во времена Александра Великого.

Сам не читал, вот по аннотации и ориентируюсь.
У тебя не так?

0

9

Кел-кор написал(а):

У тебя не так?

да не, в то что читал я смысл не такой, типа сидят два ГГ в кабаке со шлюхами, и тут бац, одна превращается в свинью, другая в улитку. ГГ решают навестить Нингобля, который и грит как можно снять проклятие. путешествуют через Ливан и пустыню. Ланкмар упоминается один раз в таком контексте:
- он может показать нам пана, или предложить нас старым богам, или епослать нас назад в ланкмар, заключил Мышелов.
в течение нескольких минут они молчали.
затем Серый мышелов прошептал:
- тем не менее, мы должны навестить Нингобля Семиглазого.

о том как они оказались на Земле нет ни слова.

0

10

Chertoznai написал(а):

о том как они оказались на Земле нет ни слова.

На Землю они попали перед "Гамбитом". Для того, чтобы снять проклятье Морского Царя, Фафхрд с Мышеловом отправились в пещеры Нингобля (о которых говорится, что они являются Дверью в другие миры), поплутав по пещерам, они выходят наружу и обнаруживают записку: "Проклятье Посейдона снято. Нинг". Т.е. выходят на Земле, причем, их сознание полностью подстраивается под новый мир, их воспоминания говорят о том, что они тут и родились и, вроде, ясно они помнят только Нингобля.

0


Вы здесь » Cthulhuhammer » Другие ипостаси фэнтези и фантастики » Антология Sword & Sorcery