Cthulhuhammer

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Cthulhuhammer » Другие ипостаси фэнтези и фантастики » [Меррит, Абрахам Грейс]


[Меррит, Абрахам Грейс]

Сообщений 1 страница 10 из 16

1

Че то для одного из отцов фэнтези темки не нашлось. Вот решил создать. Лично мне сей муж очень импонирует, то бишь его творчество. У меня есть несколько его книг, которые я все прочел.
То:
1. "Корабль Иштар" - 1 том автора в "Желтой серии" Азбуки.
2. "Лунная заводь" - 2 том автора в "Желтой серии" Азбуки
3. "Обитатели миража" - 14 том в серии "Фантастический боевик" издательства Армада, и единственный у автора.

Для не знакомых с ним, краткая биография:

Абрахам Грейс Меррит (Abraham Grace Merritt) родился в Беверли, штат Нью Джерси, 20 января 1884 года. Отец его, Уильям Генри Меррит, был архитектором и потомком французских гугенотов, мать, Ида Присцилла Бак - тесен сей мир! - внучатой племянницей Джеймса Фенимора Купера.
В отличие от Эдгара Райса Берроуза, который обожал жаловаться на серую и унылую жизнь, приключений на долю Меррита выпало предостаточно. Целый год он занимался поисками сокровищ конкистадоров, археологическими раскопками в Чичен-Ице, изучал магические обычаи индейцев - говорят, даже получил посвящение в шаманы... Он переселился в мир, который совсем не был похож на мир мегаполисов, мир "западного образа жизни"... Его окружала древность. Уничтоженные цивилизации, легенды о сокровищах и кровавых битвах, о великих искателях истины и безжалостных искателях наживы… Возможно, он остался бы в этом мире надолго - однако "спонсорские" деньги подошли к концу, да и срок его "ссылки" закончился.
В Филадельфию Меррит вернулся совсем другим человеком. Он принялся читать книги по археологии, занялся сравнительным анализом мировых религий, мифологий. Он продолжал работать в газетах, делать успешную карьеру, но параллельно в его жизни появились увлечение магией, галлюциногенными растениями и грибами - он даже содержал, как он сам это называл, "сад ядовитых листьев". От Николая Рериха он получил по почте из Гималаев для своего сада редчайший "голубой дурман". (2 января 1941 году газета "Philadelphia Record" опубликовала материал о "саде ядовитых листьев" Меррита на Лонг Айленд, в котором упомянула "голубой дурман" и описала его как растение, которое может заставить любого человека добровольно отдать все свое имущество. На следующий день после публикации статьи Меррит обнаружил на грядке на месте редчайшего растения только пустую лунку).
Тогда же Меррит начал в огромных количествах собирать книги. Постепенно, по мере того, как заработки его росли, он мог позволять себе все больше расходов на свои увлечения: со временем появились частные экспериментальные фермы галлюциногенных растений во Флориде, а под библиотеку пришлось отвести весь третий этаж его особняка на Лонг Айленд.
Однако увлечение сверхъестественным Меррит никогда не переносил в рациональную часть своей вселенной. На работе он оставался классическим газетчиком - костюм, галстук, трубка, мгновенная реакция, деловая хватка - таким был его день. Для творчества у него оставалась ночь, время фантазий и снов. В его жизни слились воедино два мира - реальный и фантастический. Именно органичность соединения достоверного и потустороннего, перенесенная в рассказы и повести, сделала Абрахама Меррита одним из самых популярных и влиятельных писателей-фантастов двадцатых годов.
В последние годы жизни Меррит был целиком занят редакционной работой и новых крупных произведений не публиковал.
21 августа 1943 года Абрахам Меррит скончался от сердечного приступа в своем летнем поместье в Индиан Рок, Флорида.
После его смерти художник и писатель Ханнес Бок дописал несколько произведений по оставшимся черновикам и рабочим материалам Меррита.

Согласно википедии, библиография автора такова:

Циклы произведений:
Доктор Гудвин / Dr. Goodwin:
1919 - Лунная заводь (Лунный бассейн) / The Moon Pool
1920 - Живой металл (Металлический монстр) / The Metal Monster
Доктор Лоуелл / Dr. Lowell:
1933 - Гори, ведьма, гори (Дьявольские куклы мадам Мэндэлипп)/ Burn, Witch, Burn!
1934 - Ползи, тень, ползи / Creep, Shadow, Creep!
Лик в бездне:
1931 - Лик в бездне / The Face in the Abyss
1940 - Мать-змея / The Snake Mother (его походу нигде нет, по крайней мере, я не смог найти, если кто поделится, буду очень благодарен :) )

Романы:
1924 - Корабль Иштар / The Ship of Ishtar
1928 - Семь шагов к Сатане (Сатанинские игры) / Seven Footprints to Satan
1932 - Обитатели миража (Жители миража) / Dwellers in the Mirage
1947 - Черное колесо / The Black Wheel // Соавтор: Бок Х.
1948 - Rhythm of the Spheres (насколько мне известно, перевода еще нет)

Повести и рассказы:
1917 - Сквозь драконье стекло / Through the Dragon Glass
1918 - Племя из бездны (Обитатели бездны) / The People of the Pit
1919 - Три строчки на старофранцузском / Three Lines of Old French
1920 - The Whelming of Cherkis (насколько мне известно, перевода еще нет)
1926 - Лесные женщины / The Woman of the Wood
1934 - Трутень / The Drone
1934 - Последний поэт и роботы / The Last Poet and the Robots
1934 - The White Road (насколько мне известно, перевода еще нет)
1935 - The Challenge from Beyond // Соавторы: Мур К.Л., Лавкрафт Г.Ф., Говард Р.Э., Лонг Ф.Б. (ну, я думаю этот рассказ у многих есть :D )
1946 - Женщина-лиса / The Fox Woman
1948 - When Old Gods Wake (насколько мне известно, перевода еще нет)

Скачать с Яндекса
Скачать с TempFile.Ru

Вот еще одна интересная статейка про него: Сергей Бережной. Тайна Абрахама Меррита

Отредактировано Terrano (2010-09-24 16:05:17)

+2

2

Terrano написал(а):

Скачать книги автора

чет не догоню, как скачать, набрала цифры, жму скачать, а потом у меня файерфокс блокирует установку яндекс-бара, закачка не идет

0

3

Bingam Vici написал(а):

чет не догоню, как скачать, набрала цифры, жму скачать, а потом у меня файерфокс блокирует установку яндекс-бара, закачка не идет

Простите, я в мозилле не разбираюсь  :confused:

Щас еще одну ссылку замутю!

+1

4

угу

0

5

скачала, гляну на досуге

0

6

Terrano, а чего тебе, больше всего понравилось из книг Меррита, не знаю с чего начать читать.

0

7

Лично мне очень понравился роман "Корабль Иштар". Кратко: о противостоянии сил Добра и Зла, ГГ живет в наше время, приобретает (точно не помню как эта вещица к нему попала) амулетик, в виде точной миниатюрной копии древнего парусного судна, каким-то образом активирует его, и попадает на оригинал корабля, а корабль этот находится ни здесь ни там, никто на корабле не может попасть ни в Ад ни в Рай, на нем служат два жреца, одна - жрица богини Иштар, другой - жрец бога Нергала, корма - у Нергала, а нос - у Иштар, так и идет противостояние между ними. Очень интересно на мой взгляд описаны чувства героев, не только главных, но и второстепенных.
Также я читал роман "Обитатели миража", тоже в принципе похожий сюжет, но здесь нету амулета, перемещающего сквозь время и пространство, ГГ - исследователь-археолог, как-то идет по диким местам, и натыкается на этот город, и там происходят события, где ГГ ищет истинный смысл существования этого города, который (на дворе-то начало ХХ века) до сих пор живет по законам родоплеменных отношений. И конец романа, как я понял, в некотором роде послужил хорошей идеей для Джона Мэддокса Робертса и его "Сокровищ Пифона"...  В общем и целом, мне они очень понравились! Есть, конечно, недочеты, но их так мало, и автор их так умело замаскировал, что не очень-то сильно они и выделяются... Вотъ.

Отредактировано Terrano (2010-09-25 22:47:24)

0

8

я "Лунную заводь" читал, давно уже, как только СЗ издал. чем-то напомнило недавно вышедший Cингулярити, в плане "злобных комуняк" :D

0

9

"Лунную заводь" я тоже читал, но она меня не так сильно впечатлила, как "Корабль Иштар" или "Оббитатели миража", и я вообще молчу про "Семь ступеней к Сатане"  :crazyfun:

0

10

Зачитала сегодня утром "Корабль Иштар". Странный у Меррита стиль повествования, вроде интересно, но не мое.

0


Вы здесь » Cthulhuhammer » Другие ипостаси фэнтези и фантастики » [Меррит, Абрахам Грейс]