Cthulhuhammer

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Cthulhuhammer » Рецензии » Майкл Мэнсон "Сердце Аримана"


Майкл Мэнсон "Сердце Аримана"

Сообщений 81 страница 90 из 127

81

К.Ф. написал(а):

Библия ценна как исторический источник не в том смысле, что записанное в ней принимается как летопись событий, а в том, что из библейских рассказов можно выловить некоторые факты из истории евреев и населяемого ими региона, если отбросить мифологическое наполнение. Например, факт т.н. египетского или вавилонского плена, при сопоставлении археологических находок в Египте и Вавилоне. Или факты некоторых военных конфликтов.

Вот это, в общем-то, я  и имел ввиду.

Chertoznai написал(а):

ну не основаны мои религиозные взляды на людях, которые жили или должны были жить, или вообще их не было.

Чёртознай, а мы по-моему тут и не рассматриваем Библию, как источник религиозных взглядов, а тем более  никто не утверждает, что Библия является судом последней инстанции.

Chertoznai написал(а):

быт археологи и без библии как-то изучают, странно да?))

Да, но во-первых,  письменные источники далеко не все аспекты могут осветить, а во-вторых письменное подтверждение какого-либо факта, является как бы доказательством, что археологическая находка не просто случайна и единична.

Chertoznai написал(а):

именно, а на самом деле хер знамо кто писал. доказательств увы никаких.

Ну я тоже очень сомневаюсь, что Евангилия писали именно Апостолы, но всё же точно люди жившие не на много позже них.

Chertoznai написал(а):

откуда такая уверенность? снова официальная церковь говорит?

Ну как ты сам сказал - на это есть археология http://www.pravoslavie.ru/answers/6839.htm

Chertoznai написал(а):

но с другой стороны по-моему ничего сверх сакрального исторические факты из библии не несут

Сокральность мы вроде сейчас и не рассматриваем.
Чёртознай, а ты Библию полностью читал?

0

82

Чёртознай, а ты Библию полностью читал?

Подход настоящего советского человека- "не читал, но осуждаю"...
вариаиции:
"не читал, но знаю что там хуйня"...
"читал книжку для детей от "Свидетелей Иеговы" там говорилось, что Иону проглотил кит. Ха-ха, все же знают что это херня, что у кита глотка узкая"
"космонавты в космос летали, бога не видали"
"религия - опиум для народа"

0

83

Germanik написал(а):

письменные источники далеко не все аспекты могут осветить, а во-вторых письменное подтверждение какого-либо факта, является как бы доказательством, что археологическая находка не просто случайна и единична.

а если находок несколько? :D и они опровергают библию на корню... :rofl:

Germanik написал(а):

Ну как ты сам сказал - на это есть археология http://www.pravoslavie.ru/answers/6839.htm

извини Германик, что-то мне этом линке говорит что исторической беспристрастности там можно не ждать...

Germanik написал(а):

Чёртознай, а ты Библию полностью читал?

в свое время да, типа сказочки на ночь. только уже прошло лет 14 с того момента. как источник мощных фактов - не запомнилась она, то что в Израиле не едят шашлык иили там не подтираются лопухом - эт я и без библиии знаю :D Зогар наверняка оценит мощные знания в жтии ереёв))

0

84

Та хули там- в помойку: "Повесть временных лет", вообще все источники средневековья...Их писали монахи в конце концов, разве они могут хоть что-нибудь правдивое написать, быдло с мозгами библией замороченным...Там они к тому же на библию ту самую ссылаются регулярно, про Потоп и про Ноя упоминают, понимаешь, а то и знамения какие поминают...Хуета, это все- в топку в печку, всю историю переписать нахуй, приводя в соответствие с книгами Варга Викернсеса...

0

85

Зогар Саг написал(а):

Для ИСТОРИИ Чертознай, для истории есть такая наука, если ты не в курсе...Которая и определяет, что является историческим источником, а что нет...

какие громкие слова, Зогар. есть Наука! ИСТОРИЯНАХ! может лучше приведешь конкретных людей, а не громкую вывеску? :D

Зогар Саг написал(а):

Учи матчасть, Чертознай и будет тебе щастье...Что такое исторический источник, как с ним работают и все такое прочее...А мне справочником заебло работать а продолжать этот унылый троллинг нет ни сил, не желания...

что-то я не понял, ты сколько заливал про уникальные исторические факты, т.д. и т.п и где они? приведи пяток уникальных исторических фатов которые есть только в библии и нигде больше. в чем проблема?

Зогар Саг написал(а):

стало быть чем-то лучше?...Которое читает всякие говносайты, ничуть не менее содеражтаельные порой чем то что говорят по инету и думает что оно реально чем-то круче...

читать, еще не значит слепо верить. изучать информацию нужно, только относиться к ней критически :P

Зогар Саг написал(а):

Караул((((

да понимаю, что за изучении истории без усть-полуйской библии, верно? я бы посочувствовал, но это будет не искренне :D

Зогар Саг написал(а):

Подход настоящего советского человека- "не читал, но осуждаю"...

Зогар Саг написал(а):

Подход настоящего советского человека- "не читал, но осуждаю"...

эк тебя совецкие люди загнобили, Зогар, в каждом несогласном с тобой кровавую гэбню видишь. как бы так тебе аккуратно сказать, от политического строя (социализм, или прочий - хуизм) знания человека зависят мало, очень мало. если честно - то вообще нихуя не зависят)) все зависит от человека и от его подхода к изучаемой вещи. если я коран не читал - я его и не привожу в качестве примера, если Пелевина или еще кого-то там - тоже самое. библию я читал, судьбоносных исторических фактов в то время я не увидел. перечитывать ни малейшего желания нет. поэтому если ты не дай Кром поделишься Сакральными Историческими Фактами почерпнутым из библии - искать или проверять не стану.

Зогар Саг написал(а):

"не читал, но знаю что там хуйня"..."читал книжку для детей от "Свидетелей Иеговы" там говорилось, что Иону проглотил кит. Ха-ха, все же знают что это херня, что у кита глотка узкая""космонавты в космос летали, бога не видали""религия - опиум для народа"

наверно для тебя будет шоком, но таки скажу: я не просыпаюсь под звуки гимпа советского союза, никогда не состоял ни в КПСС ни в КПРФ, и ни малейшего желания нет, как в 91-м пионерский галстук снял - так и не одевал, в ежевоскресных растрелах свободномыслящих людей не участвовал, как и в растреле семьи гражданина Никоая Романова (хотя чисто по человечески кожу бы я снял со всей семейки, только не политиечским мотивам, а личным ;)).

кстати, надеюсь это:

Зогар Саг написал(а):

Иону проглотил кит

не те самые ВАЖНЫЕ ИСТОРИЧЕСКИЕ ФАКТЫ НЕСОМЫЕ библией? :D

0

86

Зогар Саг написал(а):

Хуета, это все- в топку в печку, всю историю переписать нахуй, приводя в соответствие с книгами Варга Викернсеса...

то что Варг прикольный чел, еще не делает его книги сакральными с историческими фактами(!) кстати ты его книги читал?

Зогар Саг написал(а):

Та хули там- в помойку: "Повесть временных лет", вообще все источники средневековья...Их писали монахи в конце концов, разве они могут хоть что-нибудь правдивое написать, быдло с мозгами библией замороченным...Там они к тому же на библию ту самую ссылаются регулярно, про Потоп и про Ноя упоминают, понимаешь, а то и знамения какие поминают..

смотря в каком контексте написано, если конкретная дата от Потопа - то хуита хуитой, если знамения и прочая поебень - то тоже в топку, а вот сели кто-то на кого-то напал, да зарубку стоит сделать. но только если она подтверждается и другими источниками.

0

87

ты сколько заливал про уникальные исторические факты

Приведи мне цитатку плиз. где я  говорил именно, что про "УНИКАЛЬНЫЕ ИСТОРИЧЕСКИЕ ФАКТЫ КОТОРЫЕ ЕСТЬ ТОЛЬКО В БИБЛИИ"

Я говорил именно про то, что Библия считается ценным историческим источником...В истории знаешь ли чем больше исторических истоников тем лучше...Библия хороша тем, что во-первых охватывает разные исторические эпохи, а во-вторых- распространеие христианства в ранние его времена само по себе является очень  значимым историческим событием, изучение которого без привлечения Библии практически невозможно...

да понимаю, что за изучении истории без усть-полуйской библии, верно?

Чертознай ну хуйню несешь ведь, сам хоть понимаешь? Библию привлекают как исторический источник там где она описывает те или иные исторические события...В основном это Ближний Восток....Усть-Полуй она не описывает-поэтому ее и не привлекают...все просто....

какие громкие слова, Зогар. есть Наука! ИСТОРИЯНАХ! может лучше приведешь конкретных людей, а не громкую вывеску?

Та наздоровье...

В России библеистика стала популярна в начале 19 века. Многие русские учёные организовывали археологические экспедиции в библейские страны, появились ряд переводов Библии и отдельных библейских книг с еврейского и греческого, издавались словари с древнееврейского и древнегреческого на русский, активно занимались вопросами текстологии. Много книг по библеистике было переведено с немецкого и французского. Даже после революции 1917 года ещё около 10 лет библеисты России встречались на совместных конференциях и проявляли активность. Среди наиболее выдающихся библеистов 19 - начала 20 века были А. А. Олесницкий, Г. П. Павский, В. П. Рыбинский, И. Г. Троицкий, Н. Н. Глубоковский, М. Пальмов, Ф. Г. Елеонский, А. П. Лопухин, Д. И. Введенский, П. И. Казанский, М. Э. Поснов, И. Евсеев и др.
В советскую эпоху библейские исследования рассматривались с социально-экономических и идейных предпосылок, разработанных в рамках марксизма. Параллельно шла разработка и самой истории раннего христианства. Первой научной работой была книга С. А. Жебелёва «Евангелия канонические и апокрифические». С дореволюционных лет продолжал разработку библеистической тематики востоковед академик Н.М.Никольский (1877–1959). Позже к проблемам новозаветной литературы обращались историки Н. Румянцев и Р. Ю. Виппер («Возникновение христианской литературы»).

Были опубликованы работы И. С. Свенцицкой («Запрещённые евангелия» и др.) и Трофимовой по апокрифам Нового Завета, Я. А. Ленцмана («Сравнивая евангелия» и «Происхождения христианства»), проф. А.А. Алексеева «Текстология славянской Библии». В наши дни проблемами библеистики занимаются в Санкт-Петербурге на филологическом и философском факультетах СПбГУ и в Москве в РГГУ и ББИ .

Вот ведь люди идиоты же были- изучали там че-то, хуйней страдали, понимаешь...Нет чтобы Чертозная дождаться- он бы сразу им все объяснил- что они быдло зомбированное телевизором, которому нечем занятся...

наверно для тебя будет шоком, но таки скажу: я не просыпаюсь под звуки гимпа советского союза, никогда не состоял ни в КПСС ни в КПРФ, и ни малейшего желания нет, как в 91-м пионерский галстук снял - так и не одевал, в ежевоскресных растрелах свободномыслящих людей не участвовал, как и в растреле семьи гражданина Никоая Романова

Для того, чтобы иметь советский представление о ценности Библии как исторического источника это все необязательно)))

0

88

кстати ты его книги читал?

"Речи Варга" читал...статьи там кое-какие....интервью

смотря в каком контексте написано, если конкретная дата от Потопа - то хуита хуитой, если знамения и прочая поебень - то тоже в топку, а вот сели кто-то на кого-то напал, да зарубку стоит сделать. но только если она подтверждается и другими источниками.

Гы...Ну и много ты найдешь письменных источников по истории средневековой Европы написанных нехристианами?
И кстати- когда Библию изучают как исторический источник то там тоже изучают- "кто там на кого напал", а не "сотворение мира"....

0

89

Chertoznai написал(а):

а если находок несколько?  и они опровергают библию на корню...

Так я и не говорил, что Библии надо верить безприкословно, а наоборот всегда говорил, что к ней надо подходить критически.

Chertoznai написал(а):

извини Германик, что-то мне этом линке говорит что исторической беспристрастности там можно не ждать...

По выводам, возможно, но фактам, я думаю можно верить можно. Хотя, ладно, вот более объективный источник http://ru.wikipedia.org/wiki/Синайский_кодекс
А вообще это всё довольно праверяемо, как сильно изменился сам текст Нового Завета. Скажу, что если не учитывать огрехов переводчиков - то не очень сильно.

Chertoznai написал(а):

что-то я не понял, ты сколько заливал про уникальные исторические факты, т.д. и т.п и где они? приведи пяток уникальных исторических фатов которые есть только в библии и нигде больше.

Что ж касаемо истории еврейского народа Библия, действительно, является уникальным источником. Например список еврейских племён в каком ещё источнике можно найти? А в "Книге Чисел" всё детально расписано.

Chertoznai написал(а):

то что Варг прикольный чел, еще не делает его книги сакральными с историческими фактами(!) кстати ты его книги читал?

Вот кстати в тему http://valhalla.ulver.com/f66/t14720.html    :)

Chertoznai написал(а):

если конкретная дата от Потопа - то хуита хуитой

Ну вообще-то сейчас общепризнано летоисчисление от Рождества Христова, которое тоже является условной датой :D

Кстати вот на примере царя Валтасара (Бел-шарр-уцура) можно увидеть пример как в будующем был подтверждено историческое существование данного правителя ранее известного только из Библии http://konan.3dn.ru/publ/69-1-0-107

0

90

Зогар Саг написал(а):

Я говорил именно про то, что Библия считается ценным историческим источником...В истории знаешь ли чем больше исторических истоников тем лучше...Библия хороша тем, что во-первых охватывает разные исторические эпохи, а во-вторых- распространеие христианства в ранние его времена само по себе является очень  значимым историческим событием, изучение которого без привлечения Библии практически невозможно...

уломал, что-нибудь ЦЕННОЕ :D
если распространение заштатной секты это нечто ЦЕННОЕ - то лучше ничего не приводи)

Зогар Саг написал(а):

Чертознай ну хуйню несешь ведь, сам хоть понимаешь? Библию привлекают как исторический источник там где она описывает те или иные исторические события...В основном это Ближний Восток....Усть-Полуй она не описывает-поэтому ее и не привлекают...все просто....

очень подозрительно, как это без усть-полуйской библии можно описать очень ценную историю  :rofl:

Зогар Саг написал(а):

Вот ведь люди идиоты же были- изучали там че-то, хуйней страдали, понимаешь...Нет чтобы Чертозная дождаться- он бы сразу им все объяснил- что они быдло зомбированное телевизором, которому нечем занятся...

в общем да, это на мой взгляд и есть хуйня. но если кому то в кайф искать среди гор религиозного говна крупицы истории - не смею этому подвигу мешать :D

Зогар Саг написал(а):

Для того, чтобы иметь советский представление о ценности Библии как исторического источника это все необязательно)))

да что ты говоришь, Зогар, как это не обязательно?! я вот недавно узнал вспомнил, у меня двоюродный прадед в "тройке" работал, грят работал допозна...

Зогар Саг написал(а):

"Речи Варга" читал...статьи там кое-какие....интервью

чот небогато :D но вообще я просто спросил, я сам ничо не читал  :rofl:

Зогар Саг написал(а):

Гы...Ну и много ты найдешь письменных источников по истории средневековой Европы написанных нехристианами?И кстати- когда Библию изучают как исторический источник то там тоже изучают- "кто там на кого напал", а не "сотворение мира"....

есть просто летопись, написанная грамотным человком (в то время им был чаще всего монах) и ОХУЕННАЯ ВЕЩЬ, которую чуть ли переслали факсом в церковь. на певрой нихера не зыждется кроме просто инфы - урожая капусты большой, брат иерохим выебал осла, а он его, зима суровая. или та самая лютая хуета про иону. библия разбавлена подобной поебенью чуть меньше, чем полностью, поэтому доверия к ней, как историчексому источнику у меня очень немного. несмотря на то, что есть целая наука ищет непереваренные зерна проса в кучах переваренного говна.

0


Вы здесь » Cthulhuhammer » Рецензии » Майкл Мэнсон "Сердце Аримана"