Cthulhuhammer

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Cthulhuhammer » Рецензии » Майкл Мэнсон "Сердце Аримана"


Майкл Мэнсон "Сердце Аримана"

Сообщений 1 страница 10 из 127

1

но обычаи Киммерии были не такими мягкими; там уже на десятую весну мальчишкам вручалось копье, и каждый из них мог в одиночку справиться с волком.
По крутизне зачод

Противоположный алькову конец сокровищницы был до самого потолка завален прочными кожаными мешками, в коих хранились монеты пятидесяти стран, от Кхитая и Вендии до Стигии и Зингары.
На деле стран вдвое меньше

— Ты знаешь, сынок, что дважды в год, в дни весеннего и осеннего солнцестояния, мы выносим талисман к народу — я или твоя мать; выносим, чтобы люди видели его сияние и знали, что Сердца Аквилонии нетленно.
Ну чуть ли не икону выносят. но вообще НЕТЛЕННОСТЬ КАМЕНЮКИ конечно заруливает все :D

— Да. Клянусь Кромом, ты уже мужчина! Пора тебе привыкать к грохоту битв и виду крови! А солдаты пусть знают, кто поведет их в бой в грядущие года. На Стигию и Туран, если я не успею завоевать их для тебя...
— А остальные страны? Их так много, отец! Но я уже запомнил: те, что на юге, зовутся Зингарой, Аргосом, Офиром и... и...
— Их время сочтено! — Конан опустил руку на тонкие плечи сына. — Сочтено, мой юный воин! Ты будешь не завоевывать их, а держать в покорности и страхе! И Зингару с Аргосом, и Офир с Кофом, и Коринфию, и Шем. Быть может, и пиктов... Посмотрим!

Без комменатриев

Он вновь видел поле битвы, на котором был рожден — киммерийкой, женой воина и кузнеца, облаченной в домотканные одежды из козьей шерсти. Он видел себя нагим мальчишкой, в одной набедренной  повязке из шкуры пантеры; видел, как мечет он копье в волка, крадущегося к овечьему стаду.
Нагой мальчишка в шкуре пантеры, наверно киммерийской, ну с кисточками на ушах)))

Он снова был шадизарским грабителем и вором, вилайетским контрабандистом, наемным солдатом в Туране, Офире, Немедии, Зингаре, атаманом разбойничьей мунганской шайки, корсаром — Амрой-Львом, грозой западного побережья, пиратом с Барахских островов, слугой Митры, нашедшим и потерявшим божественный дар
Да-да, мечтавшим молиться Митры всю жизнь


— У Просперо тридцать тысяч воинов, у графа Пуантенского — тридцать две, и еще шестнадцать стоят у слияния Тайбора с Хоротом. Армия наша огромна, сокровищница полна золота, и талисман в наших руках...

В Черном Сфинксе было 6 тысяч (с учетом офирцев и кофийцев - 8) и Конан запросто вошел в Стигию, сейчас 78 и пока еще рано…

Зенобия поднялась, широкий подол ее платья всколыхнулся.
— Завтра я хочу спуститься в сокровищницу, — сказала она. — Выберу красные камни для доспехов Конна. Они уже готовы — меч, щит, кинжал, панцирь и шлем. Оружейники закончили работу, и теперь мастера чеканки должны украсить доспехи золотыми львами Аквилонии. У львов будут рубиновые глаза и рубиновые когти... Мальчику понравится!
Король усмехнулся, отгоняя тревожные мысли. Еще бы не понравилось! Первый настоящий доспех и настоящее оружие...

Ну что за настоящий доспех и оружие без рубиновых глаз, когтей и анналов? Настоящее боевое оружие и амуниция! А образцом настоящего мужика должен быть Серега зверев с мешком стразов

— Приду, моя красавица. Когда сядет солнце... — Король, по-прежнему улыбаясь, глядел на нее. — Выбери самые лучшие камни для Конна. Пусть в навершии эфеса будет большой рубин, и я хочу, чтоб еще одним таким же украсили шлем. Цвет крови... аквилонский принц не должен его бояться!
И россыпь стразиков по сапогам, воротнику и рукавичкам

Конан смотрел ей вслед и, хотя он не часто обращался к богам, сейчас губы его шептали благодарственную молитву Митре. Несомненно, сам светозарный Податель Жизни послал ему эту женщину! Провел через многие испытания, а потом одарил наградой!
Да-да, Конан постоянно молиться, причем Митре.

Но Ораст выведал, что могущественный талисман, некогда похищенный у Ксальтотуна, хранится в Аквилонии, в подземелье под тарантийским храмом Митры. Заморанцы сумели раздобыть камень, хотя отряд их, кроме одного человека, уничтожил демон, охранявший Сердце.
Очень мило что сердце в храме Митры охраняет демон.

Нимед, царствовавший в Бельверусе, внезапно скончался вместе с тремя своими сыновьями во время морового поветрия, и Тараск, его брат, воссел на немедийский трон. Затем новый король двинулся на запад во главе пятидесятитысячного войска — тяжеловооруженных рыцарей, пехотинцев в стальных касках и чешуйчатых кольчугах, арбалетчиков в кожаных куртках, копьеносцев и щитоносцев. Они с боем взяли приграничные аквилонские замки, спалили несколько деревень и встали в долине реки Валькии против армии Конана, сорока тысяч бойцов, цвета королевства. Вероятно, Конану удалось бы разбить захватчиков
Это скопипизждено отсюда:
Король и его приближенные выступили в поход против западного соседа во главе пятидесяти тысяч воинов — тяжеловооруженных рыцарей с развевающимися над шлемами перьями, копейщиков в стальных касках и кольчужных полупанцирях, и наемников в кожаных куртках. Они перешли границу, с ходу взяв приграничный замок, сожгли три горных селения и тут, в долине реки Валки, пройдя всего десять миль в глубь чужой территории, лицом к лицу встретились с армией Конана, короля Аквилонии, — сорокапятитысячным войском, собранным из лучников, воинов с алебардами и цвета аквилонской военной силы — рыцарей. Не прибыли еще только воины из области Поинтан под командованием генерала Просперо, так как путь их лежал от самой дальней юго-западной границы королевства. Задержка была вызвана тем, что Тараск ударил без предупреждения.
Кстати куда-то  делось 5000 воинов.

это по первым 10-ти страницам. не смотрел что там дальше, но по-моему Конан и берет нетленный камень-икону, чтобы ее специально украли.

0

2

это по первым 10-ти страницам. не смотрел что там дальше

ты что же..дальше там самый смак))

Очень мило что сердце в храме Митры охраняет демон.

Это кстати по Говарду...

Отредактировано Зогар Саг (2010-06-05 20:47:26)

0

3

Зогар Саг написал(а):

Это кстати по Говарду...

цитату не кинешь?

Зогар Саг написал(а):

ты что же..дальше там самый смак))

не хочу насиловать мозг)

0

4

Зогар Саг написал(а):

Спорить не буду..жутко маразматическая весчь на мой вкус...

С фактологическими косяками понятно, но можно поинтересоваться в чем конкретно маразм (слабоумие), смак (в смысле ведь хуня на хуйне и хуйней погоняет), может я забыл то чего?

0

5

Chertoznai написал(а):

цитату не кинешь?

Извини, Зогар, что перебиваю - я как раз недавно просматривал "Час Дракона".  8-) Может это то место?

— Он был спрятан под святилищем бога Митры в Тарантии, столице королевства Аквилония, в глубокой пещере,— произнес Ораст.— При помощи хитроумного плана я отыскал твои останки в стигийском подземном святилище бога Сета. Разбойники из Заморы, хранимые моими заклятьями, о происхождении которых лучше умолчать, выкрали твой саркофаг из когтей его ужасных стражников. А потом, караваном верблюдов, по морю и на воловьих упряжках он был доставлен сюда. Те же разбойники, а вернее, только те из них, кто пережили первое испытание, похитили Сердце Аримана из найденной мною пещеры под святилищем бога Митры. Но даже мои заклятия чуть не подвели: почти все они остались там навсегда. Лишь один из них уцелел там и успел передать камень мне из рук в руки, чтобы тотчас умереть в страшном бреду от увиденного в проклятом склепе. А ведь это были самые надежные люди, наиболее пригодные для такого рода работ. Никто кроме них— даже под охраной моих чар— не был бы в состоянии добыть Сердце из темноты, в которой под охраной черных демонов оно спало, скрытое от людских глаз три тысячелетия, минувших после упадка Ахерона.

0

6

Blade Hawk написал(а):

в чем конкретно маразм (слабоумие)

ну для меня -  десятилетнего ребенка, валящего без проблем нехилую тварюгу более чем хватает, как и планов захватить весь мир, или там обнаженности в шкуре, или нетленности камней, или драгоценностей где ни попадя, на оружии и доспехах. здравого смысла в во всем этом не наблюдается)

МОНАХ написал(а):

Лишь один из них уцелел там и успел передать камень мне из рук в руки, чтобы тотчас умереть в страшном бреду от увиденного в проклятом склепе. А ведь это были самые надежные люди, наиболее пригодные для такого рода работ. Никто кроме них— даже под охраной моих чар— не был бы в состоянии добыть Сердце из темноты, в которой под охраной черных демонов оно спало, скрытое от людских глаз три тысячелетия, минувших после упадка Ахерона.

тады ай, был неправ.

0

7

еще 10 страниц

Итак, север, запад и восток были прикрыты и защищены – до того времени, пока он, Конан, не решит, сокрушить ли пиктов либо ударить по Коринфии и Заморе, лежавшим восточнее Немедии.
Вот так запросто, а не ударить ли мне через заклятого соседа на кого-нибудь еще?

Рабирийский хребет, примыкавших к берегам Алиманы, являлся рассадником грабителей, торговцев людьми и прочих злодеев, место коим Конан определил давно — на плахе у Железной Башни.
Удивительно что о гулях ни слова

Сам Конан отдавал предпочтение Крому, божеству своей родины, Владыке Могильных Курганов; стоило ли требовать, чтоб стигийцы перестали поклонять Сету?
А совсем недавно Конан молился Митре, а еще ранее предал Крома…

Долгое время готовился он к южному походу и, наконец, решил, что осуществит его в две стадии. Вначале следовало разобраться с Аргосом и Зингарой, Кофом и Офиром; привести их к покорности, посадить на их престолы надежных людей, связать договорами, занять крепости, поставив там аквилонские гарнизоны. Тогда его войско беспрепятственно пройдет через южные земли, а затем, имея надежный тыл, пополнения людьми, хлеб, вино и фураж, форсирует Стикс и обрушится на Стигию. План был хорош, и проблема заключалась лишь в том, откуда нанести первый удар: с востока, от берегов Тайбора на офирскую Ианту и дальше, на Хоршемиш, столицу Кофа, и шемитский Эрук, или с запада, на Зингару и Аргос. В каждом случае были свои преимущества: восточная дорога позволяла прервать связи Стигии с Тураном, где обычно вербовались наемники, а, следуя западным путем, армии Конана выходили к морскому побережью, что открывало простор для флота. Не аквилонского, разумеется, а кораблей Зингары, Аргоса и Шема, которые будут у него в руках!

Кстати о наемниках, на предыдущей странице написано как раз:

Хоть у стигийцев и имелись боевые галеры и торговые суда, силу их составлял не флот, а сухопутная армия, многочисленная, прекрасно обученная и хорошо вооруженная. Эти войска стояли в лагерях близ стигийских городов и в крепостях, охранявших границы державы Сета.
Типо прекрасно обходяться и без них.

Но вообще сам план какой-то несерезный, Конан хочет разобраться с Чорным Кругом, это дело ясное. Беда только в том что нападает на всю Стигию. Не на конкретных колдунов, а именно на всю страну. Хотя вроде как против самой страны ничего против не имеет. Но воевать придется в первую очередь именно против тех, кто как бы ему ничем и не мешает. Что-то мне говорит что точеченое уничтожение колдунов сыграло бы куда более полезную роль, нежели говноэпик, тем более не к месту. Особенно умиляет план захватить Зингару, Аргос, Коф, Офир, именно для того чтобы потом напасть на Стигию и убить сотню-другую колдунов (которые как бы не дураки и ждать пока придет армия аквилонцев под порог точно не станут). О том что фактически нужно будет удерживать под своим контролем сразу 4 страны (помимо Немедии), искренне ненавидящих Аквилонию (со слов Мэнсона) и воевать с шестой и говрить как то излишне. Страна под контролем – это гарнизон в кажом захудалом городишке, это карательные отряды, подавляющие мятежи, а следовательно возмущение народа. И в итоге как обычно не «спокойный и защищенный тыл, по мэнсону», «а горящая под ногами земля, и регулярные удары в спину». Какая тут Стигия?
Короче полный идиотизм, напомнивший говноэпический "Поход Четырех", только в данном случае это будет "поход Аквилонии против всей Хайбории"

На груди грозили друг другу рубиновыми когтями два золотых льва; еще один лев, тоже отлитый из золота, распластался в прыжке над шлемом, сжимая в зубах рубиновый шар. Такие же шары, только побольше, украшали рукояти кинжала и меча.
Как мило :D стразики-стразики

Щитом король остался недоволен. У пехотинцев были в ходу прямоугольные щиты из дубовых досок, обтянутых кожей и обитых бронзой или стальными полосами; копейщики и меченосцы центральных провинций предпочитали щит, прикрывавший от горла до середины бедра, тогда как у северян-гандеров, людей рослых и могучих, край щита спускался ниже колена.[/i]
Хуита. Прямоугольная форма щита нецелесообразна, именно круглая форма наиболее рациональная. Причем в случае копейщиков делался полукруглый вырез, специально чтобы не защемлялись копья.

[i]Всадники, разумеется, обходились небольшими щитами, круглыми или овальными, дабы не поранить коня острым углом, но и эти малые щиты были размером с тележное колесо, сплошь окованы металлом и весьма тяжелы.
Снова хуита. Как раз тяжеловооруженные рыцари использовали щит каплевидной или вытянутой треугольной формы, такой щит свисал с плечевого ремня, защищая рыцаря слева, так как высокая спинка не позволяет свободно отражать удары справа и слева. Вытянутая форма тоже не случана, щита должен был закрывать не только туловище слева, но и левую ногу. Лошадь же не дурней Мэнсона, а в некоторых в разы умнее, свисающим с плеча щитом, невозможно поранить свою же лошадь.

Королевское одеяние Конана, шелка и бархат, драгоценная корона, золотая цепь и вытканные золотой нитью львы являлись знаками его сана, дорогими игрушками, что тешат самолюбие владык, но клинок в окованных серебром ножнах был боевым. И весил он куда больше, чем корона, королевская мантия и трон.[/i]
Да неужели меч весит больше, чем трон?

[i]Был он, по мнению Конана, глуп, и притащил с собой такую же глупую супругу, набожную до судорог
Странно слышать о набожности от автора, сделавшего из Конана религиозного анального раба…

Все эти четыре мерзавца, включая в список и кофийскую крысу Лайоналя, не вызывали у Конана ни малейшей симпатии, не говоря уж о доверии. Он считал их лазутчиками, шпионами и соглядатаями, по которым стосковались темницы в Железной Башне; и лишь хрупкий мир на границе да верительные грамоты южных владык спасали этих нобилей от строгого дознания у мастера Хриса.
Настоящие сволочи! Подонки! Аквилония сосредотачивает войска в открытую, возле границ, планирую захватить 4 страны, а эти сволочи послы вместо того чтобы раздвинуть ноги и получить сомнительное удовольствие ведут себя как настоящие мрази: пекутся каждый о своей родине!

Ибо на южных границах наших неспокойно, и шайки мерзавцев из Кофа и Офира, Аргоса и Зингары грабят моих подданых, жгут их дома и уводят людей в неволю. Такова твоя ложь, посол.
Ловко задвинул, о 78 тысячах воинов, которые не могут обеспечить порядок на границе скромно промолчал, зато вспомнил о шайках подонков, грабящих светозарых аквилонцев. Причем бороться с мерзавцами надо захватив страны целиком и полностью. Логика аффтора потрясает несказнно.

лично мое мнение - все это редкостая херня. логики нет ни на грам, одно противоречит другому. читать дальше, откровенно говоря, вообще не хочется. думаю что мэнсона надо опустить наравне со всеми, если лучшая вещь такая, то что говорить об остальных? это конечно не говноэпический Бог Кала, но и аквилонский Рейх с подонками -соседями, тоже суть есть поеб...нь
я молчу уже о том что фрост, хаецкая и мартьянов начинали тварить именно в эпоху его руководства.

0

8

Не знаю. Давно читал надо перечитывать. Что я помню мне понравилось - это весь смак расследования и харизматичный местный Пинкертон.

Ну а насчет подонков соседей - кто кинул/напал на Аквилонию/Конана в "Алой цитадели" и "Часе Дракона"?

0

9

Blade Hawk написал(а):

Ну а насчет подонков соседей - кто кинул/напал на Аквилонию/Конана в "Алой цитадели" и "Часе Дракона"?

так правильно, а чем митроспасаемая Аквилония тогда лучше этих подонков? красной нитью через "сердце" проходит мысль, что Аквилония это есть хорошо (чтобы не делала) - все остальные страны  - дерьмо из под ногтей, не желающее подчиняться.

Blade Hawk написал(а):

Что я помню мне понравилось - это весь смак расследования и харизматичный местный Пинкертон.

может быть, но сама идея Аквилония против всех подонков (а подонки все кроме Аквилонии) отдает яростной херней. но дабы отразить и эту точку зрения можно отметить, что местами (редкими :D) тексты ахманова могут принести определенное удовольствие.

0

10

Идея о том, как Конан завоевал всю Хайборию была озвучена у Карпентера. Правда, там вроде, это объяснялось тем, что Конан малость ипанулся под влиянием какого-то древнего демона и как избавился от него, вернул всё как было (зачем интересно, раз уж завоевал?).
Вообще, если честно, у Карпентера что не возьми - тот еще жестяк. И Хайбория какая-то очень странная.

0


Вы здесь » Cthulhuhammer » Рецензии » Майкл Мэнсон "Сердце Аримана"