Cthulhuhammer

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Cthulhuhammer » Рецензии » Майкл Мэнсон "Сердце Аримана"


Майкл Мэнсон "Сердце Аримана"

Сообщений 61 страница 70 из 127

61

поэтому я и не считаю их источником исторической информации)

0

62

Chertoznai написал(а):

поэтому я и не считаю их источником исторической информации)

Дело в том Чёртознай, что большинство исторических сведений до начала нашей эры берётся как раз из подобных мифов, легенд и т. д., даже к летописям того времени надо подходить очень критично, отделяя зёрна от плевел. Даже "История" Геродота - это своеобразная переработка подобных мифов. Если же их вообще не брать во внимание, то можно скатиться в "фоменковщину", так как источников, которым можно было на 100% доверять в то время действительно было мало.

0

63

Germanik написал(а):

Если же их вообще не брать во внимание, то можно скатиться в "фоменковщину", так как источников, которым можно было на 100% доверять в то время действительно было мало.

я скорее мифам поверю и сказкам - их по крайне мере не переписывали сотнями раз в угоду религиозным фанатикам, королям, императорам, чем книге переписанной вдоль и поперек.

0

64

я скорее мифам поверю и сказкам - их по крайне мере не переписывали сотнями раз в угоду религиозным фанатикам, королям, императорам, чем книге переписанной вдоль и поперек.

И когда же это Библию переписывали "сотнями раз в угоду религиозным фанатикам, королям, императорам"?

0

65

Чертознай знаешь у меня тоже никакой любви к христианству нет, но то что Библия это важный исторический источник- еще никто не спорил...

0

66

Библию (Тору) действительно не переписывали, по крайней мере после начала нашей эры точно.
Новый Завет окончательно сложился в 4 веке. А вот трактовали их в разное время различные религиозные течения по разному. Кстати, у тех же древнегреческих мифов столько версий, что по сравнению с ними христианские мифы, кажутся незыблимыми постулатами.

0

67

Зогар Саг написал(а):

И когда же это Библию переписывали "сотнями раз в угоду религиозным фанатикам, королям, императорам"?

да постоянно, противоречия видно при чтении любому внимательному человеку, и если в одной книге излагаться взаимоисключающие понятия "не убий" - "глаз за глаз, кровь за кровь", "не укради" - "не суди и не судим будешь", то эта книга как источник мудрости и прочей поебени нихера не стоит. ИМХО конечно.

Germanik написал(а):

Библия это важный исторический источник- еще никто не спорил...

источник чего, Зогар? того что жил дядя Ной? или еще какой-то очень важный еврей? не сказал бы что для меня подобное знание очень-очень важно. исторические события, воспринятые через призму религиозного фанатизма стоят крайне немного.

Germanik написал(а):

Библию (Тору) действительно не переписывали, по крайней мере после начала нашей эры точно.

ты лично ручаешься, что "со слов Иисуса записано верно и за прошедшие 2000 лет ничего не изменилось"?))

Germanik написал(а):

Кстати, у тех же древнегреческих мифов столько версий, что по сравнению с ними христианские мифы, кажутся незыблимыми постулатами.

мифы на то и мифы, что не претендуют на конечную истину во всем ;) христианские мифы подверглись тотальному приведению к одному знаменателю, чтобы было как можно меньше противоречий.

0

68

Chertoznai написал(а):

да постоянно, противоречия видно при чтении любому внимательному человеку, и если в одной книге излагаться взаимоисключающие понятия "не убий" - "глаз за глаз, кровь за кровь", "не укради" - "не суди и не судим будешь"

Вообще-то, так потому, что это это не книга, а сборник книг. Написанных в разное время, разными авторами. И даже людьми разных вероисповеданий - логично, что книги христианского Нового Завета не очень-то согласуются с еврейскими из Ветхого. :)

Как раз-таки, если бы ее редактировали и переписывали, не было б там стольких взаимоисключающих параграфов. Как минимум капризного и жестокого Яхве могли бы как-то причесать, чтоб хоть чуть-чуть подходил на роль справедливого и любящего Отца, каким его сделали христиане. ))

0

69

К.Ф. написал(а):

Как раз-таки, если бы ее редактировали и переписывали, не было б там стольких взаимоисключающих параграфов. Как минимум капризного и жестокого Яхве могли бы как-то причесать, чтоб хоть чуть-чуть подходил на роль справедливого и любящего Отца, каким его сделали христиане. ))

это если бы подошли вдумчиво к процессу правки. вдумчивости от религиозных фанатиков требовать никто не будет :D

К.Ф. написал(а):

Вообще-то, так потому, что это это не книга, а сборник книг. Написанных в разное время, разными авторами. И даже людьми разных вероисповеданий - логично, что книги христианского Нового Завета не очень-то согласуются с еврейскими из Ветхого.

тогда на кой нужно в одну книгу все впихивать?)

0

70

Chertoznai написал(а):

тогда на кой нужно в одну книгу все впихивать?)

Спроси что-нибудь полегче. :D
Если бы я отбирал, какие книги включать в священное писание, я бы ограничился только Новым Заветом, чтоб не смущать паству историями о том, как Бог-есть-любовь посылал медведиц, чтобы растерзать детишек, которые всего-то посмеялись над пророком.

0


Вы здесь » Cthulhuhammer » Рецензии » Майкл Мэнсон "Сердце Аримана"