Cthulhuhammer

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Cthulhuhammer » Рецензии » Майкл Мэнсон "Сердце Аримана"


Майкл Мэнсон "Сердце Аримана"

Сообщений 101 страница 110 из 127

101

Germanik написал(а):

источник исторических сведений

который обильно разбавлен поебенью чуть меньше чем поностью))

Germanik написал(а):

А что с этим поделать ничего нельзя?

может и можно, надо настройки смотреть.

Germanik написал(а):

И полностью по светски

да, мне так больше нравиться  :jumping:

0

102

Chertoznai написал(а):

который обильно разбавлен поебенью чуть меньше чем поностью))

Ну я уже понял, что тебя не переубедить :D

0

103

:music:

0

104

:unsure: О-о-ого, сколько за пару дней успели обсудить!

:D Не - 100 пудов надо отдельную тему "Религия" создать!
А ещё "История" и "Политика"...

Извините за не оперативность (отец просил помочь новую плоскодонку смастерить на рыбалку - вот и засел за станки) - вот ссылка:
Библиотека Наг-Хаммади
или вот, если депозит не пашет:
Библиотека Наг-Хаммади

Вопщет - там не только про Христа: там у этих гностиков и без Иисуса эзотерики хватало - тексты соответственно по ним...

Лично мне в евангелиях (всех - и официальных и гностических) - по ценности для конкретного человека, реально интересными и хоть что-то собой значащими, показались "...от Фомы" (не путать с похожим по названию "...от Фомы" про детство Иисуса - это позднейшая канонизированная сказка наподобие большинства текстов... э-э-э "...официально не признанных церковью, но рекомендованных некоторыми авторитетными богословами - БОГОСЛОВАМИ!!! (не Знающими людьми - нет!) - для домашнего чтения..."  :D как то э-э-э, если хорошо помню, в "Книге о рождестве блаженнейшей Марии и детстве Спасителя", где для рядового послушника-читателя-христианина удостоверяется девственность Марии после рождения Иисуса тем фактом, что её (Марию), сразу после родов, по указке ангела, проверяет на энто дело какая-то повитуха прям в пещере подле Вифлиема!  :rofl: ), а также отчасти "... от Филиппа"

Из того сборника, что я сделал, ещё интересно прочитать "Евангелие Истины" (что-то в духе эзотерики даосизма), "Премудрость Иисуса Христа" (как бы выкинутые изречения Христа из официальной библии, поскольку довольно сложны по своей глубине для рядового последователя, а потому неприемлемы), "Гром. Совершенный ум" (схож с эзотерикой буддизма - не могу сказать насколько этот текст связан с христианством), "Изречения Секста" (просты и прямы, но не настолько глупо-просты, как обычное богословие), "... от ессеев" (грят - позднее написано, как собрание эзотерики по учению Иисуса), "... от Магдалины" (состоит из двух различных кусков из которых первый отрывок - интересен по сути, а второй - хз, кто писал и с какой целью: какая-то мистика и психоалхимизм, но тоже занятно), "... от Иуды" (как бы тоже - хз, что такое, но такой вариант интерпритации действий Иуды, лично мне, более понятен и мотивирован, нежели в том свете, в каком его выставляет официальная церковь...

... :D Я перечитал Новый завет и пересмотрел Старый...
Вобщем, чтоб не распространяться, скажу, что теперь если смотрю Библию, то читаю только слова и притчи Иисуса, хоть часть из них может и подправлена, а также считаю, что без "Ев. от Фомы" - Библия в том виде, в котором она есть - это застойная лужа по сравнению с горной речкой: ЕСЛИ МЫ ГОВОРИМ ОБ ИСТИННОЙ ЭЗОТЕРИКЕ И ДУХОВНОМ ИЗМЕНЕНИИ ЧЕЛОВЕКА, понятное дело!

Отредактировано МОНАХ (2010-06-13 15:17:32)

+1

105

МОНАХ написал(а):

Не - 100 пудов надо отдельную тему "Религия" создать!

Уже не надо - всё и так обсудили :D

МОНАХ написал(а):

ЕСЛИ МЫ ГОВОРИМ ОБ ИСТИННОЙ ЭЗОТЕРИКЕ И ДУХОВНОМ ИЗМЕНЕНИИ ЧЕЛОВЕКА, понятное дело!

Да не о эзотерике мы говорили, а о возможности использования Библии в исторических исследованиях :D

0

106

Chertoznai написал(а):

да постоянно, противоречия видно при чтении любому внимательному человеку, и если в одной книге излагаться взаимоисключающие понятия "не убий" - "глаз за глаз, кровь за кровь", "не укради" - "не суди и не судим будешь", то эта книга как источник мудрости и прочей поебени нихера не стоит. ИМХО конечно.

:D Ох там этих нестыковок - пруд-пруди!!!

...С пол года назад попалась книжка в эл. виде А. Никонова "Религия, как опиум для народа" -  :rofl: Аки твои "Копыта Митры", Чёртознай, только про Ветхий завет!
Там ещё и про Новый у него чего-то - я плохо это перетравил, НО про Ветхий - ТЕМА: очень точно разутюжено - согласен на все 100, хоть этот дядька мне и не авторитет! Особенно он прав про сборник неразберихи скотоведческих историй древних евреев вперемешку с переработанными мифами других народов древнего ближнего востока... :cool:

Germanik написал(а):

Дело в том Чёртознай, что большинство исторических сведений до начала нашей эры берётся как раз из подобных мифов, легенд и т. д., даже к летописям того времени надо подходить очень критично, отделяя зёрна от плевел.

:D Германик, тебе не попадалась на глаза работа наших мастеров по отделению плевел? Я это так - ни к чему, просто если попадалась, то интересно твоё мнение: Христос-полуариец-галычанин - это сильно, клянусь Кромом, особенно учитывая то, что у кельтов и галычан - общие предки! :D

Germanik написал(а):

Да не о эзотерике мы говорили, а о возможности использования Библии в исторических исследованиях :D

:jumping: Ну-ну - я понял: про эзотерику - это я конкретно уже в связи с пятым евангелием - от Фомы упомянул...

...Кстати, неплохой комментарий к нему сделал небезизвестный Ошо в своём "Горчичном зерне": как бы чел неоднозначный, многие считают сектантом и делком, наряду с Саи-бабой, Сан-Мэн Муном, Хаббардом, Блаватской и другими массовиками-затейниками, но вынужден признать, что с позиции дзэн-буддизма, даосизма и суфизма - его слова довольно интересны...

Отредактировано МОНАХ (2010-06-13 15:11:15)

0

107

МОНАХ написал(а):

Германик, тебе не попадалась на глаза работа наших мастеров по отделению плевел?

Нет, не попадались.

МОНАХ написал(а):

Я это так - ни к чему, просто если попадалась, то интересно твоё мнение: Христос-полуариец-галычанин - это сильно, клянусь Кромом, особенно учитывая то, что у кельтов и галычан - общие предки!

Моё мнение - фигня высосанная из пальца (конечно так не хорошо говорить, не прочитав вещь, но тут уж из далека в глаза бросается :D ).

МОНАХ написал(а):

особенно учитывая то, что у кельтов и галычан - общие предки!

Ну хрен знает, это по-моему ещё на 100% никто не доказал, а проживание в различные эпохи на одной территории ещё не означает, что одни были предками других.

МОНАХ написал(а):

с позиции дзэн-буддизма, даосизма и суфизма

Монах, не матюкайся, пожалуйста :rofl:

0

108

Germanik написал(а):

Нет, не попадались.

... :D А мне попалась работа И. Каганця - "ПШЕНИЦЯ БЕЗ КУКОЛЮ" (пшеница без плевел): сидел, читал, обхватив голову руками и тихонько оху...ал...
Не, не потому, что дурдом - возможно там многое правильно сказано, не берусь судить, - а потому, что Гитлер отдыхает! ЧУДИК ВЗЯЛ 4 КАНОНИЧЕСКИХ ЕВАНГЕЛИЯ И ПОСТРОЧНО - ПО СЛОВОСОЧЕТАНИЯМ РАЗОБРАЛ, ГДЕ ИЗНАЧАЛЬНОЕ ЕВАНГЕЛИЕ, А ГДЕ ПОЗДНЕЙШИЕ - В ОСНОВНОМ ЕВРЕЙСКИЕ - ВСТАВКИ!!! :nope:
Причём там Гитлер? Евреи со своими ветхозаветными понятиями в Новом завете получили на орехи в таком же стиле, как и в "Майн кампф"! :rofl:

Germanik написал(а):

Моё мнение - фигня высосанная из пальца

...То, что Иисус кровный потомок галычан, сделано на основании того, что общие предки арийцы жили в восточной Европе (одна из ветвей), якобы Назаретяне - это потомки переселенцев, где-то оттуда и потому евреи так не любили назаретян и потому и не приняли Иисуса, как ветхозаветного пророка-спасителя - еврейское западло дало себя знать, типа провтыкали, сделали его козлом отпущения по старой еврейской традиции (раньше все грехи еврейской общины покутывал один чел - его либо изгоняли, либо побивали камнями, а чистые сердцем и помыслами евреи могли ещё и с чистой совестью спокойно балдеть дальше. Позже это был козёл, на которого накладывал руки старейшина и все грехи общины переходили на животное - хитро и цинично, разве нет?! Совесть пред самими собой отмазывают - даже убийство, дают козлу пинка под зад, выгоняя нах... за пределы селения... Отсюда фраза: "Козёл отпущения".), а позже принялись в своём стиле голосить - наш, наш он блин по крови, чистый тебе еврей!
Отсюда и повелось, что якобы чел умер за все грехи людские, по аналогии с еврейскими понятиями (у евреев даже падаль просто так пропасть не может без выгоды, не то распятый человек), а так как не ужилась религия христианства под крылом одних евреев - стало быть протекторат снятия первородного греха ещё какого-то там Адама распространилось и на всё человечество - глобально подошли. А поскольку одного чела для снятия греха с общины достаточно, то для целого мира - как-то смешно, вот и появился бого-человек - а хули такому всё под силу!
НА ЛИЦО ОДНА ХУЙНЯ!!! Она банальна и так привычна, что все стараются её не замечать! Вся суть в том, чтобы переложить грех на другого, или расти духовно так, чтобы личность не изменялась: ОДНИМ СЛОВОМ БЫТЬ ПРАВЕДНЫМ, НО ВМЕСТЕ С ТЕМ ПРОДОЛЖАТЬ ГРЕШИТЬ, ЯКОБЫ ВСЕ МЫ ГРЕШНЫ ПРЕД ТОБОЮ, ОТЧЕ!
ПРИДУМАТЬ ЛЮБЫЕ ВЫКРУТАСЫ, ИСКОВЕРКАТЬ ВСЕ СЛОВА УЧИТЕЛЯ ТАК, ЧТОБЫ БЫЛО В УГОДУ СЕБЕ, НО НЕ ПЫТАТЬСЯ ИЗМЕНИТЬСЯ В ЛУЧШУЮ СТОРОНУ САМОМУ - многое из того, что сказано, например, в 5-м евангелии от Фомы по другому, в этом русле интерпретировать невозможно, потому и сказали, что оно еретическое.

... :unsure: Так, это я уже от темы про плевлы и Каганця отошёл немного...
Как бы так - для общих сведений...

Germanik написал(а):

Монах, не матюкайся, пожалуйста :rofl:

:D Это как бы общепринятые термины, а вот название сутр и поз йоги и кама-сутры на санскрите - это уже звучит как чистокровный матюг, причём тридцати-трёх этажные русские отдыхают! :yep:

0

109

МОНАХ написал(а):

Там ещё и про Новый у него чего-то - я плохо это перетравил, НО про Ветхий - ТЕМА: очень точно разутюжено - согласен на все 100, хоть этот дядька мне и не авторитет! Особенно он прав про сборник неразберихи скотоведческих историй древних евреев вперемешку с переработанными мифами других народов древнего ближнего востока...

а как же, это... специальная наука... типа высматривают-выискивают в куче дерьма всякое, не помню точно уринотерапия или копрология? типа грят наука очень авторитетная, да :rofl:

МОНАХ написал(а):

потому евреи так не любили назаретян и потому и не приняли Иисуса, как ветхозаветного пророка-спасителя - еврейское западло дало себя знать, типа провтыкали, сделали его козлом отпущения по старой еврейской традиции (раньше все грехи еврейской общины покутывал один чел - его либо изгоняли, либо побивали камнями, а чистые сердцем и помыслами евреи могли ещё и с чистой совестью спокойно балдеть дальше. Позже это был козёл, на которого накладывал руки старейшина и все грехи общины переходили на животное - хитро и цинично, разве нет?! Совесть пред самими собой отмазывают - даже убийство, дают козлу пинка под зад, выгоняя нах... за пределы селения... Отсюда фраза: "Козёл отпущения".), а позже принялись в своём стиле голосить - наш, наш он блин по крови, чистый тебе еврей!Отсюда и повелось, что якобы чел умер за все грехи людские, по аналогии с еврейскими понятиями (у евреев даже падаль просто так пропасть не может без выгоды, не то распятый человек), а так как не ужилась религия христианства под крылом одних евреев - стало быть протекторат снятия первородного греха ещё какого-то там Адама распространилось и на всё человечество - глобально подошли. А поскольку одного чела для снятия греха с общины достаточно, то для целого мира - как-то смешно, вот и появился бого-человек - а хули такому всё под силу!

ну чем не бибилия? :D

0

110

МОНАХ написал(а):

То, что Иисус кровный потомок галычан, сделано на основании того, что общие предки арийцы жили в восточной Европе (одна из ветвей), якобы Назаретяне - это потомки переселенцев, где-то оттуда и потому евреи так не любили назаретян и потому и не приняли Иисуса,

Ага, этот метр, наверное, основывался на созвучие названий Галиции и Галилеи, но с таким же успехом сюда можно было бы притащить Галисию, гэллов и т. д. Эту фишку (отождествеление двух различных понятий основываясь только на близости звучаний их названия) использовали ещё с античности, а вернее серъёзно к ней подходили только в античности и в раннем средневековье (например, Иордан, отождествлявший готов и гетов (фракийцев), современная наука по понятным причинам такие методы не признаёт.

МОНАХ написал(а):

Позже это был козёл, на которого накладывал руки старейшина и все грехи общины переходили на животное - хитро и цинично, разве нет?! Совесть пред самими собой отмазывают - даже убийство, дают козлу пинка под зад, выгоняя нах... за пределы селения... Отсюда фраза: "Козёл отпущения".), а позже принялись в своём стиле голосить - наш, наш он блин по крови, чистый тебе еврей!

Ага, только козла была два - один действительно изгонялся, как козёл отпущения, но как ни странно этому козло повезло больше, та как второй (не козёл отпущения) был удостоен чести быть принесенным в жертву богу Яхве :rofl:

Chertoznai написал(а):

а как же, это... специальная наука... типа высматривают-выискивают в куче дерьма всякое, не помню точно уринотерапия или копрология? типа грят наука очень авторитетная, да 
            МОНАХ написал(а):

Ну если применять антинаучные методы, то можно и из "Кулинарной книги" слепить сокральный источник познания, или прийти к выводам, к которым, например, пришёл Фоменко.

0


Вы здесь » Cthulhuhammer » Рецензии » Майкл Мэнсон "Сердце Аримана"