Cthulhuhammer

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Cthulhuhammer » Рецензии » Джон Маддокс Робертс


Джон Маддокс Робертс

Сообщений 1 страница 10 из 53

1

Вчера добил "Сокровища Пифона". Ну что могу сказать, заявления в плагиате "Копей царя Соломона" сильно-сильно-сильно преувеличены. Да, видно, откуда автор брал мотивы. Схожи факты - проводник, брат, сокровища, путешествие, сын вождя, нехороший брат вождя, мерзкая старуха-шаманша, жертва девчонка, война за власть. Все остальное, а это примерно 99% текста и 100% смысла абсолютно другое. Тыкать этим Робертса, высмеивать его и заявлять в отношении иных его произведений, например "В чертогах Крома" что- то в стиле "ипал я ваши именины" - глупость полнейшая. Пусть это, на мой взляд, и не лучшее произведение Робертса (может быть виноват перевод), оно логично, интересно, серьезно и написано взрослым языком, в отличие от того же детско-наивного романа Хаггарда. Я могу даже сказать, и плевать мне на иное мнение, что в общем "Сокровища" лучше, чем "Копи", хотя и проигрывают ему в самом-самом конце, две-три страницы. Поскольку там на мой взгляд столько роялей в кустах, что диву даешься.

Отредактировано Blade Hawk (2010-02-27 23:36:08)

0

2

А мне понравилось! :cool:  Это был мой первый Конан!  :blush:

0

3

Blade Hawk написал(а):

Тыкать этим Робертса, высмеивать его и заявлять в отношении иных его произведений, например "В чертогах Крома" что- то в стиле "ипал я ваши именины" - глупость полнейшая.

ну так надо вспомнить ради чего "поиск правды" начинался апологетом овцеебства, и все станет на свои места. типа "не даете мне плясать от фроста, я не дам от Робертса, у него Стигия добрая, а на самом деле там империя зла, и все страны севернее Стигии люто ненавидели ее!" о том что Конан (по Говарду) так ненавидел Стигию, что не гнушался носить стигийские доспехи Император Киммерии предпочел не вспоминать. как и о многом другом.
а если заглянуть еще глубже, то корни поросячьего визга лежат в плоскости "если бы не было Робертса, не нужно было изучать его книги" и можно было смело гнать многокилометровую хуйню о мостостроителях, овцеебах, пограничниках, королях королей королей киммерии и непревзойденной киммерийской коннице  :rofl:

0

4

Chertoznai написал(а):

корни поросячьего визга лежат в плоскости "если бы не было Робертса, не нужно было изучать его книги"

Не было бы Робертса  - был бы кто-то другой (Джордан, де Камп, Говард наконец-то), ведь в совместном творчестве надо иметь какую-то общую точку соприкоснования, общую линию, отталкиваться от каких-то общих предварительно выбраных канонов. Дело даже  не в том творчество кого выбрали для построения своего произведения (Говарда, Робертса или Локнита), а в том, что надо всем чётко следовать заранее выбраной линии и не менять коней на переправе, а то или получится, что в главах одного автора гномы будут сказочными существами, о которых слышали только в сказках, а в главах другого автора их можно будеть встретить практически в любом кабаке, или же творческое сотрудничество просто распадётся.

0

5

так мы это все и определяли, этому посвящена специальная тема на киммерии. там решалось отчего пляшем, что уместно, а что нет. почему киммерийцам ближе кельтские обычаи, нежели викингов. барток пришел уже после, и ему осталось только изучить написанное, то, с чем все были уже согласны. потом после простоя и исчезновения глумова было решено, снова совместно, отойти от юмора, и следовать классике, в лице конкретно названных людей. никто иной, как барток продекларировал "пишем по-классике", "спорные вопросы решаем сообща и голосованием". на деле вышло - известно что, "я так вижу хайборию - идите нахрен".

поэтому дело не только в точках соприкосновения (они очень важны, безусловно), но и вотношении к тем, с кем пишешь, чтобы не было семь пятниц на неделе, седня хочу это, завтра то, послезавтра - не пойми что. человек мог втихую переиграть значительные моменты, причем это касалось того, что оговорено накануне.

да нелегко писать с любым человеком, но есть же и какие-то нормы, отнюдь не людоедские по сути. да спорили, захотелось бартоку сыграть более значимую роль в креативе, ему отдали ключевого перса, палача. ну дело понятное, сюжет придумывали Блэйд и я - желание бартока уместное. и толку? за два месяца ни строчки о нем, зато есть отмазка - "у меня нет времени" и три рассказа о невьебенностях.
поэтому от человека тоже очень много зависит, соблюдает он хоть что-то, из того, что обговрили накануне, или нет. если безответственный (к тому щеголяющий гениальностью, и излишками образования) - то нихера не выйдет, насколько бы гениальным он ни был.

0

6

Chertoznai написал(а):

так мы это все и определяли, этому посвящена специальная тема на киммерии. там решалось отчего пляшем, что уместно, а что нет. почему киммерийцам ближе кельтские обычаи, нежели викингов. барток пришел уже после, и ему осталось только изучить написанное, то, с чем все были уже согласны

Ну так я это и имел ввиду, говоря, что не следует менять коней на переправе, а то бы вы до сих пор бы "Дар Крома" писали бы.

0

7

Germanik написал(а):

Ну так я это и имел ввиду, говоря, что не следует менять коней на переправе, а то бы вы до сих пор бы "Дар Крома" писали бы.

:crazyfun:

к теме: читал все - понравилось тоже все)) просто некоторые вещи я в силу описываемых мест ставлю выше остальных, джунгли и пески  - точно не мое.

0

8

Зато здесь есть ктулхоидное чудовище.  :D

0

9

ну в "Цитадели мрака" тоже есть)) надо будет кстати перечитать  :jumping:

0

10

у Джона отличное чувство юмора,вот что он выдал на вопрос "почему в битве титанов Зевс лысый?":He wasn't bald-headed until Hera found out what he'd been up to with Ganymede. 8-) Блейд, это ведь намек на его голубизну,или я не так понял?

0


Вы здесь » Cthulhuhammer » Рецензии » Джон Маддокс Робертс