Cthulhuhammer

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Cthulhuhammer » Роберт Ирвин Говард » Основные черты произведений Говарда


Основные черты произведений Говарда

Сообщений 1 страница 10 из 28

1

начал читать книгу в нормальном переводе, стал обращать внимание на то как писал Говард

1. натурализм во всем, от описания местности до внутренностей выпадающих из живота.
2. описания довольно лаконичные по объему, но содержательные по смыслу.
3. неожиданные повороты сюжета и четкая концовка.
4. персонажи лишены предрассудков в том, от чего зависит их жизнь. на примере: Конан запросто носит стигийские доспехи, римлянин так же запросто решает взять длинный северный меч.

по первым двум пунктам добавлю, прочитал сотню страниц (3 рассказа о Конане и 3 о Бране МакМорне), но до сих пор ничего похоже на многослойные прилагательные не обнаружил. с чего некоторые граждане взяли, что Говард иначе как по три прилагательных к одному существительному не писал - отказываюсь понимать. наоборот, написано простым доступным языком:
"холодный ветер мёл угрюмый простор. несколько цапель, тяжело хлопая крыльями, пролетели под серыми облаками. высокие камыши и болотная трава волновались повсюду кругом, сколько хватало глаз. неподвижная вода открытых топей отражала тусклый свет дня."

0

2

Мне это тоже непонятно. Зато обнаружил еще одно свойство прилагательных неизвестного гражданина. Ухватив одно из прилагательных, автор уже с ним расстаться добровольно не может, и в двух предложениях его употребляет несколько раз подряд. Отсюда даже изредка найденное верное сравнение превращается в свою противоположность, и вызывает у читатля гадостные чувства. О тех случаях, когда изобильные прилагательные еще и неправильно употреблены и вообще неуместны, и говорить не стоит.

0

3

Chertoznai написал(а):

(3 рассказа о Конане и 3 о Бране МакМорне)

Вот только — откуда ж там 3 рассказа о Конане?

0

4

ну я стихотворение за рассказ посчитал, исправляюсь, два рассказа и одно стихотворение)

0

5

Chertoznai, а как тебе вообще Говард? Не-Конановского типа?

0

6

открываю новые грани таланта Роберта на каждой странице. такая широта взгядов, наблюдений за миром, знания истории, быта, культуры различных народов и племен просто потрясает. для каждого героя создан свой мир, офигенно реалистичный. плюс простой и доступный язык...
неее, так как Говард никто не напишет. да возможно повторить одну-две черты, но целиком - нереально в принципе.

скажу честно, до этого я растягивал книгу только один раз, в 14 лет подарили рассказы о капитане Бладе (я до этого два тома уже прочитал, а это типа обо всем, без четкой хронологии было), и  я установил норму - рассказ в день. сейчас решил сделать тоже самое, тем более книги две - надольше хватит.
и еще, такие вещи обязательно нужны на бумаге, с монитора - это не то.

0

7

знания истории, быта, культуры различных народов и племен просто потрясает.

ну со знанием истории ты погорячился...

0

8

например?
для своего времени, в рамках тогдашней истории - более чем прилично. плюс изначально не ставилось цели писать "исторично", видно что изучал и плотно занимался самообразованием.

0

9

для своего времени, в рамках тогдашней истории - более чем прилично. плюс изначально не ставилось цели писать "исторично", видно что изучал и плотно занимался самообразованием.

Скажем так- когда как...когда писал об англичанах или америкнацах...вполне себе норм..когда писал о востоке или славянах- тут уже плыл..."След гунна" смотри хотя бы...
Впрочем его трудно за это упрекать...

0

10

о востоке и славянах я не читал. на то, чтобы скачать "След гунна" и ссылок не нашел.

0


Вы здесь » Cthulhuhammer » Роберт Ирвин Говард » Основные черты произведений Говарда