Может сейчас смешно напишу...
Конан, как он есть, собой наиболее полно отражает моё понимание того, каким должен быть человек в этом мире (если мы сразу отсекаем тот вариант, что идеальных людей не существует), имею ввиду в первую очередь не физические данные, а именно характер, натуру, отношение к реальности, адекватную реакцию на всё и пр. и пр. и пр.. Позже выяснилось, что у меня с автором Конана - Говардом достаточно много общего в характере, в отношении к окружающему миру, мечтах, взглядах (если верить его биографам). Может поэтому персонажные "идеалы" у нас схожие: читаю о говардовском Конане и понимаю, что это полностью мой типаж - ПОЛНОСТЬЮ мой. Может именно по этой причине Конан не Говарда, не Кампа-Картера (за некоторыми исключениями), не Ниберга, а Конан более вольных продолжателей не воспринимается мной уже на уровне подсознания; часто даже аргументированно обьяснить не могу чем Конан литератора-вольника отличается от Конана Говарда - внешне вроде одинаково про них написано, но НЕ ТО, даже при внешнем сходстве вольники что-то такое пихают в тексты, что... ну не он, не Конан.
Просто так вот получилось, прочёл в детстве и понял, что либо как и Говард, хочу стать таким же как персонаж Конана, либо уже частично имею что-то схожее с ним, либо делаю какие-то поступки, стараюсь себя вести сообразно со своими идеалами и тут оказывается, что они уже были воплощены в говардовском Конане. Именно поэтому Конан меня и поразил тогда среди всей той кучи литературных героев, про которых массово читал в детстве.

Ещё похожим героем был Тарзан. В этом смысле он много чем схож для меня с Конаном, но сам Тарзан всё же был слишком более зависим от причинно-следственных обстоятельств и от воли автора, был более литературно-угодным, что-ли, в то время когда Конан, казалось иногда, неподвластен даже воли Говарда. Когда позже прочёл о том, что Говард сказал, дескать у него такое впечатление, будто Конан сам ему всё это рассказывает, а он только записывает - вот именно это в натуре Конана и ощущается для меня первее всего.

Короче, утрировано - как-то так всё для меня сложилось...

...Фильм со Шварцом, кстати, первее всего в жизни, из того, что есть про Конана, посмотрел и нихрена он меня никак не зацепил, ни как Конан, ни как фильм. Фильм, конечно, был знатным сам по себе, достаточно интересным, но не более того.