Cthulhuhammer

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Cthulhuhammer » Рецензии » Стефан Корджи - "Конан и Демон пучины"


Стефан Корджи - "Конан и Демон пучины"

Сообщений 11 страница 16 из 16

11

Не знаю, кто тут правее в отношении авторства этого бредопроизведения, но вот старая инфа - от ArK - с киммерии:

"Ник Перумов пишет:

Цитата:
   

   
...На самом деле "Стефан Корджи" -- коллективный псевдоним. И да, в нём есть часть моей работы, а именно -- несколько начальных идей и страниц текста в "Конане и Богах Чаш", однако в сильно переработанном тем же М.С.Нахмансоном виде. (всё, сознался). "Ночные клинки" писала группа людей(если почитаете -- увидите несколько чётких "блоков", и по стилю, и по сюжету), "Демона Пучины" -- сам М.С.Нахмансон, если не ошибаюсь. Но в последнем не уверен. Вообще же то интервью оставляет двусмысленное впечатление -- "как бы мой псевдоним" Михаил Сергеевич раскрывает охотно, а вот о других людях, которые, как и я, не давали никакого согласия на раскрытие -- молчок, как и положено. Как-то грустно.

Вообще же да, Говарда вообще и говардовского Конана я люблю. Поэтому и поставил свое имя в "приличествующем" контексте на "Карусель богов"...

источник:ЛитФорум -
http://www.litforum.ru/index.php?sho... … 7168"

Отредактировано Vlad lev (2013-11-24 17:30:53)

+1

12

Глава ХVII. «Возвращение Золотой рыбки»

P.S. Если предыдущая глава была лидирующей по ляпам, то эта глава  -    глава-брезгливость.

Свернутый текст

Конану было и стыдно и он злился. А тут Золотая рыбка посмотрела ему в глаза умными глазами и опять куда-то позвала.
Куда?
Конечно же, в тайное убежище, из которого Конан наблюдал и подслушивал сокровенный разговор Морского Демона со своей дочерью.
Вот глупый Од’О! да ещё и бахвал!!!
Хвастался, что хорошо знает киммерийца, а сам так откровенно обсуждает сокровенные тайны с дочерью, якобы в потаенном месте, в то время, когда варвар неизвестно где разгуливает по его  владениям. Но на всякое потаенное место – есть место потаённей!!! (каламбур, но в точку!!!) А Од’О всё не уймется! То обсуждает свои дела   с дочерью, то осуждает! И все тайны свои озвучивает, секреты раскрывает

А Конан слушает из своей норки да из окошка посматривает. Всё узнал, подслушал, подсмотрел!!!
Теперь варвар вооружен, помимо меча (а это оказывается – МЕЧ КОРОЛЯ АТЛАНТОВ!!! Вот так-то – шёл Конан по подводному царству, смотрит - меч валяется. «Чья туфля? Ой, меч? Ничей? Так мой будет!» Везунчик, оказывается, Конан-варвар ещё тот!) ещё и знаниями о планах и слабостях морского повелителя, да и о своей предполагаемой судьбе выведал – какие виды на него имеет сам Од’О и его доченька – русалка. А той одно надо – дай, батенька, капельку радости – хорошего мужчину!!! Да бедная русалочка! Может это поможет?

А Паноре - неймется! Разгорячилась с Конаном, да облом вышел, а «девушка созрела»!

В общем, далее автор занялся описанием нелицеприятных моментов, о которых не то, что писать, читать не хочется. Причем так красочно! А Конан всё подсматривает! Как это называется – подсматривание  за sex-развлечениями? Мерзость! Но автор не приметнул в очередной раз Конана дерьмом облить!

Стр.207-208 «…в другой ситуации Конан и не отказал бы себе в удовольствии понаблюдать за постельной («песчаной», - мысленно поправил себя киммериец) сценой между двумя пиратами и дочерью Демона океана, но перед глазами ещё живо стояла картина извлечения трупов из корабля с помощью морских змей, поэтому Конан брезгливо отвернулся…»
Да, кстати,  на сцене появляется новый колдовской атрибут – сосуд с Изумрудной жидкостью, который Панора, начав резвиться с пиратами, опрометчиво оставила возле мачты. А Конан, решив, что достаточно прятаться, открыто подошел и взял его. Затем окликнул ведьму…
Да бедная Панора!!! Опять облом! Да что же так не везет бедненькой! Никак до логического завершения не получается  дойти в своих развлечениях!
Ну, Конан, естественно, убил мертвых пиратов (please, за каламбур) и уже занес меч короля атлантов над головой Паноры, как громовой голос и вспышка заставили Конана зажмуриться и на секунду замешкаться. Этим воспользовалась Панора и исчезла, а перед варваром стоял Од’О. (стр.210)
А вот интересно, где же был он до этого момента? Тоже подсматривал?

Глава ХVIII «Последний довод водяного»

Свернутый текст

Панора удачно избежала удара мечом, а на её месте оказался сам Од’О – великий и ужасный. Но Конан вооруженный мечом Короля атлантов и Изумрудной жидкостью (стр.210), чувствовал себя уверенно.  А Водяной совершенно не стушевался, а даже наоборот! Он бросил « на песок небольшой шарик. На месте его падения образовалась воронка, оттуда брызнул яркий свет, затем, - словно раздвинулся занавес, - киммериец увидел перед собой берег моря…»(стр.211)
Ну это по аналогии русских народных сказок «катится яблочко по блюдечку»

Или если посовременней -

И Зубника-злодея, убившего ребенка герцога, и Кастеджо с искаженным лицом, и Тарантию, где Конн увидел мать-чудовище, получил нервный срыв и выбил себе глаз (полный аут!!!), а Зенобия сбросилась с балкона.…А слуги говорили, что король бросил нас…
Да, зрелище не из приятных. Знал Демон как побольнее  ударить! Кого угодно такое сломит! Конан было кинулся на Водяного, но тот лишь усмехнулся, ибо бесполезно это было и тогда стал Конан лихорадочно думать, что же можно предпринять, а сделать можно было только одно – согласиться на условия морского демона и стать его учеником, а затее наместником на земле…
В общем пришла фаза переговоров и обсуждения всех нюансов сделки, но тут Конан призадумался:» А не морок ли это? Не мог демон за такой короткий промежуток времени столько бед натворить!». И пока это Конан обдумывал, Од’О спешил с приготовлениями к церемонии посвящения варвара в ученики.
А Конан всё думал, размышлял, сопоставлял, анализировал, делал выводы…
А Демон всё торопился начать ритуал…
А Конан тут зло подумал: «А хренушки тебе! Плохо же ты меня знаешь!»

Эта глава в повествовании достаточно логична, понятна, читается легко, и опять возникает ощущение – как- будто читаешь другое произведение другого автора…
Но это лишь моё личное восприятие прочитанного. ИМХО.

Глава Х1Х. Финал.
Ритуал посвящения в ученики начался.

Свернутый текст

Конан попытался внести сумятицу  в церемонию, начав разговор с сыном Демона, этого амебного существа, но Од’О быстренько прервал это общение и продолжил действо. Увидев железный обруч, который должны были надеть ему на голову, Конан испытал отчаяние.
Стр.222 «…ноги Конана были по-прежнему туго стянуты веревками. Он сидел, опершись на меч, не выпуская из рук Изумрудную жидкость, и изо всех сил боролся с подступающим отчаянием…»
Опять ничего не понимаю

Конан понял, что все угрозы – это морок! Это – раз!
Далее, у него в руках меч Короля Атлантов, которого смертельно боится Демон, ибо этот клинок для него смертелен. Это – два!
И наконец, варвар держит в руках сосуд с Изумрудной жидкостью, которая, как мы узнали, может запросто погубить и Демона и его детишек! И все же Конан продолжает спокойно сидеть, сжимая в руках артефакты, и постепенно впадать в отчаяние, ожидая, когда ему на голову оденут Железный обруч. И дождался – сознание начало у него туманиться, и варвар почувствовал, как на голову опустился холодный металл…
Стр.222  «Пропало всё. И только в обмякшем безжизненном теле человека, сидевшего у стены, продолжало биться горячее живое сердце…»
А что произошло дальше, вероятно это загадка и для самого автора. ИМХО. Я несколько раз перечитывала главу, возвращалась к предыдущим – никаких подсказок по этому поводу не нашла. Единственное, что приходит в голову, так это то, что Конан обладает божественной силой воли.
Но, по-порядку.
Стр.222 «…За тысячи лет своего существования Демон океана не испытывал такого потрясения. Он еще продолжал читать по Книге Воды, когда увидел, что Конан глубоко вздохнул, не открывая глаз, нахмурился… Железный обруч, одетый на его голову, чтобы лишить будущего Ученика воли, с оглушительным звоном лопнул. И тут же, словно сдернули тяжелый пыльный занавес, стало светло. Веревки упали с ног киммерийца, он встал, опалив Демона взглядом злых синих глаз, и поднял меч…»
Вот интересно, а что мешало это самое действие совершить Конану раньше? Связанные ноги?
Короче, Конан встал, поднял меч, и Демон сбежал тут же. Правда дети его остались, сын расплакался тут же, а дочка стояла и ждала пока подойдет Конан и плеснет на неё волшебной жидкости и она превратится в «сбежавшее тесто».А тут и Золотая рыбка подплыла. Радостная такая, хвостом виляет – человек победил.
Ну вот как бы и всё, сказочки – конец!
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/3/3b/%D0%92_%D0%B3%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8F%D1%85_%D1%83_%D1%81%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%BA%D0%B8.jpg

Да, ещё одно дело осталось – Четвертое заклинание. Это тот самый каменный палец, с которого все и началось. Тот, который связывает мир воды и суши. Конан с рыбкой и его уничтожили с помощью меча Короля атлантов – ударили и «…скрежет металла и треск камня, и полный злобной тоски отчаянный вой. Страшная сила оторвала Конана от дна, выдрала из руки меч, что-то с силой ударило его по ушам, он широко открыл рот… И захлебнулся» (стр.224)
В общем, врагов победил, меч потерял!
Как-то всё так очаровательно складывается – пошумел и концы в воду!)))

Эпилог.    «НАШИ ПОБЕДИЛИ»
Очень классный  happy ending.
Конан в обществе Зенобии, герцога Эстепонато и Гардевира отдыхают от всех перипетий последнего времени и ставят все точки над «i» . А вокруг с гиканьем (стр.224) бегает десятилетний Конн и пятилетний сын герцога Баджо. Ну, дети, они есть дети…
А итоги последних событий таковы:
- Од’О беснуется штормами, но «побесится и перестанет»
- Зенобию излечили Изумрудной жидкостью, благо, что Конан сосуд с жидкостью из рук не выпустил, хотя меч потерял…
- открылась и тайна Золотой рыбки :
«…И рыбка ещё какая-то золотая…
- Да, что уж там, - лукаво улыбнулся волшебник, - мы, чай, тоже не фокусы на ярмарках показываем…» (с
тр.225)

Всё вроде успокоилось, вернулось на «круги своя», однако, что-то беспокоит Конана. И он бежит вечером в мессантийский порт. За ним как верная жена, идет Зенобия. Там, в кабаке, они находят Бо Деревяшку. После пятого кувшина Конан раскрывает тайну своего беспокойства, то, что его мучило в это спокойное время. Оказывается – простое любопытство!
Стр.226. «…- Послушай, капитан, не мог бы ты мне сказать, почему тебя зовут Бо Деревяшка?
Просоленный морской волк совершенно неожиданно залился багровым румянцем и, исподлобья поглядывая на Зенобию, смущенно произнес:
-простите, Ваше величество, но кто же такие вопросы при дамах задает?»

Ну что? Узнал?
Вот то-то! Не всё Конану фортуна улыбается!
Всё!

P.S.  Не удержался автор.
Вроде хотел шуткой произведение завершить, а вышло как-будто щелчок по носу Конан получил…

P.S. 2. Или ждать (с ужасом!!!) продолжения произведения? Ибо так заканчивают, когда планируют продолжение.

P.S. 3. А и, правда, почему же его так зовут? ;)

RESUME.
Произведение прочитано. Разобрано.
Это было бы неплохое произведение, если бы:
а) ГГ был не Конан, а Василий, Святослав, Манджарик, Иван-царевич…
б) дело было не в Хайборийском мире, а где-то в тридевятом (трисотом) государстве на море-окияне.
в) если мы уберем "Конан", "Зенобия", "Тарантия", "Аквилония", "Митра", "Кром",  другие названия и имена свойственные миру Говарда, и заменим их на другие, произвольные – ничего в повествовании не изменится,  и получится довольно сносное произведение в стиле «сказочного фэнтези».
ИМХО.

P.S. Прошу автора не обижаться, ведь, следуя постулатам сегодняшнего времени, нужно быть довольным – лишь бы не молчали. Говорите: плохое, хорошее. Но только не забвение.
И ещё.
Эпиграфом к своему мнению о произведении Стефана Корджи «Конан и Демон Пучины» я бы взяла гениальные слова Я. Гашека из «Похождений бравого солдата Швейка»:
«Боже, какую чушь он несет… Но ведь и я сам горожу такое же. Важна только форма, в которой я её преподношу!»
Но посчитала это слишком самонадеянным, поэтому написала это в конце.
:yep:

Ну вот как бы и все...
Многа букафф :dontknow:

+1

13

TEAM написал(а):

Ну вот как бы и все...
Многа букафф :dontknow:

и как только терпения на разбор этого непотребства хватило? o.O

0

14

Vlad lev написал(а):

и как только терпения на разбор этого непотребства хватило?

Я как-то писала, на одном дыхании вышло :D  Была на соревнованиях в соседней республике, нервы на пределе были, а книгу для чтения всегда беру с собой. На этот раз был томик СЗ, когда закончила читать, негодовала сильно, и отзыв как- то сам собой аышел (да и отвлекалась от гонки, ибо я не любитель выбросов адреналина :D ) Вот как бы так и вышло :dontknow:

0

15

TEAM написал(а):

когда закончила читать, негодовала сильно,

я то когда эта дрянь появилась с трудом листал, не то ШОБ описывать её содержание :rofl:

0

16

Vlad lev написал(а):

я то когда эта дрянь появилась с трудом листал, не то ШОБ описывать её содержание

Я же,глумясь, над содержанием - кайфовала :D , ибо критиковать тоже можно шутя...
Посмотри на рецензии разгромные Блейда, Чертозная, Монаха! Мало того, что они верные, они меткие, интересные( я не в коей мере не приравниваю свой отзыв к рецензиям ребят, они - профи :flag: ) И чтобы написать такое - вначале нужно наметить "жертву" прочитать, а затем обосновать свою критику! И посмотри как  классно выходит! Так что мне было на кого равняться ;)  и заведовать их упорству при чтении чепухи и откровенного ... хлама :D
В общем как-то так :dontknow:

Отредактировано TEAM (2013-11-30 20:00:22)

+1


Вы здесь » Cthulhuhammer » Рецензии » Стефан Корджи - "Конан и Демон пучины"