Cthulhuhammer

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Cthulhuhammer » Рецензии » Стефан Корджи - "Конан и Демон пучины"


Стефан Корджи - "Конан и Демон пучины"

Сообщений 1 страница 10 из 16

1

Рецензия, или мнение о прочитанном, на произведение Стефана Корджи "Конан и Демон пучины" (псевдоним автора не раскрыт по сей день) написана в марте прошлого года под впечатлением рецензий МОНАХА на "Карусель богов".
Мой отзыв получился очень большим, ибо разбирала по главам, как-то так получилось на "одном дыхании" писать, затем редактировала, многое вычеркнула, но все равно осталось достаточно объемно :dontknow: Поэтому отзыв выложу по главам...
Вполне допускаю, что мой отзыв несколько предвзят, много цитат и даже абзацев из текста, но без этого рецензия вышла бы скучноватой, ибо вряд ли кто будет читать отзыв с произведением рядом на столе :D
Итак, выношу на ваш суд свой отзыв ;)

Свернутый текст

Конан и Демон Пучины.
Том 7. Конан и Небесная секира                                                   1996г.
 Корджи Стефан  «Конан и Боги чаш»
 Корджи Стефан  «Конан и демон пучины»
 Мэнсон М. «Конан и небесная секира»
 Спрэг де Камп Лайон  «Технология Хайборийского мира»

Усвоила эту истину давно - « критиковать легко, намного сложнее предложить что-то конструктивное самому, написать что-то своё и правильное, соответствующее всем канонам жанра». Особыми талантами в писательском деле не обладаю, глубокими познаниями Хайборийского мира – тоже. Но, поверьте, и этих моих крох хватило, чтобы оценить предложенное Стефаном Корджи произведение «Конан и Демон Пучины» как полный бред! Конечно, это моё личное мнение без претензии на единственно верное, моё личное восприятие данного «тварьенья» (простите, но это слово очень просилось в этом предложении), и я позволю себе обосновать его.
Итак, Стефан Корджи «Конан и Демон Пучины».
Название достаточно лаконичное, емкое и даже интригующее. Но…когда начинаешь читать это произведение (то ли повесть, то ли роман??? В аннотации не указано, а сама понять не смогла), возникает чувство, что повествование идет не о Конане, а о каком-то короле-самодуре в похожей эпохе, по крайней мере, названиями и именами…
Однако  ;)  начинаем читать.

«Вступление»
И сразу же, с первых строк – непонимание. Цитирую:
«Королева Зенобия, задумчиво расчесывая свои прекрасные волосы, сидела у зеркала. Лицу женщины, отражавшемуся в отполированном металле, могла позавидовать любая красавица Аквилонии. Даже прожитые годы не смогли изменить этого гордого разлета бровей и согнать со щек нежный персиковый румянец…» (стр.75, начало)
Все бы ничего, но немного дальше в повествовании автор подчеркивает: «…недаром в свои сорок с небольшим Конан был королем, его слава давно перешагнула границы Аквилонии, а от побежденных им магов остались, в лучшем случае, лишь имена…» (стр.85)
Мы знаем, что королем Конан стал в  41 год. Женился где-то в 50, и вот уже «прожитые годы» или жизнь с Конаном как трудовой стаж в Сибири – год за три? Но это не главное, хотя вызывает праведное недоумение.
Вернемся к началу, опять на страницу 75. Я позволю себе напечатать почти всё, соблюдая пунктуацию и абзацы, и не сомневаюсь, что у читающих возникнут аналогичные недоумения, и вы не раз вернетесь к началу, чтобы ещё раз убедиться в правильном восприятии прочитанного (хотя возможно, эт я торможу****)
Вступление.
«…Проворная служанка принесла кувшин сладкого питья, вазу с фруктами и в ожидании застыла около стола.
- Иди, Фрасина, сегодня я сама себе сделаю прическу, - не оборачиваясь,  произнесла Зенобия. Подождав, пока за девушкой закроется дверь, королева взяла со столика небольшую шкатулку с затейливым узором. Она не хранила в себе никакой тайны, и браслет, который там лежал, не нужно было прятать от посторонних глаз, как дар тайного возлюбленного. Широкое кольцо, усыпанное рубинами и искусно переплетенное золотыми нитями, было свадебным подарком её мужа – короля Конана. В последнее время Зенобия, всегда обладавшая сильным сдержанным характером, просто не могла сдерживать слез при взгляде на этот знак внимания её любимого. Гордость и занимаемое положение не позволяли показывать свою слабость подданным, хотя в королевском дворце, - и это мало отличало его от деревенской усадьбы, - трудно было что-либо скрыть. Самый последний забитый помощник младшего подавальщика утренней обуви мог с ходу ответить, сколько ночей за прошедший месяц оставалась безмолвной королевская супружеская спальня, и после которого кувшина вина прошлым вечером его величество изволили метким выстрелом из арбалета сбить большую парадную люстру.
  Королева нахмурилась. Что-то неладное творилось в Аквилонии. Да и не только в ней. Страшные истории приносили из самых разных мест испуганные странники. Неузнаваемо изменился король. У Зенобии  хватило ума смотреть на него не только глазами обиженной женщины, - уже не раз ей приходилось брать на себя ответственность за очень важные решения, от которых Конан отмахивался,  как от надоедливой мухи.
Лицо человека, которого вели на казнь, выражало нечто большее, чем просто страх смерти. Живые умные глаза его, полные отчаяния и боли, с надеждой смотрели в толпу. Он как будто искал кого-то, словно безумный, повторяя одно и то же:
- Почему я не вижу короля? Где наш справедливый король Конан?
Мрачные стражники, лениво подталкивая осужденного в спину, не обращали никакого внимания на его вопросы. И только когда на площади был прочитан приговор и последняя искра надежды угасла на лице несчастного, один из стражников, зевнув, огляделся по сторонам и насмешливо бросил:
- Забудь ты эти сказки про справедливого короля.
- Да он и так уже скоро всё забудет, - хохотнув, отозвался другой, наблюдая за приготовлениями к казни.
- Но он должен разобраться – скорей по инерции тихо проговорил человек, опускаясь на колени.
- Ну и глуп же ты, парень. Господа нам ничего не должны. А уж воля короля – и вовсе не наше дело. Хочет – суд вершит, а не хочет – вино пьет.
Веселый стражник двусмысленно хмыкнул, давая понять, что он-то об этом знает больше других.»

Вот я и процитировала почти полностью вступление, без комментариев :flirt: . А теперь выскажу свою точку зрения и своё восприятие прочитанного. Допускаю, что возможно где-то не так поняла или додумала лишнее, но повторяю, что пишу здесь только своё личное мнение. 
1.«… Она не хранила в себе никакой тайны, и браслет, который там лежал…. Широкое кольцо, усыпанное рубинами и искусно переплетенное золотыми нитями, было свадебным подарком её мужа – короля Конана".
Согласно логике, всё понятно, что речь идет о браслете в форме кольца, но когда читаешь, невольно возникает и понимание, что вместе с браслетом было и кольцо. :glasses:
2.«…Самый последний забитый помощник младшего подавальщика утренней обуви мог с ходу ответить, сколько ночей за прошедший месяц оставалась безмолвной королевская супружеская спальня, и после которого кувшина вина прошлым вечером его величество изволили метким выстрелом из арбалета сбить большую парадную люстру…»
Это вообще бред. ИМХО.
3...Королева нахмурилась. Что-то неладное творилось в Аквилонии. Да и не только в ней. Страшные истории приносили из самых разных мест испуганные странники. Неузнаваемо изменился король.
Какие истории? О них совершенно ничего не говориться.  Все дальнейшие «ужасы» описаны по мере их появления. Так что здесь неувязка или скорее накручивание интриги :O
4. «…уже не раз ей приходилось брать на себя ответственность за очень важные решения, от которых Конан отмахивался,  как от надоедливой мухи.
Лицо человека, которого вели на казнь, выражало нечто большее, чем просто страх смерти. Живые умные глаза его, полные отчаяния и боли, с надеждой смотрели в толпу. Он как будто искал кого-то, словно безумный, повторяя одно и то же:
- Почему я не вижу короля? Где наш справедливый король Конан?
….
А уж воля короля – и вовсе не наше дело.
Хочет – суд вершит, а не хочет – вино пьет…»
Ну что можно сказать, прочитав это? Естественно, что Конан-король пьёт беспробудно, королева Зенобия управляет государством, посылая на эшафот своих подданных, даже не разобравшись  в сути преступления. Злодейка какая-то, а не королева :angry:

И это только разбор вступления!!! Всего две неполных страницы! А ЧТО УЖ ДАЛЬШЕ-ТО БЫЛО!!! Ни пером описать, ни словом рассказать!!! И это ещё не сказка, сказка будет впереди! И поверьте, настоящая сказка! Правда написанная под влиянием «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка», «Варвара-краса, длинная коса», «Садко»  :yep:
Я не случайно взяла интонацию сказочного повествования, ибо дальше будет вовсе не героическое фэнтези, а  народная сказочка под названием «Варвар СадКонан - длинный меч короля атлантов». Название сказочки длинное, но метко выражающее смысл повествования. Скажете – я несу бред, или как смеётся над «пейсателями» МОНАХ – накурилась!!! :confused:  Нет, и ещё раз нет! Прочтите это произведение, и вы поймете – почему я так его назвала!

+4

2

Ключевая реплика этого клинического авторского бреда как раз приведена самим афтором (и указана в рецензии):
- Почему я не вижу короля? Где наш справедливый король Конан?
:crazyfun:

0

3

Продолжаем.
Глава 1.

Свернутый текст

«Конан сам  не знал, зачем они заехали в такую глушь. Обуявшая его в последнее время скука гнала его из дворца, заставляя делать необдуманные и зачастую опасные или просто глупые поступки. Сколько золота было уже выкинуто на ветер во время диких развлечений короля Конана, скольких женщин оставил он в слезах и сколько мужчин вернулись домой покалеченными. Выпитое измерялось морями, съеденной дичью можно было заселить огромный лес, необъятные хлебные поля и бескрайние сады опустошались ради праздных пустых пиров. Проверенные в боях воины теперь получали раны во время пьяных драк, а назавтра снова сидели за столами со вчерашними обидчиками и бахвалились своими прошлыми победами. Юноши, ещё не знающие запаха битвы, в сотый раз выслушивали истории о героизме старших товарищей, но, зная о нем только со слов, не испытывали особого уважения. Когда вино уже проливалось мимо ртов, начинали чесаться  кулаки, летела посуда, падали лавки, и какой-нибудь достойный воин отползал в сторону, чтобы забыться тяжелым пьяным сном, а наутро, обводя мутным взглядом грязный стол, пытался вспомнить, за что вчера его так огрел по уху лучший друг.
   Конан не помнил, чем закончилось последнее веселье, но утро оглушило его такой черной тоской, что, вылив на себя два ведра ледяной воды и наспех одев самую простую, но чистую одежду, он растолкал первого попавшегося слугу и приказал немедленно готовиться к охоте.»
 

   Прочла я начало первой главы и в недоумении задалась вопросом – простите, это о ком повествование? О Конане?! Что за бред??? Почему Конан пирует в компании безликих воинов? Где его ближайшие соратники и сподвижники – Просперо, Троцеро? Где, наконец, Черные Драконы и почему Конан скачет на охоту с первым попавшимся слугой? Который кстати, в дальнейшем окажется не совсем обычным человеком…

«стр77, продолжение.
Они выезжали из города, провожаемые опасливыми взглядами жителей, хорошо знакомых с буйным нравом богатых господ. Уже на самой окраине Конан, которого начинала жажда, остановился около небольшой лавки и, не слезая с коня, потребовал вина. Пожилая полная женщина с широким добрым лицом вынесла кувшин. Вино было холодное и терпкое. С наслаждением допивая последний глоток, Конан почти прогнал свою утреннюю тоску. Теплая волна благодушия уже начала разливаться по телу. Расщедрившись, он достал несколько серебряных монет, и, предвкушая радость женщины, небрежно кинул их на землю. Она спокойно, без суеты, собрала деньги, сдула с них пыль, а потом, зажав в кулак, подняла на Конана взгляд, полный такого презрения, что у него закружилась голова и зашумело в ушах. С трудом сдерживая бешенство, он пришпорил коня и больше часа скакал в таком темпе, что наверняка загнал бы, не окажись на его пути река…»
И это о Конане написано? :O
Больше цитировать текст  произведения не буду, дабы не утомлять вас. Лишь пройдусь по содержанию со своим  личным комментарием :writing:
Итак, перед Конаном и его слугой возникла река и они решили переправиться через реку, а она бурной стала, кони её бояться, рука отрубленная вдруг проплыла, а Конан всё равно лезет в воду и плывет на другой берег, безо всякой мотивации. Переправившись, он наконец-то знакомится со слугой – Зубником его зовут, и последний рассказывает ему свою родословную – он-де из деревни Лекаря, там живут Зубники, Брюхачи – в общем, так зовут людей в этой деревне. А дальше…земля заходила ходуном, и «выворачивая целые пласты почвы из-под земли появилась целая скала…формой напоминает чудовищной величины руку с указательным пальцем, вытянутым к небу…» (стр.85)

Ну и скажите:  чем не сказка про Варвару? Только там-то всё понятно – царь пообещал отдать то, чего не знает, и Водяной потребовал своё. Чего же здесь хочет сила нечистая – непонятно… Но Конан не испугался, а даже позабавился. Об охоте он уже не думал – и ночь бурно проведенная давала  о себе знать, и проголодался что-то он. Короче, посмотрели на палец и поехали в лес.
Всё. Конец первой главы.

0

4

TEAM написал(а):

псевдоним автора не раскрыт по сей день

Перумов это, хоть он и отнекивался.

+2

5

К.Ф. написал(а):

Перумов это, хоть он и отнекивался.

Вот теперь пазл и сложился! :jumping:
Это я об авторстве "Демона пучины" и "Карусели богов" :D
Я когда писала свой отзыв, даже переживала, что весьма близко к рецензии МОНАХА. А оказывается мы над одним и тем же автором, так скажем, глумились :hobo: 
Ну пусть он не обижается, мы же не со зла, а для науки: чтобы если уж взялся  писать о варваре, то придерживался принятых канонов и границ, а иначе и не стоит и начинать. Да и вообще, иногда лучше пусть разнесут в "пух и прах", чем пройдет незамеченным :stupor:

0

6

"Прочла я начало первой главы и в недоумении задалась вопросом – простите, это о ком повествование? О Конане?! Что за бред???"

ответ прост - с себя (или - о себе) подобное писали :D

0

7

"Впечатление от прочитанного -3 "Конан и Демон Пучины"
Глава 2, 3, 4...

Свернутый текст

А вторая глава – это уже по сказке про сестрицу Аленушку.
Насмотревшись «чудес» в лесу, Конан со спутником отправились обратно, да заплутали немного и выехали в «незнакомом месте». Но Конан не растерялся и тут  же обратился к слуге, мол, есть ли где-нибудь здесь деревня, а то есть сильно охота. Безусловно – есть! И даже рядом. Онда называется. И тут Конан и сам заметил строения :O   Вовремя! Какой же всё-таки ленивый и тупой достался Аквилонии король! Нет чтобы, даже если и заблудился, осмотреться по сторонам, сориентироваться – куда дальше ехать, где север, а где – юг, нет же – проще слугу спросить!  И что удивительно, дело-то происходит не где-то на окраине аквилонского королевства, а в недалеких окраинах столицы. А мы ведь хорошо знаем как Конан, став королем, тщательно изучал карты Аквилонии и всего Хайборийского мира.  Позволю аргументировать это цитатой из диалога  Просперо и короля Конана из рассказа Говарда «Феникс на мече» (Говард Р. Конан-варвар: сборник. - СПб.: «Гамма», 1993г.; С.14)
« - …Ты можешь опасаться только покушения, но и оно невозможно, ведь королевская гвардия охраняет тебя днем и ночью. Над чем ты сейчас работаешь?
- Над картой, - с гордостью ответил Конан. – Карты, находящиеся в архивах, дают довольно точное представление о странах юга, востока и запада, но северные страны на них изображены не точно и фрагментарно. Я сам отмечу северные территории. Здесь лежит Киммерия, где я родился. А здесь…»

Мне думается, что это достаточно веский аргумент против того утверждения, что Конан заблудился в предместьях Тарантии :flag:
Итак, Конан со слугой поскакали в деревушку на берегу реки, подгоняемые «бурчанием в животе и присохшим к нёбу языком». Но не суждено им было утолить голод и жажду в этом селении, ибо все жители деревни Онда были зверски убиты, а сама деревня – разрушена. Вот так-то! И лишь один еле живой человек встретился им на пути,  и сказав: «Ненавижу всех!» - умер. Да ещё умалишенный вывел из себя Конана, когда не мог внятно ответить на вопросы короля,  и лишь появление мага Гардевира спасло беднягу от гнева владыки. Но тут Конан «выдал на гора»!!! Все ж не могу не поглумиться и  не процитировать.
«…- Откуда ты знаешь моё имя?!
- Кто же не знает Конана-варвара, - в тихом голосе старика послышались ироничные ноты.
- Я – король Аквилонии, - киммерийцу самому не понравилась та надменность, с которой он это произнес, но сбавлять тон не стал. – Может, всё же представишься и объяснишь, наконец, в чем здесь дело?..» 

(Это что, зазвездил Конан? Или снобом стал? Уж слишком быстро!)
И маг объясняет и  предупреждает Конана не пить водицы из реки и аквилонцам не давать, ибо заражена она ненавистью и люди поубивают друг друга, как в деревушке Онда. Чародей говорит Конану, что случилось с рекой и предрекает участь деревни и столице, если Конан не поспешит домой и не запретит всем жителям пить из реки воду три недели, а маг тем временем поставит плотину, пока вода не очиститься…
Ну чем не сказка про сестрицу Аленушку: «Не пей из лужицы водицы – козленочком станешь!»
Естественно Конан успевает в Тарантию вовремя, все делают запасы воды, но всё ж кое-кто все равно напивается воды и начинает всех ненавидеть и пытаться убить…А люди шли к Конану с вопросами, и Конан их выслушивал, но после вопроса молодой женщины (стр.94), где ж ей брать воду для подмывания ребенка, объевшегося зелеными яблоками, рассвирепел. И тут вмешалась добрая Зенобия…. И всё стало хорошо!
Вот такая оптимистическая была третья глава! :D
А потом опять пришел волшебник, рассказал жуткую историю о могущественном демоне Од*О, вся сила которого в воде и он-де приложил руку к гибели Атлантиды…И о его детях от земной женщины: мальчика Октогирума и девочки Паноры, ставших одними из «самых злобных волшебников на земле», да и их папаша есть «один из самых злобных и дерзких демонов в мире. Не раз он бросал вызов самим Богам, да видно могуществ не хватает!» Конек Паноры – болезни и хвори людей, мор скота и загубленный урожай, а сынок развлекался тем, что переделывал землю: сравнивал или возводил горы и т.д. В общем, сильно могущественный был волшебник!  (???)
Однако по закону Великого Равновесия на свет раз в пятьсот лет рождается мальчик и всегда его зовут…Гардевир! 
Так и жили-были детки Од*О, резвились на славу, пока однажды сынок палку не перегнул – посягнул на Демона Небесных вод, который знал великий секрет радуги,  и не разрушил его замок. Зачем? Об этом автор повествования умалчивает. Ведь всегда любое злодеяние совершается с определенной целью. Это общеизвестно. А здесь: то ли сам Октогирум, то ли папаша подучил, но злодеяние свершилось и весь мир содрогнулся от этого! И главное то, что Октогирум получил своё – превратился в глыбу льда.
ООPS!
Кто покарал негодяя? И главное кто запрятал его в самую глубокую пещеру? И спустя время выпустил, сбросив в реку Хорот. И вот что главное – самый концентрат ненависти, в которую превратился Октогирум, растаяв в воде (это нормально воспринимается?) достиг своего пика именно возле деревни Онда и Тарантии. А дальше …водица разбавилась другими реками и всё в норме. Прямо какая-то напасть на Тарантию!!!
Конан повозмущался-повозмущался беспределом, да и ещё укорил волшебника, мол, зачем же каменным пальцем в небо тыкать! А маг вдруг очень испугался каменного пальца, о котором ему рассказал Конан. Предрекая беду, Гардевир убегает, а Конан говорит вслед: «Эх, не зря я этих магов не люблю.  Вот, пожалуйста: пришел – не поздоровался, и ушел – не попрощался!» (стр.100)   
Так может говорить царица в фильме – мюзикле «Вечера на хуторе близ Диканьки», но не Конан… ИМХО.
А дальше ещё интереснее, сказочнее! Глава 5 – чудеса сплошные!

А дальше ещё интереснее, сказочнее! Глава 5 – чудеса сплошные! И 6, и 7...
 

Свернутый текст

Стало всё ОЧЕНЬ хорошо между Конаном и Зенобией  :love:  L’amour toujours  (фр.) в общем. Читать бы эту главу да радоваться. Но…
Выношу на суд некоторые моменты. Когда я читала – простите, то подпрыгивала от злости – да за что же автор так Конана ненавидит!!!
Цитирую дословно, отрывки, но по порядку, «мои непонятки» просто подчеркну:
«… Голова была легкая, а настроение бесшабашное, как в юности. За обедом королева выпила несколько бокалов легкого вина. Уходя в спальню из столовой, она спиной почувствовала тот знаменитый взгляд Конана, которым он раздевал любую понравившуюся ему женщину…
...Заметив на руке жены золотой браслет, Конан вспомнил, что давным-давно это был его свадебный подарок. К своему стыду, он не смог бы точно назвать дату…

(Не могу здесь не съязвить – такое чувство, что Конану здесь лет 80 8-) )
- Он (браслет) всегда был для меня талисманом. Я почти никогда не снимала его. – Она умолчала о том, что значило «почти», хотя в это короткое слово вместились её бессонные ночи, черное от пьянства лицо мужа и очередная наглая красотка, с хозяйским видом ёрзающая у него на коленях. Но даже самая гордая женщина умеет прощать…» (стр.100-101)
Следующий эпизод (стр.102)  выделила отдельно. Цитирую, а затем поясню почему:
«…Дворцовая кухня напоминала жерло вулкана. Горы мяса и овощей лежали на столах в ожидании умелых рук кулинаров. Кондитеры, задыхаясь в облаках сахарной пудры и ароматных специй, лезли из кожи вон, стараясь поразить гостей праздничного ужина своим искусством…Вечером, кроме королевского стола, накрытого в парадном зале, сотни изысканных блюд и кувшинов тончайшего вина были вынесены прямо на площадь перед дворцом. В [i]память о спасенной столице король первой осушил чашу, наполненную водой Хорота»
[/i]
И это после того, как в многотысячном городе и окрестностях три недели не было воды???  Причем пир состоялся прямо на другой день после того, как маг сказал, что «..завтра после полудня река очистится!»
Да, история эта написана в жанре фэнтези, всякое может быть, но это всё ж ФЭНТЕЗИ, а не сказка со скатертью-самобранкой!
Я не писатель, однако, можно было написать просто: «Король, желая разделить радость избавления от напасти с народом,  приказал достать бочки с вином из королевских подвалов и зажарить 20 (30, 10 или сто!!!) быков». Ну, или что-то в таком духе, но «изысканные блюда и тончайшие вина» - это перебор в сюжете. И ещё момент. Обычно пьют в ЧЕСТЬ спасения, а не в память. По крайней мере, так принято говорить у нас… :yep:
На радостях король предлагает Зенобии выполнить любой её каприз. Королева желает подарить Конану свой портрет. Нашли художника. И нарисовал художник Иш-ша чудесный портрет, да вот незадача – как только стали вешать на стену, душераздирающий вопль донесся до короля…

Глава 6 никакой неожиданности в сюжете не преподносит – конечно же, Зенобия превратилась в чудовище! Конан прорывается к ней и ужасается – перед ним мерзкий монстр в женском платье и браслете Зенобии. Но это и есть Зенобия!
«Найди и убей этого проклятого художника! Он и есть колдун!» - кричит она.
Художника находят, но тут является маг Гардевир и объясняет, что тот невиновен, и дело не в картине, это просто совпадение (ну надо же - какое своевременное совпадение, но если откровенно, то за «уши натянутое!»), а заколдовал королеву Демон океана Од’О, который тут же и проявил себя – вода, которой до этого окатили потерявшего от страха сознание  Иш-ша, превратившись в голубое  пламя, охватила художника и от него осталась кучка пепла. Вот так-то…И за что? И главное – почему?
Почему это Демон пучины стал проявлять такой повышенный интерес к  Конану, который, кстати, ничего о нем никогда не слышал, и, несмотря на бесчисленное количество уничтоженных колдунов, и прочей нечисти,  никаким образом с ним не пересекался. Если допустить, что Од’О имеет какие-то счеты с Гардевиром, то, причем тут Конан, который до недавних событий с отравлением реки и «слыхом не слыхивал» о маге?  В общем, как-то пазл сюжета не складывается в ясную картинку.
Но что, ни говори, а невинно пострадавшую королеву выручать надо! И ещё маг Гардевир делает заявление, что Демону Пучины нужен не он, волшебник и давний враг демона.
«А кто же?» - вопрошает Конан.    «Ты» - был ответ.
Здорово!
Жил-был себе Конан, вино без меры пил, скучал, по женщинам ходил, соседей не трогал, государством ни шатко, ни валко управлял и – на тебе!- потребовался морскому Демону. Тут кто угодно будет недоволен, да так, что пришлось магу всё своё красноречие употребить, чтобы убедить короля идти к Демону Океана (стр.113)
На месте любящего мужа настоящий мужчина не думая бросился бы спасать свою любимую, а Конан – не-е-ет! Маг его уговаривает – сходи, мол, к демону, разузнай, зачем же ты ему понадобился…
Но почему же так с Конаном поступает автор????!!!!

Глава 7.
«- Скажи хотя бы,  куда идти? Где живет это порождение медузы?
Гардевир поморщился:
- Выбирай выражения, не ссорься с Демоном раньше времени.
- Не ссориться?! – Конан сжал кулаки. – Да я к этой гнилой пиявке не на пирушку собираюсь! Ты что, боишься его?
- Боюсь, - виновато признался маг. – Он очень силен. А насчет дороги – если уж ты так нужен Од’О, не заблудишься, любая вода подскажет. Спускайся вниз по Хороту, садись в Мессантии на корабль, дальше не знаю…
- Не пойму, зачем мне куда-то плыть? Если ему надо, пусть сам приходит, поговорим, - проворчал Конан.
- Я не знаю, - ответил Гардевир, - Но у тебя надеюсь, нет сомнений в моей честности и в моих добрых намерениях?
- Да нет, но бросать всё и плыть одному в пасть какой-то морской твари?..»

Катастрофа!
Да настоящий Конан-варвар такое не только сказать никогда не мог, но даже подумать!!!!! Его любимую, с которой только что провел шикарную ночь, мать его сына (об этом дальше речь пойдет, оказывается, у них уже есть сын Конн, но мы узнаем о нем лишь в эпилоге :yep: ) заколдовал какой-то демон, а он полемику развел с чародеем! Да разве так мог поступить Конан!? Настоящего Конана чародей хватал бы за полы походного плаща, на ходу рассказывая, как найти демона!!!!
И вот, наконец, получив подробную инструкцию о Демоне Пучины – злопамятен, хитер, но иногда может перехитрить сам себя, долго на суше находиться не может, для человека – неуязвим, « ехиден, дьявольски ехиден, выглядит как старик небольшого роста, внешне даже симпатичен, с тихим добрым голосом, но злыми глазами, любимое развлечение – миражи» - Конан отправляется на поиски Демона Пучины вместе с …(ни за что не угадаете!) со слугой Зубником. 
Сначала по реке плыли до Мессантии с приключениями конечно! Но примити-и-ивными…

Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается :dontknow:
И вот, следуя указаниям мага, Конан с Зубником, сели в лодку и поплыли вниз по течению, и сразу ж Конан почувствовал, что лодкой кто-то управляет, шла она строго посередине реки, благополучно минуя заводи, водовороты и завалы. Прелесть, а не путешествие! Так они плыли до вечера, а затем причалили  на ночлег. Конан  зачем-то  улегся спать в лодку, а Зубник – возле костра на берегу…
Улавливаете интригу?
Правильно!  Ночью река пыталась похитить варвара, а он так бедный намаялся за день плыть, в своё удовольствие по сторонам смотреть, что заснул крепко, правда с кошмарными сновидениями,  и ничегошеньки не слышал, а спас его бдительный слуга, догнал лодку и вытащил обратно на берег…
А на другой день их ожидали приключения в заколдованных деревнях, стоящих по разные стороны реки – одна деревня стояла в воде, а в другой – вода жителям в руки не давалась.
«Не нравится мне здесь, - тихо подал голос Зубник, привязывая лодку и закатывая штаны. Конан был с ним согласен, но промолчал. В последнее время ему вообще ничего не нравилось в этой жизни, начиная с поисков загадочного Демона и кончая всеми подробностями этого путешествия».
Да, неплохо, а главное ни слова, ни мысли, ни тревоги о своей жене, королеве Зенобии, оставленной в Тарантии в образе жуткого монстра. Какой-то флегматично-пофигисткий Конан стал, а может он и не любит Зенобию? Тогда всё логично выходит – и зачем куда-то ехать, кого-то искать, и вообще оставили б вы меня в покое – так и просится такой вывод, читая о мыслях и поступках Конана".

Но маг сказал: «Плыви в Мессантию!» - значит нужно плыть в Мессантию! Вперёд!!!
Однако туда ещё доплыть надо! А Конан без приключений - это как ёж без колючек.
«Утром, совершенно разбитые они продолжили путь. Река становилась шире и спокойней. На левом берегу хорошо были видны горы Пуантена. Зубник после ночного происшествия, казалось, преисполнился к реке презрения и уже не глядел опасливо на воду, а зачарованно смотрел на прикрытые голубой дымкой вершины. Управлять лодкой не составило никакого труда, можно было в свое удовольствие смотреть по сторонам. Солнце поднялось довольно высоко, когда путники заметили две деревни… Подплыв ближе, путники убедились что дома стоят прямо в реке, на толстых деревянных сваях, несколько первых домов погрузились в воду почти до окон… Как бы то ни было, жители по виду были вполне дружелюбны, а кроме небольшого отдыха и сносной еды путешественникам ничего и не требовалось.
Внутри небольшой харчевни киммерийцу понравилось ещё меньше: всё было каким-то влажным, склизким, покрытым то ли плесенью, то ли просто грязью, а при взгляде на хозяйку есть и вовсе расхотелось…»

Процитировала эти отрывки не случайно, ибо если внимательно читать, то возникает мысль, что ничего не понимаешь %-)
Итак:
«Утром, совершенно разбитые…Солнце поднялось уже высоко…» Дело, так я понимаю, было к обеду, когда Конан и его спутник пришвартовались к одной из деревень. Подчеркиваю: СОЛНЦЕ ВЫСОКО!
И наши путешественники идут в неприветливую харчевню, где их встречает хозяйка с «жирно-булькающим голосом».
Простите, это как понять – жирно-булькающий голос? Ну не понимаю! Кто-нибудь сможет объяснить, как голос может быть жирно-булькающим. Можно допустить «булькающий голос», но «жирно»?! Это как жир кипит что ли?.. Довольно неудачное сравнение. Возможно, автор желал этим словосочетанием вызвать у читателя отвращение к этой женщине, но эффект вышел другой – начинаешь думать-представлять – как это говорить жирно-булькающим голосом. И теряется интрига, дух сюжета, нить повествования.
Существуют понятия «слащавые речи», «сладкий голосок», «горькие слова», но «жирный голос» - я думаю такое ноу-хау в русской речи слегка неудачное. ИМХО.
Но вернемся в харчевню.
Солнце стояло высоко, а Конан, переступив порог, решил… поужинать. ООPS!
«Ужин состоял из пресной вываренной рыбы и плохо пропеченного хлеба» (стр.119)
Вот это да! Солнце в зените, а Конан садиться ужинать! Не иначе заколдовали парня!
Трапезничая, Конан разговорил неприятную хозяйку, и она поведала страшную историю о своей деревне: мол, в давние времена деревня далеко от реки стояла, да зашел сюда старичок, попросил воды напиться, а ему не дали. А старичок-то непростой был – взял да и заколдовал деревню за непочтение к странникам – мол, пока сами всю реку не выпьете, отсюда не уйдете, и далеко ходить не надо – вода сама подойдет!(стр.121). Оно конечно правильно, хамство должно быть наказано, но из-за одной невежды наказать всю деревню… Грустно…
После вечерней трапезы (ужина) под интересный рассказ хозяйки, Конана что-то разморило, и он решил отдохнуть.
Правильно! После еды обязательно полежать надо, чтобы «жирок завязался», солидности королю-варвару придал! Едва войдя в отведенную ему комнату, Конан повалился на жесткий тюфяк и уснул.
Устал? Или заколдовали?

ГЛАВА 8. «Пробуждение принесло массу неожиданностей»

Свернутый текст

А как вы хотели???
По-другому и быть не могло! Во-первых, не понравились Конану ни деревня, ни харчевня, ни хозяйка, ни еда…Ан-нет! Глушит Конан отвратительное вино-пойло под закуску, ужинает при солнце в зените. И куда подевался его варварский нюх и интуиция – не нравится что-либо – будь начеку!!!
Очнулся Конан крепко связанный по рукам и ногам. Рядом Зубник оказался, он-то и пояснил королю что произошло: опоили, связали, продали то ли обменяли в другую деревню, да ещё и хорошим самцом окрестили. А вот здесь ещё одна непонятка – как выяснилось позднее, Конана требовался жителям деревни для подачи воды из реки, так тогда, причем здесь «самец»?
Вдобавок ко всем неприятностям – Конан ещё и онемел, материться не мог, в общем!
Ну а дальше – классика жанра!
Конан всех победил.
Затем на одном дыхании, легко – плыл бы да плыл так!!! преодолел ночную реку (не иначе «этот гнилой моллюск помогал, однако, благодарности всё равно не дождется!!!) и   вернулся в первую деревню. В «мокрой» деревне спать ложились рано, то есть свет тушили, а так ещё долго болтали перед сном, и вот наш герой, возвратился к харчевне и услышал разговор хозяев. Хозяйка сокрушалась, мол зря обменяла своего мужа на того красавца! «У тебя и кости торчат не там где нужно! - ворчала она муженьку. – А тот-то такой мужик был, грудь – во! Руки – во!»
А Конан тут как тут, только вспомни, да ещё и с ножом! И как взмолились супруги о пощаде, причитать начали, на семерых деток ссылаться…Пощадил их Конан. А как же иначе? Сказка ведь… Забрал он свои вещи и ушел восвояси, а на последок , чисто по-варварски – грубо, но метко! крикнул из отплывающей лодки: «Не будь так строга с Бергрундием, женщина, раз у вас семеро детишек, значит, всё-таки, торчит там, где надо!»
Ха-ха-ха!!! Наивный-наивный Конан! Женщине-то виднее: там иль не там торчит, и наличие семерых детей не является прямым доказательством данного Конаном утверждения.

Отредактировано TEAM (2013-11-29 22:21:38)

0

8

Главы 9 -10 «Встреча друзей»

Свернутый текст

Эти две главы нашего сказочного повествования полны недомолвок, иносказаний, намеков, открытий, а если убрать их из общего текста – ничего не изменится, сюжет не поменяется, лишь станет меньше объем написанного, да и недоумевать при чтении читателю меньше придется, вспоминая, а когда же это Конан «всё время думал о Зенобии»?
Это поистине стало открытием для меня как читателя! Оказывается, во всех предыдущих главах Конан неустанно  «ломал голову, вспоминая о Зенобии, Од’О и историях Гардевира». Вот как!!!
Однако, ни в одной из предыдущих глав, автор не акцентирует внимание на думах Конана о Зенобии, лишь одно негодование варвара, что ему пришлось куда-то ехать согласно прихоти какого-то морского дьявола… Допускаю мысль, что автор произведения  рассчитывает на аудиторию читателей, достаточно хорошо знакомых с Конаном-варваром по другим произведениям, и лишний раз говорить о переживаниях Конана по своей любимой королеве Зенобии излишне!!!
Стр.131. «… в первый раз за последнее время после всех неприятностей, свалившихся на него, Конан не ломал голову, вспоминая о Зенобии, Од’О и историях Гардевира. Он просто был голоден и страшно устал»
Вот так-то! А вы как хотели? Сказка сказкой, а Конан-то живой человек и ничто человеческое ему не чуждо: и голод, и усталость. Вот за это я и люблю Конана – за его максимальную приближенность к простому человеку, несмотря на то, что он герой!
   Итак, Конан с Зубником уплыли из коварной деревни и заночевали ниже по течению, а наутро продолжили путь, ибо у Конана на этот день были грандиозные планы. (??? о них автор так и не сказал :dontknow: )
И  первым делом они причалили к берегу в том месте, где сливается Хорот и Тайбор. Здесь расположилась деревня Саусалья. Конан и Зубник идут в невзрачного вида заведение (харчевня?, таверна? гостиница? автор не конкретизирует),  где – ну надо ж такому совпадению произойти!!! А впрочем – сказка ведь! --  с утра пораньше пьет горькую старинный друг Конана – Кастеджо (стр.135) Вот только намедни варвар вспоминал о нем – и вот она – ВСТРЕЧА! Но что такое со старинным (???) другом? Он зол, в нём идет борьба двух желаний: или убить Конана, или броситься ему на шею. Первопричиной такого поведения на первый взгляд может показаться то, что Кастеджо решил, что у королей не может быть друзей, им вообще нет дела до простых смертных. Странное поведение, особенно после того, как он с Конаном  резвились в холодной воде Тайбора под строгим взглядом Зенобии (???) Тем более сейчас Конан совершенно не кичился своим королевским саном. Тут уж мысль возникает – а не завидует ли Кастеджо Конану?
Назревало что нехорошее… :O
Да вмешался тут местный певец Оллердален, также давний (?) знакомый Конана и тут же разрядил обстановку плоской шуточкой. Вот только при чтении произведения возникает вопрос – а собственно,  почему  назревал конфликт? проблема ясно не обозначена…
Но, на то она и сказка, что самое интересное впереди! О ненависти Кастеджо к Конану мы узнаем позднее, но и та проблема не заслуживает такой неприязни к другу, ибо, на мой взгляд, настоящие друзья при встрече приветствуют друг друга, а уж потом выясняют отношения, ведь вполне допустимы оговоры (что на самом деле и вышло)…
Итак, друзья утихомирились, усмехнувшись плоской шутке певца, и направились к выходу, следуя приглашению пойти в гости в «крысятник» Оллердалена. У входа Конан оглянулся…
Далее процитирую стр.138 «…чтобы узнать, кто это так пристально смотрел ему в спину. За столом, стоящим у окна в компании огромных парней сидела девушка. Светлые глаза её ничего не выражали, но смотрели прямо на него, вызывая легкую дрожь, как от взгляда в пропасть…
Зубник проследил за взглядом своего господина, но так и не понял, почему тот так пристально смотрел в сторону угрюмых жующих мужчин у окна. Никакой девушки он за столом не увидел…»

Ну, чистый абсурд! ЗУБНИК ПРОСЛЕДИЛ, НО НИКАКОЙ ДЕВУШКИ НЕ ЗАМЕТИЛ! А вообще, откуда Зубник узнал о том, что видел Конан? Магическое зрение? Автор не поясняет, просто пишет – « не увидел» Всё четко и ясно. Смешно тоже!

ГЛАВА 10 – логическое завершение предыдущей. Здесь старинные друзья (интересно, а в каком произведении САГИ идет речь об их знакомстве и приключениях? Я как бы прочитала немало, но далеко не всё!!! Но мне нигде не встречалось описание их приключений. Может, кто подскажет? :| )  окончательно выясняют отношения между собой, а к Зубнику приходят видения, с помощью которых он открывает тайны и Конана (превращение Зенобии в монстра) и Кастеджо (его перевязанной руки). Оказывается , враг у друзей один – Од’О, морской демон. Вот так поворот сюжета!!! И чем же это так насолили киммериец с аквилонцем, эти старинных два друга, повелителю морских пучин? История умалчивает, единственное, что автор говорит, так это о встрече аквилонца со старикашкой, что-то бурчащем на камне у реки…
А озлобился демон пучины на Конана за что-то, да так, что пригрозил город Шамар в озеро превратить и рыбок там разводить, и велел Кастеджо передать своему дружку, то есть королю-Конану, мол «дружка своего благодари, по его вине (???????) город погибнет, и поторопи его (?????????), иначе вместо города Шамар через месяц озеро будет (см. стр.142), а найдешь ты киммерийца в Саусалье…»
Ну, наконец-то, хотя бы одна тайна открылась – это встреча друзей в «невзрачного вида заведении»)))) – это демон всё спланировал. Хороший стратег и тактик!
Да вот только читателю невдомёк, что за всем этим скрывается,  и чем же провинились жители Шамары? Можно предположить, это по закону жанра фэнтези))))))).
После выяснения всех обстоятельств «неожиданной» встречи с другом, Конан сразу же в ночь (!!!) – времени-то мало, всего лишь месяц! – отправляется в плавание на своей лодке. «Спешить!!! Мне надо спешить!!!»
Куда? К Од’О?
А лодка всё плывет себе спокойненько, ведомая злобным демоном…
А Конан то тревожным сном забудется, то глаза напрягает, всматриваясь в туман. Интересно, что он там хотел увидеть?
В общем «донапрягался», что усмотрел рядом большую лодку, в которой сидела….Зенобия с каким-то мужчиной, который властно обнимал её и пытался поцеловать. И Конан, даже в утреннем тумане, разглядел кто этот мужчина. Это был … он сам! И какой же зоркий наш Конан – увидел и гребцов в лодке, и «как он сам» с улыбкой (!!!) протянул руку к воде, шевельнул ладонью (!!!), как Зенобия щелкнула пальцами(!!!)… Ужас, до чего же дальнозоркий варвар! И главное в тумане всё разглядел…
Короче, злобный старикашка резвиться! Морок напускает, злит Конана, «глумится над ним, королем Аквилонии» (стр.145)
Нет, всё же стал Конан-варвар снобом! И по прихоти именно автора! Ведь, стоило написать: «…так глумиться надо мной, Конаном!!!!» и всё, читатель на стороне киммерийца, а так всё бешенство и все выкрики Конана вызывают усмешку… И угрозы, которыми поливает Конан демона, просто детский лепет! Процитирую: «…Ты, верно, не знаешь, кого дразнишь! Ну, теперь не жди быстрой смерти, это было бы слишком милосердным, ты будешь до конца жизни по три раза в день мыть ноги мне и моей жене своей собственной кровью, или что там у тебя течет в жилах! Я найду для тебя достойную медленную смерть!» (стр.145)
Надо отдать должное – Конан решил поразмышлять над случившимся, и пришел к неожиданному открытию… (но автор не открывает к какому, оставляя интригу, намекает лишь – мол, призрак Конана повелевает водой,  лишь мановением руки поднимает волну…)
«Ну, раз так, - решает Конан. – Будем играть по твоим правилам» и злобно усмехнулся. Можно подумать до этого момента игра велась по правилам Конана!!! Вероятно, следовало уточнить, раз Конан что-то понял, разобрался в игре демона, то логичнее было бы сказать: « Хорошо! Но теперь будем играть по моим правилам!»   ИМХО.
Вроде всё понятно. Но ничего не воспринимается, смысла как бы нет! Какие-то недомолвки, намеки, ухмылки… И так вся глава! В общем, если главу убрать (повторяюсь, но после обзора) – смысл повествования совершенно не теряется – плывет себе Конан и плывет по реке,  а куда???
Одна лодка знает))))))): ёрничаю, sorry.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ... ;)

ГЛАВА Х1. Продолжаем плыть.*****

Свернутый текст

Так и плыли Конан с Зубником долго-долго, ночь сменяла день, а они плыли, не размениваясь на длительные остановки. Оно-то и правильно – меньше приключений на голову!
На пятый день Конан приготовился вдохнуть свежий морской воздух, ибо на горизонте показалось море Запада… Однако, «ветер с моря дул, ветер с моря дул, нагонял беду!»))))) А беда витала в душном воздухе застоявшейся вони…
OOPS! Приплыли, называется на море!
Так Конан и Зубник оказались в Мессантии – столице Аргоса.
И в Мессантии их ожидал поистине сюрпрайз!   
«Беда за бедой сыплется на город! Рыба вся ушла, море гниет, корабли в водорослях вязнут, пятьдесят человек морские блохи (и такие, оказывается, есть - вот не знала!) покусали, как один, все померли…» (стр.152)
А вдобавок сын герцога подавился рыбной костью, теперь чахнет, а его светлость с горя ни один корабль в море не пускает! И что ж делать Конану? Конечно, вылечить сына герцога!!! Как всё просто! Зубник и это делать умеет. Он хотя по зубам специалист, однако, горло же рядом, попробует и его полечить. (стр.154), а в ответ на недоверие хозяина гостиницы, он простодушно предлагает излечить последнего от «дурной болезни, которой он маяться уже третью неделю, от жены ночью отказывается» (стр.155)
Ничего себе!!! Наш Зубник еще и венеролог (!!!!!!!) :O  С ума сойти! Зубы, горло, и ……Да, хорошие врачи в Хайборийском мире, не чета нашим современным!
Конан так смеялся, что Зубник обиделся и решил уйти, но Конан удержал его, благо «даже достигнув вершины власти, не стал, к счастью, высокомерным снобом» (с.156). Ну, по всей видимости, так считает только сам Конан да автор, ибо из всего прочитанного складывается несколько иное мнение об амбициях варвара.
Итак, Зубник у нас лечит нехорошие болезни, и его пациентом становится хозяин гостиницы, а его жена посылает к герцогу  вестника с сообщением о прибытии хорошего лекаря, который хочет герцогского сына осмотреть, но только вечером, ибо сейчас он занят.
Н-о-р-м-а-л-ь-н-о !!!!! 
Там во дворце  ребенок умирает, но ничего –до вечера подождет, пока лекарь будет лечить взрослого мужчину от «нехорошей болезни», который ну ничуть не умирающий – три недели проболел уж, мог бы  потерпеть ещё немного! ИМХО.
В общем, этот эпизод мне непонятен, можно сказать неприятен. Возможно автор хотел так внести какой-то юмористический оттенок в произведение, но, на мой взгляд, этот эпизод весьма неудачный в плане юмора…

Глава Х11. 

Возникло чувство, что писал эту главу другой автор – всё четко, лаконично, последовательно, без откровенных ляпов))).
Здесь же в этой главе обозначен возраст Конана – 50 лет.
Довольно подробно описывается процесс извлечения из горла пятилетнего герцогского сына Баджо злополучной рыбной кости, да не простой, а заговоренной! Да такой величины, что казалось удивительным, что такая кость могла поместиться в детском горле.
Интереснее всего, что метод, который использовал Зубник, имеет право быть и в нашем мире. Народные лекари, вполне допускаю, именно так лечили людей от такой напасти. Обосную данное утверждение тем, что не раз приходилось и самой жевать хлеб, когда ела речную рыбу, особенно в отварном виде, и имела неосторожность пожадничать или поторопиться и подавиться костью(((. Вы знаете, метод работает – кость вместе с хлебом «проходит»  дальше по пищеводу. Так что действия Зубника реальны, без фантазии!
Итак, глава Х11.
Конан с Зубником идут во дворец к герцогу. Зубник излечивает сына герцога, и тот,  в знак признательности и в честь спасения своего наследника, устраивает шикарный пир, где раскрывается  инкогнито Конана, и все приветствуют короля соседнего государства. А вот здесь и непонятка!!!
Конан уже больше 10 лет правит Аквилонией (так как его сыну Конну в данном произведении определен возраст 10 лет) И за эти 10 лет герцог так и не удосужился познакомиться и встретиться с правителем соседнего, причем мощного государства? Не логично! И ещё,  Конан стал королем Аквилонии в 41 год (это по хронологии Л.С.Д. Кампа) Как-то со временем нестыковка постоянно идет…
Вернемся на пир в герцогский дворец.
Конан, пользуясь возможностью. Изложил свою просьбу герцогу – разрешить выйти в море. Герцог отвечает согласием, однако считает нужным предупредить короля Аквилонии о том, что в море нехорошо, и моряки, эти сорвиголовы не выходят в море не потому, что герцог издал указ на запрет, а потому что «бояться».
Ещё на праздничном ужине Конан опять увидел незнакомку с «ничегоневыражающими глазами». Здесь Зубник спросил: «Что так привлекло внимание государя?» Конан рассказал о незнакомке, но Зубник опять ничего не увидел. У него был иммунитет к миражам))).
Здесь же Конан сообщает Зубнику, доверяя своему внутреннему чутью, что они расстаются и дальше Конан пойдет (поплывет) один. Ибо близка, близка встреча с морским демоном.
Резюме.
Глава читается легко и понятно, даже где совсем непонятно!)))

ГЛАВА Х111.

Поутру, заполучив разрешение герцога на выход в море, Конан отправился в порт. И выбирал он не корабль, а капитана, который бы рискнул покинуть Мессантию. Он искал Бо Деревяшку, капитана «Праведного пути». Нашел. Понравились друг другу и к вечеру бирема «Праведный путь» была готова к отплытию.
Конан ушел в море, и на берегу его провожал Зубник, который не знал: то ли радоваться ему, то ли плакать…
На третий день плавания показались Барахские острова, издавна имеющие дурную славу, как логово пиратов. И, следуя закону жанра, стоило о них вспомнить и они, пираты появляются. И был это убийца-Сансельмо (?????), которого хорошо знал Бо Деревяшка. И нужно было пирату не корыто «Праведный путь», а всего лишь его пассажир – Конан, король Аквилонии.
Киммериец, трезво оценив сложившуюся рокировку, не допускает драки между экипажем «Праведного пути» и пиратами. Он покидает бирему и «черной птицей перепрыгивает на корабль пиратов», устраивая там хорошую потасовку, и тем самым давая возможность Бо Деревяшке увести свой корабль…
Глава аналогична предыдущей. Всё последовательно, даже с легким, уместным юмором, без фанатизма))):
А не стыковки, как мне кажется, этот автор просто допускает намеренно, дабы увязать с предыдущими событиями. Но это лишь моё предположение, основанное на ощущениях при чтении. :D

0

9

ОТЗЫВ О ПРОЧИТАННОМ -5.
ГЛАВЫ Х1V –XV. Возвращение.    (Автора и его шедеврального слога и фантазии)

Итак, сказка продолжается!

Свернутый текст

Но уже о Садко и Золотой рыбке :D  вместе! Это вам как говорят не шалтай-болтай, а вот раз - и былинный Садко на пару с  Золотой рыбкой сражается против  морского царя. Но это лирическое отступление. Вернемся к Конану.
После удара по голове, варвар пробыл в отключке  не долго, судя по тому что, когда очнулся, то застал самое начало спора капитана пиратов Сансельмо с обладательницей изящных женских ступеней с «аккуратными маленькими ноготками небесно-голубого цвета»   (стр.175)
Пожалуй, здесь отвлекусь от текста, и вначале скажу свое мнение о прочитанных главах. Коротко и просто – самые… хм… как и сказать не знаю, подходящего слова не приходит в голову – глупые, несуразные и просто абсурдные. В общем, весь сонм подобных эпитетов адресован этим двум главам и, чтобы доказать это, мне придется довольно часто обращаться к оригинальному тексту, чего очень бы не хотелось, ибо я пишу мнение о прочитанном, но по-другому не получиться.

Итак, глава XIV.
Первое что увидел Конан, очнувшись - женская ножка, далее - услышал спор об оплате услуги, которую оказал капитан пиратов незнакомке.
«- Не смей со мной торговаться, пес, - женский голос напоминал звенящие удары клинком по льду, -  Я предупреждала,  что он очень опасен.
- Спокойнее милашка, уж ты то будешь не опаснее своего бешеного приятеля, мы люди мирные но если моих ребят сильно рассердить их не остановит и скала. Я бы не поручился тогда за твою безопасность. К тому же они так давно не видели женщин…
Неудобная поза не позволяла Конану рассмотреть собеседницу Сансельмо, но от ее смеха у киммерийца между лопатками пробежали мурашки…»

Кто-нибудь представляет Конана таким? Я – нет. От смеха женщины, обладательницы изящных ножек…. Хотя возможно это другие мурашки, они же разные бывают. Точнее от разных причин : страх, желание, пересидел или перележал в одном положении, а тут, женщина смеется и мурашки побежали…Вероятно, мурашки побежали и у Сансельмо, но не туда :O , ибо он приказал пиратам выбросить Конана  за борт, а «красотку» (стр.176) доставить ему в каюту… И тут Конану удалось перевернуться на бок (удалось, а когда вообще он пытался это делать? Он ведь только что очнулся…) и всё дальнейшее увидел своими глазами – пираты  подходили к девушке, лица которой Конан не видел, только тунику и то, что она безоружна (?????)… И тут беззащитная девушка вскинула руки, ладонями вперёд   - ну истинный спайдермэн!!! - и пираты превратились в …студень…
А потом Конана погрузили в шлюпку, туда же села и девица.
Ну а следующее действие меня просто добило!!! Процитирую:
Стр.177 «Перед тем как сесть в шлюпку, девушка обернулась. Увидев, что она вновь поднимает руку, Сансельмо, почти падая в обморок от ужаса, упал на колени и, размазывая слезы по щекам, взмолился:
-Пощадите, госпожа, это я по дурости, клянусь, не буду больше убивать и грабить! (??? – причем здесь деятельность пирата? Никто ему и не угрожал за пиратство! Детский сад, право какой-то, а не героическое фэнтези!!!)
- Да ну тебя, дурак, - презрительно бросила девушка,  - мне до этого нет никакого дела!»

Типично хайборийский диалог, особенно «дурак, да ну тебя!» (ёрничаю!) Такое чувство, что дело происходит где-то в глубинке России между парнишкой и девчушкой (L’amour toujours)
Ну, вот наконец-то состоялось знакомство Конана с незнакомкой-миражом, обладательницей «испепеляющего взгляда». Вот только интересно – а за что же она так ненавидит Конана?
А солнце немилосердно пекло и Конан с удовольствием бы искупался (Ох, осторожнее нужно быть с желаниями, варвар!), но лодка быстро двигалась, а просить не хотелось…
Дальше, я просто вынуждена цитировать, ибо – тут полный бред!
Стр.178.
« -Может, всё-таки объяснишь что-нибудь? – решился на вопрос киммериец, с НЕНАВИСТЬЮ глядя на девушку. Несмотря на необычную и яркую красоту, она вызывала в нем ТОЛЬКО ОТВРАЩЕНИЕ.
- Не думаю, что ты настолько глуп, чтобы не понять, куда мы направляемся, - нехотя ответила девушка, неприятно скривив рот. Она, несомненно, тоже не чувствовала симпатии к Конану. Почему-то ЭТО ЕГО ЗАДЕЛО"   ( No comment…)
- Тогда, может,  ответишь, что от меня понадобилось вашему водяному царьку?
- Не смей так говорить об отце, - прошипела она. – Ты вместе со своим убогим королевством не стоишь и пучка  водорослей со дна океана…»

Вот такой диалог завязался, в результате которого Конан остался в одиночестве плыть в «утлой лодке». Словом, как в сказке – «делай добро и бросай в море» :D

Девица прыгнула в море как та рыбка)))
А Конан начал подремывать, позевывать. Устал, однако… Решил освежиться, но обнаружил, что за бортом воды нет…А сам он сидит в лодке, которая «стоит на твердом» (???)
Страница 180 вообще поражает набором нелепостей: «Конан, не привыкший долго раздумывать…», «Мимо Конана, чуть не задевая его ухо нежными розовыми хвостами, чинно проплыла стая рыб…» «Первым инстинктивным движением киммериец потрогал одежду. Она была сухая…» и т.д.  Вот так Конан и искупался. И освежился! Был Конан, стал Садко в гостях у водяного царя!
Стр.181 «На некоторое время мальчишеский восторг захватил Конана, он махнул рукой и стайки рыб кинулись в рассыпную»
В общем резвиться пятидесятилетний мужчина на дне «море-окияна» И тут – на тебе!!!- темный силуэт невдалеке…Всё ещё ожидая подвоха, Конан полез внутрь триремы и вдруг среди скелетов «заметил на бэкдеке (интересно, для чего столько спецтерминов, значение которых знают лишь узкие специалисты?) какой-то знакомо блеснувший предмет. Не веря своим глазам, он вскарабкался по прогнившим доскам, несильно ободрав руки об острые края ракушек, и без труда вытащил застрявший меч…» Удивлены? Я тоже, слегка, ведь это ж сказка! Но всё же – как  кстати Конан меч нашел, и не нужно верить тому, кто говорит, что боевые мечи на дороге не валяются! Валяются! Вот Конан, шел, играл с рыбками и меч нашел: «Чей туфля? Ой, меч? Ничей? Тогда мой будет!»
И тут же на Конана нападает морское одноглазое чудовище, судя по описанию – гигантский спрут или его родич. Конан его естественно убивает. А затем, понимая, что сильно устал, забирается в нору спрута, усаживается на выступ поудобней (как курочка :D ) и погружается в сон.
А что???
Логично! Устал – отдохни!

Глава ХV – продолжение подводных приключений  Садко Конана. Появление Золотой рыбки.
И наконец – долгожданная встреча.
Ух, и наворочено всего в этой главе, после прочтения в голове - каша ! Начало главы потрясное – «Проснувшись, Конан потянулся и, оглядевшись по сторонам, сразу вспомнил, где находится. Ни одна морская тварь не потревожила его сон, и сейчас он чувствовал себя совершенно отдохнувшим и бодрым»
Ну да! Просидел всю ночь(???) на уступе и так хорошо отдохнул!!!
Короче можно было написать :  «проснулся-потянулся-огляделся- вспомнил всё!». Вот что значит варвар! Просидеть столько времени, привалившись к камню в норе морского чудовища и отдохнуть!!! Это поистине нужно иметь стальные нервы и крепкое здоровье.
А как только варвар вышел из «норы-гостиницы», то вспугнул рыбок, которые трапезничали останками морского чудовища, и лишь одна, золотисто-оранжевая, походившая на диковинную птицу, не испугалась и подплыла к самому лицу, мол: «Здрасте!»  и посмотрела (!!??) ему в глаза (стр.184).
Короче, стала Золотая рыбка проводником Конана, и пошел он за нею %-)  Вот надо же – поверил первой попавшейся рыбке, а ведь давеча считал всех морских обитателей «засланцами» Од’О, а тут доверился красивой рыбке. А вдруг это ловушка?
Но нет, обошлось, рыбка и в самом деле другом оказалась (варварское чутьё ;)  не подвело в очередной раз).  Да, в конце произведения тайна Золотой рыбки СЛЕГКА приоткроется намеком.
Итак, рыбка, теперь почему-то похожая на «земной цветок» (не-е-ет, ну определиться нужно с аллегориями: то ли диковинная птица, то ли цветок, иначе очень трудно представить читателю – какая она Золотая рыбка), так вот эта рыбка повела варвара к скале, сильно заросшей водорослями и собственным примером, заставила Конана очистить её. Освобожденная от водорослей скала оказалась тем самым «каменным пальцем», который видел Конан на охоте в Аквилонии.
Что же это за скала? Рыбка рванула вверх, оставив Конана одного. Он почесал «тыковку» и решил идти «направо» (стр.186). Хороший авторский прием – раз дело правое, то идём направо!!!
« - А, варвар! Дошел – таки!» (стр.187)
Это так поприветствовал Конана Од’ О в образе тщедушного старичка, сидевшего на ступеньках красивой лестницы и кормивший с рук мальков крошками.
Потрясающе! «Дошел-таки!»
Обычно так говорят, когда идущему ставят препоны, преграды, заманивают в ловушки. В нашем же произведении Морской демон приглашает Конана к себе, правда весьма оригинальным способом :crazyfun: , и все же он ожидает аквилонского короля к себе на аудиенцию. Конана и река сама везет в лодке, и на пиратов деньги тратятся, да и вообще, если пригласили, то почему «дошел-таки». Или пригласил с надеждой, что не придет, а Конан взял да и приволокся в гости!
Не понимаю я этой реплики в данной ситуации, ну не понимаю!!!
Стр.187. «…Начиная потихоньку звереть, Конан сообразил, что перед ним тот самый Демон океана, из-за которого вся его устроенная счастливая жизнь в последнее время пошла кувырком»
Ну да, очень счастливая семейная жизнь!
Вернемся к началу произведения. Что мы там узнаем о семейной жизни Конана: королева Зенобия рыдает над подарками мужа, спит одна в холодной супружеской опочивальне, государством управляет (бывшая рабыня из гарема, ну  прямо тезисы октябрьской революции ХХ века в действии!), а Конан пьет по-черному, громит мебель и резвится с девицами легкого поведения. Ничего себе – счастливая семейная жизнь!!! Хотя,  смотря с чьей точки зрения … :D  Конану Стефана Корджи было хорошо в той жизни, но с точки зрения семейных ценностей – какое-то извращенное было семейное счастье.
В общем Конан при первой личной встрече с Демоном повел себя как пятнадцатилетний неразумный, но горячий парнишка – покромсал мечом мраморную лестницу, пытаясь убить демона. Но увы, сделать это было невозможно, что было видно после первого же взмаха мечом, но Конан всё махал и махал, крушил и крушил мраморную лестницу!!!

Затем, вложив «бесполезный меч» в ножны, Конан пошел вверх по лестнице в тронный зал…
Когда вошел, то обнаружил на себе вместо простой одежды, великолепные доспехи изумрудного цвета («волшебник Изумрудного города объявился) :rolleyes: ). Играет мягкая заунывная музыка (стр.188)
На троне восседал Од‘О – Демон пучины, теперь в образе мужчины с жестоким некрасивым лицом, справа от него сидел болезненного вида молодой человек, слева – знакомая Конану девица из лодки. В общем, как оказалось – всё  семейство морского демона было в сборе, встречали Конана-варвара дружной компанией!
После «светской» беседы Од’О, превратившись в гибкое создание «…извиваясь как змея, он стал подниматься (куда???). Одновременно с этим исчез трон черного камня вместе с сидевшим Октогирумом (сын Демона), сердито плеснув хвостом, уплыла, ставшая русалкой Панора (как это можно представить – плеснула хвостом? Воды же нет!!! Как можно плеснуть хвостом и уплыть, когда они в подводном мире, где даже одежда сухая?! Ну не понимаю я !!!) …Конан остался стоять один среди непроглядной белесой тьмы» (стр.191)
В общем пообщались.
Русалка меня уже добила!!!!!!!!!!!!!!!
Ладно, морской царек!!! Теперь вот – русалка!
Добро пожаловать в мир русских народных сказок))))!!!

Кстати, ролик так  наглядно показывает всю суть рассматриваемого произведения))))
I am sorry, заскакиваю вперед!

Продолжение следует :writing:

0

10

:flag:
Глава ХVI «Раскрытые карты»

Свернутый текст

«…Конан почувствовал, что ноги отрываются от песка и сильное течение куда-то его несет…Он сидел в странной комнате, в углах которой притаился мрак. Прямо перед ним стоял стол, и тут киммериец понял, насколько он проголодался… «В доме врага горек хлеб», - подумал он, глотая слюну. С другой стороны, верхом глупости было бы закончить жизнь не в битве, а самому уморив себя голодом. Поэтому отбросив подозрительность, Конан с удовольствием набросился на еду. Он перепробовал почти все  блюда, стоявшие на столе. Что-то казалось знакомым, что-то совершенно необычным на вкус, но поел киммериец славно. Не понравились ему только напитки. Конан не мог назвать  себя таким уж гурманом…» (стр.191)
В общем потрапезничал Конан на славу, значит!
Не случайно привела здесь начало главы почти полностью. Сильнейшее собрание несуразностей!
Начнем с «…Прямо перед ним стоял стол, и тут киммериец понял, насколько он проголодался…»  Обратите внимание – СТОЛ. Всё!  Простой, обычный стол вызвал у Конана сильнейшее слюноотделение, да такое, что позабыв свои принципы, Конан набросился на еду. Только вот откуда она на СТОЛЕ взялась? Наверное, это морок был…
«…Он перепробовал почти все  блюда, стоявшие на столе…»  Это что опять русский народный эпос! Ну что-то типа этого:

«…Конан не мог назвать  себя таким уж гурманом…»
То, что Конан – не великий гурман, автор утверждает неверно! Не стоит занижать качества варвара. К пятидесяти годам Конан был настоящим ценителем хороших вин. Это однозначно! То, что он мог выпить и высококачественный напиток,  и простое «пойло» - это совсем из другой оперы! Да и как Конан мог бы тогда оценить предложенные напитки негативно, если бы он не разбирался в них? Нелогично!
Да и вообще, эта глава – нелогичная!
«За угощение – спасибо!» (стр.191)
Неувязка: то Конан скрежетает от злости  зубами  при виде Демона, а тут расшаркивается за еду!.. Нет, это не в характере Конана!!! Даже, предположим, если Конан и отобедает в доме врага, то лишь куском мяса с хлебом, а не будет пробовать все блюда, как кокетливая барышня в гостях у подружки. ИМХО. Здесь, на моё мнение, автору вообще не стоило акцентировать внимание на обеде Конана, он и так уже несколько дней в произведении не ест не пьет, так что ещё бы немного обошелся))), или можно было просто указать: утолил голод. ИМХО.
Ну, а дальше мы узнаем первопричину всех перипетий в Хайборийском мире времен Конана-пятидесятилетнего.
После сытного обеда Конан был удостоен аудиенции самого Морского Демона в приватной обстановке. Обсудив достоинства  и недостатки угощений, Конан ждал, когда же Демон океана ответит, зачем ему понадобился король Аквилонии.
« - Ты мне нравишься, король Конан!»  (стр.192)
Вот это заявленьеце!!!))) Но это ещё не всё:
«…я наблюдал за тобой, и теперь хочу тебя обрадовать: я уже стар…» (стр.192)
Ничего не понимаю!!!
ЧЕМУ радоваться Конану???  -      1) что он нравиться Морскому Демону?
                                                        2) что за ним велось наблюдение?
                                                        3) что Морской Демон стар?
А вот и ничего из этих вариантов не подходит для повода быть радостным варвару!
Од‘О желает сделать Конана своим наместником на суше, и вот этому-то и должен варвар несказанно обрадоваться!.. Затем Демон подробно объясняет, почему выбор морского повелителя остановился на киммерийце. В принципе – здесь логично: варвар-то достойный, смелый, неглупый, целеустремленный. В общем, выбор – удачный.
А вот дальше – неувязочка!
«… не торопись, выслушай! Тебе пятьдесят лет, ты правишь богатой и большой страной, у тебя красавица жена,  ДЕСЯТИЛЕТНИЙ СЫН…»
Автор произведения как-то вольно обращается с принятой хронологией, путается в летоисчислении или же совершенно не знаком с основными вехами судьбы варвара.
Сейчас Конану – пятьдесят лет.
Сыну его – десять лет.
Ну никак такого быть не может!!!
Неувязка это, а точнее – грубый ляп!
Но вернемся к диалогу двух царствующих особ.
Од’О, если Конан не принимает предложение стать его наместником на суше, начинает шантажировать киммерийца: «….твоя жизнь в моих руках. И не только твоя…Не представляю, какую душещипательную историю расскажет старина Гардевир малютке Конну…когда тот поинтересуется, куда же подевался папа и почему у мамы такое странное лицо…
Конан вскочил, чуть не перевернув стол:
- Что тебе нужно, проклятый водяной? Говори!
- Власти, - коротко ответил Демон…»
(стр.194)
Интересное у автора отношение к возрастным категориям людей
«МАЛЮТКА КОНН»)))
Вы себе можете это представить? Десятилетний Конн – малютка? Да он в пятилетнем возрасте уже малюткой не был!!!
И опять сказочка началась, то есть дальнейшее действие развивается по мотивам сказки «Варвара – краса, длинная коса». По аналогии возникает новое название, применительно к этому произведению – «ВАРВАР КОНАН – ДЛИННЫЙ МЕЧ».
И первое действующее лицо в «новом» акте повествования – Водяной.

И вот он продолжает уговаривать Конана принять его предложение, подчеркивая, что, мол, от его решения зависит судьба и Шамара, и Мессантии…
Но Конан непреклонен – не буду тебе служить и – баста!
Водяной уговаривает(!!!), мол, в ученики возьму, толковый ты, хитрый, безжалостный, то что нужно! Только необразованный, а я, мол, подучу!!! Но Конан непоколебим!
«…- У тебя нет выхода! Подумай!..» - воскликнул Демон  и исчез.
Но времени подумать дал мало, хватило на то, чтобы пнуть стол с остатками еды…
И тут на сцену выходит «тяжелая артиллерия» - дочь Од’О – Панора. И вот что удивительно – теперь Конан не испытывает к ней ненависти, да и она была милой, удивительно красивой девушкой.
Стр.197
« Что со мной?» - подумал киммериец, с трудом удерживаясь от желания немедленно броситься к девушке, подхватить её на руки и забыть всю свою хлопотную жизнь, утонув в этих смущенных и зовущих серых глазах…Прикосновение её руки было таким легким, что он даже не почувствовал, а лишь представил его, задохнувшись от нетерпения. Ещё мгновение – и в сплетении тел было уже не разобрать, где Конан, разом помолодевший, горящий от страсти,  а где гибкая Панора – отдающаяся и ускользающая..»
В общем, прием безотказный!
Конан забыл обо всем! Типичный мужчина(((
Но тут – хлоп! Золотая рыбка явилась и весь …гхм, в общем,  всё обломала Конану, да и Паноре. Чары колдовские тут пали, Конан ринулся душить ведьму, а она ему заехала ногой в живот и уплыла вверх (стр.199)

Вот такая уникальная глава, которую читаешь как сказочку.
А я-то всегда считала, что Конан-варвар из героического фэнтези…

0


Вы здесь » Cthulhuhammer » Рецензии » Стефан Корджи - "Конан и Демон пучины"