Cthulhuhammer

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Cthulhuhammer » Червленый щит » Что читаем - 2


Что читаем - 2

Сообщений 21 страница 30 из 400

21

МОНАХ написал(а):

Я к тому, что, по-моему, на лицо ситуация, когда: "задрало писать, бестолку - другая причина, надо заканчивать как-то" - вот он в предыдущих книгах всё рассусоливал, а тут взял да и сразу на раз-два прописал и дело с концом.
Меня просто удивляет такой подход; зачем раньше так растягивать, чтобы потом в конце всё по быстрячку к концу франшизи так поспешно утрясти?

Действительно, бедумный и нелогичный поступок. Надо было учится Сапковскому у других мэтров, которые и не думают завершать свои эпопеи, зарабатывая на раскрученных брендах кучу  бабла. Походу после их смерти наследники будут завершать и тоже навариваться. А Сапковский так тупо вдруг взял и засыпал колодец :crazyfun:

0

22

К.Ф. написал(а):

Тебя они смущают?

Литература Сапковского - это сначала постмодернизм, а уже потом фэнтези. Если напрягают секс, говно, черный юмор и батистовые трусики, то лучше читать Лина Картера. :D

Да не, не смущает и особо не напрягает, но просто фейспалмит уже в определённом смысле - для меня поляк и его проявление понимания и чувства эротики/секса это как Пелиас с его пристрастием к куполам и десятью именами прилагательными на два имя существительных и один глагол, эдакая неубиваемая фишка.
--------------------------------------------
Заканчиваю цикл о Костигане Говарда и хочу сказать, что несмотря на максимальный накал действия и разрушения в каждом новом рассказе, когда казалось бы уже некуда больше писать, что-то придумать или чем удивить читателя, Говард умудряется из рассказа в рассказ писать одно и то же: "так как в этот раз было - небыло никогда", но при этом акцентировать внимание на каждый раз разных мелочах так, что все эти постоянные удары на последнем издыхании и вставания с пола из последних сил - каждый раз несут какой-то элемент новизны. В структуре, построении Говард повторяется, но в каждом отдельном случае - каждый отдельный бой уникален. Так происходит, когда сам переживаешь каждый вымышленный бой, а поскольку ситуации разные, противники разные, плюс ненадоедливая скрупулёзность в мелочах боксирования и т.д., то всё это читается каждый раз свежо, необычайно насыщенно и динамично, хоть и порядком преувеличено, конечно - но это же Говард: действие и проявление на всём своём максимуме.

0

23

МОНАХ написал(а):

Да у него и в предыдущих частях по других поводах подобные приколизмы были...

Сразу почему-то прочитал "параклизмы" :D

МОНАХ написал(а):

Кстати, употребление его что-то не отличается от знамых нам наркотиков: вдыхание "дорожки" в ноздрю и втирание в десну...

Коноплю и опиум, например, можно курить, но если я не ошибаюсь - это совсем разные наркотики :D

МОНАХ написал(а):

Что - поляк?

Или польский еврей? :D

МОНАХ написал(а):

Мой личный опыт общения с более-менее чистокровными поляками говорит об их... некотором... навязчивом любвеобилии. Творческие поляки просто в творческом свете всё обставляют; пересечённый поляк обычно просто безпардонен, что называется, в выявлении своих взглядов по этому поводу... Полячек, проявивших интерес к моей персоне, честно говоря, вообще боюсь чем либо серъёзным в более личностных отношениях обнадёживать как-бы то нибыло - они либо свысока, по-пански (поляки сверх меры гордые и чванливые, да - это понятно) или же... Ну Илитию в "Спартаке" видал, когда дело доходило до сексуальных тем? Очень и очень похоже. Понятное дело, что за всех поляков тут расписаться было бы глупостью, как упрекать всех евреев в стремлении из всего извлекать выгоду, но вместе с тем меня никто не переубедит уже в обратном до конца, даже если я и ошибаюсь в большой доле конкретных случаев, опровергающих моё это убеждение.

какой у богатый опыт общения у тебя, Монах. А у меня такой же опяыт общения с поляками, как и спидорасами, то есть, если я когда-то в живую и видел поляка, то не знал, что он поляк. :D

0

24

Germanik написал(а):

Действительно, бедумный и нелогичный поступок. Надо было учится Сапковскому у других мэтров, которые и не думают завершать свои эпопеи, зарабатывая на раскрученных брендах кучу  бабла. Походу после их смерти наследники будут завершать и тоже навариваться. А Сапковский так тупо вдруг взял и засыпал колодец :crazyfun:

Как по мне, продолжай Сапковский в таком же темпе и ритме - он бы догнал Мартина: расписать поход и переход через реку в двух книгах - это надо уметь. Причём расписать интересно и насыщено. Но не смотря на твой сарказм, я считаю, Сапковского умным автором, вовремя присёкшим подобную хуиту так как свежесть идеи, которая была в первых 3-х книгах неплохо так поистрепалась к концу цикла так, что сначала это всё превратилось в эпик-поход, а потом Сапковский решил вернуться к корням, с которых начинал и дать Геральту опять работу ведьмака ненадолго, видимо не найдя достойного завершения всей этой двухкнижной гонке в никуда, ведь завершить цикл о ведьмаке банальной предвидемой развязкой при всех тех ведьмачьих хитросплетениях сюжета было бы хуже всего. С чем, предполагаю, отчасти связано и то, что главгеров также ожидает в конце эта достаточно необычная судьба, а не как в большинстве подобных произведений...

0

25

Germanik написал(а):

Сразу почему-то прочитал "параклизмы" :D

Сразу пошёл погуглить ради прикола... ты знаешь - можно заменить и на параклизмы, хотя к Сапковскому я бы это не применял.

Germanik написал(а):

Или польский еврей? :D

Я что-то не знаю?

Germanik написал(а):

какой у богатый опыт общения у тебя, Монах. А у меня такой же опяыт общения с поляками, как и спидорасами, то есть, если я когда-то в живую и видел поляка, то не знал, что он поляк. :D

А я, как впервые человека встречаю, сначала замечаю определённое поведение, разговор и т.д. и потом расспрашиваю у общих знакомых о человеке... а потом уже и сам человек, если доводиться более длительное время общаться, обычно что-то рассказывает о себе. Так я и узнаю в том числе и то, откуда человек...

Это я про поляков говорю, к примеру, а не о пидарасах: эти как-то сами собой определяются почти что сразу, хотя слава Крому и я их не так часто встречал.

Germanik написал(а):

спидорасами

Спидорасы - в яблочко! Точнее даже - спидораса: раса больных спидом...
Германик, ты когда делаешь опечатку - уникально получается!

Отредактировано МОНАХ (2013-10-03 23:53:11)

0

26

МОНАХ написал(а):

Я к тому, что, по-моему, на лицо ситуация, когда: "задрало писать, бестолку - другая причина, надо заканчивать как-то" - вот он в предыдущих книгах всё рассусоливал, а тут взял да и сразу на раз-два прописал и дело с концом.
Меня просто удивляет такой подход; зачем раньше так растягивать, чтобы потом в конце всё по быстрячку к концу франшизи так поспешно утрясти?

на том чтобы ты понял, как аполет БИ. представь что кто-то написал книгу как правильно дышать, стоять, настраиваться, и т.д. и т.п. на это могут уйти годы, но когда понял что к чему - на все требуются доли секунды.

МОНАХ написал(а):

Тут ты прав, пожалуй я слишком сильно сагрился на слово "трипер", хотя считаю, что "чума" слово более общее и не столь конкретное как "трипер".

ты правда полагаешь что триппер появился в новейшее время, как ЭВМ? :D

МОНАХ написал(а):

В игре? А в какой части?

второй.

МОНАХ написал(а):

Меня как раз удивляет ЗАЧЕМ сам автор ИМЕННО ТАК всё сделал с героями и всей историей. То, что он расписал - это уже дело техники... Я не понимаю саму сюжетную логику автора так мордовать героев.

а ты хотел чтобы Бонарта по мартиновски слили в бою с кухаркой? когда меньшими силами выходят против больших - обычно как раз так, как описанно и происходит, т.е. люди гибнут.

МОНАХ написал(а):

Н-ну, можно было бы и болячку подобную триперу придумать... Зачем это надо? Да хрен знает; фисштех же придумал.

употребление слова "триппер" как раз и заставляет думать не о возвышенном, а о самом что ни на есть мирском и приземленном. фисштех - другая категория, как серый лотос.

МОНАХ написал(а):

Кстати, употребление его что-то не отличается от знамых нам наркотиков: вдыхание "дорожки" в ноздрю и втирание в десну...
Ну, считаю это вообще не вопрос для дискуссии, просто определённые термины слишком конкретны и напоминают современный реальный мир гораздо больше, чем этого хотелось бы в такого рода произведениях.

коль в мире есть тяжелая наркота, и нет шприцов - люди ищут иные способы употрбления :D

МОНАХ написал(а):

Что - поляк?

ну если руководствоваться такой логикой - то обязательно.

МОНАХ написал(а):

Ну Илитию в "Спартаке" видал, когда дело доходило до сексуальных тем? Очень и очень похоже.

к счастью Илития дура сама по себе.

например Миранду Лоусон лепили с полячки, которая ее же и озвучила. если ты не играл в Mass Effect 2 - самое время наверстать и рассмотреть в поляках людей. у тебя как раз комп потянет без проблем все части.

http://s4.uploads.ru/t/sFr0x.jpg

кстати, а другие мерзкие поляки сделали две части "Ведьмака", которые не стыдно поставить на полку, рядом с Dragon Age: Origins, Mass Effect, TES и Gothic, и верь не верь - особого изврата там нет.

0

27

Chertoznai написал(а):

на том чтобы ты понял, как аполет БИ. представь что кто-то написал книгу как правильно дышать, стоять, настраиваться, и т.д. и т.п. на это могут уйти годы, но когда понял что к чему - на все требуются доли секунды.

Я что-то упустил видимо. Тренировала Цири Йенифер, но последние две с половиной книги Цири остаётся всё же дуб-дубом в магии, тем более отказавшись использовать и то немногое, чему научилась. Понятное дело, что она - исток и сила сама проявится когда нужно. Ясен пень, что она проявилась под воздействием катализатора-единорога, но когда она уже это делает, она и сама не понимает, что и как делает, да и видимо и сам автор не вкурсе, как всё это передать и представить - просто зажмурилась и всё получилось. Слишком большой разрыв между трейнингом и результатом, чтобы БИ сюда можно было в качестве примера поставить - Сапковский до конца тянул неумёху-магичку и потом просто констатировал: оп - и получилось, без своей привычной стези всё рассмаковать, как бы наспех закончить цикл. Гладкость в этой ситуации можно найти, если её искать, если же смотреть как есть - всё очень угловато и через-пень-колода получилось.

Chertoznai написал(а):

ты правда полагаешь что триппер появился в новейшее время, как ЭВМ? :D

Я о современности звучания термина.

Chertoznai написал(а):

второй.

Пока лень самому садиться за игру и проходить, да и некогда - смотрю толковое прохождение: интересно будет посмотреть эти плакаты в игре (геймер, которого смотрю, любит порассматривать различное наполнение мира).

Chertoznai написал(а):

а ты хотел чтобы Бонарта по мартиновски слили в бою с кухаркой? когда меньшими силами выходят против больших - обычно как раз так, как описано и происходит, т.е. люди гибнут.

Да Бонарт у него вообще Терминатор, поди даже Конана за пояс заткнёт!
Просто изначально, когда читаешь первые 4 книги - никак не предполагаешь, что всё кончиться настолько банально и после своего вполне себе оригинального стиля сочинения истории, автор попросту сделает эпик-поход, а потом возьмёт да и сведёт две стороны - типа-хорошую и типа-плохую - на один завершающий хоккейный матч, окончательно побить друг-другу репы клюшками. Когда читаешь и в это время видишь, как автор двигает героями и пишет развитие событий, чтобы именно этого самого и достигнуть... ну - я не знаю, что тут сказать ещё. Я от этого эпика удовольствия не получаю, будь он хоть трижды сурово-реалистичен по мат-части.
...Вот - а чтобы всё не кончалось настолько банально - Сапковский берёт и

Свернутый текст

по сути убивает главгеров.

Chertoznai написал(а):

употребление слова "триппер" как раз и заставляет думать не о возвышенном, а о самом что ни на есть мирском и приземленном. фисштех - другая категория, как серый лотос.

Касательно фисштеха - согласен, другая категория, но слово "триппер"... вобщем только подтверждает то, о чём сказал Константин - постмодернизм: именно что-то такое у меня на ум приходит, вырывая из собственно фэнтэзи...

Chertoznai написал(а):

коль в мире есть тяжелая наркота, и нет шприцов - люди ищут иные способы употрбления :D

Собственно да, могут ещё и клизмы делать: а как ещё прикажете вгонять кайф в кровь! Это и понятно, но есть разница между "взять щепотку чёрного лотоса и втянуть ноздрёй" и по " сформировать из порошка на зеркале дорожку и втянуть её через специальную трубочку". Последнее менее вяжется с классическим фэнтэзи, чем первое. А вот как тот же постмодернизм (хорошо, что Константин одним словом много чего прояснил - теперь буду лепить его везде) - вполне себе.

Chertoznai написал(а):

ну если руководствоваться такой логикой - то обязательно.

Необязательно, я бы сказал даже - в корне неверно, потому что:

Chertoznai написал(а):

кстати, а другие мерзкие поляки сделали две части "Ведьмака", которые не стыдно поставить на полку, рядом с Dragon Age: Origins, Mass Effect, TES и Gothic, и верь не верь - особого изврата там нет.

- сексуальная озабоченность и периодическая зацикленность на сексуальных темах - это не изврат и тем более в такой форме как у Зогара.
Я об изврате вообще ничего не говорил. У каждого живого человека сексуальность проявляет себя периодически очень сильно и тут нет ничего странного, просто у многих поляков на этом месте случается бзик и уж если они говорят или выражают это - то на полную катушку, так сказать, не стесняясь и я не имею ввиду вульгарную порнуху.
...Другие народности по своему проявляют своё понимания секса и эротики, но я могу более-менее уверенно охарактеризовать украинцев и поляков - с теми с кем общался лично. Судить же о немцах и американцах... а также про венгров - я не возьмусь в силу того, что кроме их поронофильмов почти ничего и чисто умозрительно о них не знаю, не то что не общался. Подход по типу - спартанцы-гомосеки и точка, потому что так про них писали я также не поддерживаю: как-то же они размножались, а значит суть не только исключительно в сексуальных предпочтениях.

Chertoznai написал(а):

если ты не играл в Mass Effect 2 - самое время наверстать и рассмотреть в поляках людей. у тебя как раз комп потянет без проблем все части.

Та же проблема, что и с "Ведьмаком" - в основном нету времени, а смотреть нет настроения и смысла пока.

Отредактировано МОНАХ (2013-10-04 19:18:19)

0

28

МОНАХ написал(а):

Я о современности звучания термина.

Ну здрасте.

0

29

К.Ф. написал(а):

Ну здрасте.

Ну а что - назвал бы гонореей, не так бы бросалось в глаза.

0

30

МОНАХ написал(а):

Ну а что - назвал бы гонореей, не так бы бросалось в глаза.

"Триппер" - это народное название, которому в немецком языке уже хер знает сколько столетий.

0


Вы здесь » Cthulhuhammer » Червленый щит » Что читаем - 2