Cthulhuhammer

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Cthulhuhammer » Сага о Конане » Чешская Сага


Чешская Сага

Сообщений 141 страница 150 из 346

141

Vlad lev, да и эт, помягчей. некоторые твои заявления вызывают недоумения не только у К.Ф., но у еще половины камрадов. посему практика обычная - хочешь на что-то раскрыть глаза, найди пучок несуразностей и косяков, особенно когда это касается авторов, серьезно относящихся к своей работе. Джордан, де Камп, Робертс, Андерсон, Вагнер - еще не самые плохие продолжатели. поэтому слова "защитник Джордана - несуразный, у Робертса... вообще Венариум" (чтобы это не значило, ибо я до сих пор не пойму что ты пытался этим словом доказать) без цитат, детального разбора сюжета и косяков - серьезно не воспринимаются, и не только мной. для чего думаешь в рецензиях столько внимания уделено цитатам и разбору сюжета? именно для того чтобы мнение было аргументированным. представь рецензию "Конан-варвар" говно просто потому что говно, и там нет Арни. это обьективный подход?

0

142

Warlock написал(а):

Ой, сорри, я не про ту книжку подумал. Может знатоки и помогут.

Согласен. Давайте спросим Влада.

Chertoznai написал(а):

Джордан, де Камп, Робертс, Андерсон, Вагнер - еще не самые плохие продолжатели.

Ну их самыми плохими никто и не называет. В СЗ есть и намго по хуже. А выше перечисленные не так уж плохи. Ну недотягивают, конечно, до уровня чехо-словацких мастеров, но тут уж ничего не поделаешь :(

Chertoznai написал(а):

поэтому слова "защитник Джордана - несуразный, у Робертса... вообще Венариум" (чтобы это не значило, ибо я до сих пор не пойму что ты пытался этим словом доказать) без цитат, детального разбора сюжета и косяков - серьезно не воспринимаются, и не только мной. для чего думаешь в рецензиях столько внимания уделено цитатам и разбору сюжета? именно для того чтобы мнение было аргументированным.

Чертознай, наверное, расстрою тебя, но Влад врядли сможет что-то аргументированно доказать тем более с цитатами. Так как память людская не вечна, а после прочтения каких-либо несуразных вещей, как Влад заявлял уже не раз,  он имеет привычку сразу выкидывать/дарить/сжигать их, дабы больше не оскорблять свой взор этими несуразностями. Поэтому нам стоит поверить Владу на слово, что "Джордан несуразный, а у Робертса вообще полный венариум".  Предваряя твоё возможное предложение о том, что бы Влад предоставил цитаты из текстов в электронном виде, рискну предположить, что он просто не захочет осквенять свой винт несуразностями Джордана и уж тем более венариумами Робертса.

0

143

Я лично уважаю и симпатизирую Робертсу. Более того, мне лично нравятся многие произведения зарубежных продолжателей (но не Тердлав, я его не читала). Чешские авторы по чесноку стоят рядом с русскими.

0

144

Bingam Vici написал(а):

Чешские авторы по чесноку стоят рядом с русскими.

Бингам, это ты просто не можешь понять всю широту и глубину чехо-словацкой гениальности.

0

145

Warlock написал(а):

Это откуда такие интересные сведения?

Чисто личные умозаключения, которые базируются на наблюдениях, анализе...Ведь я регулярно читаю твои рассказы, представленные на конкурсы, также в серии " Cthulhuhammer", к примеру  потряс рассказ в первом томе "Потомки жабы" :cool: Дилетант так не напишет, не передаст тот дух эпохи. ИМХО.
К тому же ты - как бы старожил на форуме, говоришь нечасто, но метко ;)
Вот как бы так :flirt:

МОНАХ написал(а):

ТИМ, можно же в электронном варианте просмотреть, если тебя интересует та же "Королева...", например, или что другое прежде чем решать покупать самой или кому-то из друзей советовать это собрание..

МОНАХ, спасибо тебе! Но ты же знаешь, что для меня очень важно живое слово. Я, конечно, просматриваю в электронке, но хочется знать и мнение знакомых мне людей, единомышленников. :)

0

146

Chertoznai написал(а):

а Трепач = Говарду? :D

очень сомневаюсь, я бы вообще не стал ставить знаки равенства между любыми авторами, которых знаю, так как каждый пишет по своему, в своем стиле, со своими фишками, слабыми и сильными сторонами

ну уж по равенству Трепача - через чур. Он, конечно, интересен, но даже не приблизился к Говарду

по чешским авторам приведённое соотношение, естественно, условное. Но оно, по крайней мере, позволит иметь хоть косвенное представление о стиле и манерах неизвестных большинству читающих на русском авторов

0

147

Vlad lev написал(а):

ну уж по равенству Трепача - через чур. Он, конечно, интересен, но даже не приблизился к Говарду

Да к Говарду Трепач, конечно, не приблизился. Так, чуть-чуть превзошёл Робертса - и всё :D

0

148

TEAM написал(а):

Вам, знатокам, виднее 
Я же свое мнение сказала...

Конечно, виднее. Какой это знаток без знания сильной чехо-словацкой линии? У нас на форуме получается настоящий знаток вообще один.

0

149

Chertoznai написал(а):

Джордан, де Камп, Робертс, Андерсон, Вагнер - еще не самые плохие продолжатели

как раз весь Джордан (кроме Защитника) мне нравится, как и Робертс тоже (кроме двух упомянутых романов); а Вагнера -вообще не затрагивал - это интересный и самобытный автор, жаль успевший написать только один роман для Саги. Ничего плохого про него и не говорил.

Про де Кампа упоминал ранее на Киммерии и не думал, что здесь нужно повторяться.

Вкратце - есть и интересные работы, это не отрицаю.

Но:
создание из Гипербореи полярного аналога Стигии,
семейственность,
образ Конана утекающего (Замок ужаса), рассеянного (Воля богини Небхет), покорно принимающего милости от короля Фердруго (Корона Кобры=Конан-корсар), кузнеца, мечтающего ожениться в (Бог-Паук-Йезуд) ; друиды у пиктов, Конан- щепка, несомая неумолимым роком (Под знаменем Чёрных Драконов= Освободитель) и т.д

Описательная занудность и зацикленность на второстепенностях

Если нужно также могу скинуть ссылки на иноязычных противников линии де Кампа (дабы меня не упрекнули в искажении смысла при переводе или пересказе замечаний)

0

150

Germanik написал(а):

Трепач, конечно, не приблизился. Так, чуть-чуть превзошёл Робертса - и всё

Мощное заявление, я б так не рискнул! И это по прочтении(??0 одного рассказа.

0


Вы здесь » Cthulhuhammer » Сага о Конане » Чешская Сага