Cthulhuhammer

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Cthulhuhammer » Червленый щит » Книга своими руками


Книга своими руками

Сообщений 31 страница 40 из 61

31

http://s3.uploads.ru/bi3VQ.jpg
---------------------------------------------------------
На днях доклеил последнюю из 6-ти книжек, что делал зимой. Решил сфоткать пока аппарат на руках есть...
Получилось удовлетворительно, так как перешёл на "конвеерную" сборку книжки и уже не вылизывал всё по нескольку часов, как раньше. Кроме того претерпели кардинальные изменения мои взгляды касательно бережного отношения к печатающей технике в сторону бесцеремонного использования, ибо задрала! Правда мой НР и так уже фото паршиво печатал, а теперь ещё и картинки с большим количеством изменений в гамме не очень хорошо выдаёт, зато проблемы с чернилами закончились.
На развороте надо бы от корешка ещё с 5мм добавить, а то приходится книжку сильно раскрывать...
Научился тому, что в таком переплёте, мягкую обложку лучше не ложить на гибкий картон (из 4-х на фото только "Путь Дзэн" на картонке) - всё-равно трещины пойдут со временем, лучше бумагу в 180 г/см сразу окучивать скотчем - получается и достаточно прочно и открывается без последствий...

Свернутый текст

http://s3.uploads.ru/PNGix.jpg
-------------------------------------------------------
http://s3.uploads.ru/FeJ6q.jpg
-------------------------------------------------------
http://s2.uploads.ru/QGy5h.jpg
-------------------------------------------------------
http://s3.uploads.ru/LwlnQ.jpg
-------------------------------------------------------
http://s2.uploads.ru/y45Gh.jpg
-------------------------------------------------------
http://s3.uploads.ru/0aTNW.jpg
-------------------------------------------------------
http://s3.uploads.ru/z7JMK.jpg
-------------------------------------------------------
http://s3.uploads.ru/fEMwU.jpg
-------------------------------------------------------
http://s2.uploads.ru/Q3p8H.jpg
-------------------------------------------------------

+1

32

книги здорово выглядят  :cool: , а с рукой что? артрит?

+1

33

МОНАХ написал(а):

На днях доклеил последнюю из 6-ти книжек,

МОНАХ, какой же ты умничка! :yep:
классные книги получились :cool:
Спасибо, что показал!
Что-либо планируешь ещё делать?
*****
И когда ты все успеваешь? :O

+1

34

METRA написал(а):

Ну в принципе я и планирую все сделать в любительском варианте (без присвоения номера и т.п.). Чисто для себя и друзей свои собственные переводы. Просто те переводы Говарда и пастишей что выкладывал это процентов 20-25. Остальное лежит на диске и так сказать возникло желание их как то оформить. Бингам как то беспокоить не хотелось бы( у нее в анонсах еще два тома). В общем думаю найду в ближайшее время редактора (пусть прогонит тексты на знаки препинания) а там уж можно будет более предметно поговорить. А так фото тех книг что ты делал вери вери смотрится- и не скажешь что не профи (я то в этом точно полный ноль)  8-)

Пока есть возможность проиллюстрировать свои слова на деле - возвращаюсь к теме о возможности сверстать книгу для любительской распечатки.

Если типографский вариант мы пока опустим и поговорим про распечатку дома, то я уже говорил о нюансах с которыми столкнулся у себя.
Для того, чтобы правильно сверстать в pdf исходник для распечатки - мне надо опробовать принтер в деле и уж тогда настраивать программы для вёрстки. Пример простой - две книги из 6-ти я распечатал у друга (по сути для него - он хотел жирным шрифтом и в качестве, чего я себе позволить с моим бюджетным принтером просто технически не могу: заправлять картриджи надо будет каждые 50 листов).
Я пользуюсь программой priPrinter - можно отконфигурировать размещение на странице и сами страницы как захочешь. Обычно это всё как и везде, перегоняется и сохраняется легко способностями самой этой программы в pdf - как консервируется, чтобы при печати на прямую из priPrinter не сбить какие-то настройки случайно, например; pdf просто печатаешь как есть с учётом печати из pdf-принтера (там свои нюансы - спуск отступ, порядок страниц, масштаб свой). Но я так не делаю! Почему? Потому что проверив себя на косорукость, убедился, что мой принтер печатает из программы-priPrinter и программы pdf-принтер совершенно одинаковую наборку несколько по разному: pdf-принтер всё-равно смещает тексты на противоположных сторонах листа вправо-влево как минимум на 1,5-2 мм. Поэтому, если я даже с учётом всех полей твоего принтера, сделаю тебе pdf-ку для распечатки - я не могу гарантировать тебе, что у тебя получится всё чётко по размерам распечатать.

...Кроме того (скрин - ниже, под спойлером) у моего принтера другой ещё бзик. Как видно на рисунке, для переплёта у меня оставлено 25мм от края страницы. Правое поле 13,23мм - непечатная зона конкретно моего принтера на формат А4. Казалось бы - такое же отступление я должен бы сделать и с левой стороны листа, чтобы иметь чёткое по центру позиционирование текста на двух соседних страницах?
Фиг там!
Чтобы получить чёткую центровку, причём такую, что когда я распечатаю текст и с обратной стороны и чтобы он мм в мм сошёлся с лицевой стороной - левую сторону листа я должен поставить 7мм!
Выяснил методом научного тыка...

Так вот - я не договорил о печати у друга. В его случае мне пришлось и левое и правое поля в этой же программе priPrinter выставлять строго симметрично - по 1,5см и справа и слева.
Кроме того - pdf-ку ему пришлось переформировать таким образом, чтобы текст смещался влево на 5мм, чего у меня небыло. Впрочем конкретно здесь я не особо утруждался на его аппарате - решил печатать не с pdf-ки.

Если отпечатывать в типографии - мне надо все их данные, отступ/спуск листа, качество pdf...
Если делать на домашний принтер - твой или кого-то из друзей - тебе или другу придётся "научным тыком" попробовать, потом сфоткать и показать мне, чтобы я скорректировал и переделал.

Но есть другой путь. Закинуть в priPrinter из Ворда - проще простого и в настройках начать с чёткой центровки текста на странице, когда отступы со всех сторон одинаковые, распечатать текст с двух сторон и посмотреть как принтер, с помощью которого будет распечатываться твоя книга справится с задачей. Если всё хорошо - одним нажатием на кнопку всё это дело сохраняется в pdf и уже оттуда опять проверяется двусторонняя печать и если и тут всё хорошо, то смело можно ручным способом сделать штук 10 экземпляров в домашних условиях - себе и друзьям.
...Единственно что - надо знать на формат А4, который будет потом сгибаться пополам, как в Ворде выставлять текст, чтобы потом в priPrinter только выставить поля - и всё.
Есть ещё заморочка - как печатать. Я печатаю одновременно на 5 листах - с лицевой и с обратной стороны по очереди в виде брошурки в 20 страниц, которую потом разрезаю после сгиба пополам и формирую в блок с мягким переплётом. Если текста больше, чем на 300 страниц - их, брошурки, разрезать не надо, а надо просто сшить между собой в блок. Но это уже - имеет отношение к сшивки книги, а собственно к вопросу вёрстки не имеет отношения. Но чтобы правильно сверстать - надо знать предполагаемый конечный результат.

Освоить вёрстку с Вордом и priPrinter - очень просто. Я расскажу что к чему - это будет попрактичнее, чем если я возьмусь верстать. Хотя - может получиться, что у тебя нормальный принтер и если я выставлю всё по центру, всё отлично распечатается, кто знает. Если есть желание попробовать - давай попробуем, у меня много времени не займёт, нужен только конечный готовый текст...

Свернутый текст

http://s2.uploads.ru/9OF2o.jpg

0

35

а вообще сколько страниц и сколько тираж планируется? если что, я бы поучаствовал в распечатке, а потом отправил бы Монаху на монтаж.

0

36

TEAM написал(а):

И когда ты все успеваешь? :O

Где ж я успеваю - всего-то 6 книг, и только 4 - для себя, которые хотел! И это за зиму!

TEAM написал(а):

Что-либо планируешь ещё делать?

Распечатать массивное Д.Судзуки "Введение в Дзэн-буддизм", сделать подборку переводов сутр, которые есть по отдельности в Сети, но нет в бумажном виде (такую Вещь как "Сутра Шестого Патриарха", она же "Сутра помоста" с экрана не очень то и почитаешь...), труды Нагарджуны, некоторые работы проверенных отечественных востоковедов и религиоведов, того же Розенберга, например, Маслова (жаль самые интересные его книги - в частности о Шаолине, куда он вхож как исследователь-востоковед - нельзя найти в Сети. Или же его "Энциклопедия боевых искусств"... Или же восточнообзорческая "Китай. Колокольца в пыли. Странствия мага и интеллектуала" - про культуру и верования Древнего и средневекового Китая), кое что из Малявина - ещё одного предельно чёткого востоковеда... вобщем - всё то интересное, что уже прочёл когда-то или только отрывками читал или по большей части не читал вообще из-за ограниченности в возможностях в конце 90-х-начале 2000-х.

...ещё очень хочу сделать обложку к своему третьему, самодельному, импровизированному тому к двухтомнику из "Шедевров фантастики" про Конана!

Оооо! Много чего хотелось бы сделать...

TEAM написал(а):

классные книги получились :cool:

Chertoznai написал(а):

книги здорово выглядят  :cool: , а с рукой что? артрит?

Пасиб, очень надеюсь, что хоть визуально терпимые как минимум. Впрочем - читать-то их буду я, а для меня главное опрятность, аккуратность и надёжность, даже если и не получается сделать визуально исключительно хорошо. К тому же это книжки для чтения, а не для подарка, такие, чтобы их можно было много раз читать и чтобы они не портились при этом слишком быстро.
Алан Уотс - мутная обложка из-за того, что это аутентичная обложка, увеличенная в несколько раз и подведённая фильтрами: перерисовывать заново по верху очень не хотелось...

Хотя... подарочный вариант, наверное, тоже можно было бы сделать: добавить на страницы оформления, сделать обложку под кожу... но долгое это дело будет, наверное, да ещё и под настроение надо.

...Какой артрит! Просто пришлось сильно надавить на разворот - страницы тугие, плохо пока ещё разворачиваются, не так давно из под пресса.
...Но вообще у меня руки от природы костлявые, если ты об этом - на тренировке, когда работаем в полную силу, обычно по твёрдым частям тела бью ладонью: даже относительно лёгкий и небрежный удар оставляет достаточный синяк.

Отредактировано МОНАХ (2013-03-18 00:09:01)

+1

37

Chertoznai написал(а):

а вообще сколько страниц и сколько тираж планируется? если что, я бы поучаствовал в распечатке, а потом отправил бы Монаху на монтаж.
Подпись автора

Лично мне в принципе и 5 экз. будет вполне достаточно.
Страниц если только свои (не все) переводы 200-250 в книге стандартного формата.
Просто по тиражу то тут получается такая фишка если включать чужие переводы то переводчику будет нужно (пусть и по себестоимости) отправить экземпляр. Так что чем больше переводов тем больше надо будет экз.

Ну и анонсирую то что я хочу включить из своих переводов.

Говард & Картер- Башня времени.(Эллисон)
Говард & Пейдж- Страж идола.(Эллисон)
Говард & Прайс- Черная эпоха (Эллисон)
Говард & Пулвер- Дверь в мир
Говард & Хендерсон- Аббатство
Говард & Смит- Дьявольский дровосек
Говард & Хендерсон- Поместье Дагон (Кирован)

Говард- Интрига в Курдистане (Эль-Борак)
Говард- Кольцо из белого нефрита(Стив Аллисон)
Говард- Маленький народ
Говард- Страшный хозяин
Говард- Голнор обезьяна

Говард- Опасный дом (Стив Костиган)
Говард- Как леопард сгубил человека(Бакнер Граймс)
Говард- Дерьмовый оборотень (Монтур)

Говард - Остров вечности + Схема к этому рассказу (первая редакция - не та что выкладывал на Киммерии)

Говард- Фрагменты ( Ам-Ра ...Бран Мак Морн... О.Доннели...Турлоф О.брайен)

Говард Автобиографические письма к Уилфреду Талману   Фэнсуорту Райту и в редакцию Сокровищницы

Все тексты (за исключением Острова вечности) уже отредактированы так что через 2-3 недельки начну думать что с ними делать дальше.

Отредактировано METRA (2013-03-18 08:01:52)

+1

38

METRA написал(а):

Лично мне в принципе и 5 экз. будет вполне достаточно.Страниц если только свои (не все) переводы 200-250 в книге стандартного формата.Просто по тиражу то тут получается такая фишка если включать чужие переводы то переводчику будет нужно (пусть и по себестоимости) отправить экземпляр. Так что чем больше переводов тем больше надо будет экз.

А личный заказ на 1 экземпляр (каждой из указанной  книг твоих переводов) принимаешь? (затраты в разумных пределах гарантирую)

0

39

METRA написал(а):

А то меня что то последнее время зудит   книжку своих переводов Говарда тиснуть (штук так с десяток).

учти вышеизложенную просьбу....Увеличь тираж на меня...

0

40

METRA написал(а):

Лично мне в принципе и 5 экз. будет вполне достаточно.

Vlad lev написал(а):

Увеличь тираж на меня...

...

Chertoznai написал(а):

...я бы поучаствовал в распечатке, а потом отправил бы Монаху на монтаж.

Э-э!
Какой монтаж!
Ребят, да я их год лепить буду - вот не со зла!
Я думал за мной лишь вёрстка...

Вот - задумал небольшой мануал, но пока только общая идея. Структурно продумал, а вот как пойдёт - там видно будет, а видно будет по тому, как пойдёт фотографирование - "мыльницей" особо не поснимаешь, да ещё и без штатива, когда обе руки нужны в работе... надо бы хороший фотик найти и пару запасных рук. Половина мануала будет написана быстро - там в основном в скриншотах всё будет представлено...
http://s3.uploads.ru/ZkDG3.jpg

Свернутый текст

...очередную идею себе задал, а потом как обычно отодвину на неопределённое время...
Но надеюсь, что нет; у меня уже почти отредактированная версия Судзуки лежит на винтах - можно делать и описывать процесс...

0


Вы здесь » Cthulhuhammer » Червленый щит » Книга своими руками