Cthulhuhammer

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Cthulhuhammer » Червленый щит » Книга своими руками


Книга своими руками

Сообщений 1 страница 10 из 61

1

К.Ф. написал(а):

Сделать книжку лично для себя - это вообще не проблема: в интернете есть материалы по переплетному делу; при старании можно сделать томик, по качеству куда превосходящий массовый продукт.

http://sdelay-sam.su/pereplet-knigi-svo … materialov
http://rodonews.ru/news_1285074154.html

+1

2

МОНАХ написал(а):

Подтверждаю...

К слову - лучше шить на шнурках, чем на тесёмках. Во-первых это удобнее и быстрее немного при сшивании, во-вторых - блок будет куда лучше сохраняться в смысле постепенного сдвига тетрадок при длительном использовании книги, но так же хорошо открываться. Испробовал - знаю...

0

3

Да, кстати, Монах же даже фотки сделанных своими руками книг где-то показывал. То есть сам книжный блок склеить - это вполне реально. А если еще и потратиться на дорогие материалы для обложки, так вообще конфетка выйдет.

0

4

Ну что ж пойдем по пути самиздата. :mybb:

0

5

если сильно заморачиваться в лом, можно "кожаную" дипломную папку с "ушами" найти, и за час связать стандартные распечатки в книгу на 350 страниц.

0

6

К слову о переплёте самодельном... У меня сумбур - забуду потом, потому пока тема зашла случаем: на верёвках-шнурках лучше, чем на тесёмках, ещё и потому, что тетрадки можно ровно выложить относительно верха и низа страниц и потом в зажиме пропилить отверстия под шнурки - потом при переплёте тетрадки лягут очень аккуратно и после склейки блока не надо будет подрезать верх страниц и их низ, а только правый торец, за который перелистываются страницы. На тесёмках такого сразу не добиться - надо достаточно попортиться, чтобы научиться связывать тетрадки на тесёмках так, чтобы в результате они идеально сочетались между собой и не были немного вверх-вниз. А потом ещё и склеить да так положить под пресс, чтобы они опять не разьехались как им более удобно под вязью шитья.
Почему это говорю?
Сделал на тесёмках и так как гильотины естественно у меня нет - резал раскроечным ножом. Как раз перелистной торец нормально обрезался, а вот верх и низ страниц - это убожество получилось: несколько раз перерезал, всё ближе подбираясь к буквам на странице а так толком и ровно не подрезал. На шитье на верёвках/шнурках эти места можно не подрезать - они почти ровно выглядят как на фабричной книге.

Отредактировано МОНАХ (2012-05-14 23:52:01)

0

7

А уж если сам не умеешь делать, то всегда можно найти того, кто это зделает (за деньги конечно). Есть люди, которые на этом зарабатывают.

0

8

Ещё можно печатать на формате А4 в двусторонней печати, но потом разрезать на А5 - пробивать левую сторону и просто сшивать как на папку-дырокол. Книга выходит вечной. Минус - слишком большой корешок, но это не проблема, если бить дырки не далеко от стороны листа ну и открываемость - надо всё время держать в руках. И всё же для книг размером до 250-300 страниц я шью именно так. А для более удобной читаемости, вследствии не до конца раскрываемой книги - программа priPrinter выводит любой печатный вариант, пропуская через себя, на печатающий принтер так, что можно удобно настроить отступы на страницы меду печатным материалом (текстом) и сшивной стороной страницы - без сбоев работает и всё визуально-наглядно показывает, что и как будет печататься.

0

9

Надо бы про переплёт в отдельную тему, наверное, вынести.

0

10

Свернутый текст

http://uploads.ru/i/M/H/X/MHX12.jpg

http://uploads.ru/i/9/u/Y/9uYE6.jpg

http://uploads.ru/i/R/T/2/RT2zL.jpg

http://uploads.ru/i/s/O/e/sOefl.jpg

http://uploads.ru/i/i/u/m/iumvc.jpg

http://uploads.ru/i/j/U/o/jUoWJ.jpg

0


Вы здесь » Cthulhuhammer » Червленый щит » Книга своими руками