Cthulhuhammer

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Cthulhuhammer » Червленый щит » Книга своими руками


Книга своими руками

Сообщений 21 страница 30 из 61

21

Chertoznai написал(а):

отлично выглядит. сам недавно возился, пришлось сапожным ножом края подрезать

Да ну его к Нергалу такую работу! Буду ставить ХР и нормально печатать ровненькие двусторонние разрезные брошюры, а то 4 стр. на А4 - как-то... того. Ну или же подбирать в Ворде шрифт так, чтобы потом на выходе при печати на А4 было не 4 страницы, а одна, но достаточно мелким/крупным шрифтом, чтобы не переводить бумагу с одной стороны и не портить глаза с другой. Один огромный минус при последнем варианте тот, что относительно мелкий шрифт на А4 - теряется в глазах, трудно зафиксировать строчку глазами из-за чего читать надо практически не моргая и не выпуская строку из глаз - периферийное зрение тут не подключишь... ну или будешь постоянно искать, на какой строчке оборвался...

Заметил на развороте книги отступы от границ листа - на левой странице, где я пальцем книгу придерживаю, и на правой, симметрично с другой стороны? Это тот самый сдвиг, о котором я говорил выше из-за того, что пришлось на Семёрку ставить "усовершенствованный" драйвер для принтера. Если ты разметкой страницы в виртуальном принтере пробуешь компенсировать этот сдвиг и сдвинуть выравнивание центральное страниц чуть левее, то... - как говорил Батиат в, по-моему, приквеле "Спартака" - "Опять Юпитер раздвигает мне ягодицы и засовывает в меня свой член!!!" - технический сдвиг справа всё равно остаётся с учётом поправки (это пиздец как такое возможно!), а слева сдвиг - само собой уже и приблизительно не гармонизирует с общим, правым сдвигом. Сколько я не пытался угадать - драйвер принтера учитывает все мои поправки и всё вместе с текстом сдвигает вправо, учитывая и сами поправки на такое смещение!

...Касательно подрезки.
Именно потому и делаю небольшие книжки с листами из стандартного А4 и плотностью 80 - количеством до 300 страниц в мягком переплёте, чтобы разрезанные по формату А5 (ну - раньше, когда мог ещё распечатать брошурой на А4) можно было ровненько сложить - и подрезать нигде не приходится. Единственное неровное место - место обреза или разреза формата А4 - в месте сшивки, в корешке и его не видно.
Книга количеством более 300 стр. - уже надо переплетать в жёсткий переплёт тетрадками - и вот тут-то как раз и надо обрезать. Я последнюю книгу тут вот как ты и говоришь - обрезал похожим ножом... стыдно кому-то показывать. Вроде ровно, но... НО! Так как пришлось обрезать не только противоположные корешку торец, но и верх и низ. Шил потому что на тесёмках - они плохо держат верх-низ блока по ровности - лучше шить на шнурках, тогда заранее сделанные пропилы будут возвращать тетрадки в положение ровности друг относительно друга по верху-низу, а обрезать придётся только одну сторону - торец противоположный корешку.

...К слову - почему я делал отступ для сшивания в 3 см. Как раз для того, что форматы А4 из одной пачки - и так все одинаковы и ровны со всех сторон, если распечатанные страницы сложить блоком - подрезать не надо...
Если ровно прошить!
Тут первым делом важно - проколоть дырки для сшивки. А лучше проколоть так, чтобы потом иметь небольшой запас для маневрирования при выравнивании страниц в блоке перед тем, как их зажать в тиски и начать склеивать прошитый блок.
Именно потому и такое большое расстояние - в 3 см. И то - при развороте всё равно текст достаточно глубоко сидит в развороте!
Я не мучаюсь с дрелью, которая даже в тисках может сместить блок в самом себе и потом, когда прошьёшь и склеешь блок, но отпустишь тиски - блок может съехать малость, принимая себе удобную форму по сшитию отно сительно того, насколько ровно ты сверлил дырки, даже клей не особо удержит.
Я беру обычный канцелярский дырокол и штампую им дырки на сшивной кромке листов. Дырка от дырокола достаточно широка для свободных манипуляций ниткой при сшивке и позже - при выравнивании блока. Потом эти дырки заливаются клеем - и под тиски. Так несколько раз, пока в этих дырах клей не превратиться в своеобразные "стержни", ровно удерживающие в склейке все страницы между собой. Проклейка же внешней кромки корешка - это уже чисто формальность после такого получается, нужная лишь для того, чтобы наклеить обложку самого корешка.

...Вот как раз минус дырокола в том, что отступ от края у него достаточно большой - оттого и 3 см отступа при печати берётся. Можно и больше, но уже смысла нет при экономии бумаги, а так - книга хорошо и достаточно свободно раскрывается в пределах 90 градусов - небольшое усилие пальцев - она раскрывается не ломая обложки и самого корешка (вообще сломать или разорвать корешок при таком именно способе сшития - это надо ещё постараться, обложка, которая в моём случае также сшивается вместе с блоком - может некрасиво покрыться морщинами у корешка, но это не беда) до 120 градусов - вполне удобно для чтения.

...Одно плохо. Раньше я и пластины корешка (которые тоже сшиваются вместе с блоком, а потом отгибаются назад, к торцу корешка и заклеиваются друг на дружке) "ламинировал", как и саму обложку, но тут пришлось малость по другому делать - наклеивать одну сторону корешка на скотч другой стороны - плохо приклеется. Пришлось всё склеить и потом только поверху "ламинировать" - края скотча невозможно было задвинуть под края сторон корешка, а со временем они могут задраться - единственный минус...

0

22

МОНАХ написал(а):

...Касательно подрезки.
Именно потому и делаю небольшие книжки с листами из стандартного А4 и плотностью 80 - количеством до 300 страниц в мягком переплёте, чтобы разрезанные по формату А5 (ну - раньше, когда мог ещё распечатать брошурой на А4) можно было ровненько сложить - и подрезать нигде не приходится. Единственное неровное место - место обреза или разреза формата А4 - в месте сшивки, в корешке и его не видно.
Книга количеством более 300 стр. - уже надо переплетать в жёсткий переплёт тетрадками - и вот тут-то как раз и надо обрезать. Я последнюю книгу тут вот как ты и говоришь - обрезал похожим ножом... стыдно кому-то показывать. Вроде ровно, но... НО! Так как пришлось обрезать не только противоположные корешку торец, но и верх и низ. Шил потому что на тесёмках - они плохо держат верх-низ блока по ровности - лучше шить на шнурках, тогда заранее сделанные пропилы будут возвращать тетрадки в положение ровности друг относительно друга по верху-низу, а обрезать придётся только одну сторону - торец противоположный корешку.

у меня выбора нет, формат А5. если делаю блоком (загоняя резанные края в корешок) - оболога из глянцевой бумаги некрасиво ломается по сгибам. если тетрадкой - страницы дают на край ступеньку в 5 мм, зато облога гнется только по одной оси. правда нужно обрезать в спец.тисках. хорошо что гайки-барашки валялись лет 10 без дела, так пристроил их под это дело.

0

23

У меня барашек не сохранилось - как последний придурок с обычными гайками и ключом, а то и пссатижами если за ключом влом идти в гараж...

...Про ступеньки на крае тетрадки. Ты на жёсткий переплёт делал книги? Это когда таких тетрадок штук 18 (ну там в тетрадке 10 листов - 20 стр., чтобы эти самые ступеньки не такие выступающие были - листов берётся относительно мало) вместе сшиваются - вот это потом всё вместе обрезать домашним кустарным способом... Хотелось спросить - как? Я под деревянные тески - тем же ножом, но общая толщина книги под конец берёт своё и нож уходит малость в сторону - под конец ровно всё-равно не получается...

А с обложкой не хочешь немного больше поработать? Я так понимаю, ты просто печатаешь на глянце обложку и так и приклеиваешь?
У меня обложка не очень ломается в морщины на сгибе, но во многом я потому и делаю такой корешок - внешне как бы накладываемый на саму обложку, чтобы этого сгиба и морщения потом не так было видно, если он всё же появляется.

Я беру стандартный А4 но плотностью от 160 до 200 (принтер позволяет до 220, но не рискую постоянно печатать на максимуме - потом захватывающий и подающий механизм... вобщем, мой МФУ - "общенародный" и потому как и Ока или Таврия - ремонтировать можно, но проще сразу выбросить и купить новый). Печатаю на нём обложку какую надо. Мой принтер берёт А4 без рамок, но только в фото-режиме - что мне не надо, так как чёрный картридж со своими приколами - поэтому безгеморойней было распечатать с белыми полями, что я и сделал, хоть это и не очень смотрится (обычно делаю белую по фону обложку с отдельными элементами и надписями).
Для А5 - это вообще супер: На том же А4 печатаешь обложку шириной и высотой по фоновому цвету обложки больше, чем А5 - потом обрезаешь...
Ну - это понятно и так...

Далее беру стандартный школьный картон, белый. Картон бывает разный, но именно школьный сейчас делают гибкий и мягкий, можно сказать пластилиновый на ощупь - хорошо гнётся.

Наклеиваю распечатанную обложку на картон, на тёмную сторону картона - нелицевую, белая остаётся снаружи. Укладываю на сутки на и под плоскость и сверху придавливаю тяжестью.

Выступающую картонку потом подрезаю по краям под формат обложки и книги.

Потом "ламинирую" - обычно широким скотчем, если не удаётся добыть специальную плёнку, которая от скотча отличается тем, что имеет ширину и высоту квадрата и позволяет одним своим слоем покрыть за раз всю обложку. Но обычно пользуюсь скотчем - линии соединений немного портят вид, но если хорошо "уплотнить" скотч на поверхности обложки, то это уже не так заметно.
Обычно проклеиваю вертикальными полосами вдоль длинной кромки обложки и с перекидкой на нелицевую сторону - с двух сторон, так скотч сам на себе заклеется и не будет на краях отставать со временем - достаточно надёжно.

Ну - и заднюю часть - так же.

Я, только вот что - сшиваю обложки вместе с блоком в качестве как бы первой и последней страницы. Поверх обложки ещё добавляются листы плотной бумаги на корешке, которые также вместе со всем прошивается, потом эти куски, как уже писал выше - загибаются на корешок, пряча под собой дырки и швы, а ломка и морщинистость самой обложки обычно как раз и появляются в месте вот этого загиба этих вставок на шву и потому не очень портят вид обложки.

Можно обложку и наклеить поверх, но тут надо соединить переднюю и заднюю часть и ещё чётко наклеить на корешок всё это вместе - это куда труднее сделать. А так - по-моему проще и не так уж по дикому, довольно интересно и аккуратно смотрится.

0

24

наверно надо подробнее. исходный вариант должен быть в любом случае А5. тот вариант, когда я делаю блок из листов А5 хорош почти всем - удобно верстать, распечатывать, даже скрепками сбить можно готовый блок и ничего подрезать не надо. проблема в бумаге обложки, она шелушиться в месте сгиба (а их там 4), и это заметно. тем более что два из них находяться со стороны обложки.

во втором случае делаю тетрадью, перегинаю A4. верстка - первый лист - последний, второй - предпоследний. сбил скрепками и все. за исключением того, что из за толщины бумаги тогда видна лесенка страниц торца. и чем страниц больше - тем лесенка больше. вот ее и надо срезать. зато облога гнется только в одном месте и на лице перегиба нет.

картон и т.д. - когда одну книгу, или две надо сделать. у меня их сотня - мне бы как-то это на поток вывести.

0

25

Chertoznai написал(а):

картон и т.д. - когда одну книгу, или две надо сделать. у меня их сотня - мне бы как-то это на поток вывести.

А, ну да, "ламинировать" каждую не станешь при таком раскладе, это точно.
Я, чтоб не распечатывать брошюрами - теперь собираю отдельные небольшие книжки в собрания и распечатываю, когда наберётся страниц 250 в среднем. Когда-то (своего принтера не было - взымал скудную заработную плату посредством каждодневной распечатки книг на работе) делал так же - небольшие книжецы и часто одной брошурой со скреплением посредине по типу школьной тетради. Но мне неудобно тем, что со временем их столько накопилось, что пришлось хранить их в ящике - достаёшь что-то одно, остальное рассыпается... ищешь потом во всём...

В любом случае - глянец тебе для сшития не по типу тетради не подойдёт, если он трескается к тому, что не просто перегибается. Но с другой стороны если принтер даже "кушает" не толстый картон, который бы лучше подошёл - остаётся вопрос, как защитить обложку от размазывания и пачканья. Суперобложку из глянца поверх простой картонной... хотя какая суперобложка для столь небольших книжек. Но вообще - для глянцевой бумаги в таком случае, по типу суперобложки, большой плюс в том, что "корешковая" уже не будет закреплена и потому при эксплуатации уродоваться не будет...

У меня же - это своеобразная медитация, сидеть и скотчем всё это мотать - не знаю, может после тренировки такая рутина расслабляет. Не надоедает, вобщем.

Chertoznai написал(а):

наверно надо подробнее. исходный вариант должен быть в любом случае А5.

А5, в принципе не так долго мотается скотчем и особо прицеливаться там при клейке не приходится.
Другое дело, что надо не просто наклеить, а поверху ещё чем-то твёрдым, но тупым слегка "поскрести" каждый сантиметр, чтобы плёнка плотно села на бумагу иначе потом при открытии в местах сгиба будет отставать. Зато если если с двух сторон и заднюю и переднюю обложки хорошо "поскрести", то получается в определённых рамках сгиба, как пластик и сгибается/морщинится только у самого корешка, где крепится.

0

26

МОНАХ написал(а):

.Про ступеньки на крае тетрадки. Ты на жёсткий переплёт делал книги? Это когда таких тетрадок штук 18 (ну там в тетрадке 10 листов - 20 стр., чтобы эти самые ступеньки не такие выступающие были - листов берётся относительно мало) вместе сшиваются - вот это потом всё вместе обрезать домашним кустарным способом... Хотелось спросить - как?

Хорошо работать мебельщиком! :D

0

27

Demonolog написал(а):

А уж если сам не умеешь делать, то всегда можно найти того, кто это зделает (за деньги конечно). Есть люди, которые на этом зарабатывают.
Подпись автораHexen, Pest, Ratten und Tod

Во возник вопрос к Монаху. Монах а ты бы (не за бесплатно конечно) взялся бы сделать типографскую PDF-ку. А то меня что то последнее время зудит  :tomato: книжку своих переводов Говарда тиснуть (штук так с десяток).

0

28

интересная тема! спасибо)

0

29

Об оплате не может быть никакой речи - никогда и никак!
В плане же того, чтобы забросить на время работу и потому за определённую оплату качественно закопаться в ту же оформительную работу я не могу хотя бы уже, как минимум, по той причине, что очень далеко не спец в этом и делаю только в своё удовольствие и для друзей, если им подходит, на профанно-любительском уровне...

В плане именно типографской вёрстки - не уверен, что я компетентен; я также запланировал собрать и оформить но в электронный PDF классику "Саги...", + карта, которую никак доделать не могу всё ещё - со своей стилистикой и всё такое. Но это фотошопная работа больше - для ПК-экрана будет как-то выглядеть, тут у меня какой-то опыт есть. А вот в вёрстке - даже не знаю, получится ли что, никогда не делал. Для своих же распечаток - подстраивался чисто под свой принтер, но качество у меня явно не типографское получается на выходе, что и понятно. Может наша Бингам что посоветует в плане вёрстки - книги для печати ведь делаются. А в оформлении - я подмогну без проблем, чем смогу. Идея вообще отличная по переводах книгу сделать.

...Но и то - по оформлению как пойдёт. Вот для своей PDF-ки - было настроение сделать вот так, осваивал Акробат - изучал минусы и где и когда они могут вылезти - вычитывал имеющиеся переводы на русский... потом небыло времени продолжить, пока так и лежит. Теперь не совсем уже понимаю что именно хотел сделать.
Главное, потому, оперативность: если работа нужна - сделаем. Другое дело, что она серъёзная и то, в чём я не разбираюсь - не возьмусь гарантировать что-то успешное в результате.

...Кстати, раз уж вспомнил, не помню выкладывал ли в какой другой теме - выложу: может прошибёт на "доделать"... Хотя конечно сначала карту бы... (будь неладны эти горы!!!).

Тени Замбулы

Свернутый текст

http://s2.uploads.ru/Opul6.png

Тварь в склепе

Свернутый текст

http://s3.uploads.ru/JcOga.png

Сплошь негодяи в доме

Свернутый текст

http://s2.uploads.ru/Gfjhy.png

Рука Нергала

Свернутый текст

http://s3.uploads.ru/7FfiK.png

Люди Чёрного Круга

Свернутый текст

http://s2.uploads.ru/RV8X3.png

Логово белого червя

Свернутый текст

http://s3.uploads.ru/XCMS1.png

Железный дьявол

Свернутый текст

http://s2.uploads.ru/TF4k6.png

Гвозди с красными шляпками

Свернутый текст

http://s2.uploads.ru/qHnwU.png

Отредактировано МОНАХ (2012-12-07 21:36:23)

+1

30

Ну в принципе я и планирую все сделать в любительском варианте (без присвоения номера и т.п.). Чисто для себя и друзей свои собственные переводы. Просто те переводы Говарда и пастишей что выкладывал это процентов 20-25. Остальное лежит на диске и так сказать возникло желание их как то оформить. Бингам как то беспокоить не хотелось бы( у нее в анонсах еще два тома). В общем думаю найду в ближайшее время редактора (пусть прогонит тексты на знаки препинания) а там уж можно будет более предметно поговорить. А так фото тех книг что ты делал вери вери смотрится- и не скажешь что не профи (я то в этом точно полный ноль)  8-)

0


Вы здесь » Cthulhuhammer » Червленый щит » Книга своими руками