Cthulhuhammer

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Cthulhuhammer » Роберт Ирвин Говард » География Турийской эпохи


География Турийской эпохи

Сообщений 31 страница 40 из 45

31

Кел-кор написал(а):

Просто у меня при чтении «Острова вечности» сложилось такое впечатление, что после катастрофы (которая случилась незадолго после того, как были посланы эмиссары Ксулты в разные обитаемые земли, а это случилось до Кулла, причем, полагаю, задолго до него) большая часть материка опустилась под воду и остался только один остров — тот самый, заглавный.

Но этот остров можно пешком обойти, он совсем крошечный. Откуда там столько людей, чтоб слать наемников в армию Валузии?
И в "Гиборийской эре" говорится о целом материке за Лемурией, и хотя там он безымянный, это вряд ли Южная Америка. И именно Му среди тогдашних псевдоисториков считался прародиной египетской культуры, что и отражено у Говарда: восточные колонисты --> стигийцы --> египтяне.

0

32

К.Ф. написал(а):

Но этот остров можно пешком обойти, он совсем крошечный. Откуда там столько людей, чтоб слать наемников в армию Валузии?
И в "Гиборийской эре" говорится о целом материке за Лемурией, и хотя там он безымянный, это вряд ли Южная Америка. И именно Му среди тогдашних псевдоисториков считался прародиной египетской культуры, что и отражено у Говарда: восточные колонисты --> стигийцы --> египтяне.

Ну, да, всё верно.
Это всё моё извращённое воображение виновато, что я придумываю всякое... :D

0

33

И ещё что меня удивляет (но не настолько, чтобы я не поверил) — так это то, что между обитаемыми землями огромные расстояния, а мувиане и лемурийцы запросто плавают в Семь Империй, не говоря уже о пиктах.

Отредактировано Кел-кор (2011-12-05 23:30:37)

0

34

Кел-кор написал(а):

И ещё что меня удивляет (но не настолько, чтобы я не поверил) — так это то, что между обитаемыми землями огромные расстояния, а мувиане и лемурийцы запросто плавают в Семь Империй, не говоря уже о пиктах.

Ну, тут уж ничего не поделать. Уж местоположение пиктов зафиксировано чётко и не один раз. В принципе, это теперешняя Атлантика представляет проблему, а если тогдашняя была усеяна мелкими островами, то почему и нет?

Но, кстати, как раз сейчас на американском форуме дискуссия на эту тему, можешь почитать :)
Там упоминают, что мореплавание было известно еще эректусам. И действительно существует гипотеза, что Автралию открыли еще эректусы, даже было совершено путешествие на примитивном бамбуковом плоту по предполагаемому пути, чтобы проверить возможность.

Отредактировано К.Ф. (2011-12-06 01:10:05)

0

35

Кел-кор написал(а):

Просто у меня при чтении «Острова вечности» сложилось такое впечатление, что после катастрофы (которая случилась незадолго после того, как были посланы эмиссары Ксулты в разные обитаемые земли, а это случилось до Кулла, причем, полагаю, задолго до него) большая часть материка опустилась под воду и остался только один остров

Перечитываю "Остров". Всё-таки, ты ближе к правде. Похоже, Му во времена Кулла - это варварские острова.
Кстати, пока не нашел, чтобы было где-то сказано, что Му у Говарда - это название континента. Континент Говард называет Лемурией и он погиб задолго до Атлантиды. А Му - пока везде название королевства на том континенте. После катастрофы остались "острова Му" (и можно предположить - лемурийский архипелаг тоже часть того континента).

Континент за Лемурией в "Гиборийской эре": как бы просится, чтобы его считали материком Му, но это просто въевшееся предположение. Это "безымянный континент". Не буду перечитывать посты, озвучивал ли я мнение, что это вряд ли какая-то часть Америк, но вот теперь думаю: а почему "вряд ли?". Цивилизация Хему  из "Шествующих из Валгаллы" вполне тянет на "мувийскую колонию" и может быть родственна протостигийцам.

0

36

К.Ф. написал(а):

Цивилизация Хему  из "Шествующих из Валгаллы" вполне тянет на "мувийскую колонию" и может быть родственна протостигийцам.

*Вдруг вспомнил, что у меня на руках есть английский текст. До этого сверялся с переводом.
В переводе выходит, что принцесса Иштар после гибели Лемурии была вынесена на берег, где существовала цивилизация Кему. То есть без сомнений эта земля и эта цивилизация существовала до катаклизма.

В английском тексте есть кусок, отсутствующий в русском (в очередной раз кому-то спасибо):

Then Poseidon wearied of Lemuria and of Atlantis. He rose and shook his foaming mane, and his white steeds raced over the walls and the spires and the crimson towers. But he lifted me gently on his bosom and bore me unharmed to a far land, where for many centuries I dwelt among a strange and kindly race.

“Then in an evil day I went upon a galley from distant Khitai, and in a hurricane it sank off this accursed coast. But as before I was borne gently ashore on the waves of my master, Poseidon, and the priests found me upon the beach. The people of Khemu claim descent from Lemuria, but they were a subject race, speaking a mongrel tongue.

То есть, Иштар после катаклизма много столетий жила в Кхитае и лишь затем попала в Кему. Соответственно, существование Кему до катаклизма уже не столь однозначно.

0

37

Запощу всё же последние варианты. Они сделаны еще в прошлом году.

Окончательный вариант карты Семи Империй. Изменена граница Верулии в соответствии с текстом "Мечей Пурпурного королевства", отодвинуто море от столицы Валузии, добавлены замки Фанара и Карабан. Чего-то еще менял, но уже не помню. Больше добавить нечего, все тексты прочитаны. Изменения будут только если кто-то найдёт косяки. Русской версии нет.
http://uploads.ru/t/v/M/H/vMHj6.jpg

Карта мира всё еще в виде наброска, и, видимо, так и останется в виде беты.
http://uploads.ru/t/2/1/o/21oay.jpg

+2

38

Карты, которые когда-то рисовал deuce:

http://s2.uploads.ru/3KIsE.jpg

http://s3.uploads.ru/Tr450.jpg

+1

39

кстати, какие нибудь параллели пусть и чисто георграфические, между Турией и Хайборией провести можно?

0

40

Chertoznai написал(а):

кстати, какие нибудь параллели пусть и чисто георграфические, между Турией и Хайборией провести можно?

В принципе, оба варианта атласа рисовались с учетом береговой линии Хайбории. Я в фотошопе на других слоях держал современные и хайборийские очертания материков. Deuce работал так же, за исключением того, что он рисовал от руки. Мы оба исходили из того, что в Турийскую эпоху материк выдавался дальше на запад, а Вилайет был образован примерно в районе реки Стагус при затоплении региона морем, к северу от Зарфхааны.

+1


Вы здесь » Cthulhuhammer » Роберт Ирвин Говард » География Турийской эпохи