Cthulhuhammer

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Cthulhuhammer » Роберт Ирвин Говард » География Турийской эпохи


География Турийской эпохи

Сообщений 11 страница 20 из 45

11

по-моему первый вариант по тону контрастнее был

0

12

Кел-кор написал(а):

Константин, здоровская карта! Лучшая из всех карт Турии, что я видел! :cool:

Спасибо :)

Вот очень хорошая:
http://uploads.ru/t/n/k/w/nkwRy.jpg
Ее сделал "Deuce" Ричардсон несколько лет назад, я во многом ориентировался на его исследования.

Кел-кор написал(а):

Ну, а теперь — несколько вопросов.
1). Почему ты Верулию поместил севернее Валузии? На всех картах, что я видел, она располагается южнее. У меня, к сожалению, сейчас нет возможности вгрызаться в тексты Говарда, но, насколько помню и насколько показал беглый осмотр, местоположение Верулии не оговаривается. Тем не менее, можно сказать, традиционно ее причисляют к южным соседям Валузии.
2). Почему у тебя Лемурия находится в той же стороне, что и Острова Пиктов? Да и Му, и прочие морские острова — тоже где-то в западной части, а не на востоке...
3). Почему у тебя не указана древняя нетурийская цивилизация дальнего востока? Pre-human Kingdom ведь есть... ;)
Ну, и Pictish Islands, я думаю, можно обозначить как обычно — Pictish Isles. То же — the Islands of the Seas (это что, кстати, такое? откуда? — не помню...)

1) На те карты я решил вообще не опираться, они противоречат текстам Говарда и во многом сделаны, что говориться, от балды. Для Верулии в текстах не указано географическое положение, относительно Валузии, известно только, что есть общая сухопутная граница. Очертания Турии я "восстанавливал" из очертаний карты времен Конана и, расположив Валузию, Зарфхаану и Фарсун, согласно пояснениям во "Всадниках", для Верулии "имперских размеров" на юге просто не остается места, чтобы ее впихнуть, пришлось бы менять пропорции земель. Deuce разместил ее к северу, также опираясь на то, что от Валузии (города) можно на лошади достичь верулийской границы за одну ночь. Я нашел это место в тексте, там персонаж планирует скакать к границе "этой ночью", а не за ночь, но, тем не менее, я решил опираться на его вариант (в конце концов, он самый перспективный)

2) Потому что Земля круглая. :)
Это карта, сделанная как бы с точки зрения жителей Семи Империй и на ней показаны морские пути к океанским цивилизациям. Я считаю, что контакты с лемурийцами происходили именно через западные моря (не уверен насчет мувийцев). Это и удобнее для лемурийцев, и плюс, турийцы считали, что на востоке за Стагусом земля заканчивается. В "Зеркалах Тузун Туна" Кулл видит будущее, где гибнет Атлантида и Лемурия на Западе (я не согласен с Риппке насчет того, что это колония, идея высосана из пальца, по-моему Говард здесь говорит о самой Лемурии и у него их не две)

3) Потому что к ней нет путей из Семи Империй, турийцы с ней не контактируют. Но она будет показана на карте мира.
"и Pictish Islands, я думаю, можно обозначить как обычно — Pictish Isles" - оба варианта правильны и равнозначны, я взял тот, что использован Говардом в рассказах.
the Islands of the Seas - место, куда мувийцы посылали своих эмиссаров, наряду с Семью империями и Атлантидой. Самое распространенное предположение - будущая Южная Америка. Хотя на самом деле это может быть что угодно, вплоть до пиктских островов.

Я позже распишу всё подробнее.

0

13

Chertoznai написал(а):

по-моему первый вариант по тону контрастнее был

Подложка темнее просто. Надписи контрастнее, наоборот, на второй. Я всё равно решил подшлифовать её еще. Хочу заменить горы и поменять тона (мне не нравится, как это выглядит на моем втором мониторе)

0

14

К.Ф. написал(а):

Для Верулии в текстах не указано географическое положение, относительно Валузии, известно только, что есть общая сухопутная граница. Очертания Турии я "восстанавливал" из очертаний карты времен Конана и, расположив Валузию, Зарфхаану и Фарсун, согласно пояснениям во "Всадниках", для Верулии "имперских размеров" на юге просто не остается места, чтобы ее впихнуть, пришлось бы менять пропорции земель. Deuce разместил ее к северу, также опираясь на то, что от Валузии (города) можно на лошади достичь верулийской границы за одну ночь. Я нашел это место в тексте, там персонаж планирует скакать к границе "этой ночью", а не за ночь, но, тем не менее, я решил опираться на его вариант (в конце концов, он самый перспективный)

Только что хотел написать, что первый вопрос снимается, но ты меня опередил. :)
Я тут забрался на американский форум и почитал там размышления Deuce'а Ричардсона, в особенности в отношении как раз Верулии. Вполне здраво, на мой взгляд.

К.Ф. написал(а):

Потому что Земля круглая.
Это карта, сделанная как бы с точки зрения жителей Семи Империй и на ней показаны морские пути к океанским цивилизациям. Я считаю, что контакты с лемурийцами происходили именно через западные моря (не уверен насчет мувийцев). Это и удобнее для лемурийцев, и плюс, турийцы считали, что на востоке за Стагусом земля заканчивается.

Понятно.
Я, честно говоря, никогда не задумывался о том, что контакты с лемурийцами могли происходить через Антлантику, так скажем. А ведь этот вариант действительно больше похож на правду.

К.Ф. написал(а):

Но она будет показана на карте мира.

Жду с нетерпением! :)
P. S. В свете всех этих соображений надо будет поправить кое-что в «Изумрудной поэме»...

0

15

К.Ф. написал(а):

я не согласен с Риппке насчет того, что это колония, идея высосана из пальца, по-моему Говард здесь говорит о самой Лемурии и у него их не две

пхелиас бы уже пеной изошел, доказывая что Рипке в принципе не ошибается  :crazyfun:

0

16

Кел-кор написал(а):

Я, честно говоря, никогда не задумывался о том, что контакты с лемурийцами могли происходить через Антлантику, так скажем. А ведь этот вариант действительно больше похож на правду.

Ну да, при отсутствии барьера в виде Северной Америки, водная масса Атлантики и Тихого океана для лемурийцев гораздо удобнее и логичнее в плане открытия морских путей к западной Турии. Сначала они столкнулись с пиктами (о чём сказано в цикле о Мак Морне), а затем, через них узнали об атлантах и Семи Империях.
Открывать длинный морской путь, огибающий Азию и Африку для них вообще не видно никаких причин: на этом пути нет ничего выгодного и интересного - дикарские или вообще дочеловеческие земли.

0

17

Заглавный пост исправлен. Залиты русская и английская версии в последней редакции (изменения только в оформлении)

+2

18

А Кхешия почему не указана? не говардовская придумка?

0

19

Warlock написал(а):

А Кхешия почему не указана? не говардовская придумка?

Не-а, если не ошибаюсь, ее придумал Глумов. По Говарду там вообще не может быть аналога Египта, эта культура возникла после катаклизма, как сплав южного дочеловеческого королевства и народа, который был изгнан с Востока лемурийскими рабами.

PS: заменил англ. версию, только что увидел, что был пропущен артикль в названии.

Отредактировано К.Ф. (2011-12-04 02:03:03)

0

20

А почему в одном случае Земли, а в другом случае Kingdom

0


Вы здесь » Cthulhuhammer » Роберт Ирвин Говард » География Турийской эпохи