Cthulhuhammer

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Cthulhuhammer » Рецензии » "Конан-приключенец". Мультипликационный сериал.


"Конан-приключенец". Мультипликационный сериал.

Сообщений 1 страница 10 из 36

1

Не могу не поделиться рецензиями на две серии, которые имеют непосредственное отношение к творчеству Роберта Говарда. Наверное...
Опубликованы мною они были изначально понятно на каком ресурсе.

Серия 42 "Город пылающего черепа".

Мда... Налицо переделка "Гвоздей с красными шляпками", но называть все это "передачей истинного духа Говарда" то же самое что называть таковым переделку Локнитом Часа Дракона. Убран весь этот дух, высосан, удален. Тот смысл, та философия, та атмосфера и мораль отсутствуют как таковые.

Конан и Жасмин спасаются от дождя в специфическом "городе". Предствте себе огромную скалу с неровной, рубленой вершиной, в которой огромная дверь с черепом посередине. Внутри всего этого закрытое помещение в котором тоже есть здания. По улицам бегают эдакие трицератопсо-ящерицы (врооже бы они должны быть на тираннозавров похожи - не?). Конан с подружкой заваливают одного, от остальных спасаются в здании.

Там обнаруживают неких существ, собирающих плоды. Существ потому что это точно не люди. Голубокожие эльфы с желтыми зрачками (чисто на'ви, тока не такие синие, без узоров и хвостов). В остальном - одежда, прически - античные греки.

Тут вламывается другой отряд и начинает прессовать первых. У всех деревянное оружие. Деревянная утренняя звезда на деревянной цепи - это нечто. Конан вмешивается и помогает первым.

Вскоре становится понятно, почему оружие деревянное - Конан почти всем навешал люлей и вдруг некий пылающий череп. Буквально. Чел, на месте лица которого рогатый череп, горящий пламенем. В руке у этого чувака стеклянный шар, который пуляется зелеными лучами, но только в металл. Электрический видимо. ))) Конану приходится бросать свои побрякушки, после того, как его спасает своим телом Ольмек - здесь добрый бородатый доходяга, и бежать.

Позже, когда положительные герои сваливают через мини-лифт для жратвы (как в американских фильмах про отели), Тасцела - здесь добрая блондинка (но не забываем, что все местные голубые эльфы) с высокой, уложенной прической, раскрывает историю. Тот чел с пылающей башкой - злобный колдун, повелитель города. Когда-то он был нормальным человеком, а сейчас от него остался только пылающий череп, который одевается на башку любого человека и после этого последний сам становиться этим злобным колдуном, отдав к тому же свою память. Значет злобный повелитель зачаровал большую половину города (человек 15))), а остальные - повстанцы бегают от него по всему зданию.

Ольмеку на башку одевают череп, старый носитель видимо окочуривается от старости.

Там дальше про то, как Конан устраивает ловушку - с помощью тарзанов на веревках, сундуков и покрывал валит (нейтрализует) армию колдуна и так до победного конца, в котором рыдающие Ольмек и Тасцелла бросаются рыдая друг другу в объятья.

Как переделка - шлак. Это Турлах показывал как "идеал" сохранивший дух первоисточника, что привел бы Говарда "в восторг", перед которым ("идеалом") любой продолжатель типа "полный отстой"? Где тут блюющий смайл?

Лучше бы авторы мульта продолжали придумывать что-то свое.

Серия 48 "Дочь ледяного гиганта".

.... Сделаем глубокий вдох... Теперь выдох... Опять переделка говардовского рассказа. Общего - минимум. Все изгадили, убрали нахрен, того самого духа нет и в помине, что учитывая то, как покоцали первоисточник и не удивительно, блин.

Конан и Снэг где-то в Асгарде. где по улицам легко ходят и ваниры. Снег, метель, но Конан почему-то в труселях.

Снэг сразу выкладывает местную легенду (быль?)- об атали, дочери ледяного гиганты. ГГ прибыли в то место, чтобы добыть мега-металл, который есть у одного из асиров. Договариваются с ним. как потом оказывается никого мега-металла нет, а этот асир прихвостень Раф-Амона.

Но первые 30 проц. мульта не об этом. В таверне во время турнира по армрестлингу Снэг находит свою любовь. Мужеподобную, грубую ванирку-воина. Чтобы завоевать ее расположение он принимает участие в соревнованиях, где и она тоже выступает. Срубание дерева на скорость; полный кретинизм в виде бросания заостренного ствола дерева одной рукой на расстояние!!!!!; и спуск по реке на каяке. первые две ничья, последнее выигрывает Снег, причем одновременно спасает и Бриту (так зовут эту муже-бабу). Однако она говорит, что она не подружится с ним до тех пор, пока он не принесет ей лелдянй цветок из сада Атали. Вот так да.

Короче ловушка асира преодолевается ГГ за пару минут. Потом они прут за цветком. По словам Снэга в замок Имира. Появляется Атали - наглая потаскушка потаскушка-язва с глазами без зрачков в легком наряде Шадизарской проститутки. он убегает от ГГ по воздуху. Они преследуют ее до некоего ледяного лабиринта. Там появляются два ее братца - инеистых великана - Тор и Ларг. Нарисованы они забавно, очень даже неплохо. Только вот несмотря на то, что они раз в десять больше ГГ последние отпенывают их как щенят. Только вот Конан в конце концов огребает за то, что он такой добрый и склонный к переговорам. Атали увозит его в замок Имира на санях, запрженных двумя саблезубыми белыми медведями.

Именно так - замок Имира!!! Натуральный ледяной замок. Там она превращает Конана в ледяную статую в своем саду!!!, несмотря на то, что ее папаша желал бы его замочить. Снэг отправляется спасать своего друга. Чуете - даже здесь авторы мульта полностью обгадили основною идею, надругались над ней, превратив в нечто противоположное - в рассказе именно сила воли, крепость духа, стремление к победе и злость помогают самому Конану одержать победу над семейкой Атали. Здесь же она айтем, пустое место, кусок мяса, расходный материал, его отмудохали. Круто, б.я.

Как бы то ни было, Сеэг прибывает в замок, залезает по отвесной ледяной стене наверх, при помощи топора, прорубает в ледяной стене дыру, находит ледяную статую Конана. Решает он его спасти... решив разбить!!! Как оказывается это правильный ход - ледяной оказывается только корка (ну правильно так и есть - все ледовые скульптуры, это только корка на какой-нибудь хрени). ГГ валят, прихватив ледяной цветок, на пути их становится Имир=главный ледяной гигант=папаша Атали". Снэг подрубает две колонны (а там их еще дофига) и замок начинает рушиться. Да, весь замок. Однако окончательно разрушиться замку помогает сам Имир - быстренько превратившись из гиганта в мега-гиганта, раздолбав здание изнутри. Говорит атали, чтобы она больше никогда не приводила сюда людей. На что она противным голоском избалованной сучки заявляет, что ей никогда не дают веселиться.

Заканчивается все тем, как Снэг протягивает кошель с цветком Брите, однако там оказывается только вода, цветок растаял. Мужебаба высмеивает его, он обижается поворачивается к ней спиной, однако она просит его вернуться внезапно перестав быть сварливой и в первый раз за двадцать минут показав к нему хоть какой-то интерес. ВА это время на том месте, где разлилась вода из кошеля вырастает ледяной цветок и Брита бросается Снэгу на шею и они вместе падают на кучу полен. Конец.

ГОВНО!!!!!!111111одинодинодинодинодин

Про Турлаха с его "идеями о душистости мульта" и "отстойнойти пастишей" говорить ничего не буду.

+1

2

У меня в глубине души зреет идея этот сериал посмотреть, но я остаюсь в сомнении. Сегодня сециально все рецензии почитал, и обсуждение косяков - так и не определился. С одной стороны - посмотреть на Конана, хотя бы нарисованного, хочется, но, с другой стороны, оный преимущественно в труселях, среди пальм и др. как-то особый энтузиазм не вызывает. Боюсь, будет так же, как от прочтения блевотной конины, и, судя по рецензиям, по тем же причинам.

0

3

Ну, пару серий глянуть можно. Из тех на которые я дал положительную оценку. Благо качать не надо - все можно найти и посмотреть прямо онлайн.

0

4

Blade Hawk написал(а):

Как переделка - шлак. Это Турлах показывал как "идеал" сохранивший дух первоисточника, что привел бы Говарда "в восторг", перед которым ("идеалом") любой продолжатель типа "полный отстой"? Где тут блюющий смайл?

ну я иногда под настроение посматриваю мульт, больше двух серий за один раз не выходит обычно. накал идиотии очень силен, насиловать мозг - жалко...
но вообще после просмотра такого мульта и будет плодиться "продолжение творчества Говарда", афторы если ничего не читали, будут в святой увернности карябать истории о Винфенге, Жасмин и остальных. попутно раскрывая правду о "Дочери ледяного гиганта", а-ля гунтер.
"соответствие" мульта хайбории пусть будет на совети Турлаха, но по крайне мере он на этой точке зрения ничего из литературы сам не пишет... ну и пальмы в киммерии не насаждает, в отличии от некоторых

0

5

Chertoznai написал(а):

"соответствие" мульта хайбории пусть будет на совети Турлаха, но по крайне мере он на этой точке зрения ничего из литературы сам не пишет... ну и пальмы в киммерии не насаждает, в отличии от некоторых

Зато он редкое хамло, которое не стыдится своего поведения и даже гордится им.

Отредактировано Blade Hawk (2010-01-30 01:22:38)

0

6

да, есть такое

0

7

Стас666 написал(а):

У меня в глубине души зреет идея этот сериал посмотреть, но я остаюсь в сомнении. Сегодня сециально все рецензии почитал, и обсуждение косяков - так и не определился. С одной стороны - посмотреть на Конана, хотя бы нарисованного, хочется, но, с другой стороны, оный преимущественно в труселях, среди пальм и др. как-то особый энтузиазм не вызывает. Боюсь, будет так же, как от прочтения блевотной конины, и, судя по рецензиям, по тем же причинам.

Стас, можно я, с позволения всех, может чуток проясню?..
От просмотра мульта ты получишь сомнительное удовольствие при любых раскладах! Мульт РЕАЛЬНО детский! Возрастной уровень в пределах: средняя группа детского садика - класс 3-4 (и это если ребёнок не гоняет на улице футбол!).
Мультфильм впечатляет до поросячьего визга в этом возрасте только до первого прочтённого рассказа из классики! Это уже из личных наблюдений. Я, правда, читая "Час Дракона", "Люди из Чёрного Круга", "Железный дьявол", "Сокровища Гвалура" и некоторые другие параллельно рисовал отдельные моменты из этих рассказов и раздавал школьным друзьям: хобби, что ли у меня тогда такое было - получал кайф от самого процесса рисования!
Я это к чему? Просто видел Конана только в этом мульте (книга, зараза, совсем без иллюстраций была!) вот и рисовал по нему. Ну и кой какая приятная ностальгия по тем временам и к этому мульту смутная осталась...
Появился постоянный доступ в Сеть - первым делом решил скачать и пересмотреть, взбродить, так сказать детство в одном месте!..
...Зря скачивал!!! (Впрочем - не зря: у меня племяшек скоро в школу пойдёт... Как раз для него. Пускай посмотрит... Книгу свою первую тоже отдам!!! Читать он уже умеет прилично: любит читать "про войну и сильных героев" - лучший подарок от дяди и не придумаешь!)
Такое ощущение, будто кто-то специально исковеркал мульт за эти годы, чтобы "поиздеваться над невинными детскими воспоминаниями"  :D (Блевать не хотелось, но ра-зо-ча-ро-вааа-нииии-я!.. Как у Гитлера весной 45-го!!! Плюс - у Наполеона, после Ватерлоо!!!)
Мораль следующая!
Детские впечатления - детскими и останутся! Смотреть этот мульт (если хочешь получить от него хоть какое-то удовольствие!) надо тогда, когда ими - этими самими сопливыми впечатлениями, ещё обладаешь; и тебе влом наперекор маме и папе заниматься дополнительным чтением или хотя бы из-за интереса почитать о Конане: "как там на самом деле всё происходило"! И то не факт, что после первой-второй серии не забросишь! Я, кстати, тогда из-за невпопадного режима трансляций посмотрел где-то 1/3 всего сезона.
Смотреть мульт сейчас со зверски-серьёзной миной Чёрного Сфинкса Нептху на лице по меньшей мере возможно если вообще ещё в своей жизни не то, что книг о Конане не читал, а совсем о нём даже не слышал! И это при том, что ты - здаровый дядька, по жизни, до гробовой доски влюблённый в мультипликацию (которая, кстати говоря, здесь тоже нехило подкачивает с технической стороны дела!)

Чёртознай прав! Не более двух серий за раз!!!
Хотя нет: я - соврал! Лично я осиливаю три! (На четвёртой, обычно, то в начале, то в конце, то в средине - начинаю дремать) И то благодаря Блэйду смотрю! Спасибо тебе ещё раз за интересный разбор мультсериала!!! Веселей смотреть становится, подмечая и в свою очередь до опупения дурацкие моменты!..
Правда, в общем плане плакать хочется: практически почти единственный мульт сериал про Конана и так похабно исковеркали... :'(

Вобщем, Стас: после очерков Блэйда можешь смело смотреть - особых негативно-щемящих истинно хайборийскую душу внезапных моментов больше чем описано им - не предвидится.
Вот насчёт получения хоть какого-то удовлетворительно-позитивного впечатления - сомневаюсь... 65 серий! как ни как!, в основном экой белеберды!!!

Прошу прощения, если много, расплывчато и не совсем в тему, но... где-то так!!!

Впрочем, не серчайте, что не совсем в соответствии с духом форума. Просто мнение моё...
Остальное в подписи...

Отредактировано МОНАХ (2010-01-31 02:57:05)

+1

8

МОНАХ написал(а):

Впрочем, не серчайте, что не совсем в соответствии с духом форума. Просто мнение моё...

да все в духе, на то и форум чтобы мнения высказывать. единственное что требуется нормально аргументировать точку зрения и все. Турлах ляпнул "типа мульт - очень труЪ" - и покатился спор по наклонной. если мульт говно - обоснуй, если книга альтернатива - обоснуй. т.е. спор должен протекать в плоскости аргументов, а не наездов и потрясания гениальностью и отличностью.

0

9

Уже было совсем собрался качнуть выборочно, но МОНАХ снова меня несколько охладил. Если мульт детский, то к нему надобно подходить "совсем особой меркой". Так что еще подумаю.

А насчет смотреть онлайн - это мне как-то не очень, уж не знаю почему.

0

10

Ну я бы не сказал что он НАСТОЛЬКО детский. ))) До 16 лет потянет. Там ведь и расчлененка есть, и какие-никакие ужасы, любование женскими задницами и т.п. А подростковый возраст тем и отличается, что позволяет одновременно проникаться и серьезными вещами, и оставаться наивно-восприимчивым к отголоскам детства.

Стас666 написал(а):

А насчет смотреть онлайн - это мне как-то не очень, уж не знаю почему.

Я тоже не знаю. :dontknow: Смотреть онлайн - это как смотреть телевизор. Качесто немного похуже, однако терять время и место на жестяке, качая ненужный балласт - не надо. )))

0


Вы здесь » Cthulhuhammer » Рецензии » "Конан-приключенец". Мультипликационный сериал.