Cthulhuhammer

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Cthulhuhammer » Роберт Ирвин Говард » Роберт Говард - Королева Черного Побережья (отрывок)


Роберт Говард - Королева Черного Побережья (отрывок)

Сообщений 1 страница 10 из 12

1

....

Развернувшись на пятках, киммериец зашагал вниз по гниющей пристани и взошел на борт галеры. Несколько взмахов его меча пустили ее по течению, и он подошел к (рулевому) веслу. Тигрица, медленно покачиваясь в вялом потоке, неспешно скользила к середине реки, пока сильное течение не подхватило ее. Конан оперся на весло, его мрачный взгляд застыл на завернутой в плащ фигуре, что торжественно лежала на погребальном костре, богатство которого было сравнимо с выкупом за императрицу.

V

Погребальный костер

Сегодня мы оставили странствия навеки;
Бросили весла, затихла ветра арфа;


И флаг кровавый больше не пугает мрачный берег;
Пояс мира голубой, прими обратно


Ту, которую Ты мне дал

- Песня Белит.

Рассвет снова окрасил океан. Алое сияние осветило устье реки. На белом берегу Конан из Киммерии оперся на свой огромный меч. Он провожал взглядом Тигрицу, которая, покачиваясь, отправлялась в свое последнее плавание. Не было блеска в его глазах, созерцающих стеклянную морскую зыбь. Волнующиеся голубые просторы лишились всей неземной красоты и загадочности. Жуткое отвращение сотрясало его, когда он глядел на зеленые волны, исчезающие в багровой дымке таинственной дали.

Белит была из моря; она придавала ему великолепие и очарование. Без нее оно гнало бесплодные, печальные и одинокие волны от полюса к полюсу. Она принадлежала морю; и его вечному таинству он (Конан) ее вернул. Он не мог сделать большего. Для него сияющее голубое великолепие моря было более отвратительным, чем густая листва, которая шелестела и шептала позади него об обширных загадочных дебрях, куда он должен будет окунуться.

Ничья рука не касалась руля Тигрицы, ничьи весла не несли ее сквозь зеленые воды. Однако свежий резкий ветер наполнял ее шелковый парус, и как дикий лебедь прокладывает путь к своему гнезду, она неслась по морю вперед. Пламя на палубе взметалось все выше и выше, облизывая мачту и окутывая фигуру, что лежала обернутая в пурпурный плащ в ярком погребальном костре.

Так ушла Королева Черного Побережья и, опираясь на свой покрытый багряными пятнами меч, Конан безмолвно стоял, пока красное сияние не угасло далеко в голубой дымке, и рассвет не расплескался румянцем и золотом над океаном.

0

2

Blade Hawk написал(а):

Так ушла Королева Черного Побережья и, опираясь на свой покрытый багряными пятнами меч, Конан безмолвно стоял, пока красное сияние не угасло далеко в голубой дымке, и рассвет не расплескался румянцем и золотом над океаном.

Blade Hawk, спасибо за предоставленный перевод оригинального текста Мастера! Я очень вам благодарна, потому что доверяю вам, как убежденному защитнику чистоты текстов Говарда, в том, что ваш перевод максимально приближен к оригинальному. Здесь в этом отрывке чувствуется хайборийский воздух, запах моря, даже шелест волн...И безмолвная боль Конана от потери любимой... Спасибо!
И позвольте спросить ваше мнение - вот если так окончание рассказа исказили переводчики, тогда нет никакой уверенности, что и сам рассказ близок к оригиналу Я прочла лишь два варианта "Королевы..." - СЗ и "Эридан". Какой вариант вы предложили бы прочесть, помимо названных и есть ли они? (к сожалению в оригинале, как вы, своё любимое произведение мне ПОКА не прочесть!) Спасибо!

0

3

TEAM написал(а):

Какой вариант вы предложили бы прочесть, помимо названных и есть ли они?

Судя по всему, наиболее удобоваримым вариантом является перевод Прутцкола, который предложил Vlad lev...

+1

4

Blade Hawk написал(а):

перевод Прутцкола, который предложил Vlad lev...

Спасибо! :yep:

0

5

Не знаю, такой или нет была Королева Черного Побережья в представлении МАСТЕРА, но на мой взгляд здесь Белит неплохо смотриться :yep:
http://1.bp.blogspot.com/-KAbTQOYLR6c/ThEI9VecxMI/AAAAAAAAAnI/Gx0x7nFW014/s400/1012258-belit_conan_splash_super.jpg

И иллюстрация к переводу Blade Hawk неплохая. ИМХО.
http://1.bp.blogspot.com/-L11mCZTN1yE/Tgsf_M9zZ7I/AAAAAAAABDs/NAyRLAIW8D4/s400/CONAN.jpg

0

6

TEAM написал(а):

Не знаю, такой или нет была Королева Черного Побережья в представлении МАСТЕРА, но на мой взгляд здесь Белит неплохо смотриться 
.

ну во всяком случае получше Конана уж точно :D

0

7

Germanik написал(а):

ну во всяком случае получше Конана уж точно

Однозначно.
Просто достаточно проблематично (для меня :D ) найти изображения Белит. Или это я плохо ищу, или на самом деле их немного :dontknow:
Поэтому довольствуюсь тем, что есть :D
и очень жалею, что рука меня не слушает... То есть, в голове у меня есть свой образ и Конана и Белит, но нарисовать не могу. В детстве рисовала и неплохо, но сейчас все навыки утеряны :dontknow:
Вот так... :(
А вот ещё эпизод из "Королевы..."

Свернутый текст

http://th01.deviantart.net/fs70/PRE/i/2010/090/b/6/Conan___Remembering_Belit_by_RubusTheBarbarian.jpg

Please, но меньшего размера картинки нет :nope:
И сказать, что мне здесь Белит нравится нельзя. Сюжет неплохой в общем.
Есть картинка, но маленькая слишком :D
http://1.bp.blogspot.com/-lWE74WbsYkY/T3r8jgsSEpI/AAAAAAAAifw/_kOvtplP3Ys/s1600/conan+remembering+belit.jpg

0

8

TEAM написал(а):

Или это я плохо ищу, или на самом деле их немного :dontknow:

А меня лично ЭТОТ вариант вполне себе устраивает - лучше не встречал. Может тоже плохо искал, не исключаю...

0

9

МОНАХ написал(а):

А меня лично ЭТОТ вариант вполне себе устраивает - лучше не встречал.

Какой?
Что-то не нашла, или не поняла... %-)
Какой ЭТОТ вариант? Мы ж о Белит?.. :flirt: Или нет...? :|

0

10

Ааааа... понял: там ссылка на мой пост в другой теме, но когда выполняется переход, сначала загружается начало страницы... где тоже мой пост, весьма весёлый.

Перепощу тогда сюда:
http://s3.uploads.ru/zxHVY.jpg

Отредактировано МОНАХ (2013-03-16 02:43:45)

+1


Вы здесь » Cthulhuhammer » Роберт Ирвин Говард » Роберт Говард - Королева Черного Побережья (отрывок)