Cthulhuhammer

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Cthulhuhammer » Фанфикшен » Доверие - литературный конкурс "Ктулхухаммер - 2011"


Доверие - литературный конкурс "Ктулхухаммер - 2011"

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Доверие


1

Клинок вылетел из ножен с такой скоростью, что Колрен даже отступил на шаг. Вряд ли он и сам мог двигаться так же быстро, как этот незнакомец. Лошадь скатилась в пропасть, но этот человек — вот он, перед ним! Стоит, изготовившись к бою.
— Будь я проклят!.. — произнес Колрен и протянул руку к своему мечу. Но доставать его не спешил.
— Кто ты? — спросил незнакомец, опуская меч и делая полшага навстречу противнику.
Он был собран и невозмутим. Не озирался вокруг, пытаясь обнаружить других врагов, не напрягался, готовясь к бою, а просто стоял на месте. Хотя клинок смотрел в землю, в любое мгновение он мог взлететь навстречу Колрену...
— Кто ты? — снова задал свой вопрос воин. — Если я не буду знать твоего имени, что же мне написать на твоем надгробном камне?
Вопрос серьезный, подумал Колрен. Ухмыльнулся, освобождая меч из плена ножен.
— Колрен. — Это все, что он произнес перед атакой.
Клинки скрестились с лязгом, и противники отступили. Пошли по кругу, выжидая удобный момент для следующего удара. Колрен смотрел на противника — тот время от времени поглядывал по сторонам, выискивая притаившихся воинов.
— Не беспокойся, — произнес Колрен, — я здесь один.
Воин едва заметно кивнул, подтверждая, что доверяет словам врага. Колрен еще раз ухмыльнулся и тоже чуть склонил голову.
Удар! На сей раз атаковал неприятель. Но Колрен ждал этого резкого выпада — сейчас он находился спиной к пропасти, и, не будь подготовлен, мог бы уже лететь вниз, навстречу смерти. Но этого, конечно, не случилось. Да и противник знал, что у него вряд ли получится так провести врага. Колрен отпрыгнул вправо и уже через мгновение стоял напротив неизвестного, готовый к следующему удару, который не замедлил последовать. Но все это было для обоих бойцов не более чем разминкой. Они убедились, что пора переходить к более серьезной схватке, если хотят, конечно, смерти врага. А каждый из них хотел именно этого...
— Как звать тебя? — спросил в свою очередь Колрен, отбив следующий удар и готовясь атаковать сам.
Тот усмехнулся.
— Бгаро к твоим услугам! — Снова атака, и противники отстранились друг от друга.
— Слышал о тебе, — произнес Колрен, — слух о великом убийце давно достиг Пределов... Но я и не подозревал, что буду сражаться со знаменитым уроженцем этих мест; с человеком, который добрался почти до тех же вершин боевого мастерства, что достигнуты мной.
— Чьи вершины мастерства выше, ты узнаешь в этой пропасти, — не допустив на лицо и тени улыбки, промолвил сквозь зубы Бгаро.
Колрен широко улыбнулся. Эти слова пришлись ему по душе. Вообще, ему доставляла удовольствие эта беседа со звоном скрещивающихся клинков в перерывах между репликами.
Двое продолжали кружить на краю пропасти, время от времени обмениваясь сериями ударов. Никто из них не имел преимущества в этой схватке, и Колрен, и Бгаро чувствовали это. Однако оба не желали уступать и ждали подходящего случая, чтобы одолеть врага если уж не умением, то хитростью. Но ничего подобного не было, и они только изматывали друг друга.
— Слушай, молодой, — начал Бгаро после очередного обмена ударами, — вижу, победителем из этой схватки никому из нас не выйти в ближайшее время. А я тороплюсь... — Он замолчал, предоставляя противнику самому додумать то, что хотел сообщить.
Колрен перевел дух и кивнул. Он отошел подальше от Бгаро и отодвинулся от края. Тогда заговорил:
— Только не называй меня молодым, — Колрен чуть приподнял уголки губ, отчего его не то улыбка, не то усмешка выглядела довольно зловеще. — Зачем ты вообще сюда приехал?
— Решил вернуться на родину на старости лет, — ответил Бгаро. — Повидать старых приятелей...
Колрен осмотрел фигуру знаменитого наемного убийцы. Да уж, такому только и встречаться со старыми друзьями... Человек по имени Бгаро — это всеобщая известность и всеобщий страх. Жертвы его, знавшие о том, что он за ними охотится и когда-нибудь придет взять их жизнь; бросившие его компаньоны и приятели; обманувшие его наниматели — все они жили в постоянном страхе. И умирали — в ужасе. Рано или поздно — все.
Так что уж каких старых знакомых он решил «повидать» в Пределах и чем закончатся эти встречи?..
— Ты слышал, что здесь творится? — поинтересовался Колрен.

0

2

Мне понравился рассказ "Доверие", за неожиданную развязку и события, описываемые в рассказе. :)

0

3

Вот он, фэнтези-реализм малой формы! Рассказ интересен как со стороны интриги, так и со стороны действий и описаний. Отлично показан образ коварного главного героя. Если в будущем автор задумает написать продолжение, то обязательно прочитаю.

0

4

Из четырех прочитанных на настоящий момент рассказов - "Ползучий хаос", "Создание на вратах", "Ритуал в музее", "Доверие" - этот понравился мне больше всех.

Показалось, что он содержит более глубокую основную мысль, чем прочие. Окончательного вывода для себя пока не делаю; впереди еще два рассказа.

Глубокая мысль донесена весьма простыми средствами, без вымученных выкрутасов - для меня это большой плюс.
Внутренний протест вызвал факт того, что зло не наказано :crazyfun: ; за это также плюс.
Повествование развивается среди сплошь отрицательных героев; читатель выбирает лучших из худших; и выбор до самого конца не очевиден - предательства вполне могли и не закончится так, как закончились; могло быть и вполне ожидаемое продолжение (со стороны колдуна, имею ввиду).

Вообще, хочется заметить, что  высокий уровень представленных на конкурс работ приятно удивляет.
"Доверие" так я бы без колебаний опубликовал в печатном виде, без какой-либо правки сюжета.
Ничего лишнего не обнаружил.

Традиционно имею замечания, с точки зрения языка.
Не понравилось (скорее, бросилось в глаза), преобладание коротких, рубленных предложений.
Обычно, я стараюсь не критиковать те огрехи, которые должны исправляться редактурой. Про это мне неоднократно напоминали. Однако этот рассказ мне особо понравился. поэтому все-таки покритикую; надеюсь, что автор не воспримет это близко к сердцу. :rofl:

"Бгаро смотрел на лицо Колрена, но при слабом освещении не были заметны малейшие перемены в его выражении". Ни малейших перемен будет по-русски.
"...заговорщичецким шепотом"  - есть ведь проверка правописания, сорри за напоминание, просто мне напомнило "чумачечая" - вполне себе гадостный высер.
"...Правое плечо его легло рядом с ногами Бгаро...". Не звучит ложащееся плечо.
И так далее.

Обращу внимание на логические несоответствия. Бгаро, знает о Колрене, и тем не менее всё их общение в трактире построено на том, что об этих намерениях ему ничего не известно. Безусловно, исходя из интересов читателя, именно так и должно было быть - иначе не было бы рассказа - однако отсутствие логики имеется. Как исправить это - не знаю; не придумал.
Далее, смысл пытки Бгаро вообще неясен. И Колрен и колдун об его цели знают; больше никого нет в помещении; для кого они добиваются признания - для палача что-ли?.
Отравить, затащить в застенок - с целью завлечь туда и правителя - тут все стройно и никаких возражений, но зачем предварительная пытка? Колдун не вызывает впечатления садиста, это мне нравится, но действие его довольно бессмысленно.

Такие вот впечатления.
Чем дальше читаю, тем более трудным мне представляется выставление оценок; абы просто так ставить не хочу; работы достойные.

Отредактировано Стас666 (2011-09-19 09:16:33)

0

5

Еще раз перечитал; в принципе, алогизн не так силен, как сначала показалось.
Если Бгаро сказали о Колрене, а Колрене о Бгаро - нет, тогда пытка понятна, хотя Дзогри, также участвующий в заговоре, и кажущийся наиболее осведомленным, также присутствует... Хоть он-то должен знать, что к чему.

0

6

Я даже не знаю, как и отнестись к этой работе. Вроде бы и неплохо, а вроде и не совсем. Причина такого впечатления - длина рассказа. Он слишком короткий. Первые две части выполнены на отлично. А вот когда пошли пытки, полезли и тараканы.

Текст потерял свою логическую целостность.

Совершенно непонятно, зачем нужен этот Бгаро, если есть и колдун, и Колдрен. Вся эта надстройка с притаскиванием правителя (почему-то безымянного) кажется надуманной. Убийцы не получают от этого никакого преимущества. Только головомойку с уговариванием правителя тащиться в застенки. Если сработал такой крутой план, то почему не могли сработать триста других, более простых по исполнению. Охрана, телохранители, разведка? Их здесь нет, почему они должны быть и в другом месте? Почему никто из заговорщиков (уцелевших) даже и не думает бояться возмездия, кары за свои деяния. Почему палач не охуевает от произошедшего. Единственное объяснение  - всем похуй этот правитель. Поэтому получается, что его можно было укокошить раньше и более просто. А если не похуй, почему все так гладенько проходит?

Нахрена эта пытка нужна? Камер наблюдения там нет. Нотариусов с печатями не было. Почему правитель поверил, почему пошел? Почему именно Бгаро? Если все так просто, можно было какого-нибудь левого долдона на улице схватить и заявить, что типа он убийца. Все равно правитель повелся на слова лжи.

Зачем мучить этого Бгаро, зачем пытать? Для кого? Заказчик один. Все и так всем известно. Зачем нужна клоунада с отравлением, если в пыточной камере Колдрен снимает с себя маску. Чтобы Бгаро его рухнувшего не прирезал? Да он и так бы не прирезал. Почему именно пойло? Если у Колдрена связи в таверне, Бгаро можно было пристукнуть и просто так, другим образом. Его не стоило убивать только в том случае, если он нужен. А он нафиг не нужен, потому что правитель, может прийти (один и без оружия) поверив простым словам.

Зачем неизвестному посылать Бгаро, если есть и колдун и Колдрен? Причиной могло быть то, что и его надо было укокошить, и правителя. Но на это даже и намека нет. Короче говоря вопросов еще много, мне просто уже лень их все озвучивать.

Вероятно, все это можно было объяснить и описать, если бы размер текста был побольше. Но этого в тексте нет, соответственно нет и логической целостности. Мне кажется, что рассказ нуждается в допилке в пару страниц и тогда мои вопросы сами собой отпадут. Потенциал у рассказа есть.

Что же по поводу глубокой мысли, то она в общем то не настолько глубока. Это не абсолют. Меняются времена, меняются ценности, меняются люди. После времен этого беспринципного ублюдка придут времена чести, когда беспринципному будет хреновенько, потому что у принципиальных будут и друзья, и поддержка, и опора.

0

7

я рассчитывал на немного большее, затравка неплохая, но есть несколько моментов. во-первых залог продолжиельности жизни мега-убийцы, это его анонимность. не в том смысле что люди имени не знают, а в том что не знаю к чему конкретно этот человек причастен. чтобы так сходу называться тем, кто он на самом деле, первому встречному человеку - верится с трудом. подраться - могли, выпить - тоже. второе - с ядом или просто зельем сомневаюсь что на самом деле есть такие средства, которые чем больше пьешь - тем меньше действуют. ну и по концовке тоже соглашусь с Блэйдом, если заговор пустил корни настолько глубоко, что король доверял заговорщикам целиком и полностью, сама линия сюжета за убийцу уже лишняя.

0


Вы здесь » Cthulhuhammer » Фанфикшен » Доверие - литературный конкурс "Ктулхухаммер - 2011"