Cthulhuhammer

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Cthulhuhammer » Фанфикшен » Закон стаи - литературный конкурс "Ктулхухаммер - 2011"


Закон стаи - литературный конкурс "Ктулхухаммер - 2011"

Сообщений 51 страница 53 из 53

51

Blade Hawk написал(а):

Они стояли за заслоном. Это значит, что знать была внутри охраняемого пространства (стража была и перед королем и перед знатью), а простолюдины стояли еще дальше, перед ним. Никакой, даже самый либеральный дворянин, не позволил бы себя поставить рядом с чернью. )

По тексту было "перед заслоном"; суть замечания в том, что употреблен не тот предлог.

Blade Hawk написал(а):

А это и не Петровская "табель о рангах". "Ваше благородие" - это чисто русская придумка.

Мой косяк. Поленился посмотреть, справедлива ли моя память.

Blade Hawk написал(а):

А остов корабля тоже не может торчать из абсолютно жидкой субстанции - воды? Перископ подводной лодки?
Меч лежал на ступенях и торчал из слизи. Это не значит, что слизь его и держала.

Здесь чисто субъективная оценка. Примеры правильные, но они касаются плавающих тел. Именно вода и держит торчащие тела в приведенных примерах.

Blade Hawk написал(а):

Разумеется меняется. Он был у трона, потом подбежал к колдуну, а потом вернулся обратно. Ступеньки - это не трон. Это просто место по которому можно пойти по пути к трону. По-моему, нигде даже намека на то, что Конан как столб стоял на месте.

Суть замечания (дискуссионного, как я и указывал ранее), в том, что если "в нескольких шагах", то потом "шагнул", а не "направился".

Blade Hawk написал(а):

Правда что-ли? Куда же он бежал к колдуну? На месте что-ли?

Суть замечания - внутренне согласование. Если "бежал к колдуну", то ранее не могло быть "в нескольких шагах от трона", иначе Конан долго бежал на дистанцию нескольких шагов.

Blade Hawk написал(а):

Более поэтично? )

:)

Blade Hawk написал(а):

Своя территория - это, как следует из эпизода с картой и совещанием, территория лояльная к Королю.

Это воспринимается, как мысли Конана; мне не понравилось, что Конан как бы уже считает "своей" только лояльную территории; слабым выглядит.

Blade Hawk написал(а):

Потому что авторский стиль, наверное. ) Читатель "останавливается", значит подобное акцентирование/выделение было сделано специально. )

Здесь все субъективно; я уже отвечал (так называемая "средняя длина предложения")

Blade Hawk написал(а):

Ожидаемо обстоятельствам.

Принимается.

Blade Hawk написал(а):

Аллегория. Авторский прием.

Если так - умолкаю и на сей предмет.

Отредактировано Стас666 (2011-10-05 15:55:23)

0

52

Я прав и как физик. Ты прав если только как математик. )

В гостинице поселились инженер, физик, и математик. У каждого в номере возникает пожар.
Инженер выбегает в коридор, видит на стене пожарный шланг, хватает его, открывает воду, вбегает в  номер и заливает очаг возгорания. 
Физик, быстро прикинув объем горючих веществ, температуру пламени, теплоемкость воды и пара,  атмосферное давление и т.п., наливает в стакан из графина строго определенное количество воды и заливает огонь этой водой.
Математик выскакивает в коридор, видит на стене огнетушитель, и, обрадованно воскликнув: “Решение существует!”, спокойно возвращается в номер.

0

53

Blade Hawk написал(а):

Ты прав если только как математик

Ну, если угодно, пусть так, хотя анекдот, если его приложить к себе, не гут.

0


Вы здесь » Cthulhuhammer » Фанфикшен » Закон стаи - литературный конкурс "Ктулхухаммер - 2011"