Cthulhuhammer

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Cthulhuhammer » Фанфикшен » Закон стаи - литературный конкурс "Ктулхухаммер - 2011"


Закон стаи - литературный конкурс "Ктулхухаммер - 2011"

Сообщений 1 страница 10 из 53

1

Закон стаи

По длинному коридору, ярко освещенному огнями многочисленных масляных ламп, быстро шагали два человека. Когда-то этот проход был по-царски красивым. Теперь же пятна копоти на стенах, следы ударов оружия и порванная драпировка красноречиво свидетельствовали, что не так давно здесь проходили бои и, скорее всего, грабеж. Впрочем, порченую роскошь уже начали восстанавливать.
Это был коридор, ведущий в тронный зал королевского замка Тарантии - столицы Аквилонии.

- Я все еще не понимаю, зачем всё это нужно, Просперо, - угрюмо проговорил самый крупный из двух мужчин. Его приглушенный голос напоминал рык сонного льва. Пышные одежды из шелка и бархата не могли скрыть могучей фигуры и хоть весьма шли этому великану, видно было, что они ему непривычны. Сам не замечая того, он то и дело перебирал плечами, словно стремился освободиться от тесного платья. Его длинные черные волосы были ровно подстрижены, расчесаны и надушены. Последнее заставляло мужчину морщиться от приторно-сладкого запаха. Венчал его голову простой серебряный обруч.
- Мы много раз говорили об этом, Ваше Величество, - ответил его спутник в позолоченных парадных доспехах и пурпурном плаще за спиной. Увидев, как король поморщился при последних словах, он перешел с официального тона на более привычный им обоим. – Конан, это надо сделать! И сделать именно так!
- Клянусь Кромом – это все бестолковая мишура! Дурацкие глупости, которые вы, цивилизованные люди, придумали, чтобы оправдать свою лень и нежелание держать свое слово! – Король недовольно рыкнул. – Просперо! Большая часть из них уже признала меня своим королем! А клятву верности я мог бы принять у каждого по очереди, без этих публичных церемоний, куда приглашено пол-Тарантии.
- Такова традиция, Конан! Причем тут цивилизация? У вас же в Киммерии полно своих обычаев!
- Да, черт возьми, у нас есть обычаи! Но они просты и понятны. Ибо нужным целям служат. А ваши, о, Сет и Нергал, будто созданы для того, чтобы подобных целей было труднее достичь! Ждать три месяца, рассылать приглашения, слать ноты любезности чужеземным стервятникам. А потом, разрядившись, как павлин, вещать заученные речи, которые пусты по смыслу, зато сушат горло сильнее, чем ветры пустыни! – Конан сплюнул.
- Ты привыкнешь! – рассмеялся темноглазый пуатенец. – И поймешь, что эта, как ты говоришь, мишура, придумана не случайно. По крайней мере, пережить эти церемонии гораздо проще, чем осады и сражения!
- Кром! Теперь я совсем не уверен в этом, - буркнул король.
Просперо вновь расхохотался. И под звуки его смеха, заглушенного трубами и литаврами, они вошли в тронный зал.

Огромное помещение, заполненное сегодня разномастным людом, тоже немало претерпело от смены власти. Однако именно это публичное место было отреставрировано быстрее всего. Даже самый внимательный человек, не нашел бы следов ни битвы, ни штурма. Отполированные до блеска стены и пол из белого мрамора, панели из светлой дорогой древесины, великолепные украшения – искусные мастера постарались сделать так, чтобы ничего не напоминало о хаосе, царившем здесь несколько месяцев тому назад. От парадного входа в зал до подступов к трону, стоявшему на возвышении, шла длинная, роскошная красная дорожка.
На церемонии присутствовала знать, представители уважаемых купеческих родов и даже простолюдины. Последние стояли дальше всех перед заслоном из стражи.
Впрочем, охраны и без того было много. На этом настоял Троцеро, сенешаль Аквилонии. Он долго и упорно спорил по этому поводу с королем, пока тот, после бурной, но краткой вспышки гнева, не плюнул и не согласился с доводами вельможи и своего друга.
Да, Конан вырвал страну из лап Нумидедеса, тирана и деспота, опустошившего казну и залившего Аквилонию кровью. Однако то, что киммериец, варвар по рождению, сам стал новым королем, пришлось далеко не каждому по вкусу. Часть баронов роптала и, хоть никто и не решался высказывать свои мысли государю в лицо, слухи все же доходили до доверенных лиц короля. Да и народ пока не знал, чего следует ждать от нового господина - Аквилония все еще не отошла от последствий гражданской войны. А жители самой Тарантии помнили, как совсем недавно войска Просперо, которого Конан сделал своей правой рукою, штурмом взяли столицу, собрав на улицах кровавую дань.

Под триумфальную музыку и приветственные слова герольда, Конан проследовал к своему трону, около которого стояли верховный жрец Митры и королевский канцлер – Публий. Когда все формальности были завершены, монарх небрежно уселся на свой престол, а Просперо встал ему за спину.
Последовала длинная церемония, которую киммериец терпеть не мог – под заунывные речи глашатая к трону стали подходить знатные гости, дабы выразить свое почтение королю и быть объявленными поименно. В том числе граф Троцеро, с которым Конан расстался всего полчаса назад.
- Ну что же, не всё так плохо, - прошептал на ухо королю Просперо. – Прибыли боссонские вожди, князь Гандерланда и большинство баронов и графов.
- Но не все, - произнес киммериец сквозь скупую дежурную улыбку, скрывающую его настоящие эмоции.
- К сожалению, нет. Посмотрим, как будут оправдываться те, кто не приехал. Если вестей от них не поступит, то это будет тревожным знаком.
- Думаешь, кто-то посмеет выступить против меня? – спросил Конан, скрипнув зубами. Его синие глаза сверкнули от гнева.
- Будем надеяться, что они просто тянут время.

Наконец утомительное шествие подошло к концу. Пришла очередь посланцев баронов, которые не прибыли на церемонию. Казалось, Просперо был прав - никто не посмел вести себя оскорбительно по отношению к королю. Сообщения были слащавы, наполнены пустыми словами и тоннами лести, маскирующими надуманные отговорки, якобы помешавшие прибытию на сегодняшнюю церемонию.
Когда и это действо стало заканчиваться, обеспокоенный пуатенец наклонился к Конану и сказал:
- Это не все. Нет ничего от Жакомо…
И словно услышав его слова, вновь раздались звуки затихшей было музыки, а герольд объявил:
- Посланник их сиятельства Жакомо, барона Лорского, с сообщением для Его Величества Конана, короля Аквилонии!

На пороге парадного входа в тронный зал появился человек, чей внешний облик никто из собравшихся не назвал бы обычным. Он был довольно высок. С ног до головы облачен в длинную черную мантию с капюшоном, полностью скрывающем лицо. В правой руке гость держал черный же посох, сделанный, казалось, из уродливой ветви засохшего дерева.
- Странный какой-то, - хмыкнул Просперо, - Похож на священнослужителя…, - тут он осекся, когда увидел перекосившееся от гнева лицо верховного жреца Митры.
- А по мне, он очень похож на колдуна! – киммериец сбросил с себя напускную небрежность и выпрямился на своем троне, облокотившись на подлокотник. – Я могу и ошибаться, Просперо, - Конан прикрыл рот рукой, дабы пришелец не смог увидеть движения его губ. - Вели, однако, прислать арбалетчиков! На всякий случай. Только ступай не спеша! Не будем пока мутить чистую воду - послушаем гостя.

Отредактировано Bingam Vici (2011-09-13 07:15:35)

0

2

Мне очень понравился рассказ "Закон стаи". Он интересный, динамичный,сильный.

+1

3

Рассказ о королевском периоде Конана.

Пожалуй, хорошее повествование. В начале присутствуют мистические элементы, заговор, битва - всё протекает последовательно и без лишних слов.

Несколько замечаний:

- Двуручный меч. Немного непонятно какой меч имелся в виду. То ли двуручный по длине клинка, то ли по длине рукояти.
- Христианизация Митры. Я безусловно понимаю, что Митра был главным божеством в Аквилонии. Но речь жреца: "Спаси и сохрани..." слишком походит на речь христианского священнослужителя.
- Народное ополчение. Непонятна мотивация по поводу смешения наёмников и крестьян, если вторые будут мешать первым.

В целом произведении очень даже неплохое.

0

4

Завершил ознакомление с представленными на конкурс работами. Внезапно оказалось, что именно последний рассказ оказался единственным рассказом "про Конана".

Общие впечатления о прочитанном - вполне на уровне. Сюжет прост, да, но это не полчаса из жизни киммерийца, страдающего неведомой хуйней.
Есть завязка, есть сюжетная линия, есть развязка. Приятно множество знакомых персонажей. Приятно, что не приходится мучительно вспоминать - откуда то-то и то-то в Аквилонии.
И, по размышлении, устанавливать, что неведомо откуда.

Относительно сюжетного построения выскажу одно замечание. Колдунства маловато. Вернее, не так. Начавшееся колдунство, как сюжетная линия, сошло на нет. Барон таки оказался идиотом, так как Конан изначально не верит, что у него есть только один колдун. Но оказалось, что это так. Поскольку колдун оказался быстро и эффективно истреблен, это был вообще холостой выстрел, который, разве что потешил салолюбие Жакомо. Больше замечаний по сюжету нет.

Традиционно, есть замечания по изложению. Тут я, видимо, должен все-таки согласиться с Константином относительно "любительского" характера фанфиков. Я это отрицал, как бэ даже с пеной у рта. Был не прав.

Все работы страдают одними и теми же недостатками. По прочим я уже высказался в соответствующих темах. Относительно "Закона стаи", отмечу:
"...самый крупный из двух мужчин..." - слово "самый" тут не к месту. Если героев два. то один из них крепнее другого, но не самый крупный.
"...перебирал плечами..." - глагол не смотрится.
"...вещать заученные речи..." - ИМХО, некрасиво; все-таки первое значение глагола вещать - все-таки "прорицать".
"Последние стояли дальше всех перед заслоном из стражи." - простолюдины находились внутри охраняемого пространства, а не вне его.
"Посланник их сиятельства ..." - вроде, титулование не барона?
н был довольно высок. С ног до головы облачен в длинную черную мантию с капюшоном, полностью скрывающем лицо" - один из случаев, когда подлежащее в первом предложении, а второе - без подлежащего; почему бы их не объединить? хотя бы предлогом "и"
"...священнослужителя", "грешники", "богохульство", "чертыхаясь" и др. - христианизация митраистов.
"...торча из слизи..." - про меч; не звучит как-то, когда меч торчит из слизи, которая имеет полужидкую консистенцию.
"...Конан взвился вверх и понесся в сторону ненавистного голоса" - ощущение полета Конана.
"...стали пытаться подняться ..." - три глагола подряд; один как минимум излишен.
"Он стоял в нескольких шагах от опороченного скверной трона" - Место положения Конана меняется по ходу текста - то он стоит у трона, то несется к колдуну, и потом, почему не написать просто "оскверненнго трона"
"...направившись к своему трону" - а до этого стоял рядом с троном.
"...Большинство гостей чувствовало себя ожидаемо скверно..." - кем ожидаемо?
"...потенциальные вассалы..." - новое+старое слово в словосочетании.
"...то здесь, казалось, недавно племя пиктов прошло..." - внутреннее согласование в предложении.
"...наши заграничные соседушки ..." - заклятые друзья лучше будет. :)
"...ополченцы, лояльные королю..." - наверное, имеется ввиду ополченцы лояльных вассалов.
"... Просперо и Троцеро яростно воспротивились решению короля ..." - законченное действие, хотя на самом деле только сопротивлялись, но безуспешно.
"...и принять бой позже, на своей территории..." - вроде, вся Аквилония для Конана - своя территория; может, на своих условиях, как-то так.
"Он считал, что промедление может быть воспринято, как слабость и нерешительность. Сыграть на руку Жакомо, поспособствовав его подстрекательствам других баронов к мятежу - снова искусственно разделенные предложения.
"Если правители земель, по которым проходили войска Конана явно не желали попадаться ему на глаза, то простой люд, в общем, тепло его привечал" - привечал Конана, или его войска?
"Все-таки у отдохнувших, в том числе и душевно, людей, больше запас сил и крепче воля. Так необходимых на поле боя" - снова разделение на предложения.
"...Неподалеку над древесной кроной взлетела ..." - над лесом.
"...стрелы теряли разгонную силу и, падая в строи королевской армии, наносили ничтожный урон..." - при навесной стрельбе энергия стрелы уменьшается только за счет сопротивления воздуха. Пробивная сила не уменьшается, если стрела летит сверху под действием сосбтвенного веса, поскольку вся энергия натяжения тетивы запасается в высоте подъема.
"...Издетства ..." - сызмальства.
"В лесу почти не было не видно ни зги"- не по-русски модернизировать крылатые выражения.
"Нападающие подступали к самой линии щитов. Бросаясь на них, пытаясь создать брешь для своих товарищей" - разделение.
"Контратака двинулась ..." - двинуться должны войска.
"Общую численность сил мятежника выяснить не удалось. Даже с помощью пыток..." - снова второе предложение - это часть предыдущего.
"...бессмысленна. Киммериец не собирался бессмысленно ..." - повтор.
"Королевские полки отправилась в марш..." - отправились в путь; они уже на марше с начала похода.
"...бескровную победу..." - крови было полно по сюжету.
"Попытаться ударить его армию по затылку?" - в тыл.
"...атаковать еще и населенный пункт..." термин не в контексте.
"В те времена не было ни ферм, ни города" - предложение, смысл которого остался темным.
"...ветераны экспансии на пиктские территории..." - экспансии, ИМХО, не смотрится в тексте.
"...Разделенные на два отряда, они с двух сторон обошли лес, опоясывающий равнину..." - обошли опоясывающий лес.

Это все замечания; большинство из них - дискуссионные; и ни одно не влияет на общее восприятие текста.

Автору спасибо, что не изуродовал Конана, Троцеро, Паллантида, и не сделал из них идиотов. :) .
Чтение вызвало ощущение "узнавания" - героев, мест, времени, характеров. Думаю, что если цель автора была написать повествование в ранее четко обозначенных рамках (в рамках известного мира, известного времени и т.д.), то она вполне достигнута.
Текст понравился, за исключением эпизода с колдуном - какой-то он бессильный и не нависающий темным крылом над сюжетом.

Отредактировано Стас666 (2011-09-20 14:08:52)

+1

5

Прочитал. Вроде норм. Косяков особых не заметил. Все понятно и объяснимо. Скучновато может... и опять про Конана...

Тексту не повредила бы вычитка.

0

6

А мне кажется текст супер, и без вычитки, про Конана!!! вот.

0

7

Bingam Vici написал(а):

про Конана!!! вот.

А то! Я этому тоже рад!
Но вычитки требуют все тексты; никуда от этого не деваться.

0

8

в целом сюжет понравился, тема затронута интересная и жизненная. здесь не подкопаться. декорации описаны хорошо, дворец, поле боя - одобряю. со Стасом соглашусь - колдун как-то не очень. по крайне мере арбалетчиков тогда нужно убрать. иначе колдуна бы сразу убили. далее - поход описан толково. но некоторые вещи улыбнули:
Кавалерию, пехоту, обозы в центр! Щиты наружу!
если пехота, кавалерия и обозы в центре - то кто тогда на краю? кавалерию надо бы убрать из квадратов, она сильна именно в движении. пехоту - на края, в ценре - обозы. дальше - отлично, по стрелам понравилось. разве что не знаю насколько употребимо слово "Огонь!" в отношении лучного залпа. потом решающая битва, и я страшного не увидел в том, что наемники разбавлены крестьянами. без первых последние бы просто разбежались. а так наемники выступили арматурой в бетоне. по концовке, выдаче барона - полный зачот.
небольшие огрехи есть, не без этого, но рассказ крепкий.

+1

9

По замечаниям:

ivminin написал(а):

- Двуручный меч. Немного непонятно какой меч имелся в виду. То ли двуручный по длине клинка, то ли по длине рукояти.

Без обид, но какая-то дурацкая претензия. Двуручный меч - это двуручный меч. Никогда не встречал каких-то сложностей по этому поводу (только у Бартока). Если угодно - по длине клинка, и по длине рукояти. А уж если возникают какие-то извращения, то именно они и имеют свое название. Например Цзючуе, Катана, Клеймора или Иклва. В недоумении короче.

ivminin написал(а):

- Народное ополчение. Непонятна мотивация по поводу смешения наёмников и крестьян, если вторые будут мешать первым.

Чертознай уже правильно заметил. Плюс наемников мало (их никогда много не бывает) и ни их, ни крестьян не жалко. Первый удар должны были наносить они.

+1

10

Никаких обид, спасибо за разъяснения, Блэйд :)

0


Вы здесь » Cthulhuhammer » Фанфикшен » Закон стаи - литературный конкурс "Ктулхухаммер - 2011"