Cthulhuhammer

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Cthulhuhammer » Фанфикшен » Закон стаи - литературный конкурс "Ктулхухаммер - 2011"


Закон стаи - литературный конкурс "Ктулхухаммер - 2011"

Сообщений 21 страница 30 из 53

21

Bingam Vici написал(а):

это явно был вызов.

это вызов жанру в рамках Хайбории - наведении магии в таких масштабах. повторюсь, если бы на Конана в ванне напала слизь - без базара. если бы при этом было две банщицы - тоже. но когда еще 1000 человек - то увы. тогда Нетток и Ксальтотун - жалкие самоучки, не умеющие убить магией даже 1000 человек за один раз.

0

22

Chertoznai написал(а):

так ты хочешь сказать что силы у одного барона сопоставимы с королевской армией? я понимаю что были немедийцы, но отнюдь не вся армия Немедии. были наемники - но им надо хорошо платить. здесь без раскрытия роли кто в Жакомо вложил деньги и почему - никак. а то и наемники есть, и немедийцы есть, и оружие кто-то проплатил. а потом оказалось что барон и засаду толком не может сделать, напал-отскочил, чего еще проще.

Chertoznai написал(а):

ну с тем что надо было напасть сразу - соглашусь. но той самой фигуры за Жакомо не видно. может нужно было бы обозначить, что у него внезапно появились огромные деньги, армия, почему-то остальные бароны вдруг пошли за ним. и что допустим без немедийского вмешательства тут точно не обошлось, не только в плане того, что немедийская армия приняла сторону Жакомо, а и в том что например та самая Немедия и стоит за мятежом.

Силы сопоставимы не были. Жакомо только начал активную фазу подготовки и банально не успел, потому что шаг короля оказался слишком быстрым. Давления, договоров с другими баронами еще нет по-сути, основные силы немедийцев не прибыли. Поэтому когда петух клюнул за задницу, барону пришлось рассчитывать только на свои неопытные силы. И он не справился. Остальное на воображение читателя.

Chertoznai написал(а):

вопрос, почему не были готовы? потому что колдун вылез раньше времени))

Нет. Активная фаза подготовки началась с выхода колдуна "на дело." До этого смысла начинать просто не было. как у меня было сказано - большие передвижения армий не остались бы незамеченными и были бы приняты меры. Ни раньше, ни позже. Если что-то из завязки переиначивать, то тогда похода короля просто не было бы. Или бы заговор Жакомо был бы придушен в зародыше или началась бы большая кровопролитная гражданская война.

Chertoznai написал(а):

стреножить - это не значит защитить.

Я исправил, описался. Уложить естественно.

Chertoznai написал(а):

в этих надеждах как раз вся проблема. куда более сильные маги и колдуны не могли просто так прийти и убить того монарха, который не понравился, разве что ночью прислать демона и только. а тут некто вдруг среди бела дня пытается убить короля магией, на глазах сотен его же воинов. с масштабом волшебства перебор, по-моему. слишком мощное колдунство.

Ну может быть я и преувеличил немного. До камповских масштабов, как Монах отметил. Как ты заметил, реально погибли от демонов единицы. И большая часть из них померло от страза. Остальные отделались легким испугом. Там не то, что тысячи убитых речи не шло, там двадцати не наберется.

И вообще, я пожалуй больше про Конана писать вообще ничего не буду... Видимо и правда хватку потерял...

0

23

Blade Hawk написал(а):

Видимо и правда хватку потерял...

Да нет, почему? Нормально...

Blade Hawk написал(а):

Ну может быть я и преувеличил немного. До камповских масштабов, как Монах отметил.

:D Ну как бы образно и коротко - чувствуется "бесшабашный размах", типа - не жалко...

0

24

Blade Hawk написал(а):

Силы сопоставимы не были. Жакомо только начал активную фазу подготовки и банально не успел, потому что шаг короля оказался слишком быстрым. Давления, договоров с другими баронами еще нет по-сути, основные силы немедийцев не прибыли. Поэтому когда петух клюнул за задницу, барону пришлось рассчитывать только на свои неопытные силы. И он не справился. Остальное на воображение читателя.

Blade Hawk написал(а):

Нет. Активная фаза подготовки началась с выхода колдуна "на дело." До этого смысла начинать просто не было. как у меня было сказано - большие передвижения армий не остались бы незамеченными и были бы приняты меры. Ни раньше, ни позже. Если что-то из завязки переиначивать, то тогда похода короля просто не было бы. Или бы заговор Жакомо был бы придушен в зародыше или началась бы большая кровопролитная гражданская война.

чото я все равно не догоню. взаимосвязь между колдуном и тем, что лишь после его выступления во дворце можно активно наращивать армию. откуда-то же немедийцы взялись, пусть их не много, но они как-то вошли на территорию другой страны, где-то же скрывались? кто-то же начал собирать наемников заранее? или колдун угрожал в то время, когда ничего этого не было, типа план был такой, сначала мой колдун плюнет в лицо королю, а потом лишь буду собирать армию? ну как-то не того, несерьезно слишком, разве что барон уж совсем самодур.

Blade Hawk написал(а):

Ну может быть я и преувеличил немного. До камповских масштабов, как Монах отметил. Как ты заметил, реально погибли от демонов единицы. И большая часть из них померло от страза. Остальные отделались легким испугом. Там не то, что тысячи убитых речи не шло, там двадцати не наберется.

так вмешался Конан, вот и обошлось малой кровью. поэтому погибло всего 20 человек. а могли погибнуть сотни, а то и тысячи. при этом почти каждый оставшийся в живых для колдуна - реальная угроза. поэтому он если не камикадзе, то по крайне мере должен был вывести из строя всех в этом зале. вот в этом ВСЕХ - загвоздка, их слишком много. даже для очень хорошего колдуна.

Blade Hawk написал(а):

Я исправил, описался. Уложить естественно.

ну не знаю, лошади обычно нервно реагируют на суматоху рядом с ними, могли просто не даться успокоить себя настолько, чтобы лечь. хотя боевые кони может и привычны к подобному. не знаю.

Blade Hawk написал(а):

И вообще, я пожалуй больше про Конана писать вообще ничего не буду... Видимо и правда хватку потерял...

сам Конан вопросов не вызывает)) а некоторые аспекты сложившейся ситуации - да. и это не повод ставить крест только из-за этого. лично мне трудно писать о Конане потому, что нужно соблюсти меру, не перегнуть палку в отображении киммерийца, его своеобразных понятиях чести. поэтому проще написать о другом персонаже, о котором не требуется десять раз подумать, мог он такое сказать или сделать - или нет. а просто писать не задумываясь, отталкиваясь лишь от образа человека в голове и только.

0

25

К стрелам возвращаюсь. :D

1. Если стрелять из одного и того же лука, то начальная скорость будет одинакова что при горизонтальной стрельбе, что при вертикальной.
2. Какова бы ни была скорость и какова бы ни была высота подъема стрелы, обратная скорость её при падении будет та же, что и при схождении с тетивы минус потери.
3. Гравитационные потери имеют место быть только при безвозвратном подъеме; они таки да, велики, но это не касается случая, когда тело сначала поднимается, а потом падает.
4. Потери на сопротивление воздуха пренебрежимо малы, пока скорость не слишком велика и пока сечение миделя :D стрелы мало.
5. Поэтому стрела , пущенная навесом, никакой особой энергии не приобретает в связи с последующем падением, но и не теряет её чрезмерно. Всё остается при своем.

Если я заблуждаюсь, то это фатальное заблуждение, но оно имеет место быть. Если вы меня переубедите, я не буду делать вид, что имел ввиду что-то другое, а признаю свою неправоту. :)

0

26

МОНАХ написал(а):

Да нет, почему? Нормально...

Да просто настроение у меня вчера вечером хреновое было... Только, понимаешь, закончил основное и самое сложное - теперь только монтаж остался и тут приходишь и читаешь такое. :D

Но фактически не дело, когда после прочтения вопросы идут по вроде бы понятным и элементарным вещам. То есть, фактически пытаются не увидеть "как то, что написано, произошло", а то "с какого перепугу это вообще могло случиться.

Chertoznai написал(а):

чото я все равно не догоню. взаимосвязь между колдуном и тем, что лишь после его выступления во дворце можно активно наращивать армию. откуда-то же немедийцы взялись, пусть их не много, но они как-то вошли на территорию другой страны, где-то же скрывались? кто-то же начал собирать наемников заранее? или колдун угрожал в то время, когда ничего этого не было, типа план был такой, сначала мой колдун плюнет в лицо королю, а потом лишь буду собирать армию? ну как-то не того, несерьезно слишком, разве что барон уж совсем самодур.

Взаимосвязь самая прямая. Есть подготовка активная, а есть подготовка тайная. Я нигде не говорил, что наращивание армии возможно ТОЛЬКО после выступления колдуна.

Я сказал, что точка выступления колдуна является ключевой, когда у Жакомо уже нет пути назад. Типа Рубикон перейден.

Можно провести небольшие военные отряды к границе практически незаметно. А вот передвижение больших армий - невозможно сделать незаметными.

Тот момент, когда Жакомо начал мятеж, является отправной точкой, после которого незаметно подведенные немедийские войска (которых потом могли назвать, да и назвали мятежниками, противящимися воле немедийского монарха - он типа тут не причем) и наемники начали переходить через границу. Земля Жакомо находится рядом с границей, столица, откуда Конан ведет свою армию - далеко от границы. Ясное дело, что у Жакомо есть время. Граница - рядом.

Я не думаю, что Немедия желала объявлять открытую войну Аквилонии, поэтому дальнейшие решения немедийского короля находились в прямой зависимости от действий Жакомо. Можно кинуть ему еще немного войск, однако он должен еще и доказать, что достоин большей поддержки - целой страны. Он должен договориться с другими феодалами, поставить короля в патовую ситуацию.

Но Жакомо тупо не успел.

Я не вижу ничего не понятного.

Chertoznai написал(а):

так вмешался Конан, вот и обошлось малой кровью. поэтому погибло всего 20 человек. а могли погибнуть сотни, а то и тысячи. при этом почти каждый оставшийся в живых для колдуна - реальная угроза. поэтому он если не камикадзе, то по крайне мере должен был вывести из строя всех в этом зале. вот в этом ВСЕХ - загвоздка, их слишком много. даже для очень хорошего колдуна.

Он и и вывел не убивая. И ему не нужно было для этого прям такого мега-колдунства. Слизь. Он по ней ясное дело мог передвигаться.

Разговоры о том, что могло бы быть - фатальны. Надо говорить о том что случилось. Потому что могло бы быть так, что Ксальтотун навел бы мор и на Аквилонию, например - там бы все поумирали и не нужно было бы никаких военных походов. Но случилось, то,что случилось. Значит для этого какие-то причины были.

Так и с Ямродом. Реальная его сила оказалось не в силе смертоубийства, а в силе влияния на умы.

Может быть я и переборщил с кажущимся потенциалом, но по случившемуся перегибов, считаю не было. В этом может быть и ошибка. Потому что при планировании текста, я уже знаю, чем все закончится.

Chertoznai написал(а):

лично мне трудно писать о Конане потому, что нужно соблюсти меру, не перегнуть палку в отображении киммерийца, его своеобразных понятиях чести. поэтому проще написать о другом персонаже, о котором не требуется десять раз подумать, мог он такое сказать или сделать - или нет. а просто писать не задумываясь, отталкиваясь лишь от образа человека в голове и только.

Я считаю, что о Конане пишу нормально. Потому, что то, каким он должен быть, у меня уже вбито в подсознании. И я просто банально не напишу о нем какой-нибудь ереси.

Писать же о Конане больше не хочу, потому что банально надоело. Мне уже тесно в его рамках.

0

27

Стас666 написал(а):

К стрелам возвращаюсь. :D

1. Если стрелять из одного и того же лука, то начальная скорость будет одинакова что при горизонтальной стрельбе, что при вертикальной.
2. Какова бы ни была скорость и какова бы ни была высота подъема стрелы, обратная скорость её при падении будет та же, что и при схождении с тетивы минус потери.
3. Гравитационные потери имеют место быть только при безвозвратном подъеме; они таки да, велики, но это не касается случая, когда тело сначала поднимается, а потом падает.
4. Потери на сопротивление воздуха пренебрежимо малы, пока скорость не слишком велика и пока сечение миделя :D стрелы мало.
5. Поэтому стрела , пущенная навесом, никакой особой энергии не приобретает в связи с последующем падением, но и не теряет её чрезмерно. Всё остается при своем.

Если я заблуждаюсь, то это фатальное заблуждение, но оно имеет место быть. Если вы меня переубедите, я не буду делать вид, что имел ввиду что-то другое, а признаю свою неправоту. :)

http://nashol.com/2010012751/fizika-uch … -1989.html )))

0

28

Blade Hawk написал(а):

http://nashol.com/2010012751/fizika-uch … -1989.html )))

:crazyfun:

В этом и суть.

Траектория полета стрелы, пущенной с возвышением есть часть эллипса. Больше ни по какой траектории стрела двигаться не может, так как свободное движение в поле тяготения есть одно из конических сечений, другие невозможны Эллипс - симмметричная фигура. Восходящий и нисходящий участок траектории полета эквивалентны (пренебрегая потерями на сопротивление воздуха); энергия стрелы в начале полета, на нулевом уровне - мвэ квадрат деленное на два. при её подъеме вверх энергия уменьшается на мжэаш, то есть с ростом высоты аш уменьшается энергия. Когда запасенное мвэквадрат становится равно приобретенной мжэаш - стрела останавливается - это и есть максимальный её подъем. Далее мжэаш, достигшее максимального значения, уменьшается при снижении; при этом растет мвэквадрат деленное на два. при падении скорость сравнивается с той, каковая была вначале. Сопротивлением воздуха при этом пренебрегаем.

Я весьма поддерживаю те фильмы, в которых ущенные навесом стрелы, протыкают людей насквозь, потому что это правильно. Другое дело, что при навесной стрельбе площадь поражения меньше - люди в "вертикальной проекции"занимают меньше места, а защита - лучше, так как шлем обязателен.

Отредактировано Стас666 (2011-09-27 11:02:39)

0

29

Кстати, энергия больше, чем была вначале, естественно, не становится; поэтому те вурдалаки, которые говорят, что при стрельбе навесом к начальной энергии добавляется какая-то мифическая дополнительная - говорят бред.

0

30

Кстати еще, при навесной стрельбе с возвышения в понижение местности - да, увеличивает энергию попадания, за счет разницы высот.

0


Вы здесь » Cthulhuhammer » Фанфикшен » Закон стаи - литературный конкурс "Ктулхухаммер - 2011"