Cthulhuhammer

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Cthulhuhammer » Отечественные бракоделы » Конан. Солнечный камень


Конан. Солнечный камень

Сообщений 1 страница 10 из 13

1

Впечатления очень противоречивые. После прочтения первой главы – где у киммерийцев имеются матрасы; Конан хранит под этим матрасом меч – наверное, очень удобно; где имеется владычица Асгарда, эльфийка Луинирильдэ, которая умеет превращаться в летающего тигра (естественное свойство эльфов, гы), где она же обучает десятилетнего Конана обращению с мечом – мне сильно захотелось броситься с дрекольем на злодеев, чуть было не просочившихся в славную когорту действительно писателей (а не графоманов).
Однако дальнейшее чтение убедило меня в том, что при условии отсечения этой зловредной главы (вкупе с последней, еще более мерзостной) дальнейшее изложение довольно таки неплохо. Структурно оно разделяется на первые две трети – вполне гут, и последней трети, которая представляет собой неведомо как прицепившийся чужеродный фрагмент, полный противоестественных ересей и невозможных неописуемых совпадений.
Обо всем по порядку.
Прежде всего, четко обозначен жанр – повесть-сказка; во вторых, круг читателей – для среднего школьного возраста. Автор не претендует на звание метеров и иже с ними. Он заранее предупреждает, для кого пишет. Это вызывает определенную симпатию.
Отсекая первую главу, где Конан – король, только что убивший Нумедидеса (обвиненного автором в черном колдунстве) предается воспоминаниям о детстве, дальнейшее повествование развивается так.
Вопреки утверждениям новозеландцев, можно писать о Конане и без мобеданов, кордегардий, конфидентов, и без переделки имеющихся Высоких Образцов (Говарда).
Очередное нашествие немедийцев, вкупе с офирцами, и при поддержке пары злодейских черных магов, на Аквилонию. Конан выступает навстречу, со своим войском. Верховный жрец Митры обращается к своему божеству с просьбой спасти Аквилонию (ну и Конана). Первый жирный плюс автору за описание облика солнечного божества, которое сначала неведомо почему требует, чтобы Конан уничтожил зло в самом себе, а потом обрекает его на смерть. Благостный бог, не правда ли?
Сражение идет с переменным успехом, до тех пор пока не начинается черное колдунство. Армия Конана разбита, а он – на грани смерти. Тут Митра решает отчего-то помочь (когда уже поздно). Конан спасен, колдунство рассеяно, но аквилонской армии нед. Остатки отсупают. Попутно выясняется, что у немедийцев аж 600000 бойцов (и это после сражения). Как видно, армия превышает все мыслимые пределы.
Эти самые остатки уединяются за стенами Тарантии; поганые наседают; их тьма; Конан решает все же биться насмерть.
Таки дальше происходит вот что: некая знакомая с Конаном 12-летняя девочка Эпарда; происхождение которой остается покрыто мраком неизвестности (что вообще неплохо, учитывая, что лучше ТАК, чем громоздить неведомо что); из симпатии к Конану (гут) решает помочь ему, но как - не знает (ребенок, вменяемый ребенок, не то, что 12 -летние умудренные колдуны, недавно обнаруженные мной в "Соне и цитадели песков"; творца не помню). В силу того, что она с рождения умеет общаться с некими потусторонними существами (это и есть упомянутое колдунство), она вызывает лунного демона. Что это и откуда - не обсуждается, но для детей, ИМХО, сойдет. Демон является, пройдя через её тело, как через канал.

(продолжение следует)

Отредактировано Стас666 (2011-08-23 18:50:16)

+2

2

облога конечно крутяяк  :crazyfun:  КонанЪ что ни на есть самый настоящий!!!  :crazy:

0

3

Terrano написал(а):

КонанЪ что ни на есть самый настоящий!!!

Чем-то КонанаЪ Ральфа напоминает :D

0

4

Terrano написал(а):

облога конечно крутяяк

Я по её поводу отдельно хотел пройтись; вкупе с имеющимися внутрях "иллюстрациями", а также оборотной стороной, долженствующими привлечь внимание юношества к личности Конана, производит омерзительное впечатление. А что? Размер головы Конана совпадает с размером его же кулака.

Согласно иллюстрациям же получается, что в Хайбории живут сплошь негры, да папуасы какие-то; по Хайбории везде растут пальмы, в том числе на берегах северной части Вилайета; попадающиеся иные персонажи - какие-то викинги, с непропорционально (относительно тела) маленькими головами и руками, как передние лапы тиранозавра.
Один перс держит в руках топорик, равный топорику для рубки мяса. Конан на внутренних иллюстрациях - вообще дебилоидом каким-то выглядит. Ребенка таким  Конаном точно напугать можно. Архитектура сплошь какие-то сюрреалистические кубы, без окон и дверей. :mad:

0

5

Стас666, где книгу раздобыл? В електронный вид переведеш?

0

6

(Продолжение)

Выясняется далее, что лунный демон весьма могущественная сущность. Он поражает немедийскую армию таким образом, что воины утрачивают способность осознанно функционировать при солнечном свете. Итог: битва продолжается, появляется солнце; армия засранцев парализована.

Победа.

Но вдруг неожидано выясняется, что демон не может самостоятельно вернуться к себе домой. Вызвавшая его девочка вернуть его не может, не умеет, так как дитя. Озлобленный демон поражает и её, причем хуже, чем прочих. Поразившее немедийцев колдунство является бессрочным; исцелиться - невозможно, кроме как с помощью могущественного амулета - того самого камня. Камень храниться в отдаленных местах - в храме некоего бога врачевания, размещенного в гирканских землях, за Вилайетом; в северной его части. Вокруг храма сплотилась некая община/секта слуг Эйя, о которой точно ничего не известно, но которую митраиды объявляют жуткими злодеями и еретиками ("страшный, преступный культ"), подлежащими искоренению. Как всегда (и это выясняется позднее) митролюбы нагло врут. "Поздравляю вас, граждане, соврамши". Конан, желая спасти девочку, оказавшую государству такие услуги, решает отправиться за камнем, для его выкрадывания (ведь владельцы - злодеи, каких не видывала земля). Исцеление немедийских солдат тоже подразумевается, что также выглядить, на мой взгляд, вполне себе разумным деянием.

Собирается в путь - весьма разумно собирается, надо сказать; даже удивительно, что для вьюношей это якобы пишется - никаких тебе "сел и поехал". Коня тщательно выбирает; не берет своего, боевого, берет гирканского. Никаких мега-мечей и мега-самострелов. Путь до Вилайета описан эпизодически, но впечатление растянутого во времени пути - остается. Когда становится голодно - Конан отдает хлеб коню, а не сжирает его сам. Начинаются сухие пустынные места, Конан, найдя с трудом воду в окруженной скалами котловине, не лезет через острые камни на коне; нет лезет сам, и, напившись, поит и коня, носит ему воду в шлеме. Эти мелочи привожу для того, чтобы ясно было, что в этой части автор дружит со здравым смыслом, отчего и довольно читабелен.

В этой же пустыне Конан встречает умирающего старика, с сопровождающей его обезъянкой. Конан, испытав импульс милосердия, остается с ним до конца; после чего хоронит его, исполнив последнюю волю: во первых, не забрав себе здоровенный драгоценный камень (хотя руки чесались, следует из текста), а, во-вторых, взяв с собой обезъяноподобное существо по имени Бриг.

Вспоминается тут ДБ, у которого внезапно ниоткуда появляются тролли и прочие "красивости", но, будучи использованными в одной сцене, благополучно исчезают, ибо автор о них забывает. Упомянутая же обезъяна до конца книги играет важную, и, как я покажу впоследствии, вовсе не надуманную искусственную роль.

Отредактировано Стас666 (2011-08-23 18:54:40)

+1

7

Cepiyc написал(а):

где книгу раздобыл

Как обычно; приобрел онлайн в нормальном виде.

Cepiyc написал(а):

В електронный вид переведеш

Очень хочу, ибо эту вещь в сети едва ли найти можно, но возможности такой не имею (пока). Потому и пишу сюжет подробно - думаю, прочитавших ее форумчан мало.

0

8

Стас666 написал(а):

Впечатления очень противоречивые. После прочтения первой главы – где у киммерийцев имеются матрасы; Конан хранит под этим матрасом меч – наверное, очень удобно; где имеется владычица Асгарда, эльфийка, которая умеет превращаться в летающего тигра (естественное свойство эльфов, гы), где она же обучает десятилетнего Конана обращению с мечом – мне сильно захотелось броситься с дрекольем на злодеев, чуть было не просочившихся в славную когорту действительно писателей (а не графоманов).

Стас, ну там же указано, что это произведение для детей. То есть это даже не фэнтези в чистом виде, а скорее сказка :) .

Стас666 написал(а):

Вопреки утверждениям новозеландцев, можно писать о Конане и без мобеданов, кордегардий, конфидентов, и без переделки имеющихся Высоких Образцов (Говарда).

Для детей - да, а для высокоинтеллектуальной аудитории без этих понятий ну никак не обойтись :rofl:

Стас666 написал(а):

Очень хочу, ибо эту вещь в сети едва ли найти можно

Да, в сети этой вещи точно нету.

Стас666 написал(а):

но возможности такой не имею (пока).

Ну что ж будем ждать, когда появиться возможность ознакомится с полным текстом данного шедевра :D

0

9

Стас666 написал(а):

Впечатления очень противоречивые. После прочтения первой главы – где у киммерийцев имеются матрасы; Конан хранит под этим матрасом меч – наверное, очень удобно; где имеется владычица Асгарда, эльфийка, которая умеет превращаться в летающего тигра (естественное свойство эльфов, гы), где она же обучает десятилетнего Конана обращению с мечом

:crazyfun:
эльфийка, с превращениями наверно пришла из WoW

0

10

Germanik написал(а):

что это произведение для детей

Я понимаю, и даже, напротив, пишу, что для детей написано, по большей части, весьма неплохо. Но вот первая и последняя глава, а также ересь в последней трети (я ее еще изложу!) основного текста недопустима даже для детей.

Я не ставлю крест на этом тексте, ни разу (пока) не назвал егшо копроподелкой :rofl:

0


Вы здесь » Cthulhuhammer » Отечественные бракоделы » Конан. Солнечный камень