Cthulhuhammer

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Cthulhuhammer » Рецензии » Андре Олдмен - "Древо миров"


Андре Олдмен - "Древо миров"

Сообщений 51 страница 53 из 53

51

Когда прочту "Древо..." до конца - мне уже будет не надо. Или - поздно...

0

52

Приход первый
Глюки

Косяк седьмой: Пердлив…й… Болтливый ишак.
Курим.

     И сразу эпиграф!
     Я это просто не могу не зацитировать!

          Я зад ее видал не на картинке -
          Могучий, вольный, словно бы бизон, -
          Я зрил его, мне не приснился он:
          Мне праздник даровал его на рынке!

          Неизвестный народный поэт

     Главное не без юмора – так и подписано: «Неизвестный народный поэт».
     Но самое смешное то, что именно это и имеет буквально ввиду автор «Древа…» дальше по тексту!

     Тут же открыл для себя ещё одну сторону киммерийской натуры короля-Конана:
«- Пьяный - тоже непорядок. Пьяных еще Конан-король велел в ночлежные дома спроваживать и плату за то брать. В прежние времена так и было. А сейчас...»

     Эта глава опять же в чисто сумасбродном развлекательном стиле.
     Сюжет вкратце таков. Два стражника везут в «Чёрном вороне» того самого Богуза на суд к самому королю-Конну, потому как колдуну несказанно повезло – в праздник Плодов каждый заключённый в этот день мог безнаказанно проситься на суд к самому королю. За разнородной трепнёй они вдруг видят в небе… нечто. Это «нечто» со свистом врезается в «Воронок» напрочь пробивая крышу. Стражники ещё успевают заметить некоего чудика в споднем, которого оседлала толстоватая тётка.
     Таким образом мы узнаём продолжение незавидной истории с Дагекланом, начатой в одной из предыдущих глав.

     «А-а-а!!! Демоны!..» - только и успел классически, как в одной из советских комедий, воскликнуть один из стражников!

     Тем временем Даг – Железная рука и Абегальда, а точнее ведьма Ишша, а ещё точнее – дух-елементал, который попал в тело баронессы в виде искры – ведут весёлый разговор в результате которого Даг признаётся, что с ним всё впорядке, но кажись он зашиб с лёту какого-то бедолагу, которого везли в повозке.
     Потом начался и вовсе цирк. Пока стражники приходили в себя на окраине дороги, на этой самой дороге появилась девушка-толстушка с осликом на поводке и тут же обрадованный елементал покинул тело Абигальды и переселился в тело этой толстой. На радостях обладания таким телом, елементал заставил девушку закинуть все свои юбки на голову и плясать так, выставив на обозрение огромный розовый зад из-за чего, начавшие было приходить в себя стражники опять и бесповоротно впали в ступор. Впрочем один из них – который уже был фактически пенсионером - заставил себя утереть слюни и кинулся арестовать нарушительницу порядка – инквизитор он или нет, в конце-то концов. Но Ишша вдруг завопила и позвала свих друзей-елементалов. С неба сыпанул сноп искр – две завладели телами охранников, а ещё одна – телом осла.
     Тут я откровенно плакал от хохота, но в большей части из-за долблебизма автора, писавшего это.

     Потом рассказывается, как трое одержимых духами и осёл, везя в повозке бессознательного Богуза, рыцаря и баронессу, двинули на центральную площадь в Таранти на пиршество и празднование. Праздник плодов, я так понял, был передран с Дня всех святых, как его принято называть и все тарантийцы в это время были ряженными, все были переодеты в карнавальные костюмы и непонятно было, кто в этот день реально был бедняком, кто богатым, кто торговцем, а кто жрецом…

     Так вот. Чисто в духе русской писанины и тут встречается характерная для таких авторов следующая хрень. Повозка заезжает на площадь, кишащую праздником, но никто не пугается на это раз «Чёрного ворона», потому как логически рассуждают, что это тоже ряженные переоделись «Хайборийскими КГБистами-инквизиторами». И тут – на встречу чванливо шествует процессия настоящих жрецов Митры; все тут же умолкают и боязливо пропускают неспешную процессию… кроме елементалов! Хули им – они не из мяса! и дружно начинают гнать со жрецов от чего те просто удавливаются от невиданной дерзости и пробуют изгнать демонов из неблагопристойных горожан. В ответ на это вперёд выходит тот самый осёл, задирает хвост и что есть мочи… «трубит» из заднепроходного отверстия и потом добавляет человеческим голосом, обращаясь к главному жрецу: « - Старость - не радость. От геморроя хорошо помогает свинцовая вода и толченые тараканы. По столовой ложке три раза после еды...»

     Автор бы ещё огурцы без отрыва от грядки втиснул по методу доктора Попова! Впрочем когда писался 42 том «Саги…», доктор Попов, видимо ещё не был столь знаменит своей лечебной проктологией…

     Короче когда все дружно раззивают рты – жрецы от крайнего охеревания, а весь народ от того, что сейчас вот просто так и безнаказанно поиздевались над самой мощной силой в обществе – опять появляется вихрь искр-елементалов и… Вобщем, как говорят далее авторы «Древа…», праздник в тот год в Таранти удался как никогда. Жрецы потом вовсю оправдывали случившуюся вакханалию нашествием духов, не иначе…

     В самом разгаре веселья, вдруг, приходит в себя поневоле оглушённый Богуз и вместо того, чтобы свободным идти куда захочет, настоятельно требует, чтобы его везли на допрос к королю…

     Ну что сказать – толстые русские тётки, предмет особого издевательства… пардон – «лёгкой» иронии, русских писак в «Саге…», говно, пердёж – вообще долблебизм сюжета и отдельных его забавных, на взгляд автора, моментов – это всё классические признаки литературного кОНАНИЗМА наших ненаглядных авторов!

Отредактировано МОНАХ (2012-01-31 23:40:31)

+2

53

Монах, некоторые вещи прокомментили, зайди на сайт, погляди:

http://chertoznai.ru/?p=1298

0


Вы здесь » Cthulhuhammer » Рецензии » Андре Олдмен - "Древо миров"