Cthulhuhammer

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Cthulhuhammer » Рецензии » Роджер Желязны - "Доннерджек"


Роджер Желязны - "Доннерджек"

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

В этой небольшой статье я бы хотел поделиться впечатлениями от прочитанного романа и немного рассказать о его составляющих.

Доннерджек: миф и виртуальность.

В конце ХХ столетия стремительно начали развиваться компьютерные технологии. Особый размах наблюдался в развитых странах Европы, Соединенных Штатах и Японии. С появлением Интернета тысячи людей начали жить виртуальной реальностью, создавать сообщества и предаваться общению. Эти аномалии затронули литературу и кинематограф, появилась почва для создания нового жанра. Имя этого жанра – киберпанк. Это направление осваивали в основном молодые писатели-фантасты, но и признанные творцы миров тоже не остались в стороне. Речь пойдет о знаменитом американском писателе – Роджере Желязны. Обладатель большого количества литературных премий, автор, чья визитная карточка «Хроники Амбера», по его словам, никогда не ставил для себя жанровых рамок и ограничений. Роджер пробовал творить в различных направлениях, и зачастую написанные им произведения представляли собой жанровый коктейль. Так, например, романы в жанре фэнтези могли содержать в себе компоненты научной фантастики, и наоборот, произведения в жанре НФ вбирали в себя элементы фэнтези. Незадолго до смерти, вместе со своей супругой Джейн Линдскольд, Желязны приступил к написанию научно-фантастического романа «Доннерджек», сюжет которого построен на принципе виртуальной реальности.
Само название «Доннерджек» состоит из двух имен «Доннер» и «Джек». Первое носит герой рассказа «Смертник Доннер и кубок Фильстоуна», второе достаточно часто употребляется автором как для названия главных героев (Джек-Из-Тени), так и для ряда второстепенных персонажей. В данном романе Доннерджек – фамилия ученого-изобретателя, одного из основных персонажей произведения.  Вселенная «Доннерджека» делится в свою очередь на два мира: Веритэ (реально существующий мир) и Вирту (мир виртуальной реальности). Люди из Веритэ путешествуют в Вирту ради развлечений, проведения отпуска или просто для отдыха. Там они могут изменять свою внешность, встречаться с другими людьми и виртуальными созданиями. В свою очередь Вирту контролируют Хранители (программы, чьё предназначение охранять определенное место) и боги, живущие на горе Меру, которые заправляют всем миром. Есть в виртуальной вселенной и своеобразный ад – Непостижимые Поля, где правит воплощение смерти.
В произведении  присутствует около двадцати основных персонажей и множество второстепенных. Каждый образ прописан достаточно ярко, за исключением пары-тройки эпизодических лиц. Повествование разбито на несколько сюжетных линий, которые пересекаются по ходу произведения, но не так значительно, как это происходит в финале.
Не может ни привлекать мифологическая сторона романа. Когда Роджер был ребенком, мать (ирландка по происхождению) рассказывала ему различные сказки и легенды из кельтского фольклора. Всё это нашло отражение в «Доннерджеке». Шотландия, замок с привидениями, Призрачный Волынщик добавляют произведению притягательность. Впрочем, Желязны использовал мифы кельтов и до создания «Доннерджека» (например, рассказ «Кони Лира»). Кроме того, в романе содержатся элементы шумерской мифологии. По сюжету была создана Церковь Элиш, религиозное учение которой было основано на верованиях Междуречья. От современных вероучений религия элишитов отличалась тем, что боги непосредственно спускались на землю и являли себя. Так, например, перед людьми могли предстать Иштар и Мардук или какой-нибудь ещё бог из шумерского пантеона. Атмосферу Вавилона также передают крылатые львы, зиккураты и ритуальные одеяния жрецов.
В романе затрагивается проблема радикального изменения социальной жизни, в связи с появлением компьютерных технологий и кибернетики. Автор хотел показать, что виртуальная реальность может оказывать влияние и на реальную жизнь, не только полностью заменять её, но даже уничтожить. Здесь присутствует некая доля антиутопии, прогресс не стоит на месте, и то, что казалось нам полезным и безобидным легко может обернуться против нас.
Для литературы «Доннерджек» является хорошим примером фантастического романа, однако полностью к киберпанку его не относят. В первую очередь потому, что виртуальная реальность является всего лишь условием, на котором базируется произведение, с таким же успехом это мог быть и фэнтези мир. Во-вторых, рамки романа довольно размыты, в нём содержится множество других жанровых элементов. Если проследить за творчеством Желязны, то можно заметить интересную тенденцию. Во многих произведениях позднего периода творчества проявляется наличие компьютеров. В тех же «Хрониках Амбера» главный герой – программист, создающий Призрачное Колесо – сканирующий ЭВМ. В повести «24 вида горы Фудзи кисти Хокусая» компьютер далеко не последняя составляющая произведения.
В наши дни «Доннерджек» представляет ценность как для фанатов Желязны, так и для вполне обычных любителей фантастики. Прежде всего, он интересен тем, что представляет собой своеобразный итог всего творчества Роджера. В нём сочетаются былые приёмы и фишки автора. Мифологическая составляющая ставит его в один ряд с такими шедеврами как «Князь Света» и «Создания света, создания тьмы», в то же время вселенная отдаленно напоминает «Хроники Амбера». Если хорошенько присмотреться, то можно увидеть параллель между Веритэ и Порядком, между Вирту и Хаосом. Более мелкие детали произведений, написанных ранее, тоже здесь присутствуют. Я думаю, что данный роман не оставит полностью равнодушным как преданного фаната Желязны, так и открывшего книгу неофита.

+3

2

Мне советуют почитать Желязны: говорят, что философию толкаю часто такую, что в их творчестве встречается, ну там - одно это множество, а множество - это одно и что добро - это зло и наоборот, а на самом деле ни того ни другого в природе не существует, есть поток энергии и превращений который только в человеческих понятиях атрибутируется на хорошо и плохо (полезно/хочется и больно/страшно/впадло/вредно)...

:huh: У них действительно такое есть?..

Отредактировано МОНАХ (2011-06-15 13:17:29)

0

3

МОНАХ написал(а):

У них действительно такое есть?..

А их что несколько? :huh: Я только Роджера знаю...

0

4

Germanik написал(а):

А их что несколько? :huh: Я только Роджера знаю...

Я не фанат окромя Конана - вообще никого, помню есть два брата фантаста, но не помню эти или не эти - влом было проверять по этой фамилии или нет, вот и написал на всякий случай, но мне как-то один хрен - это тут склонение "него"-"них" роли не играет - факт - по фамилии.

Пардон, что я только  ключевыми словами фразу склепал - занят, некогда логику в повествование вносить...

0

5

... :insane: Так, уточнил - это я по примеру Стругацких, на скорую голову и Желязны подумал как о братьях. Извиняюсь.

Но вопрос всё-равно был не по автору, а по его работах.  :shine:

0

6

Germanik написал(а):

А их что несколько?  Я только Роджера знаю...

Иван написал же:

ivminin написал(а):

Незадолго до смерти, вместе со своей супругой Джейн Линдскольд, Желязны приступил к написанию научно-фантастического романа «Доннерджек», сюжет которого построен на принципе виртуальной реальности.

МОНАХ написал(а):

Мне советуют почитать Желязны: говорят, что философию толкаю часто такую, что в их творчестве встречается, ну там - одно это множество, а множество - это одно и что добро - это зло и наоборот, а на самом деле ни того ни другого в природе не существует, есть поток энергии и превращений который только в человеческих понятиях атрибутируется на хорошо и плохо (полезно/хочется и больно/страшно/впадло/вредно)...

к своему стыду Доннерджека не читал, "Хроники Амбера" - да, но там особой философии не увидел, по крайне мере 10-15 лет назад. первые две книги прочитал как и все, на одном дыхании. их вто время кто только не печатал. последующие три понравились уже не так, хотя и интрига раскрыта хорошо. но как только действие перешло на Мерлина, то ой, тушите свет, читал через силу. как впрочем и некоторые вещи Муркока, например то, как Хокмуна превратили в бабу  :huh:

единственное что как-то отвечает подобным взглядам и что так сходу вспомнил, все тот же "Дипломированный чародей"

0

7

Монах, на самом деле у Желязны очень много вещей подобного направления. Философия безусловно присутствует, но все же психологии в его произведениях больше. Желязны считается писателем "новой волны" научной фантастики, когда фантасты отошли от традиционно-космических штучек - звездолетов и роботов и переключились на человеческое восприятие и подсознание. Поэтому психологические мотивы присутствуют практически в каждом произведении. Кстати, могу посоветовать тебе роман "Князь Света" - считается одним из лучших произведений автора, и, пожалуй самое тяжелое для восприятия в плане философии. Плюс ко всему главный герой - Будда Сидхартха.

Lord Of Light

Chertoznai написал(а):

к своему стыду Доннерджека не читал, "Хроники Амбера" - да, но там особой философии не увидел, по крайне мере 10-15 лет назад. первые две книги прочитал как и все, на одном дыхании. их в то время кто только не печатал. последующие три понравились уже не так, хотя и интрига раскрыта хорошо.

Ну "Хроники..." у него не так нашпигованы философией, в отличие от того же "Князя...". В них есть отдельные моменты, например, когда в последней книге о Корвине, главный герой идет во Владения Хаоса, с философским подтекстом изображается один из воронов Одина и ветвь Игга, то бишь Иггдрассиля.

+1

8

ivminin написал(а):

Монах, на самом деле у Желязны очень много вещей подобного направления. Философия безусловно присутствует, но все же психологии в его произведениях больше. Желязны считается писателем "новой волны" научной фантастики, когда фантасты отошли от традиционно-космических штучек - звездолетов и роботов и переключились на человеческое восприятие и подсознание. Поэтому психологические мотивы присутствуют практически в каждом произведении. Кстати, могу посоветовать тебе роман "Князь Света" - считается одним из лучших произведений автора, и, пожалуй самое тяжелое для восприятия в плане философии. Плюс ко всему главный герой - Будда Сидхартха.

Ну так то, что другие называют философией у меня, по моим понятиям, - то, что я обычно говорю или обьясняю кому-то это как раз психология, просто если кто-то изнутри не понимает этого ему это кажется красивой восточной философией, не больше...

8-) Про Будду - значит мне правду сказали.

Отредактировано МОНАХ (2011-06-15 17:04:00)

0


Вы здесь » Cthulhuhammer » Рецензии » Роджер Желязны - "Доннерджек"