Наконец-то посмотрел/пересмотрел "Рим", который раньше смотрел только кусками. Понравилось. Но он мне нравился и раньше. Однако теперь я оценил сие творение более взвешенно. Ну так вот, наслушавшись визгов некоторых, которые утверждают, что по сравнению великим и могучим "Римом" "Спартак" - это мерзкая дрянь, недостойная стоять с ним в одном ряду, должен с уверенностью заявить что это не так. Да, декорации, уровень проработки и общая визуальная аутентичность Древнего Рима поражает. Но это немудрено. Снимала компания, у которой бабла побольше, чем у Старз. Да и в самом Риме снимали вообще-то. Историческая аутентичность тоже в разы выше, чем у "Спартака". И с римской нравственностью, хотя бы на словах, тут порядок, соответствующий эпохе.

Однако я не могу сказать (утирая слёзы умиления и восхищения), что показанное - это правда, только правда и ничего кроме правды. На деле, тут взят один из самых интересных, важных, но и прописанных и задокументированных периодов Древнего Рима, и художественно обработан. Причём с материалом обращались достаточно свободно. Если надо было что-то переврать, то перевирали и додумывали без зазрения совести. Поэтому на слова, о том что "Спартак" - это враньё, а вот "Рим" - нет, можно только пальцем у виска покрутить.

В жанровом же плане - один фильм является серьёзной исторической драмой, а второй зрелищным боевиком. И только долдон с ушибом головного мозга может утверждать, что раз есть одно, то второе - мерзость, которую небыдло смотреть не должно.

По "Риму" самому... Так уж получилось, что этот период римской истории, эти люди все увековеченные, интересовали меня с ранней юности. И посмотреть на очередное их художественное воплощение всегда интересно. Однако при этом я подхожу к просмотру имея уже своё, сложившееся мнение.

Так, например, не всегда меня устраивала внешность актеров. Так Цезарь, должен быть более сухопарым и подтянутым, а не как в фильме - кровь с молоком, склонная к полноте. Впрочем, сыгран он очень даже неплохо. Цицерон же как раз наоборот, более плотным должен быть. Так же мне не очень понравилось, как личность его была "раскрыта" в сериале. Этому великому человеку, великому оратору, юристу просто-напросто усекли время. Левый чел, увидев данный фильм, никогда не догадается что Цицерон это нечто большее, чем какой-то там сенатор, страдавший за республику, но постоянно сливающий её диктаторам. Короче говоря, Цицерона в сериале - НЕТ. Август молодой еще вызвал симпатию, и даже хорошо, что он так долго "рос". Потому что взрослый - это такая мерзкая рожа, чисто внешне, что вызывает отчуждение самим своим змеиным видом.

Не особо понравилась мораль - во всём плохом и нехорошем виноваты мерзкие бабы. Ну и то, что причиной всех глобальных событий, конфликтов, войн, переворотов, смертей и жизней являются два плебея - Луций и Тит, это конечно замечательно в художественном плане, но как-то НЕ комильфо в общем глобальном.

P.S. Пьюефой жжет! Очень и очень понравилась его игра. Марк Антоний классный получился. Уделывает почти всех.